как они это делают? (рейтинги тв)

андроныч

Иногда в новостях можно прочитать, мол количество зрителей или недавно - количество посмотревших выступление, скажем, обамы составило триста миллионов зрителей. Или обращение по радио прослушали сто тысяч человек.
Скажите плиз - как они это делают?
откуда можно узнать количество смотревших такую то передачу?
ведь ТВ и радио - лишь приемники сигнала.
Вдруг есть некий таинственный способ 😊

Kerby

а вам никогда не звонили с вопросом, какой канал вы в данный момент смотрите?
позвонят ста человекам, потом экстраполируют на все количество зрителей.

T-L7

есть некий таинственный способ
..они следят за нами.......=)

Квик

Надо всем сговориться и при подобном звонке ответить, что смотрю, например, Privat Gold.

Nick Brake

"В случае телевидения это специальный прибор, который устанавливается в выбранных домохозяйствах, в выбранных семьях, опять же выбранных нами для проведения исследования. И этот прибор автоматически фиксирует, какой канал включен на телевизоре в тот или иной момент времени".
http://www.mediaatlas.ru/items/?a=view&id=290&cat=interview

На Западе эта система существует более полувека, с тех пор, как появилось коммерческое телевещание.

Это называется "пиплметр".

Diego03

андроныч
ведь ТВ и радио - лишь приемники сигнала.
Это только так кажется...
Раньше подглядывали через розетки. Сейчас научились через LCD экраны. LED - это вообще - вся квартира как на ладони.

blackbox

с ума не сходите!

андроныч

Раньше подглядывали через розетки. Сейчас научились через LCD экраны
я знал, я знал! 😊

На Западе эта система существует более полувека, с тех пор, как появилось коммерческое телевещание.
о каг!
т.е. у них рейтингам вполне можно доверять, у нас это пока что выборка.

Sher_Khan

Kerby
а вам никогда не звонили с вопросом, какой канал вы в данный момент смотрите?
уху, не раз. И так же уже далеко не раз были посланы в пешее эротическое путешествие.
Nick Brake
В случае телевидения это специальный прибор, который устанавливается в выбранных домохозяйствах,
Сколько раз бывало телек работает ,а никто его не смотрит и даже в комнате нет никого.

Nick Brake

Сколько раз бывало телек работает ,а никто его не смотрит и даже в комнате нет никого.
На большой выборке это несущественно.

Хотя на Западе эта тема известна давно, и так же давно служит объектом насмешек.
Например, я помню какой-то фантастический рассказ, в котором хозяин квартиры с таким телевизором, подключенным к пипл-метру, специально обучил своих домашних животных пользоваться пультом от телевизора.

Вот только телевизоры приходилось часто менять, так как часть животных слишком бурно реагировала на некоторые передачи...

Шниперсон

В "Московском Комсомольце" некий журналист (по-моему, Минкин) опубликовал цельный доклад на эту тему. Подробно расписано, как всё происходит. Советую поискать и прочесть, тогда вопросов не останется.

Возможно, это очередной "бред журнашлюхи", но этот бред очень соответствует действительности. Настоятельно советую прочесть и больше не включать телевизор. 😊

pakon

андроныч
Раньше подглядывали через розетки. Сейчас научились через LCD экраны


я знал, я знал!



Известно давно: если долго смотреть в монитор, то кажется что монитор смотрит на тебя.Еще время от времени из него выбегают разные персонажи...

Charnota

blackbox
с ума не сходите!

Чистаправда.

Я поэтому телевизор не держу.

pakon

Я поэтому телевизор не держу.

...он меня держит)))

pad

Набирают определенное семей участников, за участие дают ништяки разные.

Исследование TV Index проводится с использованием специальных приборов - пиплметров, которые устанавливаются в домохозяйствах панельной выборки. «Панельной выборкой» или «панелью» принято называть выборку, в которую респонденты отбираются для продолжительного участия в исследовании, при условии, что они будут соответствовать заданным целями исследования требованиям. Репрезентативность выборки обеспечивается за счет специальной системы контроля соответствия панели набору характеристик (как индивидуальных, так и домохозяйства в целом).

В течение суток пиплметр автоматически с точностью до секунды фиксирует все переключения телевизора на каждый из телеканалов, а также время, в течение которого осуществлялся просмотр. Эта информация регистрируется для каждого члена семьи отдельно. К пиплметру прилагается специальный пульт, на котором за каждым респондентом закреплена своя кнопка. При нахождении в комнате с включенным ТВ, респондент нажимает свою кнопку, и таким образом мы получаем все необходимые социально-демографические характеристики того члена семьи, который смотрит телевизор. После того, как респондент зарегистрировался, пиплметр автоматически записывает все произведенные им переключения. На протяжении дня пиплметр собирает всю информацию о телесмотрении и хранит ее в памяти до связи с центром обработки данных.

Журналист

Совершенно верно, потом данные делятся по нескольким категориям. То бишь - мужчины, женщины, потом по возрастам от и до тоже несколько категорий, соответственно телеканалы получают данные о том, какая аудитория смотрит ту или иную программу. Соответственно корректирует эфирную сетку и ее содержание. На двухмиллионную Самару по-моему то ли 150 то ли 200 пиплметров.

pad

Нам предлагали такой ставить, лет 10 назад, но очередь не дошла, желающих много 😊
Еще добавлю, что просмотр идет через тв-тюнер в приборе, так он узнает какой канал смотрят, а данные через телефонную линию по ночам через модем в "центр" сливаются.
А данные на членов семьи нужно с пульта набить, имя, пол, возраст и при входе-выходе в/из комнаты нажимать кнопку 😊

андроныч

во, журналистский первоисточник! 😊
тов Журналист, а тогда такой вопрос - стоит ли оным рейтингам доверять?
или это уже адесовать к владельцам конкретных программ и каналов?

