Олимпиада-2014: Справятся ли Сочи?

miramar17

Олимпиада-2014: Справятся ли Сочи? ("The Globe And Mail", Канада)
Эндрю Уиллис (Andrew Willis)

В прибрежном районе Ванкувера русские воплотили свое видение Олимпиады. Эта помесь выставки-ярмарки, магазина одежды и водочного бара носит название Sochi House - в честь города на юге России, в котором пройдут Игры 2014 года.

Первое, что видит человек, зашедший в Sochi House - огромную, трехмерную панораму будущей олимпийской столицы. Это первая приманка для потенциальных гостей Сочи - потом можно переходить к разнообразным видам водки.

Представьте себе, что русский энтузиаст железнодорожного моделирования мог бы собрать в просторном подвале, при наличии неограниченных средств. Затем окружите полученный результат россиянками в до невозможного коротких красных юбках. Именно таким образом Сочи представляет публике свои олимпийские амбиции.

При этом, в Sochi House Вы не найдете двух важных вещей. Во-первых, фотографий олимпийских объектов - их просто не существует. В Сочи нет ни лыжных трасс, ни подъемников, ни трассы для бобслея, ни конькобежной арены. Проект развития региона бюджетом в 12 миллиардов долларов до сих пор находится в стадии запуска.

Во-вторых, в Sochi House нет термометра, который показывал бы температуру в Сочи. Дело в том, что город стоит на берегу Черного моря, на одной широте с Римом.

В четверг в Сочи ожидается до 14 градусов тепла. В Ванкувере, по прогнозам, будет максимум 8 градусов. И как, наверное, заметили все, кто смотрел телевизор, для Зимних игр в Ванкувере было жарковато.

Сочетание этих факторов - отсутствия инфраструктуры, тяжелого положения российской экономики и субтропического климата - заставляет многих усомниться в способности Сочи принять Олимпиаду.

Россиян это раздражает

В Sochi house, все лучатся оптимизмом. Женщины в красных юбках с гордостью говорят о своей игрушечной железной дороге и регионе, который она представляет. Они утверждают, что все будет отлично - буквально все, включая погоду. В самом деле, пусть даже в Сочи тепло, зато в горах неподалеку лежит снег.

И так, что за козырь русские держат в рукаве?

Мой гид по Sochi House три или четыре раза повторил, что российские организаторы Олимпиады наняли лучших в мире инженеров-консультантов. Все будет выполнено в срок и за должную сумму, уверяют хозяева.

Какой же компании предстоит эта дьявольски трудная задача? Аплодисменты: речь идет о SNC-Lavalin. Строительная фирма из Монреаля взяла на себя общую ответственность за инфраструктуру, включая дороги, железные дороги, коммуникации и энергоснабжение.

Все, кто смотрел игры в Ванкувере, понимают, насколько сложным с точки зрения логистики было строительство олимпийских объектов - и это при наличии лыжной трассы мирового класса в Уистлере, катков и трамплинов. О линиях электропередач и телефонной связи даже и говорить не будем.

Через четыре года Олимпийские игры должны пройти в регионе с умеренным климатом, в котором на месте олимпийских сооружений пока находятся только зеленые холмы и поля. Очень зеленые холмы и поля. Это обещает быть интересным. SNC-Lavlin, безусловно, заслужит каждый рубль из своего гонорара.

Оригинал публикации: The 2014 Games: How will Sochi do it?

Опубликовано: 25/02/2010 12:45

miramar17

На юге России - еще один БАМ.

http://www.inosmi.ru/video/20090720/250856.html

Yep

Да при чем тут олимпиада вообще? Будет она там, не будет - какая разница?
Там такое бабло пилят...

ПМ

Да пошли они В ЖОПУ, всякие пидормоты нерусские. "Комментаторы".

Построят чего нибудь уж, если не построят - 17 год значит.

Yep

Мувер справится:
http://guns.allzip.org/topic/89/573776.html

НовиЧОКс

Колыма или Воркута - 2014, там снега много 😊

Harpushtak

miramar17
Россиян это раздражает
Мне пох например.

Vovan-Lawer

Не будет никакой Олимпиады в Сочи. Уверен. 25 миллиардов долларов уже распилины. Лучший способ всё списать - устроить войну. Сами понимаете, Северный Кавказ. А до Абхазии от Сочи на машине за полчаса доехать можно.

Serega80

И ентот - борец за пипец Доку Умаров ещё по лесам, неподалеку, бродит... устроят какую-нибудь грандиозную бяку накануне или вообще вовремя Олимпиады? Позор будет на весь Мир...

Vovan-Lawer

Serega80
И ентот - борец за пипец Доку Умаров ещё по лесам, неподалеку, бродит... устроят какую-нибудь грандиозную бяку накануне или вообще вовремя Олимпиады? Позор будет на весь Мир...

Позор будет в любом случае, даже не сомневайтесь. Ванкувер вспомните.
Другой вопрос, что Олимпиады не будет совсем, это уже и так ясно.

air 100

Абсолютно пох, будет олимпиада или нет.
Весь этот проект делался не для спорта, не для престижа и т.д.,а для распила бабла.
ЭТУ задачу они выполнят в любом случае.
А если еще и олимпиада будет... ну что ж,неплохой побочный эффект... если будет.

