Верховный суд оставил vip-персон на дороге неприкосновенными

норд

Верховный суд России отказался принять к рассмотрению иск лидера Всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслава Лысакова, который пытался оспорить неприкосновенность на дорогах водителей-судей и прокуроров, сообщается на сайте Верховного суда. Причины, по которым суд отклонил иск, пока не известны.

Лысаков просил отменить вступившие в силу с 5 февраля поправки в административный регламент МВД РФ по работе дорожно-патрульной службы (ДПС), касающиеся действий сотрудников ГИБДД в случае, если инцидент на дороге произошел с участием водителя, работающего судьей, прокурором или следователем.

В соответствии с новой редакцией регламента так называемые спецсубъекты получили возможность избежать ответственности за нарушение ПДД и даже за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Поправки не позволяют сотруднику ДПС оформлять протокол об административном правонарушении в отношении vip-персон и даже направлять их на медицинское освидетельствование в случае вождения в нетрезвом виде.

После вступления поправок в силу в случае нарушения ПДД спецсубъектами гаишник должен "незамедлительно передать информацию о нарушении в дежурную часть и составить рапорт для передачи своему непосредственному начальнику. И, хотя инспектору предписано не допускать дальнейшего движения пьяного чиновника за рулем, исполнить это указание можно только с помощью убеждения. Других возможностей отстранить от управления нетрезвого водителя, предъявившего соответствующее удостоверение, регламент не предусматривает.

В список "неприкосновенных" вошли кандидаты на должность президента России, члены Совета федерации, депутаты и кандидаты в депутаты Госдумы и в субъектах РФ, уполномоченные по правам человека, члены избиркомов, судьи, прокуроры и следователи СКП.

В своем иске лидер движения автомобилистов Вячеслав Лысаков отметил, что нарушитель ПДД должен рассматриваться как водитель, а не как представитель какой-либо профессии или социальной группы, в связи с чем просил внесенные поправки отменить, сообщает РИА "Новости".

"Безусловно, я буду обжаловать это решение в кассационной инстанции Верховного суда РФ", - пообещал Лысаков.

Он отметил, что внесенные в документ поправки противоречат нормам Конституции РФ, Кодексу об административных правонарушениях РФ, закону "О милиции" и закону "О прокуратуре", передает агентство.

По мнению Лысакова, новая редакция регламента также угрожает безопасности простых участников дорожного движения, так как инспектор не может задерживать лиц с особым статусом, даже если они находятся за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

Истец сообщил, что ему пока не известны мотивы, по которым суд отказал в принятии к производству его заявления, но как только ему придет письменный ответ суда, где будут изложены формулировки отказа, он тут же направит кассацию.

"Даже если я не встречу понимания в кассационной инстанции, то после нее я смогу обратиться с жалобой в Страсбургский суд, поскольку перед законом все должны быть равны", отметил лидер Всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора". http://www.e1.ru/news/spool/news_id-320075.html и как нам теперь простым холопам по дорогам ездить? а ежели большой барин поехать соизволит а там мы смерды 😞

Мяу

Только суд Л.способен нести истинное равноправие.

Mastor

и как нам теперь простым холопам по дорогам ездить? а ежели большой барин поехать соизволит а там мы смерды

Дык "бомбу" ему в "экипаж" когда нибудь закинут.
В истории такое уже было, кидали...

Serega80

Нормальное решение для нашей Суверенной Феодократии... главное шоб все по закону было 😀

vulcan1600

В истории такое уже было, кидали...
Это когда камер и мобил нету, то можно кидать. А сейчас беспредел возможен только со стороны чиновников ибо он законодательно подкреплён.Или невидим(могу разрешить а могу и подумать с решением(.А вы ,как только шаг сделаете, так его и к делу сразу пришить можно будет.

fedor

Мяу
Только суд Л.способен нести истинное равноправие.
Бог создал людей богатых и бедных, полковник Кольт сделал их равными.
😛

Serega80

fedor
Бог создал людей богатых и бедных, полковник Кольт сделал их равными.
😛

Как сказал депутат Гудков - КС можно только "штучным" людям. Достойнейшим...

