Si vis pacem, para bellum или день рождения Георга Люгера.

kvantun

Сегодня 6 марта 1849 года родился человек который создал один из самых знаменитых пистолетов в мире .Даже каждая прошмандовка (гореть ей в аду) слышала это слово Парабеллум. Si vis pacem, para bellum - Хочеш мира, готовься к войне - так говорили древние римляне и этот девиз, Готовься к войне знают даже те кто и про латынь не слыхивал.
Итак 6 марта 1849 года в австрийском городе Штайнах-на-Бреннере родился Георг Иоганн Люгер.
В 1867г уйдет в добровольцем в 78-й пехотный полк, где становится инструктором в стрелковой школе. В 1871 году Георг Люгер выходит в отставку с должности инструктора стрелковой школы и в звании лейтенанта запаса.
После знакомства с Фердинандом Манлихером получает должность торгового представителя фирмы Deutsche Waffen und Munitionsfabrik (DWM).
В 1894г совершает вояж в США демонстрируя возможности нового пистолета C93, разработанного Гуго Борхардтом, поездка была неудачной и Георг Люгер решает доработать конструкцию пистолета что и привело к рождению Парабеллума иногда называемого пистолет Борхарда-Люгера но чаще просто Люгер или Р-08 ( самая распространенная модель).Кроме самого пистолета Георг Люгер разработал новый патрон калибра 9х19 мм, характеристики которого оказались настолько хороши, что в 1953 году он был признана стандартным боеприпасом для стран НАТО. В настоящее время 9 mm Luger (он же 9 mm Para и 9 mm NATO) самый распространенный пистолетный патрон в мире.
Умер Георг Люгер 22 декабря 1923г.
Вспомним творца легендарного оружия и помянем чем бог послал, лучше сисястыми тетками но кто хочет может согрешить водочкой .

Кадет Люгер

1868г.

Лейтенант Люгер

Георг Люгер с семьей








Second Max

Помянем. Волына кстати очень харизматичная, но Брауниг все равно лучше.

Harpushtak

Сегодня днюху друга отмечаем- обязательно тост скажу за Люгера ))

demon 001

помянем!

PAN horunj

помянем!
это да ,мусчины ,я не шучу. Моя воля я их всех бы к лику святых причислил, уже более достойны чем теж рамановы последние. А вообще ,мне как то по фиг, а кому то может быть и нет .Мысль такая закреплённую тему ,наподобие ,скажем патенты Браунинга. А там день рождение каждого и кратенькая биография. Своеобразный виртуальный пантеон .Решать не мне ,но МНЕ кажется мысль не плохая ибо достойны есмь .У нас тут храм Оружия или где?

Storm 77

А там день рождение каждого и кратенькая биография. Своеобразный виртуальный пантеон
+1 Умная мысль!

kvantun

Лучше взяли бы и нашли что нибудь интересное по парабеллуму чем фигню писать.
Например в машину с Фоксом Жеглов стрелял из парабеллума.
"«Студер» с грохотом, как в трубе, прокатил по булыжнику и погнал к Балчугу, на Яузскую набережную.
- Глеб Егорыч, тут он от нас уйдет! Тут у мотора его ресурс...
Но Жеглов уже лег животом на рамку окна, высунулся наружу, и его длинноствольный парабеллум качался в такт прыжкам машины.
- А. Вайнер и Г. Вайнер, «Эра милосердия»"











PAN horunj

Лучше взяли бы и нашли что нибудь интересное по парабеллуму чем фигню писать.
Ну вам видней ,беда в том ,что найти по нём чего то нового ,неизвестного ,вам например. Это уже за пределами реальности. Не так ,что ли .А дни рождения Великих празднуем каждый год и каждый раз множество тем ,практически про одно и тоже.