Французский философ объяснил кризис в Европе союзом между Берлином и Москвой

Yep

Известный французский философ и интеллектуал 73-летний Андре Глюксманн (Andre Glucksmann) в интервью изданию Welt заявил о распаде франко-германского союза, который, по его словам, являлся главной движущей силой ЕС. По мнению Глюксманна, причина разлада в том, что Берлин отвернулся от Парижа, обратившись в сторону Москвы. Именно этим, как отметил философ, объясняется сегодняшний кризис в Европе.

"Во Франции мы это называем 'возвращением к основам'. Я, впрочем, не считаю, в отличие от большинства поляков, что речь идет о возвращении к временам пакта Молотова-Рибентропа, скорее мы имеем дело с возращением к ситуации, существовавшей в XIX веке", - заявил Глюксман. Он отметил, что разворот ФРГ в сторону России наметился еще при Герхарде Шредере, однако Ангела Меркель, по его словам, проводит ту же политику.

"Я ожидал, что она [Меркель] что-то изменит. Однако 'Северный поток' как был, так и остается, к этому скоро должен добавиться 'Южный поток'. Или возьмем, к примеру, сотрудничество в области атомной энергетики между немецким Siemens и французской Areva. Siemens отказался от совместной работы и теперь строит АЭС совместно с российскими олигархами. Теперь во всем мире мы конкуренты: Франция с одной стороны, ФРГ и Россия с другой", - отметил философ.

По словам Андре Глюксманна, Германия более не думает категориями ЕС: ФРГ не связывает свое будущее ни с судьбой находящейся на грани дефолта Греции, ни с судьбой Франции. "У Германии теперь новые горизонты: Россия и модернизация России. Очень старая концепция, которая отсылает к эпохе царствования немецкой принцессы, ставшей российской императрицей Екатериной II", - считает Глюксман.

Андре Глюксманн также вспомнил о немецко-российских отношениях в XIX веке, когда, по его словам, индустриализация России осуществлялась силами немцев и балтийского дворянства. При этом он отметил, что желание современной Германии повторить прошлый опыт, по меньшей мере, "наивно". Кроме того, Глюксманн сравнил немецкую политику в отношении РФ с неоколониализмом, отметив, что в принципе это противоречит основным установкам Европейского союза, одной из которых исторически стал отказ государств-членов от колониальных притязаний.

Одним из непременных условий сохранения будущего европейского единства Андре Глюксманн назвал проведение общей энергетической политики, что предусматривает отказ Германии от наметившихся за последние годы единоличных действий в этой сфере, когда ФРГ, по его словам, развивает энергетическое сотрудничество с Россией, не обращая внимание на то, что соседи по Европе - прибалтийские государства и Польша, а также Украина - выступают против.

http://www.webtelek.com/news/story/2010/05/06/glucksmann/

derrick

Yep
отметив, что в принципе это противоречит основным установкам Европейского союза, одной из которых исторически стал отказ государств-членов от колониальных притязаний
Хренасе... а что Франция и ВБ уже не империи?

dervish

Хренасе... а что Франция и ВБ уже не империи?
да , империи , кхм .. калониального типа
типа империи

Keroseen

Очередной либерте-фратерните-эгалите-защитник возбудился.
Биография, как водится, соответствующая:
"Поддержал, вместе с рядом других французских интеллектуалов, вторжение НАТО в Сербию в 1999 г. Часто выступает в поддержку чеченских сепаратистов, полгода нелегально провёл в Чечне. Часто пишет против России в газете Ле Монд (Le Monde)." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D1%8E%D0%BA%D1%81%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BD,_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5

Боятся европейские соци русско-германского потепления отношений, ой как боятся. И это sehr gut.

derrick

dervish
да , империи , кхм .. калониального типа
типа империи
И я о том же: о Заморских территроях Франции молчок, про то что есть Британское сожружество-молчок..

Rancher

Yep
Известный французский философ и интеллектуал 73-летний Андре Глюксманн
статьи (переводы) принято оценивать в «Глюках», в честь Андре Глюксмана - благородного интеллектуала и разоблачителя, что косвенно подтверждают наши французские братья по разуму. Каждая его статья по традиции оценивается в 1 глюк (анонимус в лице поцреота и ымперца люто-бешено негодует, потому как это все ложь, 3.14..еж и провокация. Глюк с годами стал уже не тот и скурвился до посылания в редакции статей, недотягивающих и до каких-то 0.4 Глюка, и, что удивительно, не всем поСАД, некоторые скучают и скорбят по старине Глюку). Некоторые другие авторы умудряются достигать накала в полглюка, но большинство не превышают и одной десятой. Хотя, по утверждениям старожилов, в анналах есть пара наполненных концентрированным фимозом статей из восточной европы, доставляющих полтора или даже два глюка. Как говорится, лучше Глюка может быть только Глюк. Осенью 2008-го он доставил, выдав материал мощностью в два с половиной глюка. Уже в 2010 он выдал эталонную статью.

Sensemann

Этот Андре - простой балабол и не более.
Ни с одной страной Германия не сотрдуничает больше, чем с Францией в плане торговли (импорта/экспорта)


ФРГ не связывает свое будущее ни с судьбой находящейся на грани дефолта Греции
Ах, как бы это было замечательно, будь оно правдой. Вот только бабло немецких налогоплательщиков Греция, все же, к сожалению получит, причем львиную долю.

Хаттон

Придурок полнейший... Интеллектуал мля...

GSR

Французский философ объяснил кризис в Европе союзом между Берлином и Москвой
Ага, а кризис в Штатах с чем связан?

------------------
Что такое невозможно? Невозможно штаны через голову надеть, а все остальное - было бы желание.