Поляки с другой стороны.

neil

Много сейчас о них говорится.

Вот, пропалась статья. Если баян, то звиняйте.

http://www.liveinternet.ru/users/zzyzx_zzyzx/post110294274/

kotowsk

добавьте сюда что первые бои во второй мировой начались не с захвата польши, а чуть раньше официального начала. когда польша, совместно с германией оккупировала чехию.

neil

kotowsk
добавьте сюда что первые бои во второй мировой начались не с захвата польши, а чуть раньше официального начала. когда польша, совместно с германией оккупировала чехию.

Вторая Мировая - это другое дело, там поляки тоже накинулись на раздираемую Чехословакию, но тут эта война интересна, очень мало о ней знаем, а тут поляки такой рёв и хай подняли, что поневоле на них поглубже внимание обратил.

Не на голом месте цветоы растут..

neil

neil

Служил возле Брестской Крепости, там же и работал и присягу принимал.

Не знал, что она служила полякам концлагерем для красноармейцев

neil

Этническая карта «Второй Речи Посполитой»

Позже, в 1939 году вместе с немцами поляки отхватили чешское Тешинско и обширные области современной Словакии,

т.е. "Вторая Речь Посполитая" разростлась ещё ниже (южнее).

Но ненадолго:

..«Вторая Речь Посполитая», которую нарком иностранных дел СССР Вячеслав Молотов совершенно справедливо назвал «уродливым детищем Версальского договора», совершенно закономерно прекратила свое гиеноподобное существование. Государство, ставшее ее правопреемником после Второй мировой войны, было мононациональным и имело совсем иные границы, в основном совпадавшие с границами возникшего в конце Х века Польского королевства, и стабильно, несмотря на все политические перемены.

Обличители советского вторжения «забывают», что предшественник ООН Лига Наций, которая всего через три месяца безоговорочно признала агрессией вторжение советских войск в Финляндию, тогда СССР не осудила, а тот же Черчилль сквозь зубы признал правомерность занятия Советским Союзом Западной Украины и Западной Белоруссии по брестскому меридиану. «Мы предпочли, чтобы русские армии стояли на своих нынешних позициях, как друзья и союзники Польши, а не как захватчики. - Отметил сэр Уинстон. - Но для защиты России от нацистской угрозы явно необходимо было, чтобы русские армии стояли на этой линии»..

Yep

Русских большевистских пленных и евреев польские власти фактически не считали за людей. Иначе трудно объяснить тот факт, что в самом большом польском лагере военнопленных в Стшалково за три года не смогли решить вопрос об отправлении военнопленными естественных потребностей в ночное время. В бараках туалеты отсутствовали, а лагерная администрация под страхом расстрела запрещала выходить после 6 часов вечера из бараков. Поэтому пленные «принуждены были отправлять естественные потребности в котелки, из которых потом приходилось есть» («Красноармейцы:», с. 696).


Убийства немецких мирных жителей поражали своей жестокостью. Среди убитых были грудные и малолетние дети с завязанными назад руками и размноженными черепами, молодые девушки исколотые штыками, старики сожженные заживо. В Бромберге была сожжена протестантская кирха, десятки немецких домов были разрушены и ограблены.

Часто люди были изуродованы до неузнаваемости, что затрудняло их идентификацию. Было опознано 15 тысяч трупов, но множество тел было не опознано, и по некоторым данным всего было убито около 58 тысяч человек.

если всетаки наши там поляков вальнули - то и правильно.

neil

Yep
если всетаки наши там поляков вальнули - то и правильно.

о чём я и говорю: тёмные времена были, поляки от ангелочков очень далеки были, скорей "версальские гиены" , и совсем не удивляет их судьба.

Вот чехов почему-то не расстреливали десятками тысячь, и чужих земель они не отбирали как поляки. Закон Сохранения (Энергии) Справедливости сработал/имхо/

Yep

я про все это не знал, спасибо

neil

да не за что.

