В КАЛУГЕ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ЮНОГО ХАКЕРА

DM

В КАЛУГЕ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ЮНОГО ХАКЕРА
КАЛУГА, 17 октября. (Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Безверхий).

Около 40 чужих сетевых реквизитов использовал для многочисленных подключений к Интернету учащийся одного из местных колледжей. Не блистая достижениями в учебе, он преуспел в электронном воровстве, переписывал на свой компьютер файлы предприятий и организаций, а затем с помощью специальной программы производил их раскодирование, добывая сведения для незаконного использования в Интернете.

Среди пострадавших от хакера оказались электроремонтный завод в поселке Воротынск, предприятие по производству стройфарфора в городе Киров, департамент финансов области, его районные подразделения, редакции ряда газет.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ по Калужской области, в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям УК РФ: за неправомерный доступ к компьютерной информации, создание, распространение и использование вредоносных программ для ЭВМ, а также причинение имущественного ущерба.
www.fsb.ru

DM

www.fsb.ru

В ДУШАНБЕ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА И ДИРЕКТОР ФСБ РОССИИ ОБСУДЯТ СИТУАЦИЮ В АФГАНИСТАНЕ И ВОПРОСЫ БОРЬБЫ С КОНТРАБАНДОЙ НАРКОТИКОВ
ДУШАНБЕ, 18 октября. (Корр. ИТАР-ТАСС).

Президент Таджикистана Эмомали Рахмонов примет директора ФСБ России Николая Патрушева, прибывшего накануне вечером в Душанбе из Кабула. В ходе встречи глава ФСБ и президент Таджикистана обменяются мнениями о ситуации в регионе, в том числе в Афганистане, обсудят итоги взаимодействия в борьбе с международным терроризмом и контрабандой наркотиков. Затем Николай Патрушев проведет переговоры с министром безопасности республики Абдурахимом Хайриддиновым, руководителями других силовых ведомств.

Предполагается, что директор ФСБ примет участие в торжественном собрании, посвященном 10-летию образования Погрангруппы Федеральной пограничной службы РФ в Таджикистане. До конца 1991 года пограничники входили в структуру КГБ СССР.

К РАЗЛИЧНЫМ СРОКАМ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ПРИГОВОРИЛ СУД В ВОРОНЕЖЕ ТРОИХ ТОРГОВЦЕВ ОРУЖИЕМ
ВОРОНЕЖ, 17 октября. (Корр. РИА "Новости").

Левобережный суд Воронежа вынес приговор в отношении троих членов преступной группы, занимавшейся незаконным сбытом огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Как сообщили в группе общественных связей УФСБ по Воронежской области, члены преступной группы - жители Воронежской области Василий Колодяжный и Михаил Курносов и бывший сотрудник транспортной милиции Краснодарского края Алексей Литовченко - были арестованы 9 февраля 2002 года при подготовке к очередной сделке по продаже оружия. Операция была проведена на территории Краснодарского края отделом по борьбе с терроризмом и защите конституционного строя УФСБ по Воронежской области во взаимодействии с коллегами из Краснодара.

В ходе обыска у задержанных были изъяты 6 гранатометов РПГ-18 ("Муха"), 2 кг тротила, 18 боевых гранат, 2 нарезные мелкокалиберные винтовки, имитационная мина, самодельное взрывное устройство, электродетонаторы, а также около тысячи патронов различного калибра.

Оперативная разработка носила многоэтапный характер и была связана с внедрением офицеров ФСБ в преступную группу. В ходе оперативно-розыскных мероприятий были произведены две проверочные закупки оружия и боеприпасов. Эпизоды противоправной деятельности были задокументированы.

Следственным отделом УФСБ по Воронежской области было возбуждено уголовное дело по ст.222 ч.2 УК РФ ("Незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенных группой, неоднократно").

Как было установлено в ходе судебного заседания, оружие и боеприпасы поступали к преступникам в основном из "горячих точек" Северо-Кавказского региона.

Решением Левобережного суда Воронежа руководитель преступной группы Василий Колодяжный приговорен к 4 годам лишения свободы, Михаил Курносов - к 3 годам и 6 месяцам, Алексей Литовченко - к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы.

