Триединая сущность Руси.

ЯРЛ

Из письма Н.В.Гоголя поэту В.А.Жуковскому:
"... Ни один Царствующий Дом не начинался так необыкновенно, как начался Дом Романовых. Его начало было уже подвигом любви. Последний и низший подданный в Государстве принёс и положил свою жизнь для того, чтобы дать нам Царя, и сею чистою жертвою связал уж неразрывно Государя с подданным (имеется в виду Иван Сусанин). Любовь вошла в нашу кровь, и завязалось у нас всех кровное родство с Царём. И так слился и стал одно едино с подвластным повелитель, что нам всем теперь видится всеобщая беда - Государь ли позабудет своего подданного, и отрешится от него, или подданный позабудет своего Государя, и от него отрешится. Как явно то же сказывается воля Бога - избрать для этого фамилию Романовых, а не другую! Как непостижимо это возведение на Престол никому неизвестного отрока! Тут же рядом стояли древнейшие роды, и при том - мужи доблести, которые только что спасли своё отечество: Пожарский, Трубецкой, наконец, князья, по прямой линии происходившие от Рюрика. Всех их мимо прошло избрание, и ни одного голоса не было против: никто не посмел предъявить прав своих. И случилось это в смутное время, когда всякий мог вздорить, оспаривать и набирать шайки приверженцев ...".

Христиане верят в Святую Троицу: Бога Сына, Бога Отца и Бога Святаго Духа. Отсутствие любой части неизбежно приносит страдание остальным ипостасям.
Русь исстрадалась, как и 400лет назад. Но всё плохое рано или поздно заканчивается. Проходит Смутное Время. Белая Русь показала свою стойкость, как и в годы ВОВ. Малая Русь в последнее пятилетие своим отчаявшимся нигилизмом испугала даже творцов развала СССР, но теперь начала возвращаться в лоно разума и здравого смысла. Великая Русь, выпавшая из триединой сущности, в своём обречённом бессилии и одиночестве дошла до новой доктрины применения ядерного оружия и Закона о вторжении на территорию иностранного государства.
Получается, что нормальная, естественная, человеколюбивая Русь может быть только триединая? И потеря Туркистана, Кавказа, Чухляндии и Полонии является нормальной секвестрацией выздоравливающего организма? Правда с Даурией непонятно. Что то должно произойти к 2013году. Или, или. Будем веровать в лучшее!

AllBiBek

Странно, вроде не пятница еще, а только среда, но уже идет излишне розовоочёчное эмоциональное восприятие прошлого и настоящего России...

Bonart

но уже идет излишне розовоочёчное эмоциональное восприятие прошлого
от глупости это...

Nerox

ЯРЛ
Как явно то же сказывается воля Бога - избрать для этого фамилию Романовых, а не другую! Как непостижимо это возведение на Престол никому неизвестного отрока! Тут же рядом стояли древнейшие роды, и при том - мужи доблести, которые только что спасли своё отечество: Пожарский, Трубецкой, наконец, князья, по прямой линии происходившие от Рюрика. Всех их мимо прошло избрание, и ни одного голоса не было против: никто не посмел предъявить прав своих.

Вот это стоит отметить, ибо хорошо сказано.
Вместо истинной родовой русской знати, доказавшей свою преданность Руси, настоящей элиты русского народа, во главе Русского государства был посажен, в принципе, непонятно кто, чей род себя никак в служении родине особенно не проявил. Напомним, этот человек должен был потом лично и через своих отпрысков определять саму судьбу русского народа на все времена(!). Почему так произошло, в чьих интересах, и какие силы были заинтересованы в этом странном решении - пусть разбираются историки. Последствия же этого избрания нам хорошо известны. В виде нелюбви, невнимания и отсутствия понимания русского народа большинством Романовых, насаждения ими в России иностранщины, подавлению у русских их национального самосознания, предпочтения ими чужого, своему. И в конечном итоге, - в полной деградации русской элиты, в том числе путем ее целенаправленного размывания разнообразной нерусью, в доведении русского народа в своей же стране до отчаянья и нигилизма, с неизбежным всегда в такой ситуации итогом - развалом внутринационального единства и завоеванием страны самым злейшим врагом ее народа.
Читайте М.О. Меньшикова, "Письма к русской нации", блестящее произведение, раскрывающее, в том числе и все эти трагические вопросы.