Просто, удивляет, что эти трупоеды политически профицировали на чужих костях, при том, что десятки тысяч пленных были мучительно умерщвлены ими же,и никто за это и не подумал ни извинятся на гос. уровне,ни каятся.

Всё летали за извинениями и театральными панихидами. Вот и долетались. Бог долго терпит..

Черномор

Типа "убитые офицеры", которые, по странному совпадению, были "мирными учителями и врачами". Млять, на 1-м к-анале совсем рехнулись.

AllBiBek

Ога, вот только есть еще момент, что воют о Катыни скорее всего потомки тех, кто все эти зверства устраивал, ибо офицерский состав потомство в духе ненависти ко всем и вся воспитать не успел по ряду объективных причин...

Yep

neil
Вот и долетались. Бог долго терпит..
действительно, символично...

neil


Если глянуть на их пропагандистские плакаты, то понятно, что пленным не на что было надеятся..

http://www.weu1918-1939.pl/propaganda/propaganda_plakaty.html

JRGN

kotowsk
польша, совместно с германией оккупировала чехию
http://waralbum.ru/category/war/west/czechoslovakia_1938-1939/

neil

Спасибо обоим за ссылки, ОЧЕНь интересно!

GSR

Джентльмены, а вот такой неожиданный вопрос. Воевали-то мы, как ни крути, в основном с немцами. Понятно, что обе воюющие стороны всячески гноили пленных в концлагерях.

А известны ли случаи массового истребления (расстрела) нашими немецких пленных?

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.

mikko1973

GSR
Джентльмены, а вот такой неожиданный вопрос. Воевали-то мы, как ни крути, в основном с немцами. Понятно, что обе воюющие стороны всячески гноили пленных в концлагерях.

А известны ли случаи массового истребления (расстрела) нашими немецких пленных?

По словам дедушки с бабушкой, в блокадном Ленинграде пленные немцы получали стандартный солдатский паёк.О каком массовом истреблении может тогда идти речь, если даже на грани голодной смерти кормили окупантов чем могли?

AllBiBek

GSR
А известны ли случаи массового истребления (расстрела) нашими немецких пленных?
http://s-mahat.ru/cgi-bin/index.cgi?cont=143
Тока Вовану и прочим фашикам не показывайте, кипятком ссать начнут, там весь сайт несколько "арийско-антисемитский".

FRWTHN

"...штаб и тыловые части 161-й пехотной дивизии подверглись нападению советских войск..."

"Они зверски обстреливают наши самолёты, которые мирно бомбят их города" (с)

sergei_0987

Организованные командованием "сверху" расстрелы, думаю были невозможны. По крайней мере не слышал о таком. Бойцы и младший командный состав вполне могли пострелять неучтенных.
Мне известен случай, когда нашего конвоира, застрелившего семь рядовых гитлеровцев по дороге в тыл, отправили в штрафбат на 6 месяцев. Но он живого немца на дух не переносил, вся семья его погибла под бомбежкой.

kotowsk

"расстреливать всех офицеров" - или тот кто отдавал такой приказ полнейший идиот или дело было в окружении. пленный офицер это не только ценный мундир, но и куча интереснейшей информации. но окруженцам она ни к чему, а пленных содержать негде. по воспоминаниям, солдат и разведчиков, каждого пленного офицера штаб фронта немедленно забирал на допрос.

sergei_0987

пленный офицер это не только ценный мундир....
Кролик это не только ценная шкурка, но и 3 кг диетического....
(из рекламы советских времен)

Извиняюсь конечно, но не сдержался.

псм

Поляки они наши лучьшие друзья:-)
Много хорошего слышал о польских пограничниках в 90-е от челноков.
Последние события с вулканом и выберающимися из европы через польшу показали что ни чего не изменилось.
Всегда "помогут".
А статья показывает что нашей дружбе уже много лет.

Замнач

Отпустить даже раненных оккупантов для нашего комсостава и бойцов было равно расстрелу, а в плен брать некуда... Чем не объяснение,

Yep

День народного единства можно проводить не 4 ноября, а 10 апреля...