Как грабят магазины в кредит...

Boland

Как грабят магазины в кредит

В Новосибирский областной суд передано дело мошенников, по чужим документам оформлявших покупки в кредит бытовой техники. Их жертвами стали практически все крупные магазины Новосибирска, а доход составил около полумиллиона рублей.

В конце 2002 года банкиры, обменивающиеся информацией о финансовом обеспечении покупок населением в кредит дорогой бытовой техники, заметили, что сразу несколько десятков магазинов стали жертвами однотипного мошенничества.
Выглядело это так: в магазин приходил молодой человек лет 30-ти с чужим паспортом и доверенностью, иногда в сопровождении самого владельца документа.
Мошенник представлялся обладателем хорошо оплачиваемой профессии - строителем или сварщиком - заполнял на имя своего спутника анкету на покупку дорогого телевизора, домашнего кинотеатра, холодильника или компьютера последней модели с жидкокристаллическим монитором, вносил 10-20% стоимости и удалялся.
Подходил срок вносить остальную часть суммы, покупатель не появлялся, и когда служба безопасности магазина находила человека, по паспорту которого оформлялись кредиты, выяснялось, что это какой-нибудь сильно пьющий человек, зачастую бомж.

Причем на одного и того же человека оформлялось до 5 покупок в разных концах города.

Вскоре во время получения в кредит стиральной машины был задержан ранее судимый за мошенничество 34-летний Вячеслав Масленников. Как сообщили "Газете.Ru" в УБОП Новосибирской области, Масленников знакомился с плохо одетыми людьми на вокзале или на улице, угощал их вином, а потом уговаривал сходить вместе в магазин или в банк, чтобы помочь ему получить нужную технику или деньги. По дороге мошенник уверял, что "сам потом быстро рассчитается", просил за бутылку "подписать какие-то бумажки", и инструктировал своих жертв, что нужно говорить продавцам.
Один раз мошенник умудрился получить кредит и вовсе без присутствия заемщика и без его паспорта - хватило составленной наспех доверенности.
При обыске у мошенника был обнаружен целый список магазинов и банков, занимающихся кредитованием населения.
Вскоре дознаватели выяснили, что мошенник действовал не один, и в течение нескольких дней была арестована целая группа. Ее организатором оказался 31-летний безработный Сергей Орлов, кроме него в деле участвовал и его бывший одноклассник Дмитрий Яковлев. Именно Орлову в конце 2002 года пришла в голову мысль воспользоваться "лазейками" во входившем тогда в моду товарном кредитовании. Помимо знакомств на улице Орлов организовал поиск малоимущих пьющих граждан через знакомых. Как правило, "цена вопроса" не превышала 300-700 рублей. Маргиналы, которых находили Орлов и его коллеги, были рады и таким внезапно свалившимся на них деньгам, а вопрос, зачем их новым друзьям чужие документы, в головы им "не приходил".

Как рассказали "Газете.Ru" в пресс-службе ГУВД по Новосибирску, в общей сложности за полгода группе удалось посетить все крупные магазины Новосибирска, специализирующиеся на торговле в кредит - оперативники насчитали 29 эпизодов, техники при этом было похищено на сумму в 530 тысяч рублей.

Добытые трофеи реализовывались через знакомых продавцов на рынках Новосибирска.
Преступники, понимавшие, что в новосибирские магазины им путь уже заказан, подумывали об "освоении" соседних Томска, Кемерова и Барнаула - останавливало только отсутствие знакомых в этих городах, через которых можно было бы находить очередных бомжей.

Троих мошенников обвинили по ст. 159 ч. 4 "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере", еще несколько их подельников проходят по делу как свидетели. Прошедшее в начале марта предварительное судебное заседание освободило мошенников под подписку о невыезде. Орлов тут же скрылся - как оказалось, на даче у знакомых в пригороде Новосибирска. В течение года он находился в розыске, однако на днях сотрудникам УБОПа удалось его задержать. Сейчас Орлов находится в СИЗО ? 1 Новосибирска.

Орлову, Масленникову и Яковлеву грозит до 10 лет лишения свободы.

