Мысли о мужской душе.

Игорюха

Вот я тут смотрел на свою жизнь, и думал что происходит с моей душой,
вспоминал себя 10 лет назад, 5 лет назад, год.

И подумалось мне что душа моя если таковая есть 😊 развивается прямо как черная дыра. Она становится меньше холоднее и тверже.

Есть одно но - как напьюсь так совсем другое дело, а в быту так.

У кого как?

fuss

Возможно, если душа становится холоднее и твёрже, то это не значит, что она стаёт "меньше"?

Вообще, наверное, это зависит от Вашей жизни и возраста. Мне кажется, с такими вопросами сталкивается человек, которому жизнь задаёт очень непростые задачи, и сначала организм протестует против этого. Если втянуться, ИМХО потом не замечаешь того, что поначалу казалось диким или неправильным, особенно в отношениях между людьми.

Что касается меня, в жизни появилась со временем такая разновидность "толстокожести", но не просто пофигизм, а способность отбрасывать второстепенные переживания и сопереживать там, где это необходимо. Не всегда ещё получается, но я учусь 😊

Игорюха

по последнему абзацу согласен на 100%

А по поводу меньше - раньше регировал на все, животных жалел, закатами любовался и т.д. в таком духе.

А щас меньше - цель, достижение цели, опять цель - опять достижение... Так похоже до смерти 😊

Лапа

А у меня наверху броня и только совсем близкие люди знают, что как бы я не материлась, не бесилась не орала и не обижала, на самом деле я ...другая.
Жизнь видимо так поставила...

fuss

У меня был такой период, когда тоже поставил себе цель- и поехали зарабатывать деньги любой ценой. Очень быстро садится здоровье и страдает морально-психологическое состояние. Человек ИМХО не робот, эмоции и чувства часто мешают работе, но именно это ИМХО делает нас людьми.

А вот закатами я начал любоваться как раз сейчас, когда понял, что, кроме ден.знаков есть другие, не менее красивые вещи 😊

Я тоже себе задавал раньше, какой-то год назад, очень похожие вопросы. Потом как-то повзрослел и стал на это смотреть немного отстранённо, а может, "брони" прибавилось.

PK

Да это не черная дыра 😊 это сила эмоций со временем падает, мозг-то реагировать учиЦа 😊

Вот кстати по этой причине многие люди с возрастом начинают искать различные духовные практики.

Хотя можно эмоции поразгонять и проще и быстрее 😊

6a6ka

Хорошо вам ! У меня так основая проблема- внутренний диалог. Знаете, как по укурке. Только всегда со мной. Мешает мыслить. А еще есть такое понятие в психологии, называется "якорь". Это когда заякоришь случайно какое-нибудь событие на какой-то предмет и если столкнешся с этим предметом по жизни, то автоматически вспоминаешь то событие/переживание. Элементарный пример - женские духи. Вот как услышу знакомый запах например в метро от кого-нибудь, так сразу вспоминаю свою первую подругу у которой был такой же. Тоскливо становится. И самое интересное, что у женщин такого не наблюдается. Наверное женская душа проще. =)

PK

А почему внутренний диалог это проблема?

PK

Вот вам статейка http://www.cgset.ru/?id_menu=1&id_menu_item=62&id_object=1&id_item=186

6a6ka

PK
Спасибо за статью ! Ознакомился.
Правда там опущена ещё одна заморочка - внутренний диалог не с самим собой, а с другим человекм. %)

Li

а я о своей душе)соьбственно. какая разниуа-женская или мужская.Душа она и есть душа.В моем солидном возрасте ,надеюсь,никто не сомневается.А вот восприятие жизни,несмотря на очень сложные события в жизни, которые имели место и имеют быть,осталось почти прежним.Я зарабатываю мимоходом, просто фиксирую, закатам, птицам и прочей природной красоте радуюсь, как и прежде, мечтаю о чем-то детском))и это вполне осуществимо-както-покататься\ зимой с горы на санках, построить себе качели и кататься на них в любое время))бродить иногда на лыжах а летом-кататься на лодке в какой-нить тихой заводи...и это все вполне очуществимо...и это будет, если я того хочу.Но это все на фоне единственно важного-чтобы были живы и относительно здоровы родные и близкие мне люди.
Наверное , все это можно назвать одним словом-жизнелюбие.