Bonart

Читайте М.О. Меньшикова
читайте Тойнби 😊

PAN horunj

Тут же рядом стояли древнейшие роды, и при том - мужи доблести, которые только что спасли своё отечество: Пожарский, Трубецкой, наконец, князья, по прямой линии происходившие от Рюрика. Всех их мимо прошло избрание, и ни одного голоса не было против: никто не посмел предъявить прав своих. И случилось это в смутное время, когда всякий мог вздорить, оспаривать и набирать шайки приверженцев ...".
Уййй ,блин ,прежде чем вот такой верноподданеческий бред нести ,ознакомтесь с вопросом ,как там выборы проходили, кто и куда шапки бросал. Романовы спаители отечества ,чип и дейл блин.

Nerox

Bonart
читайте Тойнби 😊

Тойнби читал.
Читайте Меньшикова 😊

Bonart

Читайте Меньшикова
читал я предлагаемое тобой. нашел мало логики, много натяжек. по сути, яркое свидетельство закомплексованности автора на некоторых вопросах, историю которых он не знает. нарочитый обзор частностей с собственными комментариями без понимания общего. и, как следствие, оторванность от реалий.

Bonart

пусть разбираются историки
вот именно. оставьте это историкам, а не демагогам и популистам.

Nerox

Bonart
читал я предлагаемое тобой. нашел мало логики, много натяжек. обзор частностей с собственными комментариями без понимания общего и, как следствие, оторванность от реалий.

Вах! Страшное дело - и логики мало, и натяжки, и без понимания общего, и оторванность от реалий 😀 Слишком много для одного текста 😊
Хотя, представь, почему-то особых сомнений в подобном восприятии, не было 😀

Dr.Wolf

ЯРЛ
Что то должно произойти к 2013году. Или, или. Будем веровать в лучшее!

Скажите, из каких соображений выбрана эта дата?

ЯРЛ

Что то должно произойти к 2013году. Или, или. Будем веровать в лучшее!

Скажите, из каких соображений выбрана эта дата?

400 лет Дома Романовых. Учите материальную часть.

Nerox

Dr.Wolf

Скажите, из каких соображений выбрана эта дата?

2013 год выбран для того, чтобы не нести ответственность за несбывшиеся прогнозы.
Ибо как всем нам сказали по секрету индейцы майя, 22 декабря 2012 г. произойдет то, после чего нам будет не до прогнозов))))

Bonart

Хотя, представь,
у тебя по прежнему нет аргументов 😊 ты по прежнему "один тут д'артаньян" 😀

botanik

ЯРЛ
Скажите, из каких соображений выбрана эта дата?

400 лет Дома Романовых. Учите материальную часть.


ну любилель. и что с того?

Bonart

400 лет Дома Романовых
нумерологи, епть 😀

Нумминорих

Ощущение, что некто выкопался из могилки столетней давности, и ,толком не разобравшись в изменившихся реалиях, начал на автомате нести верноподданническую официозную рениксу в старорежимном стиле.
Такая "капсула времени", вытаявший из вечной мерзлоты реликт... 😊

Bonart

вытаявший из вечной мерзлоты реликт...
чего только из мерзлоты не вытаивает по весне, но в основном - оно 😀

сахалин57

Ибо как всем нам сказали по секрету индейцы майя, 22 декабря 2012 г. произойдет то, после чего нам будет не до прогнозов
Сколько себя помню, столько и пугают.... А майя лучше бы испанцев просчитали заранее.

Bonart

А майя лучше бы испанцев просчитали заранее.
"...ну, нешмагла я, нешмагла..."(с) 😀

blackbox

А майя лучше бы испанцев просчитали заранее

Насчёт майя не знаю, а вот ацтеки реально не сопротивлялись испанцам, в силу веры в фатум и наличия предсказаний о белых богах из-за моря.
Просто в начале был прямой приказ - не сопротивляться. А потом было поздно.
Там вообще много необычного, в этой истории. Как и в истории с Ермаком. И Кортес, и Ермак прошли как нож сквозь масло по бескрайним территориям. И дело не в огнестреле. Это не нынешний огнестрел - прикиньте время заряжания дульнозарядки!
Сила Креста Христова, однако...

