Gaz

PINOCHET

Kakoj gaz bil primenjen protiv Terroristov?
Pochemu eto skrivajut,tochnee skrivali?
Vedj opiraciju mozhno shitatj uspeshnoj.

[This message has been edited by PINOCHET (edited 26-10-2002).]

[This message has been edited by PINOCHET (edited 26-10-2002).]

Psylon

Точно никто не говорит.
Бойци Алфы рассказали (по некоторым данным) что пробравшись через подземные коммуникации они забрасали зал свето-шумовыми гранатами (изза этого какраз многие заложники в шоковом состоянии - надо думать 😊, после чего мгновенно убили всех боевиков находящихся рядом с заложниками.
А по другим источникам - типо впрыснули туда какойто сильно, быстро действующий усыпляющий газ

PINOCHET

Kak vidno prakticheski na odin terr ne dvinulsja s mesta i bil unectozhen v bezsoznateljnom sostojanii.Po video materialam vidno vse zhalozniki vixodili(kto sam mog,a ostaljnix vinesli) s zakrivakja licha (disha cherez odezhdu).Specnaz estestvenno v protivogazax dolgoe vremja ne vxodil vnutrj.

[This message has been edited by PINOCHET (edited 26-10-2002).]

PINOCHET

Specialisti podskazhite varianti spec sredstv?
Pochemu tak mnogo pogibshix ot otravlenija ili pobochnix javlenij?

bracdrum

То что газ применяли - факт, но какой непонятно. То что не усыпляющий - это точно, т. к. сегодня с утра слушал по Эхо Москвы как одна заложница по тоелефону в прямой эфир звонила во время захвата, так она говорила, что пустили какой-то газ, а потом началась стрельба причем достаточно массированная, короткими очередями, но то что в момент начала штурма даже заложники не спали, и были в состоянии говорить и действовать - это точно.
Да и какая разница, какой это газ - для того, чтобы в следующий (не дай Бог) раз террористы в противогазах сидели, и их нейтрализовать сложнее было???
С какой целью интересуетесь???

PINOCHET

Prosto ,xochu ponjatj ,pochemu on vizval smertj 67 zalozhnikov.

PINOCHET

Xotja ,kak eto bilobi ne cenichno, eto ne poteri(mogli bitj gorazdo bboljshie)

bracdrum

Если верить здравому смыслу и сообщению Rabbit: http://forum.guns.ru/forums/Forum15/HTML/000644.html
то не моглобы быть, а было бы.
А про такие потери среди заложников я, что-то не слыхал, можь ссылку подкинете??? 😳

PINOCHET

Poteri utocnjajutsja ,mnogo v tezhjelom sostojanii,i ni odnogo s ognestreljnom raneniem (serdechnaja nedostatocnostj...) .Ja novosti smotrju HTV RTR ORT...

PINOCHET

Nakonecto oficialjno priznali primenenie "usipljajuschego gaza"

PINOCHET

Kak zajavili rabotniki 13-oj boljnici zhalozhniki ne mogli sami peredvigatsja,eto posledstvija otravlenija,simptomi rvota,poterja soznanija,orientacii ... i t.d.

bracdrum

Хорошо, если газ усыпил террористов, почему он не усыпил заложников??? Либо в эфир выдают липу со звонками во время штурма, либо официальные лица что-то недоговаривают, потому что про усыпляющий газ направленного действия по национальному признаку я ничего не слыхал...

Hamlet

Я слышал про 117 погибших от отравления газом...
да, могло бы быть и больше...
Но попробуйте это обяъснить погибшим...
Хотя дично я не представляю друго способа взят здание тсаким количесством террористов...


Винторез

Без воды человек погибает через три-четыре дня от обезвоживания,уже на третий день нужно начинать внутривенные вливания иначе прцесс необртим. Террористы три дня практически не давали заложникам ни воды ни питья. Т.е. они с самого начала знали что заложники все равно должны были бы быть убиты, поэтому эти подонки и не обращали внимания на требования регулярно доставлять воду и питание.
Естественно, у многих, особенно пожилых людей из-за недостатка воды, пищи, отсутствия лекарств и нервного напряжения организм был и так на грани срыва. Поэтому так получилось с газом.
Западные сми взахлеб начали компанию обвинений, что мол не было известно какой газ применяли и пр. Вообщем всё как обычно-ни разу не назвали чеченцев террористами, и тд.
Но даже простой американец мой прятель по стрелковому клубу, в разговоре посетовал, что все журналисты "булл щит", какая спецслужба, после успешного применения газа, будет рассказывать террористам какой тип газа применяли, только для того чтобы те в следующий раз имели антидот? Но это единственное здравое суждение которое я слышал сегодня.

[This message has been edited by Винторез (edited 29-10-2002).]