"Действительно, обратите внимание, как мы сидим. Оглядитесь, оглядитесь, это интересно. Все огляделись.
- Заяц с леопардом, гусеница с бизоном, все вперемешку, вот как мы сидим. Казалось, это пустяк? На лучших местах я хочу видеть лучших воинов и охотников. А те, кто всегда пробавляется за счет других, - их место там, позади, чтобы лица их терялись в тумане. Глава прервал его.
- Это отдельный вопрос. Сейчас нам его не решить. Однако, Красноречивый возразил:
- Этот вопрос решить нетрудно. Кто чего достоин, тот там и должен сидеть.
С восхищением Человек Боя повторил:
- Кто чего достоин. Кто чего достоин. Прекрасное выражение.
- А кто решит, кто чего достоин? - спросил Глава.
- Достойнейшие, - красноречиво сказал Красноречивый.
Человек Боя повторил:
- Достойнейшие! Прекрасное выражение.
- А кто будет решать, кто достойнейшие? - спросил Глава.
- Достойнейшие и будут решать."(c)Две стрелы

fedor

Serega80
Как сказал депутат Гудков
проститутка не хороший человек этот Гудков...

Serega80

А те кто за ЕР(и в том числе за Гудкова!) голосовал - хорошие люди?

андроныч

не плохие, не хорошие, просто электорирующее большинство, какие уж есть.

норд

Как сказал депутат Гудков - КС можно только "штучным" людям. Достойнейшим...
Так вроде как по конституции все равны 😊

fedor

андроныч
не плохие, не хорошие, просто электорирующее большинство, какие уж есть.
Да.. 😞

chanoz

Привелегиии- вот главное достижение в нашей стране.

VOKHA

Верховный суд России отказался принять к рассмотрению иск лидера Всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслава Лысакова, который пытался оспорить неприкосновенность на дорогах водителей-судей и прокуроров, сообщается на сайте Верховного суда. Причины, по которым суд отклонил иск, пока не известны.

Ха, да известны. Давно известны. Вот:

Умер пассажир "Жигулей", протараненных кортежем главы Верховного суда России


Один из пострадавших в ДТП с участием машины сопровождения председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева, произошедшим в минувший понедельник, умер в больнице.
Как сообщает NEWSru Автоновости со ссылкой на сайт "Газета. ru", мужчина-пассажир и женщина-водитель "Жигулей", протараненных машиной службы сопровождения кортежа, были доставлены в больницу города Видное, Ленинского района Московской области, где, по данным главврача учреждения, мужчина скончался, а женщина находится в крайне тяжелом состоянии.

Официальные лица изначально скрывали информацию относительно серьезного ДТП, устроенного кортежем председателя ВС РФ. Очевидцы происшествия утверждают, что свита главного законника страны ехала по встречной полосе и буквально скинула "Жигули" с Калужского шоссе.

- Свидетельства очевидцев

Источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что автомобиль Mercedes спецполка ДПС ГИБДД Москвы, обеспечивающей беспрепятственное прохождение кортежа председателя ВС РФ Вячеслава Лебедева, в понедельник утром столкнулся с ВАЗ-2104 на 25 км Калужского шоссе. По словам источника, неожиданно навстречу автомобилю Лебедева выскочила "четверка", и Mercedes был вынужден пойти на столкновение с "Жигулями", "приняв удар на себя".

По словам источника, в результате столкновения водитель и пассажир "четверки" получили травмы и были госпитализированы, а милиционеры не пострадали. "Машина, в которой находился председатель Верховного суда, благополучно проследовала в Москву", - отметил источник.

Позднее в понедельник в пресс-службы Управления ГИБДД ГУВД Московской области сообщили РИА "Новости", что "ВАЗ-2104, за рулем которого находилась 46-летняя москвичка, двигался из Москвы и по неизвестной пока причине выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с патрульной машиной Mercedes УГИБДД ГУВД Москвы, которая ехала с включенными специальными звуковыми и световыми сигналами". При этом в ГИБДД отметили, что не располагает информацией о том, что машина ДПС сопровождала автомобиль председателя ВС.

В свою очередь пресс-секретарь самого Лебедева заявил, что "автомобиль председателя Верховного суда в ДТП не фигурировал". "Авария произошла между автомобилями ГИБДД и ВАЗ", - подчеркнул он. Представитель Центра по связям с прессой и общественностью Федеральной службы охраны (ФСО) подтвердил, что автомобиль, в котором находился Лебедев, действительно проезжал по Калужскому шоссе, однако он также подчеркнул, что никакого отношения к указанному ДТП этот автомобиль не имеет.

