Древняя, дохристианская Русь владела современными астрономическими знаниями

Великий Ваах

Интересно Для чего оный перстак мог применяться? Если конечно совпадение рисунка с небом не случайность.


http://www.dazzle.ru/spec/atddrvsaz.shtml

LeGuan

А перстак древним руссам не халдейско-еврейские ювелиры ли справили? 😊
ЗЫ: Савва, а ты чего под не роднвм ником-то? Боишся, шо забанят за перепечатку новостей?! 😛 😊

Великий Ваах

ЗЫ: Савва, а ты чего под не роднвм ником-то? Боишся, шо забанят за перепечатку новостей?!
Родной у Меня -Савва 65. Остапльные уже более поздние.

Великий Ваах

А перстак древним руссам не халдейско-еврейские ювелиры ли справили?
Непохоже. Как впрочем и на скифское изделие. Да и на других артефактах такие встречаются. Хотя без евреев в любом случае не обошЛОСЬ 😊

LeGuan

"В цветных врезках - фотография Плеяд и гнездо певчего дрозда, в котором жёлтые рты птенцов удивительно напоминают и сами звёзды Плеяд, и их расположение."
Жееесть.. Дрозды-то каким боком?! 😊 😊

Великий Ваах

Жееесть.. Дрозды-то каким боком?!
Вполне кошерный птиц 😛.

LeGuan

Великий Ваах
Вполне кошерный птиц
Древние руссы знали толк в кОшере?

Великий Ваах

Древние руссы знали толк в кОшере?
А ты про Кагал россов (Каганат русов)читал? Было и такое.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82

Существуют следующие упоминания о русском кагане:
[править] IX век
Заморские гости. Н. Рерих, 1899, ГТГ.

* Бертинские анналы, 839 - хакан народа Рос
o В официальной франкской хронике содержится рассказ о византийском посольстве, прибывшем в Ингельгейм ко двору императора Людовика I Благочестивого 18 мая 839. Вместе с византийцами прибыли посланные императором Феофилом II люди, о которых хронист сообщает следующее:

« Он [Феофил] также послал с ними тех самых, кто себя, то есть свой народ называли Рос [Rhos], которых их король [rex], прозванием Каган [chacanus], отправил ранее ради того, чтобы они объявили о дружбе к нему, прося посредством упомянутого письма, поскольку они могли [это] получить благосклонностью императора, возможность вернуться [на родину], а также помощь через всю его власть. Он не захотел, чтобы они возвращались теми [путями] и попали бы в сильную опасность, потому что пути, по которым они шли к нему в Константинополь, они проделывали среди варваров очень жестоких и страшных народов.

Очень тщательно исследовав причину их прихода, император узнал, что они из народа свеонов [esse Sueonum], как считается, скорее разведчики, чем просители дружбы того королевства и нашего, он приказал удерживать их у себя до тех пор, пока смог бы это истинно открыть:» [1]
>

Хронист, по сути, пересказывает фрагмент дипломатической переписки двух императоров. Этноним Рос (Rhos) и обозначение правителя хакан (chacanus) представляют собой результат стандартной книжной перезаписи (транслитерации) средствами средневековой латыни греческих слов 'Ρώς [2] и χακανος из упомянутого в тексте хроники сопроводительного письма императора Феофила (imperatori dignis epistola), привезенного византийско-росской делегацией из Константинополя.

* Письмо Людовика II, 871 - хаган норманнов
o В ответном письме на послание византийского императора Василия I (не сохранившееся), Людовик спорит о титулах иностранных правителей и заявляет, что франки (в отличие от византийцев) называли хаганом (chaganum) только государя авар, а не хазар или норманнов:

Хаганом же мы называем государя авар, а не хазар или норманнов, а (правитель) болгар называется не государем, а королём или господином.
Оригинальный текст (англ.) [показать]

Chaganum vero nos prelatum Avarum, non Gazanorum aut Nortmannorum nuncupari repperimus, neque principem Vulgarum, sed regem, vel dominum Vulgarum

- Людовик Немецкий[3]

О чём говорилось в утраченном послании Василия I - неизвестно. Норманны (букв. «северные люди» ) в данном случае надёжно отождествляются с русами на основании ряда аналогий в других латинских источниках того времени («Венецианская хроника» Иоанна Диакона[4] (рубеж X-XI вв.), а также у известного писателя и дипломата Лиутпранда Кремонского, побывавшего в Константинополе в качестве посла в 949 и 968 гг.,) [5].

