Любимые фильмы про ограбления - самые красивые комбинации

Boland

Навеяло новостями (кино, оказывается, весьма недалеко от жизни):

Нападение на инкассаторов в Марселе, похищено 6,7 млн евро


22 февраля

Во Франции совершено нападение на инкассаторов. Неизвестные злоумышленники в понедельник совершили вооруженное ограбление фургона инкассаторов в Марселе, похитив 6,7 миллиона евро.

По сведениям радиостанции "Франс-Инфо", налет был совершен в понедельник в северной части Марселя. Нападавшие, вооруженные помповыми ружьями, блокировали движение фургона инкассаторов при помощи двух грузовиков.

Налетчики произвели по фургону несколько выстрелов и пригрозили использовать взрывчатку, если инкассаторы не выдадут находящиеся в фургоне деньги, сообщает NEWSru.com.

Полицейский патруль, случайно оказавшийся на месте происшествия, вступил в перестрелку с налетчиками, однако тем удалось скрыться на легковом автомобиле, прихватив добычу.

По имеющимся сведениям, никто из инкассаторов и сотрудников правоохранительных органов не пострадал. В полиции сумму похищенных денег оценивают как "очень крупную, но не самую большую".
---------------------------------------------------------------------

Лично я по-прежнему очень люблю фильмы про ограбления банков и налёты на инкассаторов - всегда нравятся техническая сторона и разные комбинации.
Из любимых: "Мираж", "Ва-банкъ"(оба), "Ковбой Мальборо и Харли Дэвидсон". Конечно же, Great Train Robbery, основан на реальном успешном ограблении в Англии.
Из последних - "Ограбление по-итальянски".

А какие сюжеты запомнились вам?

Alex_F

Был мультфильм (наш советский) "Ограбление по ..." - классное произведение

Boland

Alex_F
Был мультфильм (наш советский) "Ограбление по ..." - классное произведение

Отличная пародия на иностранные фильмы того времени! Чего только стоят образы Софи Лорен и Марчелло Мастрояни, Алена Делона и Жана Габена!

Boland

А вот каково:
На складе парижского аэропорта Руасси похищены драгоценности

Драгоценности от Cartier на сумму $1 млн похищены со склада в парижском аэропорту Руасси. Как сообщается со ссылкой на источники в правоохранительных органах, кража произошла еще 17 февраля, когда неизвестный, одетый в униформу служащего компании Fedex, занимающейся доставкой почтовых отправлений и грузов по всему миру, проделал дыру в металлической сетке, ограждающей территорию складских помещений.
Злоумышленник проник на склад компании Fedex и вскрыл там контейнер с драгоценностями, следовавшими через Руасси транзитом.
утро.ру
-------------------------------------------
Сценаристы за жизнью просто не поспевают!

ASv

Мне не сюжет запомнился, а фильм. "Схватка" называется. Он весь в этом, от и до.

А, ещё один есть хороший фильм про ограбления банков, названия не помню. С Микки Рурком. Весь сюжет кручен перекручен.

Makar

А мне очень понравился фильм "Афера Томаса Крауна"

GFO

11 Друзей Оушена. Нахально вынести кучу денег переодевшись спецназом - гениальная наглость.

Boland

Легко ли ограбить банк?

Антон НИКОЛАЕВ

Пытаться ограбить современный банк - все равно что пробовать раскусить алмаз. Даже в России, где большинство банков не имеют полноценной системы защиты, сделать это нелегко. Однако время от времени в прессе появляются подобные сообщения.

В МОСКВЕ несколько лет назад банк ограбил охранник, который ночью пропустил в помещение своих сообщников. За рубежом не так давно банк ограбил "Горбачев" - бандит надел на голову маску "под Горби". Известны случаи захвата в заложники руководителей банков, которые под дулом пистолета сами проводили грабителей в денежное хранилище. Но все перечисленные случаи - "ограбления с прибабахами". А вот как насчет того, чтобы проникнуть в банк ночью и тайно вынести все сокровища...

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ГРАБИТЕЛЕЙ
Взломать банковский сейф простой фомкой, разумеется, нельзя. К тому же, перед тем как вы доберетесь до денег, нужно преодолеть много "приятных неожиданностей". Например, система контроля доступа, которая состоит из "считывателя" информации, открывающего устройства, и центрального компьютера. Считывателей (аналог кодовых замков) существует несколько разновидностей, начиная от элементарных карточек и заканчивая биометрическим устройством. Последнее, при цене 10 000-15 000 $, реагирует, в зависимости от задачи, на сетчатку глаза, отпечатки ладони, тембр голоса, внутреннее давление человека. Существуют даже такие устройства, которые запрограммированы на потливость человека. Не стоит забывать также о системах видеонаблюдения. Камеры в банках могут быть как ложными ("игрушечными"), так и скрытыми. Преодолев эти препятствия (что маловероятно), вы окажетесь у святая святых любого банка - денежного
хранилища. В соответствии с требованиями ЦБ России об оборудовании хранилищ это помещение площадью не меньше 8 м 2, с бронированной и решетчатой дверьми. Основная защита хранилища - бронированная дверь. Она, кстати, совсем не похожа на те круглые, отливающие сталью двери, которые нам показывают в фильмах. Такие конструкции использовались в США в 30-е гг., весила подобная громадина до 20 т. В большинстве банков сегодня установлены двери квадратной или прямоугольной формы.