Винторез

Ну наконец-то хоть одно нормальное пояснение в СМИ****
Для приведения в чувство заложников после операции спецназа в здании Театрального центра на Дубровке использовался препарат "Налоксон", применяемый для выведения людей из-под действия наркоза после операции. Об этом сообщил помощник министра здравоохранения России Александр Жаров. Он отметил, что этот препарат является универсальным средством, который также используется для выведения организма человека из состояния глубокого алкогольного или наркотического опьянения.
По словам Жарова, "недостатка в препарате не было и всем нуждающимся были сделаны инъекции".
Как отметил помощник главы Минздрава, врачи считают, что причиной гибели заложников, освобожденных в результате операции, явилось их состояние здоровья на момент штурма. "Наиболее уязвимыми в той ситуации стали люди, которые страдали теми или иными заболеваниями", - сказал Жаров. Он напомнил, что уже в ходе самих переговоров с террористами переговорщики, в числе которых был известный детский хирург Леонид Рошаль, выяснили, что среди заложников было немало людей, страдавших бронхиальной астмой, нарушением ритма сердца, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом. Находясь в зале театра, они нуждались, но не получали соответствующих лекарственных средств, сказал Жаров. Заложники находились в закрытом помещении и у них ощущался недостаток кислорода. Кроме того, организмы были обезвожены из-за отсутствия питья. //РИА 'Новости'

[This message has been edited by Винторез (edited 29-10-2002).]

DM

Спецназу США рекомендовано применять газ, который использовали в Москве
30 октября 2002 г.
Американскому спецназу рекомендовано применять успокоительный газ, который, как утверждают СМИ США, использовался во время операции по освобождению заложников в Москве.

Газета The New York Times, в частности, предполагает, что в ходе спецоперации в Москве использовался один из таких успокоительных препаратов - фентанил.

Применение этого средства, по сведениям базирующейся в Остине (штат Техас) неправительственной организации Sunshine Project, рекомендовано для спецназа США Институтом новых оборонных технологий Университета штата Пенсильвания, который проводил исследования для Пентагона. Этот институт вместе с Объединенным директоратом по несмертельным видам вооружений ВМС и министерством юстиции США на протяжении как минимум трех лет занимается секретными разработками, связанными с использованием газов усыпляющего действия.

По данным Sunshine Project, успокоительные средства приняты на вооружение в американских подразделениях по борьбе с терроризмом после терактов 11 сентября прошлого года. В частности, их использование рекомендовано для разблокирования ситуаций с захватом заложников, умиротворения беспорядков и тюремных бунтов, сообщает РИА "Новости".

Более того, по сведениям Sunshine Project, зафиксированы случаи насильственного временного "усыпления" боевиков "Аль-Каиды" в ходе их перевозки на базу Гуантанамо на Кубе.

В этом году ученые лаборатории прикладных исследований Института новых оборонных технологий по заказу Пентагона подготовили доклад, озаглавленный "Преимущества и недостатки применения успокоительных средств в качестве несмертельных видов вооружений". Исследования специалистов показали, что фентанил имеет некоторые побочные действия.

"Однако в разнообразных ситуациях, в которых применяются несмертельные вооружения", в том числе, если речь идет о спасении людей, "не стоит уделять чрезмерного внимания непривлекательным побочным эффектам", говорится в докладе.

Фентанил является синтетическим наркотиком, созданным в Бельгии в конце 50-х годов. В 60-е годы он стал применяться в медицине в качестве анальгетика и анестетика, обладающего моментальным действием.

Бывший глава отдела по освобождению заложников нью-йоркского управления полиции Хью Макгоуэн заявил газете, что безопасного во всех отношениях усыпляющего газа не существует. "Если бы кто-то предложил чудесное средство, это разрешило бы множество проблем, - сказал он. - Но такого средства никто пока не создал".

По его словам, нью-йоркской полиции не доводилось применять какие-либо газы, кроме слезоточивого. "Но мы никогда и не сталкивались с ситуациями подобными той, в которой оказались русские", - заметил он.


США требуют от российских властей раскрыть все детали операции по освобождению заложников

"США направили официальный запрос в Москву в попытке выяснить, какой именно газ использовался во время штурма Театрального центра. Ответа до сих пор не получено", - заявил официальный представитель Белого Дома Ари Флейшер.

Позднее представитель Государственного департамента США Ричард Баучер заявил, что Вашингтону необходимо знать название газа, который применялся в ходе освобождения заложников в Москве. Баучер потребовал от российских властей раскрыть все детали операции на Мельникова, 7.

Помощник президента РФ Сергей Ястржембский заявил с связи с этим, что считает наивным заявление официального представителя Госдепа США Ричарда Баучера, о том, что в Вашингтоне ждут раскрытия мельчайших деталей спецоперации в Москве, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая на "круглом столе" в редакции "Российской газеты", Сергей Ястржембский также констатировал, что "в любой стране мира власти и спецслужбы определяют, в какой степени раскрывать содержание спецопераций".


Источник: NEWSru.com


Винторез

США требуют от российских властей раскрыть все детали операции по освобождению заложников

"США направили официальный запрос в Москву в попытке выяснить, какой именно газ использовался во время штурма Театрального центра. Ответа до сих пор не получено", - заявил официальный представитель Белого Дома Ари Флейшер.
***
Мерикосы совсем обнаглели-оне требуют.
Ага, может они ещё и ключ от квартиры где деньги лежат потребуют.

