Что делать если вас затопили?

Makar

Вчера прихожу домой, по только что сделаному ремонту меня затопили. Причем о разводах на потолке соседей я предупреждал еще до ремонта. И вот вчера ночью случилось, потоп. Я наверх, еле достучался. Предьявил. А они мне в ответ нам дескать фиолетово это квартира не наша мы ее снимаем. Щас водичку вытрем и нормаль. Но ведь если трубы у них гнилые это же повторится? Какие действия предпринять?
Я думаю написать заявление на имя начальника ЖЭУ что топили неоднократно с требованием принять меры.

Рамиль

Здравствуйте.
То же самое, но застраховано имущество и отделка квартиры (отдельно). Что делать? Вызывать представителя страховой компании для оценки ущерба (разводы на потолке и обоях)? Во время затопа хозяина квартиры не было, затопило нас и соседей. Вызывал аварийную бригаду. В течение суток воду отключили. Затопило подвал дома (9 этажного). Сам живу на 8 этаже.
Спасибо.

Walkman

Меня раз топили. Новая труба горячей лопнула у соседей сверху. Плавало все. Вызвали представителя жека. Он составил акт. Повреждены обои мол, столько-то кв.м., потолок столько-то и т.д. Акт подписал и отдал на руки. Квартира была застрахована по самому какому-то дешевому тарифу. Договора в ящик бросали каждый год мы и платили. Что-то рублей 200 в год что-ли. Позвонили в страховую контору. Назвали номер договора. Девочка по компу пробила, что договор оплачен и действует. Подвезли им акт. Через пару дней на счете сбербанка они уже перевели нам где-то 400 долларов. Т.к. я все равно ремонт хотел делать то остался доволен. К соседям претензий не предъявлял. Они сами только ремонт сделали, так у них даже новая мебель растрескалась. У меня все высохло и село на место. Короче страховать и еще раз страховать. А в вашем случае нужно идти в жэк и там изложить ситуацию. Они подскажут что делать дальше.

Boland

Нужно мнение юриста, специалиста по подобным гражданским искам. Сочувствую, коллега, самого пару раз заливала древняя бабушка - а что с неё возьмёшь? За свои деньги поменял ей стояк...

Makar

Boland
Нужно мнение юриста, специалиста по подобным гражданским искам. Сочувствую, коллега, самого пару раз заливала древняя бабушка - а что с неё возьмёшь? За свои деньги поменял ей стояк...

С бабушки взять нечего. А вот с сучки которая даже дверь мне открыть не хотела....

Boland

Makar

С бабушки взять нечего. А вот с сучки которая даже дверь мне открыть не хотела....

Попробуйте к Vovan Lawer'у обратиться с вопросом в юрконсультации

Vovan-Lawer

Вот, чем приходится заниматься. Обратились ко мне с жалобой мои друзья, помогаю решить проблему. Естественно ни копейки денег с них не возьму.


Мировому судье
Судебного участка ? 2
г. Минеральные Воды
Халайчевой Э.А.


Истец: ******** ******* **********, прож.: г. Минеральные Воды,
ул. *********, д. **, кв. **

Ответчик: ******** ****** ********,
зарегистрирована: г. Минеральные Воды, ул. *********, д. **, кв. **
проживает: г. Минеральные Воды,
ул. *******, д. **

Сумма иска : 41`448 руб.

Госпошлина : 1`353,44 руб.


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении ущерба, причиненного затоплением жилья


Я, ******** *.*. проживаю по адресу : г. Минеральные Воды, ул. *********, д. **, в квартире ? **, которой владею в соответствии с условиями договора о приватизации жилой площади от 06.03.1993 г. 16.10.2004 г. моя квартира была затоплена из-за прорыва системы отопления в расположенной выше квартире ? **, ответственной квартиросъемщицей которой является ответчица. 17.10.2004 г., на следующий после затопления день, мною с участием соседей по подъезду, был составлен акт о затоплении квартиры, в котором были зафиксированы места подтеков воды на потолке и стенах, а также их площадь. Данный акт был подписан моими соседями из квартир ? **, **, **, ** и **. Постоянно проживающий в квартире ответчицы и находившийся в ней как непосредственно после затопления, так и в момент составления акта ******* *.*., от подписания акта отказался.
Факт затопления подтверждается также письмом МУП 'Производственный трест жилищного хозяйства' исх.? 2500 от 17.11.2004 г. из которого следует, что ': причиной затопления является течь системы отопления вышерасположенной квартиры ? **'. В письме также зафиксировано, что сообщение о залитии квартиры поступила именно от меня, в то время как заявок о необходимости проведения ремонтных работ в квартире ? ** от ответчицы, либо других проживающих в ее квартире лиц не поступало.
В результате залития, мне был причинен ущерб, являющийся для меня крупным и значительным. Как следует из отчета ООО 'Каскад' ? 30 от 18.11.2004 г. об определении рыночной стоимости ущерба, нанесенного залитием квартире, расположенной по адресу : г. Минеральные Воды, ул. *********, д. **, кв. **, рыночная стоимость работ и материалов по устранению залития квартиры, по состоянию на 09.11.2004 г. составляет 37`248 (Тридцать семь тысяч двести сорок восемь) рублей.
От добровольного возмещения вреда, причиненного мне залитием квартиры, ответчица отказалась.
Расходы на услуги по оценке ущерба, причиненного моей квартире, составили 4000 (Четыре тысячи) рублей, что подтверждается договором с ООО 'Каскад' ? 30 от 09.11.2004 г., а также квитанциями к приходным кассовым ордерам от 18.11.2004 г. и 09.11.2004 г., а также кассовыми чеками к ним. Еще 200 (Двести) рублей были уплачены мною в ООО 'Каскад' за консультационные услуги, что также подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру ? 756 от 02.11.2004 г. и кассовым чеком к нему.
В соответствии с ч.1 ст. 155 Жилищного кодекса РСФСР, граждане, причинившие ущерб жилым домам, обязаны возместить причиненный ущерб.
На основании изложенного,

ПРОШУ :

1. Взыскать с ответчицы в мою пользу убытки, причиненные залитием квартиры, в сумме 37`248 (Тридцать семь тысяч двести сорок восемь) рублей.
2. Взыскать с ответчицы в мою пользу расходы в размере 4`200 (Четыре тысячи двести) рублей, связанные с определением стоимости причиненных мне материальных убытков.
3. Взыскать с ответчицы в мою пользу государственную пошлину, уплаченную в связи с подачей настоящего искового заявления.

Приложения :
1. Квитанция об оплате госпошлины.
2. Копия искового заявления и копии документов для ответчика.
3. Копия акта о затоплении от 17.10.2004 г.
4. Копия письма исх.? 2500 от 17.11.2004 г.
5. Копия отчета ? 30 от 18.11.2004 г. со всеми приложениями.
6. Копия договора ? 30 от 09.11.2004 г.
7. Копии финансовых документов.
8. Справка БТИ.

09.12.2004 г.

___________________________________/******** *.*./