Так, профи по изготовлению коптилен есть?

НовиЧОКс

Тут на днях созрел таки окончательно. Хочу сварганить коптильню небольшую, ну, чтоб на даче или др. местах рыбку и мясцо приготавливать. Металл1,5мм. Размер, я думаю, дл х ш х в = 50 х 30 х 25. на четырех ножках из арматуры . решетка съемная, на каком расстоянии от днища ее подвешивать? 5см хватит или поболее надо, чтоб продукт сильно не запекался? и еще: крышка, которой закрываеться коптильный ящик в ней дырку делать и трубу к ней варить? и какой длинны и диаметра. Просветите, кто в курсе. Просто для образца я ничего не видел. Это все плод моего больного воображения 😊
Мож еще какие ньюансы есть? жду советов и пинков 😊

Сивутя

фигасе тебя торкнуло! чё курил?

Wing

Лови ссылку http://fishhunter.kiev.ua/g06/vinbook/33.htm

НовиЧОКс

О))) пасиб, интересная ссылочка. Только у меня с нержавейкой туган 😞
как я понял 5 см зазора достаточно, а трубу не обязательно.

Прохожий

Вообще-то коптильню можно сделать из любого металлического ящика. Отжечь его, чтобы на нем не осталось краски и насверлить дырочек, чтобы уреплять проволочки-шампуры с продуктом.Крышка закрывается неплотно, лучше если зазор можно регулировать. На дно ложится ольховый опилок или щепки и на костер - надо только следить, чтобы щепки не горели, а тлели - так костер поддерживать. Горячего копчения рыбу и мясо мы так часто делали в лесу.

НовиЧОКс

предлагаешь сделать универсальную приспособу? снял крышку - маегал, закрыл - коптильня? можно, конечно.
дырочки не буду сверлить. уголка, на который ляжет решетка будет достаточно.

ASv

Зачем труба то или щели нужны? И без них прекрасно всё коптится, и как раз не горят опилки.

Всеволод

Хм. А можно ламерский вопрос? А ежели - совсем без железа? Из подручных лесных материалов можно ли сварганить какую приспособу для копчения? Типа фигвамчика над костром?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

ASv

Геморно, но можно - окопчик заложеный по длине ветками, с одной стороны костёр, с другой рыба коптится. У кого-то получается, у кого-то нет, тягу и ветер нужно.

Прохожий

Всеволод
Хм. А можно ламерский вопрос? А ежели - совсем без железа? Из подручных лесных материалов можно ли сварганить какую приспособу для копчения? Типа фигвамчика над костром?

Вообще-то делали и такой - на склоне овражка роется пещерка с выходом наверх . Небольшая. Ну и все. внизу разжигается костер, а в "дымоход" сверху закладываются на веревках-прутиках продукты. Так можно получить и холодного копчения рыбу-мясо - только долго коптить надо - пару дней, насколько помню. Ну а если спустить поближе к костру - получится горячего копчения 😊. А если еще дальще - жаркое... 😊