вроде не в самооборону... так, случай...

Гурский

http://www.livejournal.com/users/piligrim/147318.html

Я её определил среди прочих, толпящихся у входа в ВГТРК, по глазам. Что-то в них было затравленное. Она тоже меня узнала, вероятно, по ищущему взгляду.
То, что она рассказывала по телефону, было похоже на бред сумасшедшего. Но что-то не давало отнестись к ней, как к очередной сумасшедшей, приехавшей искать правду на телевидение. Наверное, её размеренный рассказ. Психи говорят иначе - возбужденно, а она говорила спокойно, устало:.
История действительно была фантастическая, из какого-то другого, параллельного, не нашего мира. Так просто не бывает, думал я. Но она подтверждала свой рассказ документами, доставая их из толстой папки.

Предыстория довольно запутанная. Жила семья в подмосковном Подольске - она с мужем, её старушка-мать и дочка. Муж пил, но, будучи хлипким по телосложению и тихим по характеру, сильно не буянил. А если и случалось такое, то жена, отличающаяся объёмом, его быстренько утихомиривала. Дважды хватал белую горячку и лечился в психушке. В конце концов, они развелись и разъехались. Бывший муж оказался в коммуналке. Но, поскольку, расстались они по-доброму, бывшая жена обещала ему помочь деньгами в приобретении квартиры. Что она честно и выполнила - вскоре бывший муж въехал в однокомнатную квартиру, на которую они выменяли с доплатой его комнату у такого же бывшего пациента 'дурки', с тем же диагнозом. Чтоб не запутаться в алкоголиках, назовём его 'Гриша'. В общем, казалось бы, жизнь наладилась, все довольны и теперь можно ей наслаждаться.
Когда Гриша пропил все полученные деньги, он вновь заявился с предложением доплатить на опохмел. Раз явился, два явился:. Вскоре эти явления надоели и Гриша был послан. Но прежде чем уйти ни с чем, он пообещал 'устроить сладкую жизнь'. Гриша направился в городскую прокуратуру, там предъявил справку о наличии у него 'белой горячки' и написал заявление с просьбой признать сделку недействительной, так как он является 'лицом недееспособным'. Да и его партнер по обмену - тоже. После чего, довольный результатами, отправился искать, чем 'трубы залить'. То ли он что-то не то нашёл, то ли спившемуся организму срок подошел, то ли в результате пьяной драки, но Гриша перешел в мир иной.
В результате, его освободившуюся комнату в коммуналке получил сосед, сделав тем самым из коммунальной квартиры отдельную. Кажется, всё довольны и можно продолжать наслаждаться жизнью. Но не тут-то было:.

Когда все уже забыли про былое существование Гриши, бывшему мужу моей собеседницы приходит повестка в суд. Но явиться на него не может - находится в больнице с очередным обострением той самой 'белой горячки'. Суд состоялся без него и признал сделку по обмену недействительной. Суд решил, что надо 'всё вернуть в зад', как было до обмена. Бывший её муж подавал апелляцию, мотивируя тем, что и истца-Гриши больше нет - не может он с покойником обменяться жилплощадью и возвращаться ему уже некуда - комнаты не существует. Но она периодически где-то терялась в судебных недрах:.