Ann

miramar17
Во-вторых, в Sochi House нет термометра, который показывал бы температуру в Сочи. Дело в том, что город стоит на берегу Черного моря, на одной широте с Римом.
В четверг в Сочи ожидается до 14 градусов тепла. В Ванкувере, по прогнозам, будет максимум 8 градусов. И как, наверное, заметили все, кто смотрел телевизор, для Зимних игр в Ванкувере было жарковато.
На побережье на пляжу там всегда сильно теплее, чем в горах. В Красной Поляне - вполне себе прохладно!
Моск включать полезно, иногда 😊

DG

Мой приятель там работает на прокладке тоннелей. Говорит, что в прошлые выходные было +18 градусов, ходили в футболках. Но в Красной поляне действительно снега много. Но есть у него опасения. что не успеют всё-таки за 4 года чо-то целостное сделать.
Проверками. говорит, заколебали в конец. Всякие комиссии приезжают буквально 3 раза в неделю. А ещё он Яунина (главный в РЖД) пытался прогнать с объекта, т.к. тот был без каски. Говорит, вижу идут три каких-то гражданских в пиджаках. А кто-это - да хрен его знает. Ну я их и того, предупредил об опасности производственного объекта 😊 Якунин фишку просёк и даже похвалил. 😊

Twisted Firestarter

Я с нетерпением жду 2014! Я вообще очень ехидный человек 😊

blackbox

ИМХО - с отпиленных бабок можно профинансировать небольшую войну. Полевые командиры согласятся - им не привыкать.
Потом (когда сами командиры уже будут отдыхать в Дубае) отряды злых боевиков будут успешно разгромлены, а тут и весна-красна. Ой! Упс! Сорри, ледиз анд джентльмен! Посоревнуйтесь где-нибудь в другом месте!

Oborona

Однозначно будет какаято подстава 😊

Yep

тут первый олимпийский "порт" в Сочи, который 14 декабря прошлого года смыл 5-тибальный шторм:
http://sochi.yuga.ru/cgi-bin/kernel.cgi?module=media&act=show&parent=media&id=450&mediaid=109

blackbox

Еп, Вы вот строитель, Ваши оценки темпов?
Я так думаю, что есть ситуации, когда никакие деньги не помогут сделать работу быстрее. Чисто физически невозможно топтаться на маленьком пятачке...

Foruvan

Погромы будут? (С) 😊

Yep

blackbox
Еп, Вы вот строитель, Ваши оценки темпов?
Я так думаю, что есть ситуации, когда никакие деньги не помогут сделать работу быстрее. Чисто физически невозможно топтаться на маленьком пятачке...
стройка - это прежде всего логистика - когда нет то одного то другого - работяги неделями простаивают, начинают со скуки пить...
отсюда оценить темпы я не могу.
однако, зная по опыту, что даже на строительстве Нижнекамского НПЗ где нет особой спешки и полно транспортных возможностей, именно такая хYNня и происходит - отчасти из-за тупых логистов, а более всего потому, что поставки доверены СТРОГО карманным, аффилированным к чиновникам фирмам... субподрядчику простоять там месяц по причине отсутствия то арматуры то бетона, сплошь и рядом...
думаю что в Сочи вряд ли лучше.

Yep

а на три-де всё прекрасно:

blackbox

А было такое в истории, чтобы Олимпиаду отменяли?
Кроме ситуации с ВМВ?

Harpushtak

Чего-то мне тоже кажется , что попытки срыва будут однозначно. Враги такой сладкой возможности не упустят.

Yep

говорят что Южная Корея которая проиграла тендер, продолжает параллельно строить те же самые объекты, на случай срыва в Сочи

GlorySmith

Мне вот не все равно, будет ли олимпиада или нет. И мне кажется, что международный позор для России вполне возможен. Когда пройдет дэдлайн начнут выкручиваться, взорвут пару обьектов, спишут на теракты, найдут крайних, олимпиаду перенесут в Корею.

GlorySmith

И еще один вопрос. Есть ли разумные объяснения почему именно Сочи??? а не на Урале например???
Путин уйдет, а позор останется.

Yep

GlorySmith
И еще один вопрос. Есть ли разумные объяснения почему именно Сочи??? а не на Урале например???
Путин уйдет, а позор останется.
умные люди давно говорили что сделали бы олимпиаду где-нибудь на Алтае - хуле там Сочи развивать, там и так тепло...

Bonart

там и так тепло...
хы... где тепло, там и бабло 😀

Черномор

miramar17
Олимпиада-2014: Справятся ли Сочи?

И так, что за козырь русские держат в рукаве?

Дык это секрет

Frf -gan

ошибка все эта олимпиада
деньги выбросят имхо
надо было или в другом месте или вообще пропустить все это

miramar17

А вдруг всё получится? И гостинниц понастроят... и мотельчики частные позволят построить, и дороги появятся... и станет Краснодарский край образец для всей России? И народ перестанет тратить деньги на заграничных курортах, а будет тратить в Крас. крае!!!!! И переименуют Сочи в Великие Васюки.... !!!!!!!!!!!!! И перенесут столицу!!!!!!!!!!!
Фух... что-то я разошёлся....): Да всё нормально будет... или не будет):

miramar17

деньги выбросят

Я очень извиняюсь... я в России давно не был... но как я понимаю всё как было так и осталось, молчаливое согласие между государством и населением: вы не особо платите налоги, а мы тратим(дербаним деньги по своему усмотрению) т.е. никто не заглядывает в чужой карман))).?

Yep

miramar17
вы не особо платите налоги
ну уж нет - тут @бут по налогам не снимая штанов - особенно средний класс.
у меня даже есть пара знакомых провинциальных депутатов фирмы которых так отодрали, что аж дым из ушей.
даже депутатство провинциальное не помогло.

tamikkk

Все таки Россия действительно диагноз, а не страна. Интересно здесь хоть что нибудь могут делать нормально, кроме как пилить бабло?

blackbox

Надо было на Урале проводить, у нас отличные горнолыжные трассы. И Кавказ далеко. И холодно, и снега навалом!

pad

miramar17
А вдруг всё получится? И гостинниц понастроят... и мотельчики частные позволят построить, и дороги появятся... и станет Краснодарский край образец для всей России? И народ перестанет тратить деньги на заграничных курортах, а будет тратить в Крас. крае!!!!! И переименуют Сочи в Великие Васюки.... !!!!!!!!!!!!! И перенесут столицу!!!!!!!!!!!

угу. будут...

Один из участников не так давно выкладывал два объявления о продажи недвижимиости по абсолютно одинаковой цене.

