Новая автомобилная аптечка...

Mastor

Сподобился в связи с очередным техосмотром купить новую автомобильную аптечку, скажу честно я ф шоке!!!
В ней я обнаружил:
Несколько видов бинтов, три вида пластыря, одна упаковка марлевых салфеток, 1 так называемый жгут которым хрен что перетянешь, 1 трубка для иск дыхания, 1 т.н. ножницы которые нихрена не режут и видимо нововведение - 1 пара медецинских перчаток.

С моей далеко непрофессиональной точки зрения даже перевязочный материал предствален в недостаточном составе.
В старых аптечках были вата, атравматические салфетки для перевязки грязных ран, кровоостанавливающее покрытие для первичного закрытия ран, травм, ожогов, я уж не говорю о йоде или зеленке, ампуле с нашатыркой, гипотермическом пакете, ряде простейших но ИМХО нужных иногда таблеток... В новой аптечке этого уже нет и видимо не будет.

При всем этом новая аптечка не стала стоить дешевле.
Воистину жажда наживы в этом мире не имеет пределов.

В новой аптечке, аж ручной сборки, как указанно на коробке, нет даже простейшей писульки с описанием действий по оказанию первой помощи, в отличии от старой.

Я сильно удивлен тем что деятели придумавшие всю эту хрень не пошли дальше и не заменили аптечку ампулой с быстродействующим ЙАдом для более быстрого отхода пострадавшего к праотцам.

Учитывая скорость работы скорой помощи в нашей стране все это видимо призвано "уменьшить" количество жертв в ДТП.

В свою аптечку доложил необходимые лекарства и предметы, жгут еще добавил нормальный резиновый, хотя имевшуюся пародию на жгут в аптечке оставил, т.к. там указано, что замена не разрешена.

Хотелось бы знать а приходилось ли вам использовать автоаптечку?
И если да, то как вы считаете достаточен ли новый состав?

P.S. А перчатки могли бы заменить на пару тройку известных резиновых изделий, думаю пользы было бы больше, но видимо дорого это для производителей...

Безмен

Mastor
приходилось ли вам использовать автоаптечку
даже упаковочную плёнку не снимал с этого дерьма, держу только для техосмотра
для возможного использования отдельно купил перевязочную, отдельно - противоожоговую, и простейших таблеток по вкусу

Прохожий

Безмен
даже упаковочную плёнку не снимал с этого дерьма, держу только для техосмотра
для возможного использования отдельно купил перевязочную, отдельно - противоожоговую, и простейших таблеток по вкусу

Аналогично. у меня в машине 2 аптечки в упаковке (у одной дата выпуска прошлый год - купил еще одну, чтобы на ТО вопросов не задавали)... Для применения использую лекарства и перевязочный материал, купленный отдельно.

Alvar_Hanso

Mastor
В свою аптечку доложил необходимые лекарства и предметы

Всё правильно сделал!
Туда надо много чего докладывать, хоть старая, хоть новая. Полноценных ИПП несколько, таблетки, жгуты и т.д и т.п.
Радует, что хотя бы Ганзовцы покупают аптечку не "на отмазаться", а чтоб на самом деле помогла.

Harpushtak

Mastor
Хотелось бы знать а приходилось ли вам использовать автоаптечку?
Да, приходилось, как-то бессонница мучила - вытащил из старой корвалол и употребил по назначению. Помогло.

L0Ki

Новые российские автомобильные аптечки не годятся для оказания первой медицинской помощи. К такому выводу пришли врачи из Всероссийского центра медицины катастроф (ВЦМК) «Защита».
http://auto.mail.ru/article.html?id=31979

По словам замдиректора Всероссийского центра медицины катастроф (ВЦМК) "Защита" Леонида Борисенко, качество медицинских средств в большинстве автомобильных аптечек в России не соответствует требованиям государственного стандарта.
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/536824/


------------------
Жадные люди захватили власть! (с) Приключения Электроника

WERWOLF

Воистину жажда наживы в этом мире не имеет пределов.

А каг вам золото из дыма?

