240 лет присоденения Ингушетии к России.

kvantun

Председатель правительства России Владимир Путин поздравил президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова и жителей Республики с 240-летием добровольного вхождения Ингушетии в состав России и отметил что они всегда могут рассчитывать на поддержку всей страны.

В телеграмме, как сообщила сегодня пресс-служба президента республики, в частности, говорится: "Это событие стало важной вехой в истории национально-государственного строительства в нашей стране, поворотной точкой в судьбе ингушского народа. Вы по праву можете гордиться ратными подвигами и созидательным трудом многих поколений своих земляков. Их значимым вкладом в приумножение богатого культурного и духовного наследия, сохранение самобытных традиций народов России.

"Сегодня перед Ингушетией стоят ответственные, в высшей степени востребованные задачи, важнейшие из которых - укрепление социально-экономического потенциала региона, повышение его инвестиционной привлекательности, совершенствование социальной инфраструктуры. И, конечно, наша общая задача - надежное обеспечение безопасности, межнационального мира и стабильности - как в Республике, так и на Северном Кавказе в целом".

"Убежден, что трудолюбие, любовь к родному краю, вековые традиции взаимного уважения, добрососедства и согласия будут помогать вам в работе по реализации намеченных планов. Вы всегда можете рассчитывать на поддержку всей России", - отметил премьер-министр.


А это из истории присодинения.


16 февраля 1770 года ингушские старшины Гарс Чопанов, Сурхой Мирзаев и другие прибыли в Кизляр для окончательного решения вопроса о вхождении ингушского народа в состав Российского Государства.

Нельзя не обратить внимание на то, что делегация ингушей прибыла в Кизляр в составе 24 старшин. Старшины, представлявшие все 24 важнейших населенных пункта, выражали волеизъявление почти всего ингушского народа.

Знаменательно и то, что в составе ингушской делегации были такие представители, как Мирзабек Мирзаханов, Жанмирза Казибеков и некоторые другие, которые еще в 1761 г. и в последующие годы вели об этом переговоры с комендантом Кизляра, генерал-майором А.А.Ступишиным и его приемником.

Во время переговоров в Кизляре, куда старшины прибыли с «доношением», в котором отмечалось, что они направлены от «всего народа и имеют усердное желание поступить в вечное подданство», представители ингушских обществ просили прислать «чиновного», «мочного» человека, то есть представителя, получившего от высшей власти полномочия и установить место и время проведения акта присяги. Русское правительство поручило кизлярскому коменданту провести с Ингушетией переговоры о подданстве.

- Присягу представителей всех ингушских обществ в «вечном добровольном подданстве России» принимал уполномоченный гусарского полка капитан Дегостий, имевший на руках ордер «открытый лист» на принятие присяги в присутствии главы Северо-Кавказской духовной миссии архимандрита Порфирия.

Процедура принятия присяги ингушскими старшинами на верность России происходила 4,5,6 марта 1770 года вблизи аула Ангушт на обширной поляне с символическим названием «Барт босе», что значит «Склон согласия». В те весенние дни, а это, между прочим, были воскресенье, понедельник и вторник, где собралось свыше 800 человек от разных обществ, присутствовал и академик И. А. Гюльденштедт. Он был свидетелем и участником этого важного исторического акта

Заслуживает внимания и то, что Гюльденштедт не случайно оказался в те дни в гуще исторических событий. Записи в дневнике исследователя не оставляют сомнения в том, что он заранее знал о предстоящем акте вхождения ингушей в состав России и с определенным расчетом отправился к месту действий.

Вот запись из его дневника: «2 марта 1770г. я направился из Моздока к жителям гор, называемым галгаями или кистами... 9 марта я вернулся из своего путешествия в горы».

Гюльденштедт зафиксировал, что галгаи называют себя еще и по-русски «ингушевцами», подчеркивая давность их сношений с русским народом, а также заметил, что сами себя называют попеременно кисты, галгаи, ингушевцы и одно название вместо другого употребляют.

Академик И.А. Гюльденштедт воочию убедился в горском гостеприимстве, и не случайно писал, что горцы имеют «очень большое уважение к законам гостеприимства и мало примеров его нарушения». Он же подметил их давнее чувство приязни к русским людям и записал в своём дневнике, что горцы «никакой нации не оказывают столько снисхождения, как к россиянам».

И.А. Гюльденштедт обратил внимание на общественный строй горцев и на неравномерность развития у них социальных отношений. Касаясь социальных отношений у ингушей или кистов, Гюльденштедт указывал на отсутствие в их среде князей и фиксировал существование института выборных старшин.

Приняв подданство России, ингушские старшины сообщили об этом событии кизлярскому коменданту. Их коллективное послание начиналось так: «Высокородному полковнику и кизлярскому коменданту Ивану Давыдовичу Неймичу всех кищтинских старшин и народов доношение. Приехал сюда в нашу землю архимандрит Порфирий, при котором ко усердию и в подданство присягали... »

Принимая в подданство ингушей, русское правительство брало на себя обязательство обеспечить их внешнюю безопасность. Чтобы гарантировать это условие, правительство направило в Ингушетию «для охранения их от неприятелей» отряд гребенских казаков из 10 человек во главе с хорунжим Иваном Федоровым.

Из донесения в святейший Правительствующий Синод кизлярского коменданта Неймича о желании ингушей оформить официальное вступление в подданство России (1770 год) и о принятии присяги.

«... А прошедшего февраля 16 числа явились ко мне... Ингушевского уезда старшины Гарий Чопанов и Сурхови Мирзаханов, присланные от всего народа их общества с изъявлением их усердного желания поступить в вечное Е.И.В. подданство с тем, что они желают все генерально креститься и просили, чтоб для принятия от них присяги послан был с ними в уезд чиновный человек и реченный архимандрит Порфирий, которого они довольно знают и почитают. А чтоб они святого крещения сподоблятца могли, для того определить к ним искуснаго священника, изъявляя притом, что они во всем уезде церковь сами построить имеют. Почему он, архимандрит, по собственному сво на то соглашению, да гусарского полку капитан Дегостодий и посланы и там по принятии от них присяги возвратились... ».

АПВР, ф. Осетинские дела, оп. 128-11, д.1., л. 1224 (выявлено М.М.Блиевым). Из «доношения» кизлярскому коменданту Неймичу «от всех киштинских старшин и народов» (перевод с грузинского); (1770 год).

«Приехал сюда в нашу землю архимандрит Порфирий, при котором ко усердию и в подданство Е.И.В. присягали. При сем же к государственному интересу оной архимандрит добропорядочный принял труд и нам по обычаю христианскому истинной путь указал... Мы, кистинский народ, под сим подписались.

У подлинного письма подписаны имена их тако:

Мисос Зчуков, Астерур Измайлов, Мойсом Кариев, Жанай Завров, Чаги Урсбиев, Хасполад Шедиков, Таштарнуф Гогиев, Таштарука Гарсков, Татур Филмов, Мисост Хайшоф, Бенг Бузуртев, Арцитан Келов, Бехо Минполадов, Карт Зауров, Надира Кадцев, Али Гернов, Гарс Чопанов, Мирзабек Мирзаханов, Бимирза Мирзаханов, Сурхай Мирзаев, Темур Итесов, Таштемур Махмутов, Муцал Хайшев, Жанмурза Казбеков». АПВР, ф. Осетинские дела, оп. 128-11, д.1., л. 1226-1227 (выявлено М.М.Блиевым).

http://rutube.ru/tracks/3038050.html?v=38bc711deb789b045dc1e9a326ff6b21