Первый объект, недостроеный котедж в Сочи, а второй, замок с бассейнами и пальмами на острове в средиземном море.

blackbox

А чё хорошего в этих Сочах? Я там не был ни разу, только в Анапе. Египетские пятизвёздочники после Анапы показались земным раем... Красное море после Чёрного - аналогично. По лесам я и у себя на Урале наотдыхаюсь.
Чё там делать, то, в Сочах?

Yep

Bonart
хы... где тепло, там и бабло
blackbox
Надо было на Урале проводить, у нас отличные горнолыжные трассы.
А Красная Поляна тогда как же??!

Yep

blackbox
апалитищна рассуждаешь, апалитищна!(с)т.Саахов

blackbox

Во-во, Сааховых там многовато. Я лучше среди арабов буду отдыхать - они своё бабло честно отрабатывают и ненависти к тебе генетической не питают. Т.е. как бы мои предки их предков по горам не гоняли, и слава Богу!
А если попадаются арабы-христиане, так и вообще некоторая сердечность чувствуется.

pad

А олимпиада будет, не сомневайтесь, если надо, из бюджета еще денег выделят, но построят.

Yep

blackbox
в городе Сочи - тёмные ночи!(с)

тем более что:
"Знал бы прикуп - жил бы в Сочи"...

blackbox

pad
А олимпиада будет, не сомневайтесь, если надо, из бюджета еще денег выделят, но построят.

Понимаете, можно строить хоть из денежных пачек, но...
Как Еп и обьяснил - одних денег недостаточно! Есть разумные сроки, и есть физические возможности.
Что лучше - сорвать Олимпиаду вообще или провести её так, что лучше уж сорвать?

blackbox

в городе Сочи - тёмные ночи!(с)

Нифига, в Египте темнее! И луна прикольнее ближе к экватору - рогами вверх. 😊
Краснодарские курорты - они едва тянут на местное значение, по качеству природы и сервиса. А стоят как приличные. И достопримечательностей как в Европе там нет. Нафиг.

Yep

Где бабло списдить удобнее, видно на следующем примере:
на Урале снег надо убирать - а в Сочи придётся завозить!
почувствуйте разницу...

Yep

тем более что там нельзя строить порт - его периодически будет смывать шторм, что и произошло 14 декабря 2009 года - средний 5-тибалльный шторм, и сваевдавливающей установки и несколько кранов как не бывало! и результатов трудов так же.
представляете, сколько раз можно будет отмывать там бабло?

http://guns.allzip.org/topic/15/567122.html

Все последние дни ЧП в олимпийском порту было темой номер один сочинских газет и выпусков новостей телевизионных компаний. Журналисты приглашали в качестве консультантов специалистов местных предприятий, разрабатывающих меры по защите морских берегов. Никто из них не согласился с выводами комиссии Федерального агентства морского и речного транспорта РФ, посчитавшей, что во всем был виноват аномальный шторм. По их мнению, причина катастрофы в том, что при создании проекта порта (генеральным проектировщиком грузового порта в устье реки Мзымты является ООО «Морстройтехнология» ) совершенно не были учтены замечания, которые высказывались сочинскими специалистами. А они говорили, что строить порт в устье Мзымты вообще нельзя, потому что там в нескольких сотнях метров от побережья морское дно чуть ли не вертикально обрывается в каньоны, глубина которых достигает 1000 м. То есть на этом участке побережья вообще нет шельфа, который мог бы тормозить штормовые волны и гасить их силу.

Как предрекают сочинские эксперты, новый грузовой порт, если он будет построен, еще не раз испытает на себе силу огромных волн. Потому что даже при среднем шторме в районе устья Мзымты волны вырастают так, как нигде больше. Кстати, по данным Сочинского гидрометцентра, шторм, происшедший у берегов Сочи 14 декабря, был не аномальным, а совершенно средним -- максимум пятибалльным, и такие штормы в этом районе случаются не раз в 20 лет, а раз в два-три года.
http://www.vz.ru/news/2009/12/14/358632.html

GlorySmith

Тягачев подал в отставку, чиновников от спорта будут менять, придут новые, которым бабла на жизнь тоже кусочек отпилить надо, так что опять все начнут с нуля. Дальше будет паническая ситуация. Хотели как лучше, получилось как всегда.
Преценденты были - Украина не справилась с проведением чемпионата европы по футболу, будут играть и в Польше и на Украине.

alexkevin

нет шельфа, который мог бы тормозить штормовые волны и гасить их силу.
Чушь какая!Шельф наоборот усиливает и высоту и скорость волн.

Frf -gan

сочи давно помойка стало
море грязное, сервис ниже нуля, дорого еще к тому же
есть много мест где лучше

Foruvan

alexkevin
Шельф
наверное, имелся ввиду коралловый риф 😊

miramar17

11−е место Олимпиады в Ванкувере обошлось России в 3,3 млрд рублей.

Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин. Он уже задал спортивным чиновникам вопрос, как при таких затратах сборная заняла столь низкое место. Премьер также потребовал у спортивных чиновников отказаться от совмещения постов.
Подготовка сборной России к Олимпиаде в Ванкувере обошлась в общей сложности почти в 3,3 млрд рублей. Эта сумма в пять раз превышает затраты на Игры в Турине.

«На подготовку нашей сборной к Ванкуверу за несколько лет, с 2006 по 2009 год, было направлено почти 3,3 миллиарда рублей. Это в пять раз больше, чем было выделено на подготовку нашей сборной в Турине в 2006 году», - приводит слова премьер-министра России Владимира Путина РИА «Новости».

По его словам, эта цифра сопоставима с тем финансированием, которое осуществлялось в других странах. Также глава правительства потребовал от спортивных чиновников ответа на вопрос, почему Россия заняла на Олимпиаде в Ванкувере 11−е место в общекомандном зачете.

«Всем известна хорошо сакраментальная фраза: у победы всегда много отцов, а поражение всегда сирота. Я не могу удержаться, чтобы не задаться не менее известным вопросом: как вы, как мы дошли до жизни такой?» - сказал Путин на совещании по итогам Олимпиады.

