Новый закон о декретных и больничных - сбор голосов

Capt. Gluck

Уважаемые форумчане!

Информация, о которой пойдёт речь, уже частично оформлена до меня. Может размещать её в этом разделе и не совсем по профилю Ганзов, но считаю, что происходящему надо придавать гласность любыми способами.

Итак, с 01.01.2011 вступает в силу Федеральный закон от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (текст тут: http://www.garant.ru/hotlaw/federal/290978/ )

Краткая оценка (комментарии пока немногочисленны):
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=20&s=36&id=13990

Кого он коснется и кто в результате его принятия потеряет деньги:
1. Беременные, которые выходят в декрет начиная с 01.01.2011 года и которые:
- переходят из одного отпуска по уходу за ребенком в другой или после предыдущего отпуска по уходу прошло меньше 2-х лет. Лично я в такой ситуации теряю более 50 тысяч выплат по больничному по БиР и еще ежемесячно 5 тысяч пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по сравнению со старым законом.
- в 2009-2010 годах работали не полные 2 года, а несколько месяцев; или часто брали больничные в связи с беременностью или по болезни ребенка
- не имеют еще 2 лет стажа (ранее достаточно было 6 месяцев)
2. Работающих мам с часто болеющими детьми, вынужденных часто брать больничные.
3. Все, кто выходит на больничный.

Обсуждения нового закона тут:
http://community.livejournal.com/ru_perinatal/18542867.html
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=3491268

Идет сбор подписей:
http://democrator.ru/problem/3602
http://democrator.ru/problem/3592
http://democrator.ru/problem/3545
http://democrator.ru/problem/3181
http://www.open-letter.ru/letter/20178

Сухо по итогу - единовременные и ежемесячные пособия матерям государство постригло пополам. Шоб детишки не ожирели ненароком.

Принятие этого закона прошло "быстро, тихо, ночью тёмной" - без шанса на общественное обсуждение. Нам остаётся реагировать по факту. Молодые мамы и беременные - не футбольные фанаты, машин жечь не станут и в ОМОН фаерами кидаться не будут. Хотя в Питере 19 декабря, в 11 ч у ТЮЗа женщины уже собираются на митинг, массовых акций ждать не приходится.

Прошу всех форумчан, кому не безразлично происходящие:
1. Отметиться в онлайн-голосованиях по указанным выше ссылкам
2. Распространять эту информацию всеми доступными способами

Чем пассивнее мы будем, тем глубже государство будет лезть в наш карман. Если не выразиться ещё жёстче.

Обсуждения приветствуются, тему чистить не буду за неимением времени, надеюсь на корректность.

Обломов

По мне - так и правильно . Нормальная политика . Отцы должны своих детей и жён содержать . Мамы будут знать своё место .

alex_spb

отцы и содержат. их забота - урвать побольше денег, в том числе и у государства через пособия. хотелось бы посмотреть на идиота, который откажется от 350 000 материнского капитала из принципа. мол, неправильная у вас политика, я сам заработаю. откажешься, обломов?=) а если их урежут до 50 000, но будет шанс пошуметь и вернуть 300?

Обломов

Эти мамы ЦЕЛИКОМ должны от своего мужика зависеть , чтобы не от кого подачек было ждать . Чтобы знали , если её мужик не заработает , то ей никто не подаст .

alex_spb

Обломов
Эти мамы ЦЕЛИКОМ должны от своего мужика зависеть , чтобы не от кого подачек было ждать . Чтобы знали , если её мужик не заработает , то ей никто не подаст .
это вопрос воспитания, а не пособий. в нормальной семье она все равно этих бабок в руках не подержит. на вопрос-то не ответил, откажешься из принципа от законных 350к? отдашь в местную администрацию в качестве подарка на новый год?

Обломов

Откажусь конечно - я побирушкой никогда не был , это вопрос воспитания .

Capt. Gluck

ок. Мнение есть.
Только это то же самое, что из гордости отказываться от возмещения по КАСКО 😊
Ведь ФСС - это государственная страховая, по сути. Мы платим свои средства в ФСС, ФОМС и ПФР ежемесячно и исправно, а по наступлению страхового случая (беременность, болезнь или нетрудоспособность) получаем положеное нам страховое возмещение.
Никакого побирушничества.
Я, например плачу взносы как предприниматель за себя - около 16 тыр в год (плюс отчисления по месту найма). Это минимум в четыре раза больше чем мои платежи по ОСАГО, например!
Пусть только попробует автостраховая пойти на попятную. А почему ФСС это позволено?

Alex_F

КАСКО - дело за Ваши деньги.

Отказываться надо от выплат по ОСАГО 😛

alex_spb

Capt. Gluck
Я, например плачу взносы как предприниматель за себя - около 16 тыр в год (плюс отчисления по месту найма). Это минимум в четыре раза больше чем мои платежи по ОСАГО, например!
Пусть только попробует автостраховая пойти на попятную. А почему ФСС это позволено?

