Полевые легендарные телефоны русской Армии...

Мухомор-2

перемещено в Армейский Раздел



Вот я такой купил. Называется ТАИ-43.Очень охота звонить и требовать Пятого, требовать наступать и обещать отдать под трибунал...)))
Но есть одна заминка. Нету питания, нету Пятого, нету пока войны и вообще неясно, что куда подключать.))
Как бы мне все это собрать воедино?Нету ли тут у нас, для начала, специалистов по связи армейской?
А все остальное я сам сделаю.))

Обломов

Связистом моя бытность давным-давно закончилась . Но , может это поможет ?
http://ww2.ru/forum/index.php?showtopic=9685

sergei_0987

ТАИ-43 не видел, это уже история, но почему то мне кажется, что он не должен сильно отличаться от ТАИ - 57. Что вспомню - напишу, лет 25 не юзал.

1 Провода подключать к клеммам Л1 и Л2, покрутить машинный индуктор со скоростью 120 об/мин и померить напряжение на проводах - 60 вольт переменки примерно. Закоротить провода, должно крутиться после этого заметно тяжелее.
От этого напряжения звенит звонок в другом телефоне.

2 Вставить крону 9 вольт, скорее всего в вашем телефоне микрофон угольный-полярность подключения не важна.
3 Почистить и проверить крепеж всех проводов в трубке и аппарате, подуть в трубку. Должны услышать продувку в микрофоне трубки - ухом.
4 Если не услышали, прозвонить тестором эти старинные провода и постучать микрофоном по не слищком твердому(по голове не надо).
5 Подключить паралельно домашнему телефону - все, можите звонить и разговаривать.
6 поискать в нете схему ТАИ-57 и основываясь на ней поискать проблемы, если они будут.
А вообще завидую, сам собираю подобное.

sergei_0987

Форум тормозит ошибки не правятся.
При продувке - дуют в микрофон, слышат шумы в телефоне.

Piter O'Tour

Мухомор-2
Вот я такой купил.
Фото где?

Charnota

Подключить к телефону провода, свободные концы проводов зачистить и взять в рот, покрутить ручку как можно быстрее.

ЯРЛ

Ну да, врагов в полевых условиях допрашивать. Только проводки нужно в щели между зубов запускать и закручивать, чтоб не выплюнул.

КДС

Стандартная батарея для ТАИ-43 1,5В, для ТА-57 9В. Но оба телефона работают при сильно севших батареях.

проводки нужно в щели между зубов запускать и закручивать, чтоб не выплюнул.
Лучше один провод в задний проход.

Charnota

КДС
[B][/B]

КДС - это - командир дежурных сил?

Мухомор-2

Вот он!К сожалению, аппараты времен войны выпускались в деревянных корпусах, а бакелитовыми эта же модель, ТАИ-43,обзавелась после установки в СССР немецкого трофейного завода, выпускавшего не менее легендарные немецкие полевые телефоны.

Мухомор-2

Вот он.Он 1957 года. Бакелитовый корпус появился после установки в СССР трофейного немецкого завода, выпускавшего до переезда не менее легендарные немецкие полевые аппараты Feldfernsprecher 33 Симменса.

Мухомор-2

Не видно никакого гнезда для установки батареи. Попробую сначала полтора В.Не получится - тогда Крону. А если и с Кроной не получится - то тогда значит дело было в плохом контакте, но сейчас уже это неважно и можно ничего не чистить, потому что после Кроны все равно уже пошел дымок из всех щелей...)))

Мухомор-2

Что такое ШК?ГЗ - это заземление?Как его делать?Какие провода тянуть для соединения с другим телефоном(сечение)?Как соединять со вторым аппаратом - куда пойдет линия Л1 - тоже на Л1?

Добрый человек

Не видно никакого гнезда для установки батареи.

А она там должна быть ?

Charnota

По-моему, она под чёрной коробочкой, на которую укладывается трубка.
Вон, вроде, справа от неё и петли видны.

Мухомор-2

Нашел, открыл,вычистил весь аппарат, предваврительно разобрав, и извлек дохлую батарею Элемент 165 Л S4 ГОСТ 3316-81.)Хорошо, что не развалилась и не загадила все содержимым своим...

Piter O'Tour

Хорошее такое изделие. Военное.

sergei_0987

Не видно никакого гнезда для установки батареи. Попробую сначала полтора В.Не получится - тогда Крону. А если и с Кроной не получится - то тогда значит дело было в плохом контакте, но сейчас уже это неважно и можно ничего не чистить, потому что после Кроны все равно уже пошел дымок из всех щелей...)))
А куда же вы крону подключали, если родную батарейку нашли позже? Дым для военной технике это не так страшно как вам кажется))).

sergei_0987

Транзисторов, как я понимаю там нет, и подгореть мог только диффиринциальный трансформатор, и то от кроны это маловероятно. Берется из любого двухпроводного телефона 60-70 годов. ГЗ - очевидно грозозащита, земля т.е.