11−е место
Сборная России заняла в медальном зачете 11−е место, завоевав 15 медалей (три золотые, пять серебряных и семь бронзовых). Меньше медалей в новейшей истории команда выиграла только в 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити (13), но золотых наград тогда спортсмены привезли больше - пять.

В Турине в 2006 году на счету россиян были 22 награды (восемь золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых), в Нагано в 1998 - 18 (9, 6, 3), в Лиллехаммере в 1994 - 23 (11, 8, 4), что является рекордом для постсоветских времен.

Никаких совмещений
Премьер-министр отметил, что главы федераций не должны совмещать свою работу с какой-либо еще. В прошлом году примерно с таким же предложением выступил президент страны Дмитрий Медведев, потребовавший очистить спорт от засилья политиков и отдать его на откуп профессионалам.

«Работа федераций должна быть более прозрачной и открытой для общества, чтобы за результаты было с кого спросить. Разумеется, федерации должны возглавлять люди, для которых это основная работа и основная цель жизни», - заявил Путин.

Также премьер высказался за то, чтобы каждая спортивная федерация имела «пошаговый план работы, прозрачный, нацеленный на конечный результат». «Чтобы всегда можно было посмотреть, какие цели ставятся, какие задачи ставятся и какими средствами они будут достигаться, достигнуты они на каком-то рубеже или не достигнуты», - сказал он.

Тренерам повысят зарплату
Также Путин заявил, что условия оплаты труда тренеров и спортсменов нужно пересмотреть, а финансирование спортивной сферы должно зависеть от результатов на каждом этапе подготовки к соревнованиям.

«Необходимо серьезно пересмотреть условия оплаты труда тренеров, специалистов сборных команд страны», - заявил он, добавив, что финансирование спортсменов «должно быть отточено».

По его словам, достойное финансирование должно быть организовано на протяжении всего цикла подготовки к соревнованиям и «зависеть от достигнутых спортивных результатов на каждом этапе работы».

«Не исключаю, что можно разработать специальную систему правительственных грантов. Вот мы в сфере искусства сделали это для ведущих коллективов - очень эффективно работает. Для страны не такие уж большие деньги. Конечно, это можно организовать», - подчеркнул премьер.

Совещание у премьера
В совещании, посвященном итогам выступления сборной на Олимпийских играх в Ванкувере и мерам по подготовке к Олимпиаде в Сочи 2014 года, принимают участие вице-премьеры России Александр Жуков и Дмитрий Козак, министр финансов Алексей Кудрин, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, а также министр спорта Виталий Мутко.

Кроме того, на совещании присутствуют президенты всех ведущих спортивных федераций, в частности президент Федерации хоккея Владислав Третьяк, президент Федерации фигурного катания Валентин Писеев, президент Федерации лыжных гонок Владимир Логинов, президент Союза биатлонистов Михаил Прохоров.

Мутко свой пост сохранит
Почти сразу по завершении Олимпиады Медведев предложил лицам, ответственным за ванкуверский провал, самостоятельно уволиться. В противном случае он обещал помочь. С той поры в отставку ушел только президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

Еще в ходе ОИ фракция ЛДПР требовала его отставки, также называя виновным за неудачи министра спорта. Однако в отличие от Тягачева Мутко свой пост сохранит. Он получил от премьер-министра карт-бланш на продолжение работы на ближайший цикл. Путин сообщил об этом министру на вчерашней встрече.

Mower_man

Олимпиаду достроят, ИМО. Со всей страны будут денег рвать, кидать трудовые армии, но строить. Вопрос, что построят в конечном итоге. И как быстро все это добро обветшает.

Судя по тому, что делается и как делается, + я сам по строительным делам кручусь как белка в колесе и местные возможности более менее изучил, эту Олимпиаду построят по технологиям 1980 года, с небольшими усовершенствованиями в узких местах (тоннели современным щитом будут делать быстро).

Стада изношенный, смердящих Камазов и даже бензиновых Зилов выпуска тоже видимо 1980 года, вкрапления б/у импортной техники узкого назначение, орды малограмотных "работяг" с мотыгами в руках но зато в касках и светоотражающих жилетках. Это ахуенно современно выглядит, особенно заборы на вкопанных прямо в землю деревянных досках.

Новые тоннели на новой объездной дороге стоят с выключенной вентиляцией (длина большого более 3 км!), уже пошла обваливаться штукатурка и краска внутри, половина ламп выключено, едешь, как сперматозоид по фаллопиевой трубе... 😊

ОЛимпиада строится НЕ для ЛЮДЕЙ, и это по моему самое важное, она строится для какой то мифической страны и её ТВ-население, но не для жителей и тем более, не для граждан. Городские дороги, которые убивает ТО-44 вывозом грунта, видимо не будут латать, пока не достроят новые, что бы класть асфальт сразу и везде. Съездов с новых дорог в громадные по местным меркам районы не сделано вааще, как издевательство над здравым смыслом.

КОгда ЕГо портреты стали вешать в первый его год правления рядом с пыльними портретами Ф. Эдмундовича, мне было противно, что первое лицо государства что то там невнятно на этот счет говорит,
и ведется на дешевую лесть чинуш. А теперь, спустя годы, это выглядит в другом свете. Ему просто с этой олимпиадой нагло ссут в глаза, человеки эти у власти не знают, как в реалиях и что делается и главное КАК, показали потемкинский 3D картон и нормуль.

Yep

Короче говоря - Даё-о-ошь!
Таджики хоть есть?

Mower_man

Yep
Короче говоря - Даё-о-ошь!
Таджики хоть есть?

ЪХ, скорее есть, чем нет.

Пару сложных объектов, типа зимнего крытого катка строят вроде как фирмачи из сингапура, а рабочие китайцы, вот там в срок все достроят, буд спок, если с бабками не кинут.

Экологичность строительства - ниже плинтуса.

miramar17

Для русских это был олимпийский кошмар. Самое худшее за всю историю выступление страны на зимних играх. Болельщики разочарованы и даже злы.

Прохожий: Средства на олимпиаду тратятся очень большие, но они, вероятно, не доходят до спортсменов. Я думаю, что виновата во всем коррупция.