ММихаил

....США требуют....

Вот это дааааааааа! Ну пендосы, ну клоуны....

Glam

http://www.utro.ru/articles/2002/10/31/108752.shtml

МИНЗДРАВ ЗАМЕТАЕТ СЛЕДЫ

Рубен МАКАРОВ, 31 октября, 02:10

При штурме ДК на Дубровке

использовался состав на основе

производных фентанила - об этом был вынужден сообщить вчера глава Минздрава Юрий Шевченко. Вынужден, потому что накануне прошла информация о том, что немецкие врачи выявили похожее на фентанил вещество у двух граждан Германии, оказавшихся в заложниках диверсионной группы Бараева.

Сам фентанил относится к разряду наркотических анальгетиков, то есть к лекарственным средствам, оказывающим быстрое анестезирующее действие. Шевченко официально заявил, что вещества, которые могли бы подпасть под действие Международной конвенции о запрещении химического оружия, во время операции по освобождению заложников не применялись.

Однако формулировка "газ на основе производных фентанила" довольно расплывчата. Не исключено, что в ДК был применен газ, в составе которого был карфентанил - это вещество в 40 раз эффективнее фентанила и имеет высокий терапевтический индекс, являясь одним из самых сильным из известных анальгетиков. Подтверждением данной гипотезы служит тот факт, что клиническая картина, наблюдавшаяся у эвакуированных из здания заложников, совпадает с симптомами отравления карфентанилом. Особо заметим: выгода его применения в том, что препараты этого ряда абсолютно прозрачны, их употребление невозможно выявить путем анализа мочи. Отдельные специалисты относят карфентанил к оружию массового поражения.

При ингаляционном воздействии распыленного карфентанила на второй минуте возникает нарушение координации движений; на третьей - человек не в состоянии держать равновесие без опоры; на четвертой - падает. Через 10 минут воздействие вещества приводит к полной потере чувствительности. Признаки отравления: головокружение, потеря координации, тошнота и рвота, ослабление дыхания, синюшность кожи и слизистых оболочек, расширение зрачка. Позднее может наступить потеря сознания и смерть от остановки сердца, именно поэтому его нельзя использовать в качестве безопасного инкапаситанта, то есть вещества, лишь временно выводящего из строя.

Такие и подобные им рецептуры газа следует относить скорее к химическому оружию, а не к полицейским спецсредствам. Если операция проводилась с применением карфентанила, то способ, которым он был применен, не мог обеспечить создание не смертельных концентраций.

Нельзя сказать, что штаб оставил совсем без внимания возможные последствия применения этого препарата. У нас есть свидетельства того, что неизвестный антидот вводился части освобожденных заложников - из тех, кто на момент появления в ДК бригад спасателей оказался жив, но без сознания. Вводили антидот неизвестные люди в фойе. После укола пострадавших выносили за оцепление и передавали бригадам "скорой помощи". Бывшие заложники, которые могли передвигаться, не получали антидота, их сразу вели к автобусам.

Как нам стало известно, бригадам "скорой помощи" поступило указание из главка использовать налоксон - обычный антидот, применяемый главным образом при острой интоксикации наркотическими анальгетиками. Но указание это получили только те бригады, которые оказались во второй волне. Первые бригады медиков, прибывшие к оцеплению, оказывали помощь, ориентируясь лишь на клиническую картину, и сообщали о ней в главк.

Разные источники указывают на то, что медицинскую помощь освобожденные начали получать по прошествии от 15 до 50 минут по окончании штурма. К этому следует добавить свидетельства, что газ начал поступать в помещение театрального зала за 20-40 минут до начала штурма.

Сопоставляя свидетельства разных специалистов и свидетелей, можно сделать вывод, что если бы:
- антидот получили все пострадавшие,
- бригады "скорой помощи" были вовремя - в момент начала штурма - оповещены о применении газа (в момент начала штурма последний уже перестал быть тайной для террористов),
- к оцеплению послано нужное количество санитарных и специализированных машин,
- для перевозки не применялись автобусы,
то многих пострадавших от газовой атаки можно было спасти.

А поскольку этого не произошло, врачи в течение нескольких дней не могут обеспечить эффективного лечения пострадавшим и не смогли предотвратить гибель людей получивших большую дозу вещества.

Понятно, почему московский главврач делает теперь противоречащие друг другу заявления. Ведь именно на его ведомстве лежит часть вины по плохой организации сортировки и медицинской помощи. Главными же виновниками являются те люди из оперативного штаба, которые не дали медикам жизненно важной информации.

Винторез

Рубен МАКАРОВ, 31 октября, 02:10

Рубен? Макаров? Папа у него однофамилец знаменитого пистолета, и имя Рубен! Это что за зверь такой? 😳

Glam

ХЗ

[This message has been edited by Glam (edited 10-11-2002).]