О патриотах России

бригадир

Как всегда, перед праздником (в данном случае Победы) возникают патриотические темы. При этом те, кто уже свалил из России, любят ругнуть тех, кто «не смог», по ходу дела обзывая их патриотами, совками и усугубляя это всякими грязными ругательствами.
Вполне нормальная практика на Ганзе. Ругать уехавших «счастливчиков» конечно же нельзя, темы сносят, некоторых даже банят за не толерантные названия потенциальных противников.

Я всё хотел проиллюстрировать мысль на эту тему и вот нашёл на столе пару спичечных коробков, уцелевших, так как бросил курить.

Один из них приобретён в Норвегии (верхний на снимке), другой - в Петербурге (нижний). Конечно, можно посмеяться над сравнением. Норвежские спички большие, без заявления на патриотизм, однако с сообщением, что 3 норвежских копейки перечисляются в какой-то фонд.

Вот к чему я пишу так много букв? Спички, сделанные согласно ГОСТ 1820-2001 загораются великолепно, с ностальгическим запахом и создают впечатление качественного изделия, несмотря на современную упаковку.

А вот качество норвежских спичек, несмотря на то, что они производятся аж с 1863-го года, весьма сомнительное. Конечно, в хорошую безветренную погоду ими можно разжечь костёр. Но нет у них злобной зажигаемости, быстро гаснут на ветру, головка хоть и большая, но термически слабовата. 😛

В общем, не ругайте патриотов. Каждый играет, как умеет.


i am nobody

нет у них злобной зажигаемости, быстро гаснут на ветру, головка хоть и большая, но термически слабовата.
норвежские "охотники" не заряжают ружья спичечными головками.

бригадир

+

Rosencrantz

Доводилось жечь спички пр-ва США, из немецкого сухпайка (не уверен, что немецкие, но...), монгольские, польские, ещё какие-тоне помню уже...
Всякий раз убеждался, что кондовые отечественные кроют всех как бык овцу.
Собственно об этом даже Довлатов писал.
В эмиграции


З.Ы. Ы-ы-ыыы... БЕЛКА-ФАВОРИТ!!! Неоднозначное названьице ))))

PAN horunj

монгольские
серьёзно или просто ошиблись. А уж охотничьи наши ,блин чистый термит.

андроныч

а вот гост 1820-2004, недавно купленные (в питере) спички, или пшикают думно, не загораясь ващще, или надо старательно не мешать огоньку разгорецца, иначе потухнет. хотя запах ностальгический.
😊

андроныч

о, есть коробокъ белорусскихъ, гостъ 1820-2001, эти сцуко ядреныя.

*данное сообщение не содержитъ политическаго подтекста*
😀

guron

http://guns.allzip.org/topic/151/418620.html тут и про белорусские анек есть

Rosencrantz

серьёзно или просто ошиблись.
Почти семь лет между Толой и Керуленом прожил.
Никаких ошибок.
И шуточек.
Выглядели как советские.
Работали так

пшикают думно, не загораясь ващще, или надо старательно не мешать огоньку разгорецца, иначе потухнет.

Срабатывали одна-две из десяти

PAN horunj

Так ,а там же леса нет??? Сырьё что ли везли от нас??? Ессли так ,ну дурдом же.

PAN horunj

Ещё про спички ,в детсве прикалывались. Тёрку бумагу срываешь и в сигарету её ,дым светиться.

Rosencrantz

Так ,а там же леса нет???
А где ж я тогда подберёзовики собирал?
Где шишку кедровую колотил?

Вот, даже гугл тому свидетель:

Леса Монголии занимают переходную полосу между го рно-таежными лесами Сибири и пустынями Централь ной Азии и сосредоточены главным образом в горных районах на севере и западе страны. Это лесные массивы по северным склонам Хангая и Хэнтэя на высоте от 1000 м до 1800 м на западе и до 2200 м на востоке. По мере продвижения на юг все большие пространства занимают злаковоразнотравные степи, ландшафт напо минает горную лесостепь, лесные участки постепенно исчезают.

