Бомбилы разбили лобовое стекло москвичке за табличку «Вожу бесплатно»

Yep

это когда взорвали метро

ps
хорошо - ссылок давать не нужно.

Yep

29.01.2010

http://www.enneagon.ru/en/talk/6


"Мы с тобой одной крови ты и я", - говорил Маугли всякий раз, когда хотел установить коммуникационный контакт с тем или иным животным (как правило, с целью получить ту или иную помощь - т.е. для выживания и не только личного). В сказке - "ложь", и неизвестно какие аналогии есть между людьми и, к примеру, питонами... Однако с крысами у нас оказалось много схожего. Не верите? Впрочем, здесь вера и не требуется. Достаточно информации ниже 😛.
"Мы с тобой одной крови ты и я", - говорил Маугли всякий раз, когда хотел установить коммуникационный контакт с тем или иным животным (как правило, с целью получить ту или иную помощь - т.е. для выживания и не только личного).
В сказке - "ложь", и неизвестно какие аналогии есть между людьми и, к примеру, питонами... Однако с крысами у нас оказалось много схожего. Не верите? Впрочем, здесь вера и не требуется. Достаточно информации ниже 😛.

По материалам сайта Этология:
У животных предварительно вырабатывали пищевую условную реакцию - все крысы в экспериментальной камере быстро находили специальную полочку с хлебным шариком. После этого рядом с экспериментальной камерой поместили клетку с крысой, которая получала удар током каждый раз, когда одна из обученных крыс совершала пробежку к полке с хлебом. Обученные крысы слышали писк боли и некоторые из них, обнаружив такую зависимость, сразу отказывались от пищи и не подбегали к полке с хлебом. Другие же продолжали бегать и жрать, не обращая внимание на страдающее животное... Третьи же, быстро хватали корм и убегали с ним в другой угол камеры, а затем поедали его, отвернувшись от клетки с истязаемым сородичем. Анализ структуры популяции лабораторных крыс в опыте "Шок для соседа" показал, что больше всего крыс относится к группе "стеснительных"
здесь так и вспоминается стеснительный воришка - "Голубой дворник" из "12 стульев" ильфа и Петрова...
отворачивающихся от страдальца (около 60 %). Их назвали конформистами. Отказывавшихся истязать сородича за приманку - около 20 % (альтруисты). Оставшиеся 20 % - отнесены к категории эгоистов. Удаление миндалевидного ядра (амигдалы) головного мозга ликвидирует пул конформистов. Теперь 50 % крыс относилось к эгоистам, а 50% - к альтруистам.
т.е. данный орган на физиологическом уровне связан с проявлениями альтруизма. Но что удивительно (!):
Если же из популяции удалить всех альтруистов и эгоистов, оставив одних конформистов, то через два поколения её структура полностью восстанавливается.
А теперь, посмотрим, как обстоит дело в подобном эксперименте у других животных - людей:
Структура популяции человека по оси "альтруизм - конформизм - эгоизм" очень близка к вышеописанной для крыс. Это показано в известном опыте, выполненном с американскими студентами-добровольцами. Молодые люди должны были участвовать в "испытании на стенде", и их задание состояло в контроле за правильностью ответов испытуемого, которому задавали какие-нибудь вопросы, на которые тот должен быстро давать правильные ответы. За "правильностью" ответов следил оператор-исследователь, а студенты должны были "наказывать" испытуемого ударом электрического тока в том случае, если ответ оказывался неправильным. Причём чем больше неверных ответов - тем сильнее должно следовать наказание. Конечно же, испытуемый лишь имитировал муки от электрошока. Студенты не знали этого, но за активное участие им обещались какие-то карьерные поблажки в будущем. Поэтому сразу выявилось их отношение к участию в важном "научном опыте". Часть молодых людей сразу и категорически отказалась участвовать в "зверском" опыте (альтруисты). Другая часть (конформисты) пассивно избегала непосредственного участия - появлялись проблемы со здоровьем, срочные дела и прочее. Наконец, в последнюю группу (эгоисты) вошли лица, которые не только пунктуально исполняли задания, но и проявляли инициативу, предлагая тем или иным способом "усовершенствовать" опыт. Соотношение представителей каждой из групп было 1:3:1.
Небольшое примечание - впервые (на Западе) эти опыты в середине 20 века провел Стенли Милграм (см. подробнее в его книге "Эксперимент в социальной психологии", ч.2 "Индивид и подчинение", "Питер", 2001г.).
Конечно же, людям не пробовали удалять часть мозга, чтобы лишить их альтруизма. И конечно же, чтобы проверить восстановление пропорций групп 1:3:1 у людей, нужны несколько иные условия и временные промежутки.
Коллега Ма-Хи-Фи предложил читателям его статьи провести эксперимент по разделению своих эмоций на "обычные" и "эго-эмоции" (т.е. те, которые обусловлены социумом, культурой). Я предлагаю таким же образом рассмотреть свое альтруистическое, конформистское или эгоистичное поведение - т.е. откуда они у нас? Из природы или социума-культуры? Причем тут важно внимательно пронаблюдать первичную реакцию (например, "я конечно же не эгоист", "эгоизм - плохо, я - скорее альтруист" и т.п.). А потом, постепенно, добраться до сути своей сущности. Результаты подобного самонаблюдения могут быть интересными и шокирующими. Впрочем, кто попробует - сам узнает.

http://www.ethology.ru/library/?id=89

Кречет

Статья на http://www.enneagon.ru/en/talk/6 - отстой.