Официальный сайт госзакупок, благодаря которому российские налогоплательщики хотя бы отчасти узнали, на что тратятся их деньги, преподнес настоящую сенсацию. Оказывается, в России создается установка для производства золота из дыма, на что государство готово потратить 3,7 млн рублей из бюджета. Еще полмиллиона уйдет на "подготовку документации".

http://www.utro.ru/articles/2010/07/30/911363.shtml

KYV

Аптечку использовал еще старую. Супруга на пляже ступню порезала. Промыл дистилированой водой, залил зеленкой и залепил пластырем. 😊

Ann

Аптечка человеческая и собачья ездит отдельно, маленькая и большая, и ни какого отношения к "пропуску для ТО" не имеет. И раньше и сейчас.
ИМХО, она и не нужна вообще. Потому что 99% людей скорее навредят, чем помогут, попытавшись ее использовать. Если уж власти признают, что нету у нас в стране нормальной скорой медицинской помощи, то и хрен бы с ней. Все равно даже в автошколах давно уже не учат оказывать первую помощь.

Lat.(izvinite) strelok

Ann
99% людей скорее навредят, чем помогут
KYV
залил зеленкой
Вот вам и пример- "залил открытую рану зеленкой". То есть- была резаная рана, а теперь к ней еще + химический ожог. Йоду еще туда же, ага...

lindwurm

Lat.(izvinite) strelok
Йоду еще туда же, ага...
не по-ганзрушному.
засыпать порохом и поджечь!
я в кино это раз 10 видел. 😛

Ann

lindwurm
не по-ганзрушному.
засыпать порохом и поджечь!
я в кино это раз 10 видел.
Дада, и потОм обоссать.

lindwurm

Ann
и потОм обоссать.
а разве батарея входит в аптечку?

Mastor

Потому что 99% людей скорее навредят, чем помогут, попытавшись ее использовать.

Напомню что количество жертв на дорогах у нас очень немаленькое.
А почему если есть проблема то решать ее надо по страусиному, т.е. зажмурив глазки и сунув голову в песок усиленно представлять что ее нет?
Почему нельзя учить людей управляющих средством повышенной опасности?
Пусть хотя бы новых стали учить...

Рассуждая с такой позиции надо было обязательно законодательно отменить аптечки вообще ибо и тем что есть в новой неграмотный идиот вполне может навредить, а так только смотреть будет как пострадавший отходит в края вечной охоты.

Мне приходилось пользоваться аптечкой несколько раз, один раз в небольшой аварии оказывал помощь мотоциклисту кувыркнувшемуся через капот другой машины, (нашатырка чтобы привести в сознание и фиксация закрытого перелома руки, скорая ехала долго).
Другой раз пришлось накладывать жгут на ногу одному нетрезвому сельскому жителю подошедшему близко к лошади и саням, собака охранявшая сани серьезно прокусила ногу. Тут же пришлось везти его в больницу, больше было некому, а в то село скорая приехала бы как раз к седьмому пришествию...
Была пара случаев мелких порезов и один серьезный на природе у людей, то что йод или зеленку лить в рану нельзя я знаю, обработать и перевязать могу.
Еще были пара случаев пользования таблетками из аптечки.

Исходя из вышеописанного посыла я видимо должен был мотоциклисту помощь не оказывать, а смотреть как он трясется в отключке с явно сломанной рукой и как водила стоявшей машины в которую он въехал бестолково прыгает в шоковом состоянии рядом, (у него вообще никакой аптечки не было), селянину тому я тоже должен был дать истечь кровью, ну и т.д. и т.п... 😞

Lat.(izvinite) strelok

Mastor
Почему нельзя учить людей управляющих средством повышенной опасности?
У нас курсы по оказанию первой медицинской помощи обязательно нужно проходить если хочешь сдать на права или купить оружие. Удостоверение действует 5 лет. Захотел через 6 лет сдать на другую категорию или еще одно ружьишко прикупить- иди снова проходи курся по ПМП.

Mastor

У нас курсы по оказанию первой медицинской помощи обязательно нужно проходить если хочешь сдать на права или купить оружие. Удостоверение действует 5 лет. Захотел через 6 лет сдать на другую категорию или еще одно ружьишко прикупить- иди снова проходи курся по ПМП.

Так и должно быть.
А у нас бывает и справки для вождения за бабки покупают, как и техосмотр, и права, а если и нет то в дурке к примеру определяют что ты не дурак, (по крайней мере для мужуков), чисто на основании военного билета, есть - 100% не дурак, типа медкомиссию проходил в кавырнадцатом году, не дурак на всю оставшуюся жизнь, а уж если нет - дурак и задолбаешся доказывать обратное...
Гондурас... 😞

Nafigvajag

Жгут - смертельно опасное средство, уже давно учат накладывать давящие повязки. На нашатырь, зеленки, перекись, и прочая-прочая у целой кучи народа может быть аллергия. Для себя можно возить хоть всю аптеку, другим - кроме стерильного бинта нефиг ничего пихать, врачам на скорой только не хватает угадывать, какой у пациента шок, посттравматический или анафилаксия.

