Операторы мобильной связи помогали прослушивать разговоры террористов

DM

Операторы мобильной связи помогали прослушивать разговоры террористов
28.10.2002 23:22 | lenta.ru


В понедельник стало известно, что московские операторы сотовой связи на время удерживания заложников в театральном центре на улице Мельникова отключали шифрование телефонных звонков, сообщает издание "Ведомости". Таким образом операторы пытались помочь спецслужбам прослушивать разговоры террористов.

Руководитель службы по связям с общественностью компании "ВымпелКом" Михаил Умаров сообщил: "Мы делали все необходимое, что от нас требовалось согласно закону об оперативно-розыскной деятельности". Однако, подробности раскрывать не стал.

Пресс-секретарь компании "Мобильные ТелеСистемы" Ева Прокофьева объяснила, что система шифрования была на профилактике. Профилактика велась с утра четверга до утра воскресенья.

В четверг пресс-службы МТС и "ВымпелКома" распространили схожие сообщения, что в компаниях принимаются меры по увеличению пропускной способности их сетей, из-за чего отключается шифрование телефонных разговоров.

"Ведомости" цитируют специалиста по сотовым сетям, пожелавшего остаться неизвестным. Он сообщил, что система шифрования, применяющаяся на территории России, не влияет на нагрузку на базовую станцию. По его мнению, акция операторов была предпринята именно в целях содействия спецслужбам.

Как сообщают "Ведомости", действия операторов вызвали понимание абонентов.
lenta.ru