Преобладающая порода в лесах Монголии - листвен ница сибирская ( Larix sib irica ). Она широко распространена на огромном протяжении вдоль северной границы страны от Улангома на западе до среднего течения Онона на востоке. В качестве примеси в лиственничных насаждениях встречаются сосна, кедр сибирский, реже ель ( Picea obovata ), береза и осина. В поймах рек растут тополь лавролистный ( Populus laurifolia ), различные виды ив и кустарниковые березы, в горных долинах и по берегам временных потоков - вяз приземистый ( Ulmus pumila ). Сосна занимает значительные площади в Восточном, Хэнтэйском, Селенгинском и час тично Центральном аймаках, а также встречается в виде примеси к лиственнице.

Лиственница и сосна широко распространены в сред ней части горных склонов, тогда как в нижней части, в древостоях, преобладают лиственные породы, особен но береза плосколистная ( Betula platyphylla ) и осина. Своим преобладанием в нижней части склонов береза в значительной мере обязана человеку, так как хвой ные леса в этой более доступной части склонов чаще подвергаются рубке.
Продуктивность монгольских лесов довольно высокая. Средний запас на 1 га: лиственницы - 130 м 3 , кедра - 163, сосны - 152 и березы - 57 м 3 . Нередко встречаются насаждения лиственницы с запасом 300 м 3 и более на 1 га, а кедра - до 600 м 3 /га.

Общий запас древесины - 1223 млн. м 3 , в том числе древесины хвойных - 1165 млн. м 3 . Из общего запаса спелых и перестойных лесов примерно 560 млн. м 3 приходится на леса, доступные для эксплуатации. Годичный прирост лесов - 5,6 млн. м 3 , годичная лесосека - 11,3 млн. м 3 .

PAN horunj

О блин ,у меня сосед пол жизни в неё прожил, а я всю жизнь думал ,что там степь как стол ровная, а спросить у человека там жившего так и не удосужился. Век живи век учись, дураком помрёш.Так как то.

Rosencrantz

Пане, это ещё что!
Леса есть, а комарья и гнуса в них - нет!!!
Страна чудес да и только

PAN horunj

Леса есть, а комарья и гнуса в них - нет
Ну это наверное объяснимо, она ж сколько там над уровнем моря

Rosencrantz

она ж сколько там над уровнем моря
Именно.
Эдельвейсы, те самые, как одуванчики растут на полянах.
Расскажи монголу красивую альпийскую легенду про то как парни, рискуя сломать шею, забираются на отвесные скалы, чтобы предоставить девке доказательство своих глубоких немецких чувств, он только пальцем у виска покрутит )))
Бывает, правда, машина буквально на ровном месте глохнет, зараза.
Бугорок невелик, а на облака сверху вниз смотришь.

По теме - Крикет спички вроде ничего.
Отечественным не уступают.
Ещё б на чиркаше не экономили, буржуи

Нумминорих

бригадир
потенциальных противников.
То есть почему это "потенциальных"? Вполне уже действующих, учитывая ставку США на информационную войну, свою "работу" эта "солдатня" выполняет. Другое дело, что дураков тут уже нет, и этот расходный материалец "палит" вхолостую, лишь захлёбываясь собственным ядом и показывая, чего они стоят. 😊

Onkel Gustav

бригадир
А вот качество норвежских спичек, несмотря на то, что они производятся аж с 1863-го года, весьма сомнительное. Конечно, в хорошую безветренную погоду ими можно разжечь костёр. Но нет у них злобной зажигаемости, быстро гаснут на ветру, головка хоть и большая, но термически слабовата. 😛

В общем, не ругайте патриотов. Каждый играет, как умеет.
[URL=http://img.allzip.org/g/15/orig/3264784.jpg][/URL]

Данный вид длинных норвежских спичек предназначен для раскуривания трубок ... Злобная зажигаемость она и весь табак спалит - ещё до того как его выкурили, а термически мощная головка - сами понимаете - может и к обгоранию норвежской бородки привести ... 😛

PS для патриотов:
a для разжигания костров в ветреную погоду пользуются другими спичками ...

ПМ

Onkel Gustav
PS для патриотов:a для разжигания костров в ветреную погоду пользуются другими спичками ...

Хех, иллюстрация топикстартера отлично удалась 😀

Александр 948

У меня где то валяются спички 90х годов выпуска не знаю из чего их делали
но они с начало хлопком взрываются прожигая тёрку ,а потом резко тухнут не успев зажечь деревяшку

ПМ

Так испортились уже поди.

Александр 948

Да нет ,они и тогда такие были ,просто выкинуть было жалко