Между тем из чьих средств компенсировать нанесенный ими ущерб, неизвестно - владельцы паспортов сами влачат полуголодное существование, а мошенники, как они уверяют, деньги давно потратили.

Boland

К той же теме, только с юмором:

Про борьбу с воровством

Как все в жизни меняется. Раньше, когда человек хотел выпить, а денег не было и взять их было неоткуда, он шел воровать. Ну или по башке кого трескать. В общем заниматься чистым криминалом. А сейчас евротичность проникла и в эту облась. Воровство все равно идет, а в тюрьму уже не сажают. Вроде парадокс, ан нет.

Звоню Бегемоту, хочу договориться с ним выпить. Бегемот, как министр, договариваться с ним надо заранее. Потому что если позвонишь просто так, 99 процентов, что Бегемот будет, или пьян, или с жуткого похмелья, или на работе. В любом из трех случаев пообщаться не получится. Поэтому, согласование места и времени алкогольных возлияний приходится делать заранее. Созвонились, и я, как обычно, спрашиваю: как поживают товарищи, что нового в розливах, какие чаяния, помыслы, мечты и надежды? А Бегемот мне рассказывает совсем новую телегу из их розлива. Оказывается, чтобы выпить, когда совсем нет денег, воровать теперь не нужно.

Как бы сказал наш Губернатор - все перешло на цивилизованные рельсы. Раньше человек пиздил вещь и шел ее продавать. Обычно, ворованное всегда продавалось в половину стоимости. А теперь не так. Главное иметь паспорт с пропиской. Человек идет в большой магазин и там в кредит покупает какую-нибудь вещь. Желательно подороже, а весом поменьше. И тут же эту вещь старается двинуть. Если это удается сделать в магазине, значит повезло. Человек получает практически полную стоимость. Однако, когда трубы горят, а пропивать ворованное человек всегда шел в состоянии "когда трубы горят", околачиваться в магазине времени нет. Поэтому вещь обычно несется в ломбард.

Ломбарды, в нынешнее время, стали официальной скупкой краденого. Все ворованное несут туда. Там за вещь дают обычно четверть. Видимо эта разница, между половиной при советской власти и четвертью при демократической власти, и есть та плата за евротичность, которая взымается с населения. Вполне справедливо, кстати.

Так вот, некий гражданин, звонит на днях Бегемоту и сообщает, что всё - настал пиздец. Выпить очень хочется, а ресурсы исчерпаны окончательно. Остался последний вариант, взять кредит. Паспорт у него есть, но он не очень понимает как там все надо оформить и вообще, ему надо помочь провернуть эту сложнейшую комбинацию. Бегемот как никак на юриста учится, вот и практика полезная. Они идут в магазин, покупают камеру за 15 тысяч, тут же ее несут в ближайший ломбард и сдают за 4. А на них немедленно идут бухать.

Причем, что самое интересное, комбинация эта беспроигрышная. Криминала нет. Ну, решил человек пропить за дешево свое - его право. Понятно, что в этом банке больше кредита не дадут. Да и нафиг он нужен этот кредит. С одной стороны, жили без кредитов всю жизнь и ничего, бухали полноценно. А с другой стороны, банков-то нынче кредиты дающих прорва. В этом откажут, пойдем в другой. Свое Единое бюро кредитных историй они еще только собираются создавать. А к тому моменту как сделают, может мы уже и помрем - чего волноваться зазря. Поэтому и здесь никаких проблем нет.

Единственные проблемы могут быть, когда банк будет пытаться взыскать кредит. Так тоже ничего страшного. Квартиры, если ты в ней прописан, в стране пока не отбирают. Никаких зарегистрированных машин/акций/долей/итд у правильных граждан нет. А диван с клопами и тубаретка судебному приставу совершенно не нужны. Тем более, как я писал раньше, прямо в этом же розливе частенько бухает человек, который работает в том отделе банка, который как раз и занимается взыскиванием с неплательщиков. Он про все прихватки банка рассказывает, консультирует, чего надо боятся, чего не надо. Можно сказать оказывает населению неоценимую помощь и главное, от чистого сердца.

Замечательная у нас страна, и граждане в ней подходящие. Так и надо жить. Дальше, думаю, будет только лучше!

