Московский патриархат тянет мазу по газу... за Украину

Yep

Московский патриархат обратился с ходатайством к правительству России о предоставлении возможности украинским химпредприятиям напрямую покупать газ у "Газпрома".
Соответствующая просьба содержится в письме Московского патриархата в адрес первого заместителя главы правительства РФ, главы совета директоров "Газпрома" Виктора Зубкова.
В частности, в письме за подписью главы отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества, отмечается, что поводом для обращения патриархата к первому вице-премьеру стало письмо главы Союза химиков Украины Алексея Голубова.
"Поводом для этого обращения к вам стало письмо, поступившее на имя патриарха Кирилла от Голубова с просьбой обратиться с ходатайством к правительству России о предоставлении возможности "Газпрому" и другим компаниям... напрямую сотрудничать с химпредприятиями Украины", - говорится в письме.
Патриархат просит первого вице-премьера России "обратить внимание" на позицию Голубова, "принимая во внимание существенную помощь, которую оказывают Украинской православной церкви Московского патриархата предприятия химической промышленности Украины".
О выполнении просьбы Голубова патриархат проинформировал президента Союза химиков Украины письмом.
В свою очередь, представитель Московского патриархата подтвердил факт существования такого письма.
Вместе с тем он добавил, что своим письмом в адрес Зубкова патриархат не брал на себя никаких обязательств, а только отреагировал на просьбу отраслевой общественной организации Украины.
При этом представитель отметил, что разного рода просьб и обращений на имя патриарха Кирилла приходит довольно много, и патриархат стремится не оставлять их без внимания.

http://ukranews.com/ru/news/ukraine/2010/03/18/14744


а может уже пора ЗАО РПЦ уже налогами обложить, как в Греции?
раз они в мирские дела всюду нос суют...