Двери для банковских хранилищ принято классифицировать по классам, с 5-го по 13-й. Большинство российских банков используют двери 5-го класса. Их стоимость вместе с замками составляет 20 000 $ и выше. Дверь 11-го класса может стоить до 150 000 $.

ПРОВЕРКА НА "ВШИВОСТЬ"
Непосредственно перед установкой бронедвери проходят тщательные испытания. "Точно так же" на предмет благонадежности проверяют и сотрудников банка. Для этого время от времени все банковские служащие тестируются полиграфом (детектор лжи). Поскольку перед таким важным делом, как ограбление банка, будущий преступник все тщательно обдумывает, в его эмоционально-психической сфере остаются "следы" вынашиваемых планов. Поэтому при попытке дать ложный ответ
на вопрос: "Допускаете ли вы, что когда-нибудь ограбите банк?", человек испытывает эмоциональные переживания. Это и фиксирует полиграф. Так, при проверке претендентов на работу в один из московских банков полиграф "отсеивал" каждого четвертого. Другая категория, которая может проникнуть "к телу", это собственно те, кто проектирует банковское хранилище. Но, по мнению специалистов, эти люди никогда банки не грабят.

ОСТОРОЖНО: ЭТО НЕ КИНО
Если банк находится в пустыне и в радиусе 50 км нет ни одного отделения милиции, в принципе можете его грабить. А так как таких банков в природе не существует, лучше не пробовать. Тем более что сейчас никто не грабит так, как это показано в кино. Нынешние грабители предпочитают средь бела дня врываться в помещения, приставлять пистолет к виску и брать то, что лежит у кассира. Только режиссеры могут себе позволить рассказывать истории о грабителях,
под покровом ночи проникающих в денежное хранилище и за 10 минут обчищающих сейфы. Компетентные люди утверждают, что лишь 2% от показанного в фильмах про ограбления банков похоже на правду. Все остальное - научная фантастика. У профессионалов сюжеты, когда взломщики с помощью какойнибудь (выдуманной) лазерной пушки расплавляют бронированные двери, вызывают лишь усмешки. По их мнению, с хорошей бронедверью лучше вообще не связываться, легче раздолбить
стену рядом. Абсолютный вымысел и то, что кодовый замок на двери денежного хранилища киношные "джентльмены удачи" вскрывают за 10-15 минут. На настоящих дверях электронная начинка такого замка находится с обратной стороны двери. Следовательно, для того чтобы хотя бы "подключить" компьютер к устройству, нужно как минимум прожечь в двери небольшую дырку. Кроме того, кодовые замки снабжены блокирующим механизмом, поэтому процесс рассекречивания может
растянуться на недели. По мнению профессионалов "от банковской охраны", на сегодняшний день мир не помешался на ограблениях, поскольку очень трудно найти человека, который бы одновременно был морально готов к преступлению и владел бы его приемами. Основная ошибка грабителей - это недальновидность. Нельзя отделять вскрытие двери от обезвреживания охраны или отключения сигнализации. Рассматривать ограбление следует в комплексе. В таком случае можно
допустить возможность ограбления, но и тогда на 70% операция обречена на провал.
http://www.nns.ru/archive/banks/1998/08/17/evening/32.html

Boland

Вот ещё вспомнил из недавнего:"Грабеж" (Heist),"Стикс" (Styx),"Хуже не бывает" (Scorched).

Fin

"Схватка" с Аль Пачино и Робертом Де Ниро.
Однозначно, лучший из виденных.
Так или иначе, Fin.

TSV

Boland
[b]Легко ли ограбить банк?