Казалось, каждый день в Ванкувере приносил новое бедствие.

Российские именитые фигуристы не смогли взять золотых медалей - впервые с 1964 года. Российские бобслеисты перевернулись во время заезда на высокой скорости. Даже российская чемпионская сборная по хоккею не впечатлила, с треском проиграв канадцам. Это стало последней каплей.

В комментарии на государственном телеканале президент России пообещал, что виновные будут наказаны. Он призвал высокопоставленных спортивных чиновников подать в отставку и заявил, что спорт в России необходимо пересмотреть коренным образом.

Дмитрий Медведев: Спортсмены должны быть в центре нашего внимания. Я думаю, что ответственные лица, или, по крайней мере, некоторые из них, должны принять мужественное решение и написать заявления. Если не смогут, мы им поможем.

По российским стандартам, результаты были чудовищные. Всего три золотых медали в Ванкувере, это намного меньше чем ожидала публика.

Российские атлеты и тренеры обвинили в своих неудачах несправедливое судейство, невезение, дурную погоду и даже антироссийские настроения. Если бы за объяснение причин поражений давали золотую медаль, Россия бы совершенно точно ее получила, написала одна российская газета.

Вопрос встает очень серьезно, потому что именно Россия принимает следующие зимние олимпийские игры. Днем и ночью в Сочи, строятся новые объекты. Провальное выступление российской сборной в 2014-м станет национальным позором.

Оригинал публикации: Russia's Olympic nightmare

Опубликовано: 03/03/2010 17:14

Yep

miramar17
Для русских это был олимпийский кошмар
хорош уже кошмарить - проебали и проебали, сколько можно

miramar17

Ёпть... от кошмара не скроешься... до 2014...будет сопровождать)))). А потом... вооще накроет...

Yep

Я правильно понял - тема про то справится ли Сочи-14?
Или про то как на прошлой олимпиаде обосралась российская сборная?
Если про второе, то я из темы выбываю.

Гейдель

Там где нет славян ничего путного не построиться и не создастся. Так себе очередной караван-сарай.

Во-во, Сааховых там многовато. Я лучше среди арабов буду отдыхать - они своё бабло честно отрабатывают и ненависти к тебе генетической не питают. Т.е. как бы мои предки их предков по горам не гоняли, и слава Богу!
А если попадаются арабы-христиане, так и вообще некоторая сердечность чувствуется.

Вот именно, завуалированное финансирование еревана.
Отдыхать человек может только среди своих, среди чужих можно только напряженно туристировать
Вообще на пойму нафига на чужой территории вкладывать деньгу. Чтоб ереван процветал что ли?Для начала вернуть бы земли в зад.
В рашке чучмеки как дети, все для них.
Урал, Алтай,Западная, Восточная Сибирь, Дальний Восток-блин хоть снег есть.

Serega80

Невидимые нанопереводчики в Ванкувере! Бум надеется шо и в Сочи 2014 дочке Писеева место найдется... бюджет все стерпит 😊

http://www.sports.ru/others/figure-skating/69416910.html

"Дочь Писеева поехала на Игры вместо тренера"

http://www.championat.ru/olympic10/news-437236.html

"Писеев: может, вообще тренеров не посылать на турниры?"

Takmak

)) название темы прочиталось как "олимпиада 2014, справятся ли почки?"

сразу подумалось... лиж бы печень не сдала ))

pirat38

Господа, читаю и фигею!Там (Сочи) чё правда такая засада как говорят здесь многие, или это просто не любовь(обоснованная)к нашим "вождям"?т.к. я ваще не в теме (не интересно было)то звучит для меня это шокирующе.

Yep

pirat38
Там (Сочи) чё правда такая засада как говорят здесь многие
Почему только в Сочи?
такая засада на стройках - везде - где лучше, где хуже...
НПЗ строят качественно - амеры проект контролируют, но субчиков кидают так же как и везде.

pirat38

Почему только в Сочи?
Ну просто так долго орали что сочи наше всё...забавно будет если и там мы облажаемся 😊

Takmak

pirat38
Ну просто так долго орали что сочи наше всё...забавно будет если и там мы облажаемся 😊

как в аниготе про алкаша...

водка подорожала... теперь папа будет меньше пить..
нет дети теперь вы будете меньше кушать

туда такие ресурсы идут ... что мы будем меньше кушать но сочи будет путеным построен

Yep

pirat38
Ну просто так долго орали что сочи наше всё...забавно будет если и там мы облажаемся
строить быстро можно. вопрос в том будет ли это качественно.

Yep

если в Сочи строительные конторы организовали такой же конвейер по киданию субподрядчиков, как на Нижнекамском НПЗ - то хYN они там чо в срок построят.

pirat38

туда такие ресурсы идут ... что мы будем меньше кушать но сочи будет путеным построен
да и фиг с ними с ресурсами, основная масса народа к ним один болт отношения не имеет. да и если даже игры были бы не у нас не думаю что народу чё ни будь обломилось. а вот интересно, когда попадаеш на самый верх(в президенты)чё мозг отпадает и сразу хотца чё ни будь грандиозное построить(ну там БАМ олимпиаду или беломорканал какой или реки в спять) боятся что их быстро забудут? а так опаньки и пожалте вам горячо любимый вождь сооруженице всух времён и народов!это судя по всему у них еще с "истоков" от фараонов всяких.

Mower_man

Yep
сли в Сочи строительные конторы организовали такой же конвейер по киданию субподрядчиков,

и кидают и нанимают в третьи руки конечных исполнителей за копейки со всей страны. Ессно за гроши будет соответственно и построено

Yep

Mower_man
и кидают и нанимают в третьи руки конечных исполнителей за копейки со всей страны
во-во - желающих поработать даром в связи с кризисом возросло многократно.
от безысходности...

miramar17

12.03.2010 21:31 : Строители олимпийских объектов в Сочи объявили забастовку, так как голодовку объявлять уже нет смысла - они и так голодают
Они несколько месяцев не получают зарплату и живут в антисанитарных условиях. Об этом сообщает сайт www.BlogSochi.ru .
Строитель олимпийского городка по улице Таврической
Игорь Печорин сообщил, что ему платят зарплату намного меньше той, которая указана в договоре.
Деньги на строительство выделяются, но непонятно на что их тратят, рассказали рабочие.