Bonart

Сила Креста Христова, однако...
религиозный мистицизм, он завсегда на почве невежества...

blackbox

Бонарт, "Дочь Монтесумы" прочтите, для начала. Там много реальных фактов приведено. Про Ермака - можно многое узнать в Тобольске, в музее тобольского кремля.

Bonart

Бонарт, "Дочь Монтесумы" прочтите, для начала.
а на кой? это не исторический источник.
Про Ермака - можно многое узнать в Тобольске, в музее тобольского кремля.
во студенчестве я сам написал несколько методичек для музейных экскурсоводов. задание учебное такое было 😊

blackbox

на кой? это не исторический источник

Зато автор пользовался этими источниками, в основном - записями первых миссионеров. Самому Кортесу как бы некогда было 😊

Bonart

Зато автор пользовался этими источниками
третья степень селективности 😊

AllBiBek

blackbox
Про Ермака - можно многое узнать в Тобольске, в музее тобольского кремля.
Там про его фамилию отдельного стенда нету случаем?)))

Бонк

ЯРЛ
400 лет Дома Романовых.

Какая напыщенная хyeta эта фраза.
А через сто лет будет "500 лет Дома Романовых"? 😀

Lopar

AllBiBek
Там про его фамилию отдельного стенда нету случаем?))) **
blackbox! Не сыпте соль на раны!
А то у меня уже версия:
раз такое (**) упоминание при "Тимофеевич" (как мок прапардет) значит из Касимовских!

Bonart

и Ермак прошли как нож сквозь масло по бескрайним территориям
кстати, о "бескрайности" маршрута Ермака - это чуть более 700 км... причем, с местными проводниками и не по безлюдным местам. насчет ножа сквозь масло.... хм.. везде с боями и потерями.

AllBiBek

Lopar
значит из Касимовских!
Не понял малость, у меня "касимовские" ассоциируется только с "татары", было такое буферное ханство со столицей в Касимове, полностью промосковское, лет двадцать до падения Казани его ханы периодически трон Казанского ханства занимали, один из них даже на последней ханше был женат разок, Сююмбике её звали...

Dr.Wolf

ЯРЛ
400 лет Дома Романовых. Учите материальную часть.

Это, безусловно, интересное наблюдение, однако я не вижу как из него проистекает слдествие о том, что в эту дату "что-то" должно произойти. Хотелось бы услышать обоснование.

Bonart

Не понял малость, у меня "касимовские" ассоциируется только с "татары"
дык есть вроде гипотеза о татарском происхождении сего разбойника 😊

Lopar

AllBiBek
"татары"
Так какая фамилия?

AllBiBek

Так какая фамилия?
Как говорили знакомые ребята, работавшие с оригинальной (то есть - полностью с оригинала, вплоть до знака, и без вставок) тобольской летописью, он там идет как Ермак Тимофеевич Ху*в. Продаю за что купил, своими глазами не видел, но то что слово х*й периодически попадается в неофициальных документах - подтверждаю. В том году, например, это слово попалось в Москве на берестянке 15 века.

AllBiBek

Bonart
дык есть вроде гипотеза о татарском происхождении сего разбойника
Есть. У татар есть гипотезы о татарском происхождении кого угодно, вплоть до аборигенов Австралии, гипербореев, атлантов, коренного населения обеих Америк, и много чего еще. У нас даже Берингов пролив - не от фамилии Беринг, а потому, что с того берега татарам пиплывала морем картошка, которая по-татарски - "бярянгЕ".

Bonart

что с того берега татарам пиплывала морем картошка, которая по-татарски - "бярянгЕ".
очинно далеко татарам ходить до "этого берега", чтобы картошку получать с "того берега" 😊

AllBiBek

Родственники через пролив вплавь отправляли, так что бутылочную почту тоже изобрели татары. И первый человек в космосе был не Гагарин, и Татарин, фамилию позже исковеркали, чтоб величие нации подорвать. Стаканова же в Стаханова переделали? Ну вот и тут такое же явление.

AllBiBek

blackbox
Сила Креста Христова, однако...
Кстати, Вы в курсе, что майя испанцев так тепло встретили лишь потому, что крест для них - священый символ, более чем распространенный в их мифологии? Испанцев встречали с крестом. И что от них получили взамен?