Буду на днях выпивать с Бегемотом, чувствую много интересного узнаю, обязательно напишу подробно.

Взято с live journal


shatun

Туфта полнейшая. У бомжей нет паспортов,поэтому он бомж. Сильно пьющего,считай синяка видать сразу. Тем более оформление в кредит. И это в крупных магазинах мегаполиса. Бред сивой кобылы. 😊

Keltec

БОМЖ он же без "определенного места жительства", а совсем не без паспорта.
А вот фэйс-контроль при продаже в кредит был бы действительно не лишним.

irmilka

Хм, в принципе такое возможно было при недоразвитой системе кредитования. К примеру у нас для того, чтобы оформить кредит в магазине необходимо 4 документа - СИК, РНН, удостоверение, справка из адресного стола и все. СИК - это индивидуальные пенсионный номер, при получении кредита заполняешь заявление, в котором разрешаешь банку залезть на пенсионный счет - а там глядя на суммы поступлений легко рассчитать ежемесячный доход и риски банка.

Boland

Keltec
БОМЖ он же без "определенного места жительства", а совсем не без паспорта.
А вот фэйс-контроль при продаже в кредит был бы действительно не лишним.

Видел я процедуру оформления кредитов неоднократно - сидят молоденькие девочки из банка или из самого магазина, наспех банком обученные. На них напирает очередь желающих получить кредит, народ кричит:"Вас здесь не стояло" в лучших традициях совка. Так что тут не до фейс контроля (кстати, для такого действа бомжа можно и облагородить), а поскорее бы всё оформить и "добро" получить. Кстати, "Русский Стандарт" - первый виденный мней банк, где оформляющих кредит снимают на циф.фото, как в казино.

Boland

irmilka
Хм, в принципе такое возможно было при недоразвитой системе кредитования. К примеру у нас для того, чтобы оформить кредит в магазине необходимо 4 документа - СИК, РНН, удостоверение, справка из адресного стола и все.

У нас в Ростове-на-Дону только некоторые банки при оформлении кредита просят 2-й документ, в основном для всех достаточно паспорта. А времена, когда требовалась справка о доходах с места работы вообще уже прошли...

BARS D

Ох, господа! да не все ведь так просто! начнем с того, что эти милые девочки в банке, заполняют специальную анкету на клиента, желающего взять кредит под нецелевые нужды или же под покупку чего либо. В этой самой анкете есть пункт, по которому операционист должен оценить по визуальным признакам клиента - общий, вид,одежда, манера разговора, эмоциональное повидение...и т.д. (этому кстати по любому их обучают).Так что когда она вам мило улыбается, то под стойкой пишет, дескать человек одет нормально, пахнет парфюмом, но излишне дергается, смотрит по сторонам, добавляет в окончании слов "нах", имеет наколки...и т.д. Потом эта анкета посылается в СЭЗ(Служба Экономической Защиты банка), там сидят бывшие офицеры имеющие опыт и базу (чем банк больше заплатит за неё денег, тем она будет более новой, подробной и полной), далее идет уже проверка личности заемщика по полной программе и хотя нет у нас в России пока еще единой базы служб безопастности, все равно - связь они имеют, и если у одного банка с конкретным человеком были проблеммы, то другой наврядли возмется выдавать ему кредит (есть только мизерная вероятность). И большую роль сыграет мнение той самой милой операционистки-девочки о внешнем виде и поведении заемщика, будьте уверенны! Вот так вот! это все опуская некоторые подробности.
Кроме того, хочу предупредить особо "умных" и "рисковых" сразу - во многих банках имеются, так называемые "силовые" отделы, которые состоят в основном из бывших спецов или оперативников с очень хорошим опытом. Эти летучие бригады занимаются выбиванием денег у неочень радивых неуплатчиков...просто не все можно решить судом, таковы реали нашего государства!
С уважением, БАРС.

irmilka

Boland

У нас в Ростове-на-Дону только некоторые банки при оформлении кредита просят 2-й документ, в основном для всех достаточно паспорта. А времена, когда требовалась справка о доходах с места работы вообще уже прошли...