Ann
99% людей скорее навредят, чем помогут
А так и есть, народная самодеятельность только портит постановку диагноза и ведет к увеличению травматизма и смертности. Именно поэтому из аптечек выкинули всю химию и жгуты.
Mastor
нововведение - 1 пара медецинских перчаток
Mastor
А перчатки могли бы заменить на пару тройку известных резиновых изделий
А Вы, простите, на сильно кровящую конечность пострадавшего, помимо всего еще и больного СПИДом или гепатитом Б, простите, давящую повязку, простите руками в перчатках или членом в презервативе накладывать будете? 😛 Вот потому и перчатки положили. Главное в медицине - не навредить! А если оказывающий помощь сам заразится - нахрен такая помощь!

Mastor

Жгут - смертельно опасное средство

Которым как ни странно люди успешно пользуются очень долгое время, к тому же в новой аптечке так называемый жгут так же есть, вот какая незадача.
Так же, я не специалист конечно, но насколько я помню при наложении давящей повязки пользуются плотным валиком из ваты которой в новой аптечке вообще нет, вот ведь странно...


На нашатырь, зеленки, перекись, и прочая-прочая у целой кучи народа может быть аллергия.

Может, мне вот интересно каков процент таких случаев и насколько это "смертельно", а еще пострадавший может кончится дожидаясь так называемой скорой помощи которая приехав очень нескоро недовольно объявит что надо было не их, а труповозку вызывать.
Ну работают они так в нашем гондурасе.

А так и есть, народная самодеятельность только портит постановку диагноза и ведет к увеличению травматизма и смертности. Именно поэтому из аптечек выкинули всю химию и жгуты.

Угу, видимо так помогают, что и вскрытие покойному делать потом тяжело...
Еще раз спрошу почему бы не учить?
По жгутам повторюсь, жгуты не выкинули их подобие в новой аптечке есть...

А Вы, простите, на сильно кровящую конечность пострадавшего, помимо всего еще и больного СПИДом или гепатитом Б, простите, давящую повязку, простите руками в перчатках или членом в презервативе накладывать будете? Вот потому и перчатки положили. Главное в медицине - не навредить! А если оказывающий помощь сам заразится - нахрен такая помощь!

Я не против перчаток как таковых и то что вы написали мне и без этого понятно, однако я против урезания содержимого аптечек, для наживы кампаний производящих и торгующих оными...

Nafigvajag

Mastor
я против урезания содержимого аптечек
Я обьяснил, из чего исходя урезали. Из-за отсутствия йода или зеленки, до приезда скорой никто не помрет, а от анафилаксии - легко. 😊
А про жгуты - каюсь, не в курсе был. У нас и жгуты из аптечек поликвидировали. 😊

Nafigvajag

Mastor
для наживы кампаний производящих и торгующих оными...
А наживаются тут не компании, а ИМХО правители-руководители, которые лоббируют эти компании 😞 Ибо выходит, что продают-то не аптечку, а нечто "сертифицированное", поэтому в 10 раз дороже, это да.

Lat.(izvinite) strelok

Nafigvajag
жгуты из аптечек поликвидировали
учат как косынку вместо жгута использовать- связывают, под узел ножницы в качестве рычага, и крутят. Под закрутку нужно подложить салфетку, чтобы кожу не защемлять.

Nafigvajag

Lat.(izvinite) strelok
учат как косынку вместо жгута
Низзя жгут! 😊 Нарушают... 😊

Lat.(izvinite) strelok

Nafigvajag
Низзя жгут! Нарушают...
Витя, 2 недели назад учили!!! ЕСЛИ давящая повязка не останавливает- то выше раны на конечность жгут. И в экзаменационных билетах в ЦСДД есть картинка- "где накладывать давящую повязку" и "где накладывать жгут". Тетка из "братства Самаритян". Со всеми сертификатами и по последним указявкам из центра медицины катастроф. Удивило то что пульс сейчас никто не смотрит- если дыхания нету, на внешние раздражители не реагируешь- все, делай непрямой массаж сердца и (если есть маска в аптечке)- то через маску искусственное дыхание в пропорциях 30 качков сердца- 2 вдоха. Нету маски- нету искусственного дыхания. Нету перчаток- можешь не останавливать кровь, чтобы не заразиться гепатитом или спидом.