Черномор

Деньги на строительство выделяются, но непонятно на что их тратят, рассказали рабочие.

гы, какие непонятливые. Наверное, из Узбекистана...

Serega80

miramar17

Да..."равшан", это полный писец)))) красавчики)))

Yep

я думаю, число равшанов сейчас только увеличится - я например в такой ситуации строить вообще больше не буду - нахуй нужно...

Mower_man

почитайте http://www.blogsochi.ru/content/k-provalu-gotovs-olimpstroi-gotov-pokhoronit-olimpiiskie-ambitsii-rossii покопайтесь на сайте, много интересного

chanoz

Если не построят в срок, то это будет огромный памятник чиновникам -казнокрадам. И тогда придёт нам неподкупный и самый гуманный и осудит, а с зоны откупятся. Так что главное пилить бабло

Yep

Mower_man
почитайте http://www.blogsochi.ru/content/k-provalu-gotovs-olimpstroi-gotov-pokhoronit-olimpiiskie-ambitsii-rossii покопайтесь на сайте, много интересного
забавно... не, я конечно понимаю, что время еще немножко есть

Yep

chanoz
Если не построят в срок, то
...Саакашвили в августе 2013года вероломно в 4 утра разбомбит всё градами...
миллиарда долларов ему хватит

Mower_man

Yep
забавно... не, я конечно понимаю, что время еще немножко есть

Там про забастовки выложено, видео, как работяг кидают и как они "строят" и в каких условиях.

Yep

«Москонверспром» - странно, у него что, нет субгенподрядчиков-прокладок?
В Нижнекамске таких забастовок не бывает, потому что субчиков кидают субгенподрядчики - а жена цезаря, Управляющая Компания вне подозрений.
Поэтому субчики кормят и содержат своих рабочих, а когда у них кончаются деньги - распускают и с объекта уходят.

Yep

Yep
стройка - это прежде всего логистика - когда нет то одного то другого - работяги неделями простаивают, начинают со скуки пить...
отсюда оценить темпы я не могу.
однако, зная по опыту, что даже на строительстве Нижнекамского НПЗ где нет особой спешки и полно транспортных возможностей, именно такая хYNня и происходит - отчасти из-за тупых логистов, а более всего потому, что поставки доверены СТРОГО карманным, аффилированным к чиновникам фирмам... субподрядчику простоять там месяц по причине отсутствия то арматуры то бетона, сплошь и рядом...
думаю что в Сочи вряд ли лучше.

как в воду глядел:

"что нам стоит дом построить
По словам рабочих, фронт работ в Некрасовке еще большой: по меньшей мере восемь домов требуют отделки. Но материалов для отделки им никто не привозит. За поставку материалов отвечает тот же СУОР, подтверждают они. Нет материалов - значит нет работы. Но за простой им никто не платит.

Каждый дом - индивидуален и построен для конкретной семьи по тем требованиям, которые она выставила перед "Олимпстроем".
Источник: ПриветСочи
Начальство, говорят они, сваливает вину за задержки зарплаты и отсутствие материалов на «Олимпстрой», якобы тот задерживает деньги подрядчикам за выполненные работы и затягивает строительство.
По следам Таврического
Первыми о задержках зарплаты заявили строители поселка Таврический - еще одного микрорайона для переселенных жителей Имеретинской низменности. Зарплату им не платят по 3-6 месяцев. Они жалуются также на то, что им не привозят строительных материалов, требуют каким-то образом сдавать работу вовремя. При этом на стройке отсутствуют условия для проживания - нет ни столовой, ни туалета, ни душа. Рабочие, которые продолжают бастовать, уже обратились с просьбой о помощи к президенту Дмитрию Медведеву.
Смотрите также
Открытое письмо бастующих строителей Олимпийского объекта президенту РФ Дмитрию Медведеву
Генподрядчиком на строительстве Таврического является компания «Москонверспром». Именно на него рабочие указывают как на единственного виновника задержек заработной платы. В «Москонверспроме» GZT.RU ранее сообщили, что перечислили деньги одному из субподрядчиков, но, куда они делись потом и почему они не дошли до рабочих, неизвестно. Позже, по информации РИА «Новости», «Москонверспром» обвинила субподрядную организацию «Туапсе - солнечный дом» в некачественном оформлении документов на выполненные работы, а субподрядчик, в свою очередь, предъявил «Москонверспрому» претензии в изменении расценок, и как следствие - в затягивании выплаты причитающихся субподрядчику средств.

Как живут строители олимпийских объектов в Сочи У людей нет ни мыла, ни душа, ни туалета. Раньше на стройке работала столовая, но качество питания оставляло желать лучшего. Впрочем, сейчас она прекратила работать - рабочих не кормят уже несколько дней.
Источник: BlogSochi.ru
В «Олимпстрое» в свою очередь ответственность с себя снимают, говоря, что разбираться как генподрядчик объекта должен «Москонверспром». В среду, 17 марта, в Сочи эту ситуацию будут рассматривать на заседании специально созданной при «Олимпстрое» комиссии."

http://www.gzt.ru/topnews/wallet/-olimpiiskie-objekty-v-sochi-vozvodyat-bomzhi-/296297.html?utm_source=news_mail&utm_medium=cpc&utm_content=all_pages&utm_campaign=main

miramar17

Мусульманская диаспора требует, чтобы Олимпиада-2014 в Сочи была отменена или перенесена, если только Россия не извинится за многочисленные смерти их предков, произошедшие в 19-м веке в местах, где будут проводиться Зимние Игры.

Черкесская диаспора - местное мусульманское население северо-западного Кавказа, разбросанное сегодня по всему миру - присоединилась к растущему списку противников Игр, среди которых и организация Greenpeace, выступающая в защиту окружающей среды, и Amnesty International.