Извратили и так спорную статью Правоторова с http://www.ethology.ru/library/?id=89, хорошо хоть ссылку оставили.

Мяу

Бомбилы настоящие рыночники и демократы и едирасты, а та москвичка - отрыжка коммунистического тоталитаризма и фошисздка!
Террористы тоже рыночники, если деньгу гребут, а не за идею радеют.

Alex1i

Не верю. Нарывалась сама, за что и получила.

GSR

за что и получила
Так или иначе, а конкурентов никто не любит.

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

Мяу

Alex1i
Не верю. Нарывалась сама, за что и получила.
Как все запущено... :-(
GSR
Так или иначе, а конкурентов никто не любит.
А это не конкурент был, а альтернативное явление.

Бомбил хорошо в биореактор загрузить, хоть какая польза будет.

андроныч

вполне верица. неверующие могут вопроизвести эксперимент
наклеить табличко на тачило и подъехать к трем вокзалам 😊

тамашний недочеловеческий быдло-контингент быстро восстановит справедливость.

Pragmatik

Вопрос - а зачем было вешать табличку? Возишь бесплатно - ну и вози, низкий тебе за это поклон. Но вот табличку-то зачем??? Все равно больше 4-х пассажиров в салон не поместится. Открой дверь, посади людей - и всё, машина полна. Какая необходимость в табличке?
Ребят, а это не боян?

А таксисты... Ну, привет мэрии, которая который год безуспешно пытается сделать так, чтоб горожане возлюбили такси. Но, случись чего - они первыми задирают цены. Вспомним пожар на трансформаторной подстанции...

Yep

Pragmatik
Вопрос - а зачем было вешать табличку?
да потому что - люди там выскакивали в шоке, готовы некоторые может быть последнее отдать...
а тут вот.

major

Вопрос не в табличке - вопрос в том что вместо того что бы проявить сострадание определенная часть бомбил рубила бабло и радовалась "счастью".
Когда под Одессой завалило снегом трассу и люди часами стояли в замерзающих машинах в сугробах из города на помощь выехал народ на внедорожниках и собирал замерзающих людей и вез обратно в город бесплатно. Благодаря этому погибли только те, кто умудрился уехать дальше всех и там застрять... до них не добрались даже спасатели.

Pragmatik

Yep
да потому что - люди там выскакивали в шоке, готовы некоторые может быть последнее отдать...
а тут вот.
По ТВ показывали - там были огромнейшие толпы людей, которые не могли никак уехать. Машины пытались ловить многие. Вдоль дороги - стояли толпы "голосующих" людей. В этой ситуации какие таблички? Просто подъехай, открой дверь, крикни в толпу - "отвезу бесплатно" - и посади людей. Больше четырех человек все равно не посадишь в легковушку, к тебе и так все ломиться станут!!! Какие таблички? Зачем?
Это все равно, как если пионер станет вешать себе табличку: "перевожу старушек через дорогу"... Переводишь старушек - ну и переводи.
Так и тут, ИМХО - чтоб помочь людям, табличка нужна, как корове седло. Да её, меж прочим, еще из чего-то еще и сделать нужно... Откуда у женщины в машине такие запасы?

Вот я и спрашивал - не боян ли? Очень все как-то вычурно получается... Чересчур показушно, что ли...


major
определенная часть бомбил рубила бабло и радовалась "счастью".
Насколько я помню - разговор, в первую очередь, шел о таксистах. Тех самых, любовь к которым который год пытается нам насадить мэрия.
Бомбилы - ладно, это, в конце концов - дикий рынок. Но вот таксисты, особенно "городские" - вот это уже вопрос...

угрюмый

То-то ещё будет, "человек человеку брат"-это только при социализме....

нынче "закон зверя"...

"Очень все как-то вычурно получается... Чересчур показушно, что ли..."""-

-а какая разница? Показушно или нет... она дело делала -доброе, хорошее...
Табличка- чтобы те кто оказался без денег могли уехать...


Pragmatik

угрюмый

-а какая разница? Показушно или нет... она дело делала -доброе, хорошее...

Да в том-то и дело, что, если подумать - возникают сомнения, "а был ли мальчик"?


угрюмый

Табличка- чтобы те кто оказался без денег могли уехать...

Не верю... Повторю, показывали по ТВ - там толпы людей были огромнейшие!!! На такую табличку ломанулась бы целая толпа!!!! Люди б там просто передавили б нафиг друг друга!!! Кто ездит на маршрутках, тот прекрасно знает, как это бывает в реальности, когда даже к Газельке ломится толпа. А тут - одна легковушка на толпы людей...