На фотографиях с места ДТП отчетливо видна принадлежность милицейской машины и ее номерной знак - это Mercedes СБ ГИБДД Москвы. Новые Mercedes E-Сlass находятся в распоряжении только элитных подразделений ГИБДД, а две литеры СБ - "спецбатальон" говорят о том, что Mercedes являлся автомобилем сопровождения "Газета. ru".

Свидетельства очевидцев

Вот что сообщили изданию "Газета. ru" очевидцы происшествия, по понятным соображениям попросившие не публиковать их имена. "10 сентября в районе между Дубровкой и Газопроводом, примерно на 25 км дороги А101 - Калужского шоссе, милицейский Mercedes с включенными проблесковыми маячками, двигаясь с большой скоростью по встречной полосе, совершил лобовое столкновение с ВАЗ-2104. Судя по повреждениям, "четверка" пыталась уйти от столкновения: удар по ней пришелся не прямо", - сообщил один из свидетелей ДТП.

"Жигули" протаранены от передка до средних стоек как бы вскользь, а у Mercedes разбита только "морда", автомобиль перенес лобовое столкновение без каких-либо скосов в ту или другую сторону - это говорит о том, что Mercedes сознательно шел на таран: простых гаишников такому в спецшколах не учат, подчеркивает издание.

Другой очевидец аварии сообщил: "ДПС перекрыли движение из-за проезда кортежа. Образовалась пробка. Кортеж - Mercedes ДПС и серый BMW с мигалками - ехали по "встречке" в Москву, скорость их была километров 150 в час, не меньше. Кортеж занимал обе встречные полосы. "Четверка" ехала в область. "Водитель "Жигулей" не успел свернуть на обочину - и на моих глазах произошло лобовое столкновение".

Еще один водитель рассказал следующее: "Я выезжал на Калужское шоссе в районе Воскресенского. Была пробка, она медленно, но двигалась. Я пропустил быстро ехавшие в сторону Москвы сине-белый Mercedes и большой представительский автомобиль, марку которого я не разглядел. Через несколько минут за ними промчался милицейский Focus".

До места аварии очевидец доехал минут за 10-15, медленно двигаясь в плотном потоке. Авария произошла примерно в 600-800 метрах от поселка Газопровод. "Сначала я увидел белые "Жигули-четверку" - из нее валил дым, - рассказал мужчина. - В машине - точнее в том, что от нее осталось, сидел человек. По-моему, он еще двигался. В нескольких метрах дальше стоял милицейский Mercedes. Его передок был сильно разбит, рядом стояло несколько человек в форме. На земле перед Mercedes лежал человек. Его ноги и руки были неестественно вывернуты. Из такого положения, в каком он лежал, уже точно не поднимаются".

Еще один очевидец также считает, что водитель "четверки" погиб: "Авария произошла метрах в ста передо мной. Когда я проезжал мимо, водитель "четверки" лежал метрах в 30 позади своей машины. Его лицо было накрыто тряпкой. Гаишники активно общались по телефонам, на лежащего на земле особого внимания не обращали".

Некоторые из тех, кто видел ДТП своими глазами, говорят, что главной машиной кортежа, которую сопровождал Mercedes-"таран", была не BMW, а Audi с мигалками. "Она отъехала метров на 50 от места аварии, постояла минут 20, затем включила мигалки, и опять же по встречной полосе направилась в сторону Москвы", - сообщил один из свидетелей аварии. Невольные очевидцы трагедии также утверждают, что вскоре после аварии подъехала машина "скорой помощи", на которой увезли водителя и пассажира четверки. Милицейский Mercedes погрузили на эвакуатор и тоже увезли.
http://telesys-ru.1gb.ru/wwwboards/mcontrol/1788/messages/157674.shtml

Еще:

Под сенью Фемиды

10 сентября в Подмосковье на Калужском шоссе произошла автомобильная авария, в которой участвовали ВАЗ-2104 и машина сопровождения председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева. Кортеж двигался по встречной полосе, объезжая пробку. «Жигули» - по своей стороне. «Мерседес» СБ ГИБДД протаранил «Жигули», в результате водитель Наталья Труфанова и один пассажир оказались в реанимации, а второй пассажир, ее муж, умер в больнице. Ни сожаления, ни заявления, ни отставки мы не дождались от человека, возглавляющего Верховный суд РФ. Цинизм ситуации еще и в том, что судья всего лишь спешил на работу,