* Арабо-персидские географы - хакан рус
o Произведения, восходящие к так называемой Анонимной географической записке IX века (датируется 870-ми гг.), в которой содержится древнейший пласт сведений о Восточной Европе. Источники: Ибн Русте, Гардизи, Марвази, Худуд аль-алам и др. сообщают, что русы отличаются от славян и обитают на острове, а их правитель называется хаканом. [6]. Это единственное описание Русского каганата как политической и территориальной структуры.

« Что же касается ар-Русийи, то она находится на острове, окруженном озером. Остров, на котором они (русы) живут, протяженностью в три дня пути, покрыт лесами и болотами, нездоров и сыр до того, что стоит только человеку ступить ногой на землю, как последняя трясется из-за обилия в ней влаги. У них есть царь, называемый хакан русов. Они нападают на славян, подъезжают к ним на кораблях, высаживаются, забирают их в плен, везут в Хазаран и Булкар и там продают. Они не имеют пашен, а питаются лишь тем, что привозят из земли славян»[7] >

В то время как в арабских источниках слово «русы» (ar-Rus) служило обозначением населения Киевской Руси, термином «славяне» (as-Sakaliba) арабские авторы IX-X веков обозначали всех обитателей лесной полосы Восточной Европы безотносительно их языковой и этнической принадлежности, в частности, именовали так славяноязычных чехов и поляков (Ибн Якуб), германоязычных саксов (в работах Аль-Масуди), тюркоязычных волжских булгар (у Ибн Фадлана) и самих русов (у Ибн Хордадбеха).
[править] Киевская Русь

* Митрополит Иларион в своих трактатах «Слово о законе и благодати» и «Исповедание веры» (1040-е годы) называет каганом Владимира («великий каган нашей земли» ) и его сына Ярослава Мудрого («благоверному кагану Ярославу» ).
* Короткая надпись на стене собора Св. Софии Киевской: «Спаси, Господи, кагана нашего». Полагают, что речь идёт о сыне Ярослава Мудрого - Святославе Ярославиче, княжившем в Киеве в 1073-1076 гг.
* Автор «Слова о полку Игореве» (конец XII в.) называет каганом тмутороканского князя Олега Святославича.

Idalgo

Великий Ваах
www.dazzle.ru
Give 'em the old razzle dazzle
Razzle Dazzle 'em (с) Chicago

LeGuan

Великий Ваах
А ты про Кагал россов (Каганат русов)читал? Было и такое.
"Что же касается ар-Русийи, то она находится на острове, окруженном озером. Остров, на котором они (русы) живут, протяженностью в три дня пути, покрыт лесами и болотами, нездоров и сыр до того, что стоит только человеку ступить ногой на землю, как последняя трясется из-за обилия в ней влаги. У них есть царь, называемый хакан русов. Они нападают на славян, подъезжают к ним на кораблях, высаживаются, забирают их в плен, везут в Хазаран и Булкар и там продают. Они не имеют пашен, а питаются лишь тем, что привозят из земли славян>" - точно, дроздов могли кушать.

Великий Ваах

"Что же касается ар-Русийи, то она находится на острове, окруженном озером. Остров, на котором они (русы) живут, протяженностью в три дня пути, покрыт лесами и болотами, нездоров и сыр до того, что стоит только человеку ступить ногой на землю, как последняя трясется из-за обилия в ней влаги.
Интересно что за остров имелся в виду..

LeGuan

Великий Ваах
Интересно что за остров имелся в виду..
МОжет между Черным и Аралом землю за остров приняли?

Великий Ваах

МОжет между Черным и Аралом землю за остров приняли?
По пьяни?.. На Алголь ориентир держали поди.. 😊

ЗЫ А вообще вполне даже вариант.

Harkonenov

ИМХО по теме :
- либо просто узор/рисунок (случайно совпавший в созвездием)
- либо более поздняя подделка, времён средневековья, когда мода была в астрологии и начали делать первые телескопы.

Ну не верю я, что в те времена была мода украшать перстни картами созвездий. Да и сейчас - что то я не слышал о моде помещать звёздную карту на перстни-кулоны.

LeGuan

Harkonenov
Ну не верю я, что в те времена была мода украшать перстни картами созвездий.
Может это тайный масс... волхвовский перстень-знак для посвященных, а не украшение? 😛

Великий Ваах

Может это тайный масс...
😛

Великий Ваах

волхвовский перстень-знак для посвященных, а не украшение?
Скорее всего.

