Теория Энштейна не догма?

SHARIKOFF

Около 2 млрд. лет назад скорость света была меньше, чем щас. По космическим меркам - вчера. Об этом говорят новые вычисления ученых. Если они подтвердятся, теория Эйнштейна будет торпедирована, а большая часть "здания физики" потребует серьезной переделки. О том, что эта скорость теоретически может быть непостоянной - физики размышляли давно.Еще в 80х в издательстве знание вышло несколько брашюр на эту тему, надо найти. И вот теперь физики Ламоро и Торгерсон из национальной лаборатории в Лос-Аламосе опубликовали результаты исследования, являющегося весомым доводом в пользу предположения о непостоянстве скорости света. Речь идет не о скачках скорости света, а об изменении важнейшей константы - скорости света в вакууме, причем - на протяжении всего развития Вселенной.

Alper

Прошу прощения, а каковы критерии для изменения константы?Что-то изменяется в вакууме, изменяя его плотность или он просто разряжается,тем самым скорость света растёт ,вы это хотите сказать?Гм, сомнительно..а ссылочку?

Амурчанин

Насколько мне известно - теория относительности никогда и не была догмой. Просто это самая популярная в этой научной области теория. Которая не может быть ни доказана ни опровергнута эксперементально.

"теория Эйнштейна будет торпедирована, а большая часть "здания физики" потребует серьезной переделки" - сегодняшняя теоритическая физика в
области гравитации и др. смежных областях и так требует большой переделки.Причём на научном прогрессе эта переделка не как не скажется,так как все научные достижения основаны на теориях Лореца, Максвелла и других, который к теории относительности не имеют никакого отношения.

SHARIKOFF

Найду приклею.
Константа Альфа, обратно пропорциональна скорости света. Если она изменяется изменяется и скорость света. В Австралии в каком то универе
изучали излучение квазаров проходящее чезез газ и получили данные что вроде как 12 млрд.лет назад (по расстоянию) скороть света была меньше, их потом засмеяли. Но вот эти два черта из Аламоса что то нарыли что все призадумались (ссылку найду).

Рыбак

В свободное.