а ирония судьбы, что ДТП произошло за день до рассмотрения Верховным судом иска жителя Калининградской области Юрия Зевакина, который оспаривал обязанность водителя уступать дорогу машинам со спецсигналами. Иск, как и следовало ожидать, отклонен.
http://newtimes.ru/articles/detail/9396/

------------------
Лучше переесть, чем недоспать

Sztych

завидуете
прими сейчас закон
все простые смертные имеют на дороге преимущественное право над
депутатами-кандидатами
прокурорами-судьями
следователями-чинушами
вот ура бы кричали
но
не все

VOKHA

Sztych
Зачем хрень несешь? Не нужны никакие преимущества на дороге. Должны быть все равны. Дорога это не ВИП тусняк. Есть ПДД. Всё.

------------------
Лучше переесть, чем недоспать

pakon

Давайте не будем передергивать. Всем перечисленным персонам это право нужно для исполнения своих служебных обязанностей. не для того что бы ездить пьяными за рулем. Не секрет что есть "неудобные" (для власти) депутаты, следователи, прокуроры. И дабы не было против них заказных (а как это делается все знают)подстав на дорогах, введено это правило. Конечно спорное решение, но такова действительность.
Тем более придорожным инспекторам не возбраняется подавать рапорта на действия неприкосновенных своему начальству.

норд

Всем перечисленным персонам это право нужно для исполнения своих служебных обязанностей. не для того что бы ездить пьяными за рулем.
Поделитесь какие такие служебные обязаннности нужно исполнять депутатам?скорая, пожарные это я согласен, А вот какие такие неотложные дела вселенского значения делают богоизбранные?

Walkman

Сама идея закона правильная для нормальной страны и общества.
Его предназначение защитить определенный круг лиц от возможного давления и преследования. Риск такого преследования существует в связи с их профессиональной деятельностью. Это что-то сродни необходимости дипломатической неприкосновенности для работников на чужбине.

Но у нас это у нас. Россия такая Россия..

pakon

скорая, пожарные это я согласен,
Могут пьяными ездить?

Вы не путайте спецсигналы и неприкосновенность.

норд

Могут пьяными ездить?
а судьи и прокуроры могут?это жутко необходимо для дела?

КМ

Могут пьяными ездить?

а судьи и прокуроры могут?это жутко необходимо для дела?

Видимо у них такие дела, что трезвыми делать их никак не получается.

------------------
C уважением...

Walkman

У нас чтобы оказаться пьяным таковым быть не обязательно.
Как и необязательно быть наркоторговцем чтоб у тебя в кармане нашли наркоту.

baboooon

Дык "бомбу" ему в "экипаж" когда нибудь закинут.
В истории такое уже было, кидали...

edit log

это грубо. К томуж бонба денег стоит. Давным-давно против конницы использовали "чесноки" 😊 Не вижу противопоказаний для появления чесноков около гнёзд автомобилей "больших людей", на разделительных полосах..
Делается элементарно: кусок железяки толщиной 3мм и размерами 3Х3 см надрезается по одной из диагоналей с двух сторон. Но не до конца, а так, чтоб посерёдке осталась перемычка. Затем, два получившихся треугольника разворачиваются плоскогубцами перпендикулярно друг другу. Разбрасывается в месте появления конницы вероятного противника. Коням пипец.. 😊

PAN horunj

Вот жеш народ, вам оставляют реальную возможность, прикинуться прокурором, терять то есле кто рискнёт всё равно нечего. Опять не так ,ну на вас не угодишь.

Sztych

VOKHA
Зачем хрень несешь? Не нужны никакие преимущества на дороге. Должны быть все равны. Дорога это не ВИП тусняк. Есть ПДД. Всё.

что хочу, то и несу
а что не хочу - брошу
преимущества, кортежи, мигалки, красные корочки, фуражки, погоны, ВИП-тусняк... - нужны
иначе это будет не наша любимая страна
а "ПДД - наше всё" - это для "не льготной категории"
для нас

PAN horunj

иначе это будет не наша любимая страна
DВо правильно ,а то ведь кайфу от движения никакого, а кому охото равенства на дорогах и прочего равенства .В ШТАЫ.