Компетентные люди утверждают, что лишь 2% от показанного в фильмах про ограбления банков похоже на правду. Все остальное - научная фантастика. У профессионалов сюжеты, когда взломщики с помощью какойнибудь (выдуманной) лазерной пушки расплавляют бронированные двери, вызывают лишь усмешки. По их мнению, с хорошей бронедверью лучше вообще не связываться, легче раздолбить
стену рядом. Абсолютный вымысел и то, что кодовый замок на двери денежного хранилища киношные "джентльмены удачи" вскрывают за 10-15 минут. На настоящих дверях электронная начинка такого замка находится с обратной стороны двери. Следовательно, для того чтобы хотя бы "подключить" компьютер к устройству, нужно как минимум прожечь в двери небольшую дырку. [/B]

Как-то раз по ящику показывали МВДшных медвежатников.
Один прожигал эту самую дверь кислороным копьем. И весьма удачно это сделал.
Вопреки утверждениям автора статьи, что дверь прожечь нельзя.
Работа с копьем была показана в одном из американских фильмов (что-то там про МакКой. Когда одна дама залетела в тюрьму и по выходу из нее пошла на ограбление, подставив компаньонов)

Стену рядом разломать - мудреное занятие. Автор шутник. Или хочет пустить по этому пути полных идиотов. Ломать стену бессмысленно по той причине, что хранилище наверняка окажется под землей. Стены бетонные с арматурой. К ним еще докопаться надо.
Представляю, как к стене подводят проходческий снаряд для рытья шахт метро и никто из охраны не чует, как у них под ногами земля трясется 😊

Был старый отечественный фильм, как в америке воруюют броневик с деньгами, загнав броневик в трейлер

DENI

Мираж он назывался, этот фильм... Нива там хороша... 😊
Самое лучшее ограбление, ИМХО, в фильме "Зеленый фургон".

- Катенька, деточка! У меня все в ажуре! Вы можете спокойно работать!
- Двое на месте, остальные за мной...

Финал там правда, этого ограбления кривоват!
- Как это? Вот пятница! У меня все записано, сегодня вы работаете кассу, а Червень контору на Пересы, а завтра, в субботу, все наоборот!
- Сегодня суббота!..
...
бах-бах... "Там где работает Червень - не работает никто..."
Вот самое простое и лучшее ограбление...

DENI

Мираж он назывался, этот фильм... Нива там хороша... 😊
Самое лучшее ограбление, ИМХО, в фильме "Зеленый фургон".

- Катенька, деточка! У меня все в ажуре! Вы можете спокойно работать!
- Двое на месте, остальные за мной...

Финал там правда, этого ограбления кривоват!
- Как это? Вот пятница! У меня все записано, сегодня вы работаете кассу, а Червень контору на Пересы, а завтра, в субботу, все наоборот!
- Сегодня суббота!..
...
бах-бах... "Там где работает Червень - не работает никто..."
Вот самое простое и лучшее ограбление...

GFO

"Червень работает сегодня контору биндюжников на Пересыпи" В оригинале было так...
Хороший фильм...
Шо не фраза то афоризм... "Грищенко дайте ваш манлихер!".... "Просю выдать во временное пользование из камеры вещественных доказательств самогону поллитра"

Tip

А мне ещё нравился "Как украсть миллион". На тему использования человеческого фактора в ограблении и при поимки преступника.

Ну, а "Зелёный фургон" - это классика, без сомнения. 😊

BORIS10

Есть такой старый фильм, Вабанк называется 😊

теоретик?2

Был старый отечественный фильм, как в америке воруюют броневик с деньгами, загнав броневик в трейлер
----------------------------------------
Это по Д. Х. Чейзу "Весь мир в кармане".

Riddick

Теоретику: Это "Мираж".

Мои препочтения: "Афера Томаса Крауна", "Если наступит завтра", "Ва-банк" (оба), "Схватка", "Медвежатник".

Чуть не забыл - "Как украсть миллион". Наивный, но очень приятный.

Тоётоми

"схватка" однозначно! лучший фильм вообще из всех виденых.
ну и про "обычные подозреваемые" не будем забывать- тоже классика жанра

Тоётоми

про аферу томаса крауна чуть не забыл! конечно- просто песня! а как девушкам нравится...

Тоётоми

Riddick
Теоретику: Это "Мираж".

Мои препочтения: "Афера Томаса Крауна", "Если наступит завтра", "Ва-банк" (оба), "Схватка", "Медвежатник".

Чуть не забыл - "Как украсть миллион". Наивный, но очень приятный.

а "если наступит завтра" читали? книга даст сто очков фильму. ну в принципе как это часто бывает.

Riddick

Абсолютно согласен.
Кстати, прочитал несколько других книг С.Шелдона - очень не плохо. Хотя по незнанию, думал сначала, что это женщина пишет 😊

VASILICH

Была такая комедия итальянская "Операция Святой Януарий" 60-х годов. Классный ход - во время футбольного матча доставить во все полицейские отделения Неаполя по компактному телевизору. 😊 А в это время грабануть церковную сокровищницу.
Из французских "Лифт на эшафот" с Габеном и молодым А.Делоном.

Stepler

"Прощай,друг" с Делоном и Бронсоном почему-то никто не вспомнил...

Dmka

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы АСв:
[Б]Мне не сюжет запомнился, а фильм. ъСхваткаъ называется. Он весь в этом, от и до.

Да, классный филм. Несколко раз смотрел.