Совсем ох....и

Monarh

Блин, какая еще армия себе может такое позволить?! Слов нет.
http://top.rbc.ru/index3.shtml

Magyar

Monarh
Блин, какая еще армия себе может такое позволить?! Слов нет.
http://top.rbc.ru/index3.shtml
http://lenta.ru/russia/2005/02/11/eagles/
Российская армия отказывается от орлов на кокардах

Российская армия отказывается от двуглавых орлов на кокардах, сообщает "Интерфакс".

С таким заявлением выступил начальник Центрального вещевого управления Минобороны генерал-лейтенант Сергей Шляев. "Они выполнили свою роль, и больше не нужны" - пояснил он.

По его словам, военная форма Вооруженных сил претерпит и другие изменения. В частности, уменьшится высота фуражки офицеров, с рукавов исчезнут единые для всех военнослужащих шевроны с российским или военно-морским флагом, которые заменят знаки различия, соответствующие виду Вооруженных сил (ВВС, ВМФ или сухопутным войскам) и военному округу.

Шляев отметил, что эти изменения прошли необходимые согласования в геральдических службах вооруженных сил, а соответствующее постановление было принято в еще декабре 2004 года. По словам генерала, данные изменения будут внедрены в армии в течение двух-трех лет.

-----------------
Правильно сделали. Форма будет нормальной, а не опереточной фигней.
А то ходят как карикатурные чудики в фуражках-пиночетках.

Dr. Watson

Да уж, грачовки за борт!

Док

semen

И нету других забот...

РА-дуга

Ну, это своего рода символическое решение, кстати весьма правильное-- ведь наверное многие знают, что означает двухглавый орел на гербе России?

Отвечу-- этот символ наследие еще Римской империи, ее восточной и западной части. Россия же некоторыми воспринималась как Третий Рим, отсюда и раздвоенность как герба, так и проводимой веками политики со стремлением угодить Западу а не быть самими собой.

Надеюсь, что замена герба не заменит собой скорейшее перевооружение армии и флота, а также не будет означать поворота только на Восток( смену ориентации с Западной на Восточную --- про-китайскую).

shatun

Dr. Watson
Да уж, грачовки за борт!

Док

Litr-Msk

А вот интересно, не введут ли отдавание чести как у амеров - ладонь к пустой голове.
Никто не знает?

РА-дуга

РА-дуга
Ну, это своего рода символическое решение, кстати весьма правильное-- ведь наверное многие знают, что означает двухглавый орел на гербе России?

Отвечу-- этот символ наследие еще Римской империи, ее восточной и западной части. Россия же некоторыми воспринималась как Третий Рим, отсюда и раздвоенность как герба, так и проводимой веками политики со стремлением угодить Западу а не быть самими собой.

Надеюсь, что замена герба не заменит собой скорейшее перевооружение армии и флота, а также не будет означать поворота только на Восток( смену ориентации с Западной на Восточную --- про-китайскую).

В продолжение темы рекомендую прочесть например вот эту статью:
"Истерия западной прессы и исторический шанс Путина" http://www.kroupnov.ru/5/211_1.shtml

Так, что удаление двухглавых орлов действительно можно рассматривать как некий символ и намек.

Ostwind

"Удаление орлов с фуражек российской армии - еще один шаг к разрушению териториальной целостности России"

😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀

------------------
лишь глупцы следуют со стадом, давая обезличенному существу диктовать им свою волю

Magyar

Litr-Msk
А вот интересно, не введут ли отдавание чести как у амеров - ладонь к пустой голове.
Никто не знает?

А я всегда думал что это называется воинское приветствие...

А не отдавание чести...

Magyar

Ostwind
"Удаление орлов с фуражек российской армии - еще один шаг к разрушению териториальной целостности России"

😀 😀 😀 😀 😀 😀 😀

😀 😀 😀 😀 😀

Ост! Не мешай оратору - смотри как он сам с собой замечательно разговаривает!

shatun

Litr-Msk
Никто не знает?

Глебыч,а нам то. Один черт мозгов нетути

StarSigned

А я согласен здесь с РА-дугой - армия без госсимволики "на лбу" (ну и нашивок, конечно) - это, простите, в Европе, наверное, будет первый случай за последние 500 лет. 😞 Такое только в армии НРИ и других банановых гос-в бывает...

Тоётоми

2 StarSigned совсем без символики на лбу никого не оставят. а вот эти дебильные аэродромы с высокой тульей, по форме именно напоминающие фуражки енералов банановых республик- это точно давно нужно было убрать.

2Litr-Msk
заменить шевроны и кокарды- это изменение по части геральдики. а вот "руку к пустой голове"- тут уж придется уставы менять. не думаю, что кто нибудь этим будет заниматься.

Добрый человек

Более дурацких фуражек чем у наших офицеров я никогда
и нигде ещё не видел.
Подозреваю что дизайн этой фуражки какой-то дембель из стройбата придумывал.
Особенно хороши эти чудо-фуражки с орлами на людях невысокого роста.
Безвкусица и пошлость .

Всеволод

А что, никто не помнит, как наща армия воевала, к примеру, без погон? И ничего. Хрен с ними, с орлами да кокардами, главное чтоб пулеметы работали.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Vovan-Lawer

А может снова перейдут на массонские ромбики, квадратики и "шпалы", как было до 1943 года по традиции, введеной еще Лейбой Давидовичем Бронштейном ?
Согласен, фуражки нынче уродские, мне старая советская форма больше нравилась, но как можно отказаться от государственного символа, пусть даже представляющего собой эту курицу ?

РА-дуга

Vovan-Lawer
А может снова перейдут на массонские ромбики, квадратики и "шпалы", как было до 1943 года по традиции, введеной еще Лейбой Давидовичем Бронштейном ?
Согласен, фуражки нынче уродские, мне старая советская форма больше нравилась, но как можно отказаться от государственного символа, пусть даже представляющего собой эту курицу ?

Я об этом и говорю: отказ от двухглавых орлов несет некий смысл, возможно этим показано и изменение курса и ориентации нашей страны. Символы вещь куда более глубокая, чем может показаться на первый взгляд.
Осталось только посмотреть в какую сторону будет это изменение-- с Запада(США,ЕС) на Восток(Китай) или наконец наши правители начнут делать ставку на развитие России и ее народов.

VASILICH

Насколько я помню воинскую герольдику, в царское время на офицерских фуражках двуглавого орла не было , а была трехцветная кокарда овальной формы. Двуглавые орлы были только на пуговицах. В советское время тоже - герб на погонах у маршалов. а на головных уборах кокарды со звездой. Только у авиаторов были крылышки на тулье фуражки...

Litr-Msk

Vovan-Lawer

Согласен.

Но курица мне не нравится. Как и звезда.
Как и фургон "по типу СС".
Всех бы этих изобретателей - да ледорубом по черепу.

Вот Василич хорошо напомнил про кокарды. Было бы очень правильно вместе со звездами на погонах.