LexaSim

Великий Ваах
Интересно что за остров имелся в виду..
Рюген

LeGuan

LexaSim
Рюген
Не далековато ли?

AllBiBek

Великий Ваах
Интересно что за остров имелся в виду..
Рюген в Балтийском.
Великий Ваах
Если конечно совпадение рисунка с небом не случайность.
Может и не случайно. Правда, по ссылке сноска на работы академика РАЕН Тюняева (сопалатник Чудинова), а сам перстень хранится в музее академии фундаментальных наук, основанной этим же бредогоном. Посмотрел прочие экспонаты музея, едва справился с рвотным рефлексом. Надеюсь, скоро его основателя засадят за скупку черной копанины, поскольку там явно копанина могильников, а свои экспедиции это лженаучная контора не проводит, ей открытый лист никто не даст по причине отсутствия исторического образования у кого бы то ни было в ее составе.

Великий Ваах

ей открытый лист никто не даст по причине отсутствия исторического образования у кого бы то ни было в ее составе.
И не таким дают. На крайняк всегда можно найти "зиц председателя с дипломом".

air 100

"Древняя, дохристианская Русь владела современными астрономическими знаниями "

Угу...
Боле того, в дохристианской Руси процветала РАДИОсвязь...
Потому как, при раскопках ни одного провода не обнаружено.
😊

LeGuan

air 100
Боле того, в дохристианской Руси процветала РАДИОсвязь...
Потому как, при раскопках ни одного провода не обнаружено.
ыыы!
Пацсталом!
😊 😊 😊

Nikofar

Idalgo
Give 'em the old razzle dazzle
Razzle Dazzle 'em (с) Chicago
Забавное наблюдение. Названьице у сайта по ссылке топикстартера симптоматическое.
ГЫ! Надо иметь очень воспалённое воображение, чтобы найти сходство рисунка на перстне с созвездием Плеяды.

AllBiBek

air 100
Потому как, при раскопках ни одного провода не обнаружено.
Ога, ща, не обнаружено. Нашли мы как-то один, перебили, поскольку мешался, думали он вхолостую проложен, или уже не используется, оболочка допотопная. Рамсить с органами пришлось долго, мы какой-то секретный объект без резервной связи оставили...

Великий Ваах

Рамсить с органами пришлось долго, мы какой-то секретный объект без резервной связи оставили...
Такого добра у нас немало прикопано. Сам незнаешь что найдешь.

AllBiBek

Nikofar
Надо иметь очень воспалённое воображение, чтобы найти сходство рисунка на перстне с созвездием Плеяды.
Эт еще ерунда, вот тут о "хроноканалах связи с Космосом" на полном серьезе говорится. http://nepoznannoe.org/HTM/molebka3.htm , "Пирамидки", ёпыть их. Копал я эти "Пирамидки" по молодости, каюсь...

LeGuan

Великий Ваах
Такого добра у нас немало прикопано. Сам незнаешь что найдешь.
Савва!!!
Копаешь?!
"Где же ты видел еврея с лопатой?" (с)
😛

AllBiBek

Великий Ваах
И не таким дают. На крайняк всегда можно найти "зиц председателя с дипломом".
А вот нифига, там нужна финансовая заинтересованность на высшем уровне. Последний бастион официальной науки, по крайней мере, в этой области. Там легально-то получить - семь потов сойдет, а чтобы на нормальную площадь - нужно очень серьезно светится на конференциях РАН. "Зиц-председатели" отсеиваются быстро, смею заверить.

У меня вот другая теория появилась: этот перстень - свидетельство того, что револьвер "Наган" - исконно славянский, и он несколько старше, чем считалось до сих пор.

Хотя, на самом деле - неудачный перстень. Ромбик и семь выштамповок в форме кольца и с точкой посередине вокруг восьмого идут корнями в Причерноморье 7-9 веков. Точнее пока не скажу, но - попробую покопаться в истории вопроса. Там главное эволюционно-типологический ряд отследить по символике и географии распространения по векам.

LeGuan

AllBiBek
У меня вот другая теория появилась: этот перстень - свидетельство того, что револьвер "Наган" - исконно славянский, и он несколько старше, чем считалось до сих пор.
ггг
И у меня похожие ассоциации с характерными кружочками возникли 😊