Плохо верится... Как-то всё искусственно, неестественно


угрюмый

верить или не верить это личное дело каждого....

Pragmatik


да это понятно, конечно... поэтому я ничего и не утверждаю, а просто поделился соображениями.

OlegYK

Pragmatik
Плохо верится... Как-то всё искусственно, неестественно

Может она в принципе возит бесплатно и повесила табличку - чтоб и другие задумались и начали подвозить бескорыстно. У пионера галстук есть и форма, а у бескорыстных и отзывчивых людей нет униформы.

Alex1i

Плохо верится... Как-то всё искусственно, неестественно
+1. Да даже если подъехать к вокзалам, никто так сразу не пойдет ломать и крушить залетчика. Не удивлюсь, если это вообще журнашлистка была, иначе как она прославилась так из-за разбитых стекол. Сколько передач было про бомбил, вот и в этот раз девка решила сделать репортаж, повесила табличку, но ничего интересного не происходило, тогда подъехала на место, где бомбилы стоят, может стала у них людей отзывать, вроде не едьте с ними, у меня дешевле.

Condor412

+1. Да даже если подъехать к вокзалам, никто так сразу не пойдет ломать и крушить залетчика
Попробуйте. Эксперимента ради. Сразу ломать и крушить не кто не пойдет, сразу подойдут и "объяснят" что тут и как, вот если разговор не заладится, ну тогда целостность стекол или колес не кто не гарантирует.

Alex1i

Сразу ломать и крушить не кто не пойдет, сразу подойдут и "объяснят" что тут и как, вот если разговор не заладится, ну тогда целостность стекол или колес не кто не гарантирует.
Вот в десяточку: если разговор не заладится. Тем более девушка и тем более с такой табличкой, да еще при толпе людей.

Я то пробовал раньше. Подходили, объясняли, но стекла бить никто не лез.

Condor412

Подходили, объясняли, но стекла бить никто не лез.
Это по тому что Вы так сказать "понимали о смысле жизни и о бизнесе". А вот если отказать, то .....

Pragmatik

OlegYK

Может она в принципе возит бесплатно и повесила табличку - чтоб и другие задумались и начали подвозить бескорыстно. У пионера галстук есть и форма, а у бескорыстных и отзывчивых людей нет униформы.

Может, я не так объяснил, может - Вы меня не так поняли. Попробую еще раз.

Для "бескорыстных и отзывчивых людей" униформы не нужно. Если хочешь подвезти - всё что нужно - это остановить машину, открыть дверь и сказать: "Садитесь".
Всё, для доброго дела (именно для ДОБРОГО ДЕЛА) - больше НИЧЕГО не нужно. Вы, когда старушке в трамвае место уступаете - Вы ведь не носите табличку "Уступлю место бабушке" (чтоб и другие задумались и начали уступать места), Вы просто встаёте и уступаете место. Только и всего. 😊


Condor412
Это по тому что Вы так сказать "понимали о смысле жизни и о бизнесе". А вот если отказать, то .....

Чтобы остановить машину, открыть дверь и посадить пассажиров - нужно секунд 30. И всё, машина уехала. А вот если шароё... по вокзалу с такой табличкой и мозолить "местным" глаза - тады ой...

С уважением.

Мяу

Pragmatik
мозолить "местным" глаза - тады ой...
Знать пора "местным" ПМЖ на урановый рудник сменить.

Pragmatik

Мяу
Знать пора "местным" ПМЖ на урановый рудник сменить.
Не, ну про "местных" - тут вопрос другой. Как говорится - "это уже совсем другая история" (С)
Мы ж про девушку разговариваем. А вот про девушку - ну как-то вот непонятно там всё, не получается никак...
Повторю, остановить машину, открыть дверь, посадить людей и уехать - хватит полминуты. Что, "местные" за полминуты всё срисовали, сгоношились, поняли, что к чему, метнулись за битой, вернулись обратно и расколотили ей окна - и всё про всё за полминуты? Да тут джеймсбондовщиной попахивает. Или же, может - кто-то спецом нарывался на неприятности и шибко долго маячил с табличками на одном месте?

Вот ежли б тема была - "за девушкой, посадившей пассажиров, пол-Москвы гнались нехорошие ребяты/таксисты/бомбилы, а как догнали - расхреначили ей окна" - вот это был бы разговор. А так - получается, как в том анекдоте: "Нет, это не ёжик, это фигня какая-то!" (С)

hamradio

угрюмый
То-то ещё будет, "человек человеку брат"-это только при социализме....

нынче "закон зверя"...

"Очень все как-то вычурно получается... Чересчур показушно, что ли..."""-

-а какая разница? Показушно или нет... она дело делала -доброе, хорошее...
Табличка- чтобы те кто оказался без денег могли уехать...

а как же помним!
Брат довези до Каштака
не брат я туда не поеду у меня перерыв или 1001 причина не ехать
Брат 2 счетчика плачу
Поехали брат!

так что кто постарше тот братьев таксистов помнит