Такова предыстория вопроса. А история началась с того, что однажды в квартиру к её бывшему мужу заявилась милиция и забрала его прямо из дома(sic!) 'для проверки документов'. Чего, естественно, делать не имела ни какого права, но, видимо, других оснований для задержания или не искали или просто было лень придумывать. Продержали его в кутузке вместо положенных 3-х часов, ровно 10. Вероятно, в надежде, что его никто не хватится - человек-то одинокий:.
За это время, кто-то сменил дверь в его квартире на железную и когда его наконец отпустили, обычным порядком к себе в дом он попасть не смог - замки в двери стояли уже другие. Пришлось ему попадать в свою квартирку по металлической пожарной лестнице, что проходит с торца дома, мимо его окна. А этаж, между прочим, последний - пятый. Хоть и не воздушный гимнаст, но домой попал. А там его ожидало новое впечатление - его вещей в доме не оказалось. Одни голые стены.
Загадка происшедшего вскоре обнаружилась. Суд ликвидировал его ордер и прописку в этой квартире. А местные власти уже выдали новый ордер на эту квартиру - тому самому милиционеру, который приходил с приятелями 'задерживать' его на дому. Ну, и, кроме того, ещё немаловажное обстоятельство - этот самый мент оказался не просто ментом, а ГАИшником. То есть, по-любому не имел права проводить задержание 'на дому' - всё ж не трасса:.
Наш герой забаррикадировался в пустой квартире, с намерением переживать полную осаду до конца. В конце концов, отступать ему, действительно, было некуда.
Вся округа наблюдала, как происходил процесс его питания: приходила дочь с туеском, в котором была пища. Отец спускал из окна верёвку, по которой затаскивал провизию в дом. Но однажды он всё же опростоволосился - открыл дверь на звонок. Думал, что это 'свои', а оказался тот самый мент со товарищи. Завязалась драка. И никто не знает, чем бы она закончилась, если бы за страдальца не вступились бабки-соседки. От их напора менты растерялись и бросились врассыпную. Больше он дверь не открывал. Меты ещё несколько раз пытались штурмовать квартиру, но безуспешно. В конце концов, такая встрясочка для него бесследно не прошла - он вновь оказался в психиатрической больнице и доктора, опасаясь за него, запретили мне беседовать с ним и интервюировать на эту тему. Мы только сняли его издали прогуливающимся.
Куда были вывезены его вещи - так и осталось неизвестно. Они просто пропали. Только однажды дочка с ребенком пошла в поликлинику и увидела в очереди к своему врачу такую же, как она, мамашу в собственноручно ею связанном свитере. Поинтересовавшись, откуда у неё эта вещица, услышала в ответ:
- Мой муж работает в милиции. С работы принёс - распродажа у них была:. А что, нравится? Мне тоже:

Бывшая жена писала и в милицию, и в прокуратуру, прося помощи. Но ответов не было. Не удивительно - помимо того, что захватчик сам служил в милиции, его жена работала помощником прокурора города:.
Т.е., случай оказался наглядно вопиющим - правоохранительная система делала из одинокого больного человека БОМЖа. В открытую. Нагло. Никого не стесняясь.

Руководство подольской милиции со мной тогда встречаться отказалось. Как я не искал мента-захватчика, мне это не удалось.
- Вот только что тут был! - удивлялись его коллеги, - куда-то делся. Вышел куда-то:
Интереснее всего получилось с прокурором города. Когда наша съёмочная группа неожиданно для него оказались в его приёмной, он просто и незатейливо заперся изнутри. Так, бедняга, и просидел взаперти с 9-ти утра до 22-х вечера. Без воды, пищи и туалета, руководя надзором за соблюдением законности в городе Подольске. Его помощница (неудавшаяся новосёлка) резко заболела и только что спешно ушла поправлять здоровье. А, между тем, именно в этот день рухнула подольская 'Властилина' и в городе намечались волнения:.

Когда мы в одиннадцатом часу вечера загружали аппаратуру у городской прокуратуры, собираясь ехать домой, с визгом, рассчитанным на внешний эффект, подкатили две крутых тачки - 'мерс' и 'бэха'. Новенькие, что называется - 'муха не сидела'. Вышли из них молодые ребята, одетые с претензией на шик и со вкусом - черные кожаные пальто, надетые поверх щёгольских 'троек', с белыми шарфами.
- Вы - телевидение?
- Да. А что Вы хотели?
- Ничего. Просто Вы не то снимаете. Не надо это снимать.
- А откуда Вы знаете, по какому мы тут поводу?
- Знаем, мы всё знаем. И знаем, с какой точки зрения Вы собираетесь рассказывать об этом деле.
- А Вы кто?
- Ну, мы:, это:, короче:, в прокуратуре работаем:.
- А документы можете показать, раз уж Вы - работники прокуратуры?
- Нет, не надо. Зачем? Какая разница? Просто не нужно делать этот сюжет. Никому от этого лучше не станет: - почему-то смутившись сказал 'прокурорский работник'. Повисло неловкое молчание. Так и стояли они, провожая нас взглядами, пока мы не скрылись за поворотом.

В конце концов, сюжет в эфир вышел. Квартиру мужику оставили. Мента из органов уволили. Что стало с его женой - не знаю, как и не знаю как это отразилось на карьере прокурора города. Но спустя год, мент подавал в суд за этот сюжет. Защищал свои честь и достоинство:.