значит, обломов не платит. тогда все логично и последовательно. я тоже плачу как ип и в пфр и в фсс и в налоговую. побирается на данный момент государство, а не наоборот.

Vovan-Lawer

Если не переложить проблемы больных на самих больных, за них придется платить здоровым. Государство само по себе платить ни за кого не станет.
Посмотрите как в США - медицинская страховка покупается самостоятельно, стоит немалых денег, но решает многие проблемы. Стоит ввести такое страхование в России вместо поборов в ФСС, которые нам ничего не дают.

Стрела

поддержал! с паршивого, вонючого, омерзительного ганд. -ва рф каждый джолжен урвать хоть шерсти клок!!!

PAN horunj

Посмотрите как в США - медицинская страховка покупается самостоятельно, стоит немалых денег, но решает многие проблемы. Стоит ввести такое страхование в России вместо поборов в ФСС, которые нам ничего не дают.
Vovan-Lawer
В демократы подался, чтоль .Может сначала построим дороги ,а потом уже будем ужесточять правила ДД,по этому принципу .
Не гоните ,всё правильно наше правительство делает чем хуже тем бля лучше.
Где я её эту страховку куплю ,за какие бабки ,ток не надо вопеть ,что типа можно заработать .Хрен в этой стране заработаешь. Само понятие заработать извратили и исказили. А вот штатовские болящие скорбящие как раз и лечаться ,за наш счёт.Как выдумаете какую хрень нашли с чем ровнять америка ,я с вас не могу.
Пусть только попробует автостраховая пойти на попятную.
И чё ты с ними сделаешь ,поубиваешь ,оно можно только бабки один хрен не получишь ,что собственно им и нужно.

Шниперсон

Vovan-Lawer
Посмотрите как в США - медицинская страховка покупается самостоятельно, стоит немалых денег, но решает многие проблемы.
Голимый наив, пардон муа.

Ваше заявление смахивает на заявление камрада БГХ о том, что охотиться должны лишь богатые, что это недешёвое удовольствие. О том, что может быть иначе, он и слышать не хочет. Ибо не был пока на чужом месте.

Обломов

А лично мне на том месте и не побывать . Каждый на своём . На меня государство ни копейки не выплатило . На первого ребёнка не получал ничего в голову не приходило лапу протягивать , на второго , в другой стране тоже только из своего кармана . Из врачей посещал только хирурга - ращщитывался налом и здесь и там . И почему я должен кому-то сачувствовать ?

PAN horunj

ращщитывался налом и здесь и там . И почему я должен кому-то сачувствовать ?
Дело даже не в налички .Пример операция у нас ,и таже на Украине слава богу через забор, дешевле в четыре раза .И денег персоонал не берёт ,а смотрит как на ненормального когда им пытались по росиянской традиции дать .Так пусть эти
твари хотияб раскошеляться ,а с больничным их слегка прокинуть святое дело.

tamikkk

Стрела
поддержал! с паршивого, вонючого, омерзительного ганд. -ва рф каждый джолжен урвать хоть шерсти клок!!!
Дело говоришь, Стрела!Спиздить у гнобящей меня Российской Педерации святой долг!

Mikhai

noliquid в своем блоге разместил фотографии мам и детей, которые устроили пикет у здания чинуш, "родивших" данный закон. Очень красноречиво!
http://noliquid.livejournal.com/118052.html
Парочку, особо злых фоток:

PAN horunj

Ух тиыы, чинушам сразу стало стыдно стыдно, и оне все дружно повесились.
Любой митинг любая демонстрация ,пусть даже запрещённая ,но проведённая. ЭТО ВСЁ игра по ихним правилам. Которые они сами придумывают и меняют по ходу игры. Мамашек там было с десяток не ьолее.

Vovan-Lawer

PAN horunj
Где я её эту страховку куплю ,за какие бабки ,ток не надо вопеть ,что типа можно заработать

Не хотите ? Тогда кто должен оплачивать Ваше лечение ? Быть может я ?

Шниперсон
Голимый наив, пардон муа.

Ваше заявление смахивает на заявление камрада БГХ о том, что охотиться должны лишь богатые, что это недешёвое удовольствие. О том, что может быть иначе, он и слышать не хочет. Ибо не был пока на чужом месте.

Аналогия с охотой тут не уместна. Однако факт остается фактом, как за охоту, так и за лечение кто-то должен платить. Ответьте, кто ?

Mikhai

Vovan-Lawer
Однако факт остается фактом, как за охоту, так и за лечение кто-то должен платить. Ответьте, кто ?
Есть такая страна Канада. Да, страховки, отчисления, налоги и пр. выбирают из зарплаты немалый кусок. НО! Дети до 15 лет имеют БЕСПЛАТНОЕ мед обслуживание.
Я бы согласился отдавать 1/2 зп, если бы был уверен в том, что "скорая" приедет не через 2 часа и не будет клянчить деньги за лекарства, если в поликлинике моему ребенку не будут предлагать вакцину (обязательную) за деньги только по тому, что она импортная. Список можно продолжать долго - не хочу.