Laborant

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/J/JUKOV_D._P/_Jukov_D._P..html
Держи. Книга по старее будет, но похожий аппарат там есть.

Мухомор-2

sergei_0987
А куда же вы крону подключали, если родную батарейку нашли позже? Дым для военной технике это не так страшно как вам кажется))).

Да нет... Это я просто привел свою БУДУЩУЮ возможную реплику, после возможной установки Кроны... 😀
Извиняюсь за шутку. 😊

PAN horunj

Мухомор-2
Вам уважаемый , или шахтный или лучше ТН,карабельный артиллерийский ,нужен в хозяйстве всё прочее долго не протянет. С твоими талантами.

Мухомор-2

А чего это не протянет?Да и какие мои там таланты. Вечно ты,Есаул, на меня бочку катишь.

PAN horunj

Вечно ты,Есаул, на меня бочку катишь.
Да яж любя, какие таланты ,тыж сам туда крону пихнуть удумал. Вот я и посоветовал тебе что покрепче. ТА ,кстати занятные ,там полный атас ,трубкой можно гвозди забивать буквально ,а екжле кого по голове ,то на павал. А ещё там лампочка есть классно так ручку крутишь она светится ,эт ежле генератор на месте ,но они еще и через батарею подключабтся вообще занятная конструкция.

Мухомор-2

А если проводки тебе на губу и на задницу - и крутнуть, КАК СЛЕДОВАТ, А??))))
Сразук всех из своей землянки выдашь, небось...
Тоже мне. Каза-а-ак...

shtainer105

А зачем на губу? "Шляпу" шилом покалываешь и туда проводок (к шилу), второй в анусай, никакой скополамин и не понадобиться)))))

PAN horunj

А если проводки тебе на губу и на задницу - и крутнуть, КАК СЛЕДОВАТ, А?
N...?f мы партизаны как то и ,безо всяких приспособ обходимся .Поймаешь бывало какого мухамора ,пол часа делов .Сдаёт всех и рассказывает ,как та Ванга не токо /,что было но и что будет. А вы всё телефон телефон ,каккоой касылёёёк.

shtainer105

костерок и лопатка - отличная тема, любой бас - кастратом запоет))))))

PAN horunj

костерок и лопатка - отличная тема,
Воооо ,воистину так. Мухомор он жешь мериканец по складу мыслей безо всяких приспособ ни шагу. А мы ребята простые. Где то даже ретрограды.

shtainer105

Эт точно, чем проще - тем эффективнее)))

Мухомор-2

PAN horunj
тыж сам туда крону пихнуть удумал
Дык спецы посоветовали...)))

shtainer105

Элемент "3С" - сухой элемент питания для всех полевых телефонов УНА, начиная с аппаратов образца 1928 года, и вплоть до ТАИ-43 образца 1943 года. Напряжение свежего элемента 1,5 В, емкость 30 ампер-часов. Размеры 55 х 130 х 55 мм, вес - 0,6 кг.
Батарейка «Крона» (также 6F22 (солевая), 6LR61 (щелочная), PP3, E-Block, 9V Brick Battery) - типоразмер батареек. Название происходит от марки выпускавшихся в СССР угольно-марганцевых батареек этого типоразмера «Крона ВЦ».

Содержание [убрать]
1 Технические характеристики
2 Конструктивное исполнение
3 История
4 Примечания

[править] Технические характеристики
Размеры: 48,5 мм × 26,5 мм × 17,5 мм.
Напряжение - 9 В.
Типичная ёмкость щелочной батарейки - 625 мА.ч.
Батарея «Крона» имеет ёмкость (по паспорту) 0,5 А.ч, реально (за счёт саморазряда при хранении) в два-три раза меньше. Внутреннее сопротивление батареи порядка 34 Ом.[источник не указан 548 дней]

Существуют аккумуляторы данного форм-фактора иностранного производства. Они имеют чуть меньшую толщину корпуса. При рабочем расчётном напряжении в 8,4 В, свежезаряженными они могут короткое время давать 11,5 В и выше, что обусловлено особенностями составляющих их Ni-MH аккумуляторных элементов. Аккумуляторы отечественного производства, совместимые по электрическим параметрам с "Кроной", имели значительно большие габариты, однако отечественные малогабаритные радиоприёмники часто изготавливались с учётом этого.


[править] Конструктивное исполнение
В СССР выпускались как обычные угольно-марганцевые батареи данного типоразмера, так и щелочные, которые стоили дороже и назывались «Корунд». Конструктивное исполнение - как на нижнем снимке, из прямоугольных ванночек. Применялся металлический корпус (лужёная жесть); контактная площадка и дно - гетинакс либо напоминающий резину пластик.

[править] История

shtainer105

Совершеннейшая невязка для батарей, в след раз, уважаемый Мухомор -2, учитывайте закон ОМА для полной цепи, поверьте: это не сложно))))))



перемещено в Армейский Раздел