В НОЖАЙ-ЮРТОВСКОМ РАЙОНЕ ЧЕЧНИ УНИЧТОЖЕНЫ ЕЩЕ ДЕВЯТЬ БОЕВИКОВ
Грозный. 17 октября. ИНТЕРФАКС

Девять боевиков из группировки полевого командира араба Абу Аль-Валида уничтожены за последние сутки в Чечне. Об этом сообщил представитель РОШ по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин. По его словам, эта операция проводится в окрестностях населенного пункта Центорой Ножай-Юртовского района. Федеральные силы заметили в этом регионе банду численностью до 30 человек. "В ходе боестолкновения часть их них ликвидирована, а по разрозненным группам наносятся огневые удары", - сказал И.Шабалкин.

Он отметил, что всего за последние дни потери боевиков в окрестностях Центороя составили 20 человек. И.Шабалкин также сообщил, что в течение последних двух суток в результате проведения разведывательно-поисковых мероприятий в других регионах Чеченской Республики выявлены несколько малочисленных бандгрупп. "В ходе их преследования при оказании вооруженного сопротивления уничтожены восемь боевиков, четверо из них были убиты южнее населенного пункта Комсомольское Урус-Мартановского района, а двое - в предгорьях южнее города Шали. Еще два боевика убиты в окрестностях села Гиляны Ножай-Юртовского района". - сообщил И.Шабалкин. Он также подчеркнул, что за истекшие сутки проведены еще четыре операции в Ачхой-Мартановском и Урус-Мартановском районах, которые также дали ощутимые результаты.

И.Шабалкин впервые сообщил данные о количестве обнаруженных с начала летних мероприятий тайников и схронов с оружием. По его словам, в летний период подразделения федеральных сил обнаружили и ликвидировали свыше 200 тайников и схронов, в которых хранилось огромное количество оружия, боеприпасов, медикаментов и продуктов питания.

DM

www.fsb.ru

В ЧЕЧНЕ ОБНАРУЖЕН АРХИВ ШАРИАТСКОЙ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ ИЧКЕРИИ
Грозный. 17 октября. ИНТЕРФАКС

Важные документы попали в руки спецслужб в ходе проведенных в Наурском районе оперативно-розыскных мероприятий, сообщил представитель РОШ по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин. "Обнаружен и изъят архив районного отдела министерства шариатской государственной безопасности Ичкерии за 1996-1999 годы. Специалисты приступили к его изучению", - отметил И.Шабалкин. Он считает, что обнаруженные документы помогут установить личности боевиков, совершивших в тот период тяжкие преступления.

СОТРУДНИКУ ФСБ, ПОГИБШЕМУ НА КАМЧАТКЕ, ПРИСВОЕНО ЗВАНИЕ ГЕРОЯ РОССИИ
Петропавловск-Камчатский. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЕВРАЗИЯ

Старшему прапорщику УФСБ по Камчатской области Владимиру Шаталину посмертно присвоено звание Героя России. В.Шаталин награжден за героизм и мужество, проявленные при исполнении служебного долга. 9 сентября 2002 года В.Шаталин находился за рулем "Волги" сопровождения кортежа секретаря СБ РФ Владимира Рушайло, и спас ему жизнь, приняв на себя удар врезавшегося в кортеж джипа.

Еще один погибший сотрудник камчатского ФСБ, полковник Юрий Шаров, посмертно удостоен Ордена Мужества. Единственный из сотрудников ФСБ, ехавших в тот день в "Волге" сопровождения и оставшийся в живых - Дмитрий Чураков также награжден орденом Мужества.

9 сентября в пригороде Петропавловска-Камчатского джип, которым управлял нетрезвый водитель Петр Чистяков, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с несколькими машинами из кортежа секретаря СБ РФ. В результате аварии пять человек погибли и девять, в том числе В.Рушайло, а также первый заместитель полпреда президента на Дальнем Востоке Виктор Трегубов, губернатор Камчатки М.Машковцев и председатель облсовета Николай Токманцев получили серьезные ранения.

В НАЛЬЧИКЕ ПРОЙДЕТ СУД НАД ЧЛЕНАМИ ГРУППИРОВКИ, ЗАНИМАВШЕЙСЯ ПРОДАЖЕЙ МЛАДЕНЦЕВ НА УСЫНОВЛЕНИЕ В ИЗРАИЛЬ
НАЛЬЧИК, 15 октября. (Корр. ИТАР-ТАСС Марина Чернышева).

В Верховный суд Кабардино-Балкарии передано дело о продаже младенцев на усыновление в Израиль. Расследование по ряду фактов завершили Прокуратура и УФСБ по Республике Кабардино-Балкария. Об этом сообщили в прокуратуре КБР. Группа торговцев младенцами действовала в Нальчике с 1997 по 2000 год. Достоверно установлены факты продажи за рубеж восьми детей. Обвинение предъявлено 10 участникам группировки. Им в вину вменяется торговля детьми, изготовление и использование фиктивных документов. Две участницы группы разыскиваются. По их делам выделено отдельное судопроизводство.