Черкесы утверждают, что проводить Игры в Сочи также бесчувственно, как устраивать спортивные состязания на территории нацистского концлагеря Освенцим.

В 2015 году исполнится 150 лет с тех пор, как царские войска уничтожили 300 тысяч черкесов, проживавших в Сочи и его окрестностях. Хотя это событие и было увековечено царскими историками в 1864 году, ни одна страна не признала эти смерти геноцидом.

Депортации и паника привели многих черкесов на юг, в Турцию и другие места, и семь миллионов их потомков сегодня живут по всему миру, от Соединенных Штатов до Израиля и Иордании. Около 700 тысяч продолжают жить на северо-западном Кавказе.

"Игры являются частью российской политики по уничтожению черкесской истории", - говорит родившаяся в США Лиза Джаркаси (Lisa Jarkasi), со-основательница лоббистской группы "Нет Сочи-2014" (No Sochi 2014), в которую входят 30 черкесских организаций.

"Они ведут строительство на массовых захоронениях. Мы должны остановить это", - заявила она конференции по Северному Кавказу, организованной американским исследовательским центром Jamestown Foundation.

Группа "Нет Сочи-2014", проводившая протесты на Олимпийских играх в Ванкувере, а также в Нью-Йорке и Стамбуле, обратилась к Международному олимпийскому комитету (МОК) с просьбой пересмотреть свое решение по выбранному месту, но не получила никакого ответа.

В ответ на запрос агентства Reuters, организационный комитет Сочи-2014 заявил: "В сферу нашей ответственности не входят комментарии по поводу исторических или политических событий или действий". Кремль также отказался предоставить немедленный комментарий.

В субботу черкесы, используя документы из государственного архива в Тбилиси, формально представили грузинским парламентариям резолюцию, в которой они просят грузин признать произошедшее геноцидом.

Если бывшая советская республика Грузия пойдет на такой шаг, то это, наверняка, еще больше ухудшит ее отношения с Россией, по-прежнему находящиеся в ужасном состоянии после того, как две страны столкнулись в ходе короткой войны в августе 2008 года из-за сепаратистского региона Грузии Южной Осетии.

Единственный раз, когда российское правительство хоть как-то принесло свои извинения за кровопролитие, произошел в 1994 году, когда бывший президент Борис Ельцин признал, что противостояние царистскому насилию было оправданным.

Оригинал публикации: Russian Olympics clouded by 19th century deaths

Опубликовано: 21/03/2010 21:53

sokol

miramar17
Олимпиада-2014: Справятся ли Сочи? ("The Globe And Mail", Канада)
Эндрю Уиллис (Andrew Willis)

думаю, что все будет на высшем уровне и очень красиво!

Piter O'Tour

Yep
http://www.gzt.ru/addition/-otkrytoe-pisjmo-bastuyuschih-stroitelei-/296301.html
Да по Цхинвалу - аналогичная ситуация...

Yep

sokol
думаю, что все будет на высшем уровне и очень красиво!
ага, используя рабский труд и прямое кидалово работяг - конечно, всё "будет красиво"
в СССР используя "рабский труд" заключённых хотя бы кормили.
едарасы считают это излишним.

Yep

Yep

Piter O'Tour
Да по Цхинвалу - аналогичная ситуация...
а везде где пилят едарасы - она абсолютно идентичная.

Manstopper

Ясен пень что не будет никакой олимпиады. Зато все кому надо внуков и правнуков обеспечат 😊

Yep

брезгливым не смотреть:

http://www.youtube.com/watch?v=AjYhuULz1gw

Yep

Piter O'Tour

брезгливым не смотреть:
Ну мимо дырки делать - тоже уметь надо...
А если серьезно, то мне непонятно одно.
Если по Цхинвалу то там как раз подобные моменты можно фильтровать. Да и субчиков у "Спецстроя" было не так уж и много 😛, тем более, что въезд туда не такой свободный - как декларируется.
В данной ситуации по Сочи - они там наверху, на что надеются, что это наружу не выплывет... ?!
Или им там ВСЕ настолько пох... ?

Yep

Piter O'Tour
Ну мимо дырки делать - тоже уметь надо...
?
да там они переполнены - не вывозят

miramar17

Мда... писец полный...

Vovan-Lawer

Уверен, не будет никакой Олимпиады. Попилят 25 миллиардов долларов, потом "международные террористы" или другие сказочные персонажи что-то взорвут, вину как всегда свалят на Грузию, благо что спорная Абхазия в нескольких минутах езды.
Лучше бы подготовку к этому событию вообще не начинали. Олимпиада в России это пир во время чумы.

sokol

Yep
ага, используя рабский труд и прямое кидалово работяг - конечно, всё "будет красиво"
в СССР используя "рабский труд" заключённых хотя бы кормили.
едарасы считают это излишним.

бредятина.

sokol

Vovan-Lawer
Уверен, не будет никакой Олимпиады. Попилят 25 миллиардов долларов, потом "международные террористы" или другие сказочные персонажи что-то взорвут, вину как всегда свалят на Грузию, благо что спорная Абхазия в нескольких минутах езды.
Лучше бы подготовку к этому событию вообще не начинали. Олимпиада в России это пир во время чумы.

дя ты уж в чем тока не был уверен!))))

sokol

Выучили попугаев слову- попилят!))

Yep

sokol
бредятина.

рабочих не кормят и кидают -
все доказательства налицо, на видео свидетельств самих строителей - они очевидны всем кто когда-либо работал на стройке.

Piter O'Tour

Ну вот и "Идейный" в теме появился...

miramar17

Начинает казаться, что олимпийские боги-таки не благоволят России. Месяц назад на играх в Ванкувере российская команда показала неслыханный для зимней Олимпиады плохой результат, результатом чего стала позорная отставка главы Олимпийского комитета страны. Теперь у Москвы намечается шанс восстановить подмоченную репутацию, проведя зимнюю Олимпиаду в Сочи в 2014 году, но похоже, что здесь Москва опозорится ещё больше. За последний месяц всплыло множество проблем, обнаживших гнилую сущностью олимпийского проекта России: нехватка денег, некомпетентное управление и отсутствие поддержки со стороны широкой общественности.