Nafigvajag

Lat.(izvinite) strelok
по последним указявкам из центра медицины катастроф.
Угу... Ну понятно. Тогда я окончательно устарел. 😊

Или программа освобождения территорий работает... 😊

Пы.Сы. А теперь еще, эту бадягу каждые 5 лет надо будет проходить... 😞

Nafigvajag

Lat.(izvinite) strelok
Нету маски- нету искусственного дыхания. Нету перчаток- можешь не останавливать кровь, чтобы не заразиться гепатитом или спидом.
Это не от хорошей жизни. Гепатитчиков и рака печени (а гепатит обычно так заканчивается) сейчас страшное количество. Вот так вот. : |

Gunmen

Ann
Аптечка человеческая и собачья ездит отдельно, маленькая и большая, и ни какого отношения к "пропуску для ТО" не имеет. И раньше и сейчас.
аналогично. штатная валяется в багажнике. рабочая - в салоне под седушкой. укомплектована по полной. даже сверх меры, с запасом.

Хирург2005

Хотелось бы знать а приходилось ли вам использовать автоаптечку?
И если да, то как вы считаете достаточен ли новый состав?

Аптечку не приходилось использовать, а вот первую помощь оказывать приходилось.

ИМХО в стандартной аптечке достаточно элементарных перевязочных средств, все равно никто даже ими пользоваться толком не умеет (за редким исключением).
Всякими лекарствами вообще больше шансов угробить пострадавшего окончательно.

А вот перчатки дело полезное, икс его знает что там можно подхватить...

Musket

С автором темы согласен частично.
Да, не покидает мысль, что мир тупеет. 😊 Раньше искренне учили, как жить правильно - сейчас хоть алюминиевые огурцы сажай. 😊
Да, в идеале человек должен иметь с собой аптечку с теми препаратами, которые могут ему помочь.
Но...
Нашатырь:
Вреден для сердца-сосудов и лёгких, а при попадании в глаза человек вообще слепнет.
Я второй раз сдавал на права в Германии, проходил неофициальный инструктаж командира отряда МЧС (он делился со мной своими знаниями в перерывах между стрельбами), кроме того, недавно мы проходили инструктаж по безопасности жизнедеятельности - везде однозначный запрет на использования нашатыря, т.к. шанс навредить здоровью при неаккуратном использовании не меньше, чем шанс помочь.
Жгут:
Немцы учили, что это классическая ошибка 20-го века. Хрен с ней, с рукой, которую ампутируют - лишь бы человек не помер. Теперь категорически только плотные повязки, держать кровотечение до приезда скорой.
Йод:
Стресс, нервы, трясущиеся руки - вылил в рану и сжёг там всё. Нафиг такая помощь.
Далее, мотоциклист:
Фиксирующую шину - да, но если он дёргается в конвульсиях, а из под шлема течёт пена - немцы учили ни в коем случае шлем с него не снимать, пусть захлёбывается. Почему? А вдруг у него повреждены шейные позвонки! Снимая шлем, Вы их сдвините - страховка потом обяжет Вас выплачивать всю жизнь на содержание инвалида.
Так что за алюминиевые огурцы придётся ответить как за настоящие. 😛 Лично каждому.
А если интересно, как себя от ответственности обезопасить - плати деньги за совет специалиста.
Короче, мой взгляд на оказание первой помощи уже давно систематически изменяют....
Сам вожу или ношу с собой пластыри и кое-какие таблетки постоянно, потому что привык надеяться только на себя в случае, если что не так с головой, животом и т.д.

Mastor

Жгут:
Немцы учили, что это классическая ошибка 20-го века. Хрен с ней, с рукой, которую ампутируют - лишь бы человек не помер. Теперь категорически только плотные повязки, держать кровотечение до приезда скорой.

Думаю все же не всегда есть возможность нормально наложить давящую повязку.
Я описывал выше случай с покусанным сельским жителем, дело было зимой температура была примерно -25'C и ветер, (достаточно свежо), до ближайшего населенного пункта было километра два, кровь у него с ноги текла как с резанного поросенка.
Ну и как ему в таких условиях было повязку накладывать и куда вызывать скорую и когда бы она приехала?
Жгут быстренько затянул, кинул на заднее сиденье полиэтилен, (всегда вожу в машине) и через 20-25 минут уже подвозил страдальца к нашей горбольнице...
Мог бы только до села довезти, но он бы там скорую очень долго ждал, уже писал выше, так что до больницы повез сам...
В салоне кровью с одежды испачкал только полиэтилен и резиновый коврик, а мужику не дал истеч кровью...

Musket

Mastor
Думаю все же не всегда есть возможность нормально наложить давящую повязку.

ну да, это ясно