Курсы первой помощи или медицинские

Agent_Smith

А не знают ли многоуважаемые коллеги, про какие-нить такие курсы в столице ? А то вот озадачился. Случись чего на дороге, или еще где - чайник чайником ведь. При Академии МЧС ничего такого нет. Предложили закончить саму Академию.

Ann

Насколько я в курсе, официальных таких нет. Мне преподавали нечто похожее еще в школе, когда корочку ОСВОДа получала.

А вообще прочтите http://www.knifeclub.ru/lib/articles/02/firsthelp.html - писал наш человек и профессионал. Коротко и ясно.

Bonifatich

я к сожалению знаю только узконаправленные на дайвинг 😞

Doggy

Ann
Насколько я в курсе, официальных таких нет. Мне преподавали нечто похожее еще в школе, когда корочку ОСВОДа получала.

А вообще прочтите http://www.knifeclub.ru/lib/articles/02/firsthelp.html - писал наш человек и профессионал. Коротко и ясно.

Самые идиотские и опасные советы которые я читал.

Ann

Doggy
Самые идиотские и опасные советы которые я читал.
Это писал Андрей Стручков, врач-реаниматолог, замечательный человек и признанный профессионал.
Если не устраивает что-то по пунктам - скажите, обсудим конкретно.
А просто так это заявлять - некорректно и пошло. Лично я как слегка обученный человек не нашла там ничего, вызывающего противоречие с тем, что мне переподавали.

Называть эти советы "идиотскими" может только невоспитанный безграмотный человек (ИМХО).

Doggy

Ок..не идиотские..но не очень умные.
Эти советы хороши для врача понимающего что он делает...но писать такое как руководство для неподготовленых людей это немного безответственно.

По пунктам..
1. При подозрении на перелом позвоночника неподготовленый человек может нанести только вред..так что лучше оставить пострадавшего неподвижно на месте (если ему не грозит там опасность) и дождатся квалифицированой помощи.

2 Жгут после накладывания ни в коем случае нельзя удалять.

3 Язык при удушении можно выхватывать до завтра. Если ситуация подразумевает наличие перевязочных средств и обезболивающих то в аптечке обязательно должен быть airway.


Ann

Ну, по 1 и 2 очень многое зависит от ситуации. Обзор писался для ножевиков и для туристов. Из лесу вытаскивать-то всяко надо (про перелом позвоночника). Да и думаете, какие-нить провинциальные санитары приедут с гидроносилками и компресс-костюмом? Хрен!
По поводу жгута: если он наложен уже пару часов как (летом особенно), обязательно надо снять на время. Фиг с кровотечением, омертвление (+ гангрена потом в перспективе) нам не надо.
Язык - оч просто, любой тряпкой. А если вы садист - то булавкой и к нижней губе пристегнуть:-)) заодно пирсинг получицца:-))

Упс... а вот что такое "airway" - я не знаю... Дыхательный станок-трубка, что ли? Да ну нафиг, ни один турист это в рюкзаке не потащит. На крайняк ножнами горло продуем.

Lat.(izvinite) strelok

У нас когда на нарезное получал бумажку- заставили пройти такие курсы. И трахеотомию обьяснили как делать, и почему булавкой язык к воротничку можно пристегнуть... 😛

pasha333

Я когда делал подобный курс по работе, инструктор после всех моих уточняющих вопросов обратил мое внимание на то, что это курс первой, а не последней помощи. Так я их так теперь и называю.

Doggy

Насчет 1 вне зависимости от ситуации...если есть возможность вызвать квалифицированую помощь то надо дождатся ее. Лучше провинциальный санитар который когда то учил как обращатся с подозрением на травму позвоночника чем турист который не знает с какой стороны подойти.

Да..после накладывания жгута есть опасность гангрены и ампутации. Но жгут накладывается как правило при очень серьезных кровотечениях когда нет другово выхода. На всех курсах оказания первой помощи которые я слышал учили ни в коем случае не снимать жгут после накладывания. Правда расчет был что пострадавший попадет к врачу в течении короткого времени.

Да..трубка. Она не большая..не тяжелая..ее легко научится вводить. По моему обязательно в любой аптечке.

Agent_Smith

Ахха. За ответы спасибо. Насчет почитать в инете ли, в печатном виде. Литература у меня есть. Лицензию когда получал (причем на гладкосвтол) гоняли меня в ЛРО нещадно 😊
Мне бы посмотреть 😊