Bonart

И первый человек в космосе был не Гагарин, и Татарин, фамилию позже исковеркали
однажды я слышал как в разговоре двух студентов негров, который они вели на родном языке (уж не знаю точно на каком), один другому по-русски сказал "а нам татарам по@бать" 😀

Bonart

Как говорили знакомые ребята, работавшие с оригинальной (то есть - полностью с оригинала, вплоть до знака, и без вставок) тобольской летописью, он там идет как Ермак Тимофеевич Ху*в.
тоже такое слыхал из уст сотрудников института истории РАН

ЯРЛ

400 лет Дома Романовых. Учите материальную часть.

Это, безусловно, интересное наблюдение, однако я не вижу как из него проистекает слдествие о том, что в эту дату "что-то" должно произойти. Хотелось бы услышать обоснование.

Уже происходит. И климат с ума сходит, и Русь развалиласть, и Лжедмиттрии при власти и пшеки напёрли. Церкви какие-то чужеродные окапываются на Святой Православной Руси. А началось то Смутное Время с Михаила Меченого растоптавшего "Руси есть веселие пити!".

Bonart

Церкви какие-то чужеродные окапываются на Святой Православной Руси
хмуро заявил скандинавский ярл 😊

AllBiBek

И климат с ума сходит
В 16 веке как раз началось, до того мягче был. Серьезно. Альпийские ледники как раз тогда расти начали, рост закончился в 19 веке. Рядом геологов выводится в "Малый ледниковый период". Проклятые Романовы...
и Русь развалиласть
Веке так 14-м. Проклятые Романовы...
и Лжедмиттрии при власти и пшеки напёрли
И были выипаны в хвост и в гриву, а в результате к власти пришли эти проклятые Романовы.
Церкви какие-то чужеродные окапываются на Святой Православной Руси
Особенно это ярко видно в Поволжье, крещеном насильно святыми рюриковичами, в Сибири, крещеной уже этими проклятыми Романовыми, и вокруг Байкала, где поклоняются Будде. Руки коротки оказались у Романовых всех нехристей в лоно церкви привести.
А началось то Смутное Время с Михаила Меченого растоптавшего "Руси есть веселие пити!".
И много мы знаем о спиртных напитках Руси времен Владимира и культуре их пития? И относительно чего Владимир сказал "На Руси есть веселие пити?". И Горбачев тут причем? А как же роль евреев в распаде Святой Руси.

ЯРЛ

Церкви какие-то чужеродные окапываются на Святой Православной Руси

хмуро заявил скандинавский ярл

Ни чо. Православная церковь от язычества сильно не отошла. Вот католики и протестанты это да! Особенно методисты игрища не полюбляют!

Bonart

Православная церковь от язычества сильно не отошла.
вы только в церкви об этом не говорите 😛

Bonart

Вот католики и протестанты это да! Особенно методисты игрища не полюбляют!
а что ж это потомки скандинавских ярлов именно в католицизм подавши, а потом и в протестантство? 😛 сбежали бы все тогда уж в православие, ан нет... 😊

ЯРЛ

а что ж это потомки скандинавских ярлов именно в католицизм подавши
Да не сами оне подались. Не желающим в горло медную трубу засовавали, в трубу пускали гадюку и подогревали огоньком, чтоб правильно ползла. Сын Малки-давалки тоже силком в иордань гнал. И Перуна аж за пороги копьями к низовью острова Таволжаный догнали. Добром к кресту (орудию казни) никто не шёл!

Bonart

Да не сами оне подались.
сами-сами, ибо ярлам это выгодно было. поняли они, что одной военной удачей постоянно власть удерживать не удастся. такова история 😊
И Перуна аж за пороги копьями к низовью острова Таволжаный догнали.
а теперь просто представьте себе численность княжьей дружины Владимира и численность населения им крещеного. что-то не очень равное соотношение сил получается. хотели бы сопротивляться - купались бы в Днепре дружинники 😀

AllBiBek

что-то не очень равное соотношение сил получается
Вот тут вступлюсь за истину, но не за ЯРЛа; обученный дружинник - это обученный дружинник, а толпа крестьян с дрекольем - это толпа крестьян с дрекольем. Нет, в течение получаса дружинник, конечно, мечом махать устанет, но там уже от деревеньки нихрена не останется...

