Американцы направляют в Ирак метких роботов-стрелков

Yep

Американцы направляют в Ирак метких роботов-стрелков

BBC. 06:41:57

США направляют для борьбы с повстанцами в Ираке вооруженных роботов. Первая партия из 18 таких "механических солдат" направится в Ирак уже нынешней весной. Разработанные американской компанией роботы-солдаты представляют собой модернизацию робота Talon, который уже используется военными для обезвреживания взрывных устройств.
Новый робот Sword может быть вооружен автоматической винтовкой М249 или М240, при этом обладает повышенной точностью стрельбы. Для наводки на цель и ориентировки на местности он оснащен четырьмя видеокамерами, прибором ночного видения и телеобъективами. Дистанционное управление обеспечивается двумя джойстиками и экраном. Как утверждают конструкторы, робот, высота которого составляет около метра, способен преодолевать такие препятствия как камни и колючая проволока. Аккумуляторные батареи обеспечивают его работу в течение 4 ч без подзарядки.
Стоимость каждого "механического солдата" составляет около $200 тысяч. Однако, как отмечают военные, это гораздо дешевле, чем обходится обычный американский военнослужащий, поскольку робот не требует питания, обмундирования, обучения и денежного содержания. Как заявляют официальные лица, робот действует быстро и точно, он сможет выслеживать и атаковать врага со сравнительно небольшим риском для жизни американских солдат.
Со времени вторжения США и их союзников в Ирак весной 2003 года в этой стране погибли уже 1,3 тыс. американских военнослужащих.

http://www.utro.ru/news/2005/01/24/399495.shtml

Че то я не понял, в чем экономия - все равно одним роботом должен, наверное, управлять один человек?




Прохожий

Экономия - в компенсации за жизнь солдата. В армии США - все строго - убили - на компенсацию. А вот эффективность - скорее всего Ирак используют как полигон для испытаний. Извечная мечта америкосов - вовать безконтактно с противником .

irmilka

Видела я сюжет про этих роботов, правда был он месяца полтора назад - симпатишные машинки, чем то похожие на игрушечные самоходки ... вот насчет точности стрельбы не скажу - как то по сюжету непонятно было. Если получится найти видеосюжет, то скину ссылку на него.

MonGoL

скоро лучших геймеров в DOOM и т.п. будут забирать в армию, сами понимаете зачем... 😊

Mosinman

Компенсация за убитого солдата родстванникам - 12 или 20 тысяч. Не помню точно, плюс еще полгода бесплатного проживания в гос. квартире. Если хочешь больше оставить, можно самостоятельно застраховаться на 250 тысяч. Т.е. материальная сторона похоже отсутствует. Кроме того, роботов надо чинить, обслуживать и управлять ими. Это тоже кто-то должен делать.
Думаю, это просто испытания ходовой части.

Pvk

Ооо! Тут по телику както показывали про летающих шпионов и как они наводят ракеты.
Офигенная штука, сидит солдат с ноутом в поле, другой запускает самолет маленький, дальность не помню, но достаточно чтоб видеть достаточно далеко. Бесценная вещь для корректировщиков.

Mosinman

Да, вот беспилотники рулят. Очень нужная вещь для армии.

Pro Killer

Господи, к чему катимся, скора у Юсовцев полноценная армия роботов уже будет, а мы всё как при Чепае на танк с шашкой наголо.

P.S. С удовольствием бы посмотрел на устройства данной техники, но похоже нам в России не судьба.

ErmiAk

Гм-Гм... А террористы будут использовать радиоуправляемые машины с гексогеном 😊 Вот это война получится 😊

А наши люди найдут решение, простое до идиотизма, которое выводит дорогостоящую электронику из строя

kpd59

Да ребятки... дожили...Ведь этими красивенькими машинками...между прочим людей убивают. Причём в гости их никто не звал.
С какими ещё "повстанцами" они там воюют...???
Это с местными жителями что-ли???

fuss

Ааа.. а я-то думал, там робот этот думать должен.. а получается, что им боец с джойстиком управлять будет.. Точно, как в комп. играх.. только цена непрохождения уровня - 200 тыс дол. США 😊

А вот интересно, если робот застрянет на простреливаемой территории, сколько военнослужащих надо будет потратить для того, чтобы достать его оттуда ? 😊

Хотя, если серьёзно, это мои брызги слюной в сторону такого хай-тек решения. Однако интересно, выдержит ли механизм попадание из РПГ-7, например..

Прохожий

Pro Killer
Господи, к чему катимся, скора у Юсовцев полноценная армия роботов уже будет, а мы всё как при Чепае на танк с шашкой наголо.

Ну вообще-то подобные разработки есть и у нас и давно - робот еще Чернобыль чистил. А насчет полноценного применения - да, может эта железяка и стреляет точно (как винтовка в тисках), но вот по быстродвижущейся цели да на пересеченной местности... Есть сомнения... Да и как там насчет устойчивости электроники к электромагнитному импульсу? - это к вопросу о глобальном превосходстве. Даже после применения тактического яд.оружия - всей электронике в районе хана.

Рамиль

Здравствуйте.
По телевизору несколько лет назад видел передачу про таких вот роботов. Только там были в основном роботы разведчики. Вооружены были чем-то самозарядным с глушителем.
Югославия, Ирак и Афганистан для США - это полигоны для проверки оружия и утилизации токсичных, ядовитых и радиационных отходов. Про сердечники снарядов из обедненного урана все помнят.
Про роботов: В России технологии ничуть не хуже. А иногда даже превосходят зарубежные аналоги. ТОлько это афишируется меньше. Про Буран, который в первый полет запускали без человека, забыли? Тако этот космический корабль еще и вернулся на землю. Управлял им робот.
Спасибо.