PAN horunj

Не хотите ?
Чего не хочу?!? Заработать, давай !!!!

кто должен оплачивать Ваше лечение ? Быть может я ?
Экое завышенное ЧСВ ,Вы причём? Госсударство ё......ё....ё.....трижды. А может вы это оно и есть ,тогда платите. Вон Михай правильно всё отметил. А где то выше про Украину писал. Мать умерла от рака в СССР ,в начале перестройки ,батя уже при демократах от инсульта 8 лет полупарализованный, двое родственников в медецине трудятся. Систему знаю и изнутри и снаружи. Дальше .................в гроб.

hamradio

Если хилый сразу в гроб
сохранить здоровье чтоб ..

не только вы в медицине у меня и мать и тетка правда недавно на пенсию ушла и двоюродные сестра и брат
в курсе пиздеца в медицине

в Горбоольнице узи бля не работает пол года уже ремонт дорогой денег нету

Медведев в блоге написал что типа будут переделывать закон
спрашивается а нахуя не разобравшись подмахнули и все ?
и нахрена его вообще писали ? людей ущемить?
можно ведь было закон прочитать а потом просчитать что и как получается

Alex-ND

Лечение должно государство оплачивать- иначе зачем оно нужно? Я плачу налоги!
Вина человека что он заболел? с какой стати я должен платить. Я работаю электромонтером, лежал год назад с пневмонией три недели (последствия работы на морозе)- все оплатили, в итоге даже больше чуть чуть получил 😀

Alex-ND

P.S.
вот странно да?Государство тратит ОГРОМНЫЕ деньги на оборонку, вооружение (неизвестно пригодится ли еще оно!), а в то же время граждане этого государства (простые, не чиновники, ни мля шоу-элита всякая) умирают от излечимых болезней тупо из-за нехватки средств. ИМХО маразм это.
Налоги плати, в армии служи, но лечись сам. Идиётизьм.

Обломов

И ето правильно ! Рождение , лечение , учение , бракосочетание - пусть оплачивает ! Мож я чего-нить упустил ? А-а , ну похороны ещё ...

Alex-ND

Детей особенно жалко. С врожденными пороками которые РЕАЛЬНО исправить. Но за бешеные бабки. И стариков. Не дай Бог конечно, но врядли я сдержусь (ну вы поняли), когда откажут лечить моего ребенка, или состарившуюся мать или отца.

Обломов

Alex-ND
С врожденными пороками которые РЕАЛЬНО исправить. Но за бешеные бабки.
Так дети-то чьи ? Вот пусть и исправляют . Я своего отца за деньги , без мозгоклюйства лечил .

Alex-ND

Если потребуют несколько годовых доходов на лечение? что делать, а?
А дети..уж не государство ли так печется о демографии?
"А дети чьи? пускай и исправляют" - ИМХО нельзя быть таким циничным. От того у нас в стране и кругом говно творится. Циничные врачи, чиновники, "органы". И сами мы к сожалению.

Обломов

Alex-ND
А дети..уж не государство ли так печется о демографии
Эти что-ли дети демография ? Которых при рождении в скафандр ложат ? Лучше один раз отплакать , как моя мачеха говорит ...

chanoz

Пока ты здоров из тебя выжимают соки.А потом на свалку истории страны.

PAN horunj

Пока ты здоров из тебя выжимают соки.А потом на свалку истории страны.
Неее,просто на свалку.Так ,что коим то образом украсть у такого государства ,ни разу не грех.

Alex-ND

Начинаю вообще склонятся к мысли- крамольной мысли- а достойно ли такое государство существования?
Не страна, а именно государство.
И ненадо говоритьь что гос-во это мы, срез общества, и прочую пургу. Во власть, а у нас как бы три якобы независимые ветви власти, пробиваются прежде всего хитрые, расчетливые и циничные людишки.

chanoz

PAN horunj
Неее,просто на свалку.Так ,что коим то образом украсть у такого государства ,ни разу не грех.
Согласен полностью!

Alex-ND

Всероссийская акция протеста беременных и матерей
18 января планируется проведение Всероссийской акции протеста против сокращения материнских пособий.

К беременным москвичкам и петербурженкам, которые выходили на пикеты в конце декабря, готовы присоединиться жительницы Перми, Вологды, Великого Новгорода, Саратова и других городов.

Первая акция протеста против поправки в закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» прошла в Петербурге 19 декабря. 22 декабря москвички, а затем 24 жительницы Ижевска публично выразили возмущение новым порядком расчета пособий по беременности и родам, из-за которого многие будущие мамочки теряют десятки тысяч и без того не лишних декретных рублей. Напомним суть изменений: с 1 января 2011 года пособия будут рассчитываться исходя из дохода за 2 календарных года (раньше брался годовой). Вся сумма теперь будет делиться на 730 (общее количество дней) независимо от того, сколько в реальности было отработано за этот период.

argumenti.ru