СИК это не справка с места работы - это бумажка с индивидуальным пенсионным кодом, без которой с вами даже разговаривать не будут. С помощью этого кода можно узнать о вашей финансовой стабильности. У нас в Казахстане три основных документа - удостоверение/паспорт, СИК и РНН (налоговый номер) - все они обязательные, без них на работу устроиться почти не возможно.

Вававль

Барс.
Я тебе почти на собственном опыте могу сказать, иногда эти девочки ЛОЖАЮТЬСЯ...

Boland

irmilka
СИК это не справка с места работы - это бумажка с индивидуальным пенсионным кодом, без которой с вами даже разговаривать не будут. С помощью этого кода можно узнать о вашей финансовой стабильности. У нас в Казахстане три основных документа - удостоверение/паспорт, СИК и РНН (налоговый номер) - все они обязательные, без них на работу устроиться почти не возможно.

Уважаемая irmilka!
Не знал, что вы в Казахстане. Не аналог ли СИК нашему российскому страховому пенсионному удостоверению? В таком случае, это я и имел в виду под "вторым документом" к паспорту, помимо вод.прав.

Boland

BARS В

Пару дел назад выполнял один заказ - нужно было открыть с нуля новый магазин для местной сети бытовой техники. Во время обучения персонала 2 продавца были на стажировке в Русском Стандарте, после этого оформляли кредит прямо в магазине за компьютером в зале. Ни одной дополнительной анкеты по оценке внешности клиента, помимо стандартной, заполняемой покупателями, там не было. Требовался 2-й документ и данные тут-же отсылались на московский сервер РС, ответа обычно ждали минут 20.

С уважением,

Boland

irmilka

Boland

Уважаемая irmilka!
Не знал, что вы в Казахстане. Не аналог ли СИК нашему российскому страховому пенсионному удостоверению? В таком случае, это я и имел в виду под "вторым документом" к паспорту, помимо вод.прав.

Видимо тот самый аналог. Я все больше и больше убеждаюсь, что все реформы сначала у нас обкатываются, а потом ваши насмотревшись их на реализацию берут.

avryabov

Вававль
Барс.
Я тебе почти на собственном опыте могу сказать, иногда эти девочки ЛОЖАЮТЬСЯ...
А вот "силовая" бригада состоящая не только из бывших оперов, но и из современных рекетиров вполне может поправить ошибочку такой девушки.

Boland

avryabov
А вот "силовая" бригада состоящая не только из бывших оперов, но и из современных рекетиров вполне может поправить ошибочку такой девушки.

А заявления о вымогательстве они как воспримут? У нас пока ещё взыскание с должников осуществляется судебными приставами по решению суда. Или что-то изменилось?

С уважением,

Boland

avryabov

А никак не воспримут. Сначала тебе позвонит менеджер и скажет что пора платить деньги. А потом через несколько дней группа отморозков переломает ноги. И ни один мент даже пытаться не будет устанавливать связь между отморозками и менеджером. Ибо долги нужно платить, а с сильными людьми за копейки зарплаты воевать толку нет.

Boland

avryabov
А никак не воспримут. Сначала тебе позвонит менеджер и скажет что пора платить деньги. А потом через несколько дней группа отморозков переломает ноги. И ни один мент даже пытаться не будет устанавливать связь между отморозками и менеджером. Ибо долги нужно платить, а с сильными людьми за копейки зарплаты воевать толку нет.
То, что называется "теневой арбитраж"?

😊 А долги платить действительно надо.

Boland

Как раз в тему: оказывается мы в отношении кредитов честнее, чем американцы!
---------------------------------------------
ВПИШИ СВОЕ ИМЯ В КРЕДИТНУЮ ИСТОРИЮ

БАНК 'РУССКИЙ СТАНДАРТ' ОБНАРУЖИЛ, ЧТО РОССИЯНЕ ЧЕСТНЕЕ АМЕРИКАНЦЕВ
http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_1_aId_91223.html


оКунь

А я одно только могу сказать - идиоты. Из-за ср.ных 500 тысяч на 10 лет загреметь. Надо же соизмерять риски и прибыли.

BlackMoon

У нас менеджеры от 'Русского стандарта' делают твоё фото на web камеру. По крайне мере в одном магазине так. Да и большой он - этот магазин.