По заданию гражданина Израиля бывшая жительница Нальчика Н., выехавшая в эту страну на постоянное место жительства, привлекла к сотрудничеству свою знакомую Ш., трижды судимую за производство незаконных абортов. Используя прежний опыт, она находила беременных женщин, попавших в сложную ситуацию, уговаривала их родить, а затем "избавляла" от младенца.

Курьеры оформляли фиктивный брак и выезжали в Израиль с детьми. Фиктивные документы на младенцев получали за взятки в официальных органах. Возвращались лжесупруги по отдельности, объясняя, что дети едут с другим родителем.

В отношении нескольких медиков и работников администраций в 2001 году применена амнистия. Материалы дела подтверждают устойчивую связь фигурантов дела с международным синдикатом по торговле детьми, который возглавляют граждане иностранных государств.

В ЧЕЧНЕ ЛИКВИДИРОВАН КРУПНЫЙ СКЛАД ОРУЖИЯ И БОЕПРИПАСОВ БОЕВИКОВ
ГРОЗНЫЙ, 15 октября. (Корр. РИА "Новости").

В Курчалойском районе Чечни ликвидирован крупный склад оружия и боеприпасов боевиков, в задачу которых входило совершение диверсионно-террористических актов против высших должностных лиц республики. Операцию провели в селении Новая Жизнь сотрудники спецслужб. Это самый крупный тайник с оружием, обнаруженный с начала контртеррористической операции в республике. Из него изъято 20 радиоуправляемых ракет "Фагот", 12 противотанковых гранатометов, 30 гранатометов "Муха", 20 автоматов Калашникова, крупнокалиберный пулемет, 7 снайперских винтовок, 65 кг пластита и тротила, более 20 комплектов "натовской" военной формы, а также ваххабитская символика.


Manstopper

Насчет "юного хацкера": конечно, воровать - плохо. И вообще, ибо нефига. Однако, создается впечатление, что наши органы страдают в данной конкретной области самой натуральной импотенцией: поймают мелкого пакостника, тырящего пароли, и уже из него раздувают новости такие, блин! Взлом века...Потому что реальных ворюг, тырящих кучи бабок, они, видимо, поймать не могут.
Стыдно, товарищи, стыдно... 😞

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Винторез

В НАЛЬЧИКЕ ПРОЙДЕТ СУД НАД ЧЛЕНАМИ ГРУППИРОВКИ, ЗАНИМАВШЕЙСЯ ПРОДАЖЕЙ МЛАДЕНЦЕВ НА УСЫНОВЛЕНИЕ В ИЗРАИЛЬ
НАЛЬЧИК, 15 октября. (Корр. ИТАР-ТАСС Марина Чернышева).

В Верховный суд Кабардино-Балкарии передано дело о продаже младенцев на усыновление в Израиль. Расследование по ряду фактов завершили Прокуратура и УФСБ по Республике Кабардино-Балкария. Об этом сообщили в прокуратуре КБР. Группа торговцев младенцами действовала в Нальчике с 1997 по 2000 год. Достоверно установлены факты продажи за рубеж восьми детей. Обвинение предъявлено 10 участникам группировки. Им в вину вменяется торговля детьми, изготовление и использование фиктивных документов. Две участницы группы разыскиваются. По их делам выделено отдельное судопроизводство.

По заданию гражданина Израиля бывшая жительница Нальчика Н., выехавшая в эту страну на постоянное место жительства, привлекла к сотрудничеству свою знакомую Ш., трижды судимую за производство незаконных абортов. Используя прежний опыт, она находила беременных женщин, попавших в сложную ситуацию, уговаривала их родить, а затем "избавляла" от младенца.

Курьеры оформляли фиктивный брак и выезжали в Израиль с детьми. Фиктивные документы на младенцев получали за взятки в официальных органах. Возвращались лжесупруги по отдельности, объясняя, что дети едут с другим родителем.

В отношении нескольких медиков и работников администраций в 2001 году применена амнистия. Материалы дела подтверждают устойчивую связь фигурантов дела с международным синдикатом по торговле детьми, который возглавляют граждане иностранных государств.

Вот за это надо расстреливать!! И опять все знакомые фигуранты!