Пожалуй, самый неприятный скандал из произошедших был связан с видеозаписью, снятой одним из рабочих на стройке олимпийского объекта, объявившим забастовку с целью потребовать выплаты задержанной зарплаты за несколько месяцев. На опубликованном 11 марта на веб-сайте blogsochi.ru ролике хорошо видны жилищные условия в форме переливающихся через край унитазов, луж грязи, армейской палатки вместо столовки и душевой кабинки, запертой на висячий замок.

«Полная антисанитария», - комментирует голос за кадром.

Ещё один рабочий подтвердил, что объявил забастовку, потому что не получал зарплаты с сентября месяца.

«Где-то через неделю нас перестали кормить и не кормили, пока мы не прекратили забастовку, так что некоторые бригады теперь опять работают», - рассказывает сорокавосьмилетний Игорь Печорин, уехавший из родной Сибири за тысячи километров в Сочи, работать на бетономешалке.

«Я пошёл жаловаться к прокурору... а он смотрел на меня, как зомби».

В последние две недели мрачные истории наподобие этой появляются в российской прессе со всё большой регулярностью, и прокуратура в Москве уже перешла в режим «минимизации ущерба». В сообщении, опубликованном 17 марта, представители генеральной прокуратуры заявляют, что уже принудили частных подрядчиков в Сочи выплатить 1,2 миллиона рублей (порядка 40 тыс. долларов) задержанных зарплат, но Печорин никаких денег не видел, и знакомые его тоже.

Есть проблемы и со строительством объектов. Город Сочи больше известен как расслабленный пляжный курорт на Чёрном море, чем как город лыжников. Это означает, что русским придётся не только заменить почти всю обветшавшую инфраструктуру советских времён (от дорог до линий электропередачи), но и построить с нуля шесть стадионов, а также сложный спортивный комплекс в горах поблизости от города.

На всё это нужны деньги, а с учётом того, что на этот год прогнозируется дефицит федерального бюджета величиной более шести процентов, денег у России не так много. Премьер-министр Владимир Путин пообещал выделить из бюджета двенадцать миллиардов долларов на строительные проекты, но этого, видимо, не хватит, а частные инвесторы явно не совсем готовы покрывать возникшую из-за экономического спада недостачу за свой собственный счёт. Также есть признаки того, что первоначальная оценка затрат окажется существенно заниженной. В июле прошлого года государство прогнозировало, что все строительные работы обойдутся в 6,6 миллиарда, но прошло всего несколько месяцев, и цифра эта выросла до головокружительных 34 миллиардов - об этом сообщило информационное агентство «РИА Новости». Строительные работы отстают от графика, а на организаторов оказывается политическое давление с целью принудить их работать быстрее и экономнее.

Представители международных организаций и местные активисты считают, что результатом строительства станет серьёзный ущерб, нанесённый окружающей среде. В опубликованном 16 марта сообщении экологической организации при ООН говорится, что строительство олимпийских объектов причинит необратимый ущерб экосистеме региона. Днём позже выступил с заявлением российский «Гринпис»; сообщалось, что долина реки Мзымта, протекающей между запланированными объектами, загрязняется тяжёлыми металлами и промышленными отходами, из-за уничтожается среда обитания медведей и птиц.

«Пока что практически всё, о чём мы договорились с государством и подрядчиками, в лучшем случае осталось на бумаге», - сказал представитель природоохранной организации. Как «Гринпис», так и Фонд дикой природы прекратили всякие отношения с российской государственной строительной фирмой «Олимпстрой», ссылаясь на её нежелание идти на сотрудничество (на просьбы об интервью представители этой фирмы ответили отказом).

Несмотря на все проблемы, Путин настаивает на том, что в Сочи всё хорошо.

«Пока что и график, и финансирование идут по плану», - заявил он, давая интервью агентству «РИА Новости» в феврале. Для него лично ставки исключительно высоки, ведь два года назад он объявил победу на Олимпиаде своей личной миссией. Путин даже выступил перед Международным олимпийским комитетом и произнёс речь на английском языке, чего не делал ни один кремлёвский лидер, выступавший перед западной аудиторией, и пообещал членам комитета, что игры в Сочи будут «безопасными, приятными и запоминающимися». Более того - Путин пообещал, что на играх будет снег. Теперь, когда Олимпиада всеми воспринимается как любимый проект Путина, ему будет трудно свалить вину на кого-то другого, если всё пойдёт не так.

Оригинал публикации: Trouble in Sochi: Russia's Mounting Olympic Problems

Опубликовано: 19/03/2010 17:13

Yep

miramar17
Пока что .. и финансирование идут по плану
да это в России НА ЛЮБОЙ СТРОЙКЕ ТАК - отмывочные конторы получают ВСЕГДА до копейки, а то еще и ЗА месяц ВПЕРЕД.
только в одних местах как в Нижнекамске кидают технично, и это на всю страну не видно, а в Сочи видимо решили сэкономить, и кидать без "прокладок" - непосредственно работяг... и те вышли на улицу побираться и бастовать.
сейчас их вышвырнут на улицу, и на их место придут другие - голодающих строителей по стране полно.

pirat38

на их место придут другие - голодающих строителей по стране полно.
Вот читая Ваши коменты, граждане могут подумать, что Вы мало того что не любите Родину. Но даже боюсь это произнести не доверяете Руководителям нашей страны!!!Не хотите ли "разоружиться" перед партией, да и полностью сменить свои взгляды на текущий момент нашей истории не мешало бы....А то ни боссь образованный человек, а поёте с чужой дудки... 😊

Yep

pirat38
а поёте с чужой дудки...
со своей дудки - нас кинули технично. то есть работяги не бастовали

Vovan-Lawer

Piter O'Tour
Ну вот и "Идейный" в теме появился...

Нет у них никакх идей и быть не может. Один гешефт на уме.