LexaSim

AllBiBek
Вот тут вступлюсь за истину, но не за ЯРЛа; обученный дружинник - это обученный дружинник, а толпа крестьян с дрекольем - это толпа крестьян с дрекольем. Нет, в течение получаса дружинник, конечно, мечом махать устанет, но там уже от деревеньки нихрена не останется...
Стоит вспомнить бой Яна Вышатича со 12 отроками у Белозера, когда столь малая дружина разогнала и частью побила три сотни восставших крестьян-язычников. Без протерь со своей стороны. Нет вру - потеряли попа.

AllBiBek

Заметь, это даже не дружинники, это отроки. То есть - молодые и хреново обученные дружинники, фактически - оруженосцы и обслуга.
Доводилось читать статьи о таких битвах, правда по Прибалтике: город - смят нахрен, у большинства павших защитников - повреждены ноги, по хроникам - пришли всего-то два драккара, сотня викингов в сумме. Ну да, это напрашивается: удар - на щит, а в ответ - удар по незащищенным ногам.
Аммиан Марцелин вроде писал о тех же гуннах, что у них излюбленный прием в ближнем бою - перебить сухожилия с тыльной стороны коленного сустава, причем даже не мечом, а плеткой с лезвием на конце.

ЯРЛ

Ощущение, что некто выкопался из могилки столетней давности
Ну и что, записки сионских мудрецов то же по срокам давности совпадают с началом массового изучения марксизма в РИ. Живут же!

ЯРЛ

Ну что Русь разодрана, но феодальные идеи плодов не принесли. Чиполино не вечен, украИна возвращается в лоно Руси?

Стрела

ЯРЛ
возвращается в лоно Руси

фу! какой мерзкий оборот!!!

i am nobody

почитаю. как всегда ничего не понял 😊. тс за монархию? за габсбургов или плантагинетов, романовых или рюриковичей, мин или сет???

триединая сущность это просто более высшая форма существования - типа один чел в трех местах, или три чела в одном теле 😀...

вы Русь на три стороны распускаете или фсе флаги в гости будут к нам? 😊

ЯРЛ

Сегодня только конституционная монархия может спасти Русь (Великую, Белую и Малую). Ну не работает демократия европейского разлива на наших землях. или монархия или развал РФ, которого так долго ждут на Западе. А у Вас есть другие идеи Г.г.?

Gasar

Сегодня только конституционная монархия может спасти

[хмуро]
а у нас чё?

Surgerion

ЯРЛ
и пшеки напёрли


ЭхехехЪ. Всёж таки, может их пригласили?

Мирон

blackbox


Сила Креста Христова, однако...

Что-то она крестоностцам в Палестине не сильно помогла. Али полумесяц басурманский сильнее?

Gasar

Что-то она крестоностцам в Палестине не сильно помогла.

А происки венецианских явреев.

Мирон

Т.е. звезда Давида + полумесяц Аллаха сильнее чем христианский крест?

А может, все проще? И нет никаких "метафизических" причин?

Про инков это в точности так. Империя инков была грубо сколоченной, держалась на жестоком подавлении инками других индейских народов. И они очень легко стали союзниками испанцев. Разделяй и властвуй.

fedor

Bonart
"а нам татарам по@бать" 😀

Мой товарищ говорил так: "А нам, татарам что резать, что е..ть, лишь бы кровь текла!"
😀

Gasar

Т.е. звезда Давида + полумесяц Аллаха сильнее чем христианский крест?

Ну, попустил Он им за разграбление Царьграда, пьянство и грабежи.

Gasar

В общем, не Бог к лошадям приставлен. Сами пролюбили что могли.

ЯРЛ

и пшеки напёрли

ЭхехехЪ. Всёж таки, может их пригласили?

Пшеки так и не смогли создать полноценную монархию, польский король (круль) это марионетка в руках олигархов. Самые надёжные и устойчивые монархии создавали скандинавы! Хотя Швеция возрадилась после вступления на престол француза Бернардота. Исторический абсурд.
Сегодня только конституционная монархия может спасти
[хмуро]
а у нас чё?
Пахан и его общак, хотя из под шкурки вылазит второй паханенок, быть беде.

Добрый человек

Читайте М.О. Меньшикова


читайте Тойнби

Читайте , пожалуйста, меня!