Журналист

Видите ли в чем дело 😊 как я уже говорил, там расклад дается по аудиториям. Например, у одного канала рейтинг высокий у аудитории "Мужчины 30+" т.е. все мужчины от 30 лет и выше. А у другого "Женщины 18-45", естественно, каждый канал озвучивает те рейтинги, которые ему выгодны. К тому же, если говорить о региональном уровне, то местные каналы часто к себе плюсуют долю базового федерального канала. Например, мы сетевой партнер РЕНа, собственного вещания у нас примерно 2 часа, то есть львиная доля нашего общего рейтинга - это рейтинг РЕНа. Конкуренты, вещающие РТР 😊 естественно показывают рейтинг больше. Чтобы узнать, какой действительно рейтинг у канала нужно видеть всю раскладку по агентства Gallup Media, которое собственно и делает замеры. А это такая табличка на каждый канал форматом А4 и мелким-мелким шрифтом.

вот их сайт, пример замера, но здесь. само-собой, не полные данные, которые получают телеканалы, нет расклада по аудиториям.

http://www.tns-global.ru/rus/data/ratings/tv/index.wbp?tv.action=search&tv.regionId=9B17541D-53F1-4092-BD51-83041DDAB639&tv.startDate=03.01.2011&tv.endDate=09.01.2011&tv.raitingNameId=0704CF9A-C9AA-4C0F-BA61-6056F45CE6E6&tv.smiId=4B0F7CD3-78B5-451A-BF32-0C61F804F844

ЯНУС

pakon
Известно давно: если долго смотреть в монитор, то кажется что монитор смотрит на тебя.Еще время от времени из него выбегают разные персонажи...
То что выскакивают это полбеды. Но ведь эти сволочи ещё хватают всё что под руку подвернётся и тащут обратно в монитор. Печенюшку, гады, спёрли.

pakon

Печенюшку, гады, спёрли.

А так же заначку мою.Не говорю про кофе, постоянно отпивают)))

Nikofar

pakon
Не говорю про кофе, постоянно отпивают)))
Да еще нагло так отпивают! С громким прихлебыванием!

Кстати, в СССР лет тридцать пять назад определяли дистанционно без всяких "пиплметров", на какие каналы настроены включенные и работающие телевизоры. По улицам города ездил неприметный автомобиль с кунгом и специальным прибором типа радиопеленгатора замерялась мощность вспомогательной радиочастоты, испускаемой гетеродинами телевизоров. Поскольку каналов было немного - узнать какие каналы сейчас смотрят в большинстве квартир окрестных домов не предсталялось сильно затруднительным делом для техники того времени.

Lmd

(диалог в фильме)

- How do you do?
- All right!

(переводчик)
- Как ты это делаешь?
- Всегда правой!

😀 😀 😀 😀

Vasi@

Нас всех облучают со спутника сканируя мозг, по этой информации составляетя рейтинги телеканалов, политиков и другие ужасные вещи.
Всем советую носитить шапку из фольги 😛

Lmd

Эта шапка называется "кипа" 😀

Diego03

Vasi@
Нас всех облучают со спутника сканируя мозг, по этой информации составляетя рейтинги телеканалов, политиков и другие ужасные вещи.
Всем советую носитить шапку из фольги
Lmd
Эта шапка называется "кипа"
Ну вот. Общая картина мироустройства постепенно становится понятнее. 😀

Nikofar

А вы помните? Раньше, во многих уборных были такие интересные длинные цепочки с фаянсовыми ручками на конце? Зачем-то приделанные к рычажку в забавной такой чугунной лохани под потолком?
Так вот, скажу я вам, - эти цепочки повсеместно исчезли самым загадочным образом...
Дело в том, что обученные люди из тайного общества, которые носят "кипы" из алюминиевой фольги, обнаружили совершенно замечательный эффект: Если всять две цепочки, соединить их между собой, один конец прикрепить болтиком или тесемочкой к шапочке, а второй конец цепочки незаметно пропустить под одеждой и выпустить его из штанины около ступни на землю, то получится весьма необходимое устройство, которое очень хорошо заземляет вредное излучение, накапливающееся на шапочке из фольги. Да. Вот. А вы говорите...
И еще. Советую присмотреться, не ходят ли такие обученные люди по улицам ваших городов?
Зимой, под ушанкой вы можете и не увидеть шапочку из алюминиевой фольги, а вот тонкую цепочку, выходящую из под штанины и волочащуюся за ними по земле, вы обязательно обнаружите. Будьте бдительны.

Lmd

"Они повсюду, они идут, они убьют меня! СПА-АСИТЕ МЕНЯ, Я В ПЕРВОМ РЯДУУУУУУ!" (С) Пятый Элемент 😀 😀 😀

saabhigh

фантастический рассказ, в котором хозяин квартиры с таким телевизором, подключенным к пипл-метру, специально обучил своих домашних животных пользоваться пультом от телевизора.

А что, интеллект тех, кто смотрит в ящик, намного выше чем у тех домашних животных?
У меня, например, кошка много чего понимает когда ей говоришь. И даже не ей, но об ей.

P.S. Пультом вот пользоваться не могу научить. Да и заставлять зверющку смотреть в ящик - это, по-моему, должно пресекаться за жестокое обращение.

P.P.S.
Человек явился в лес.
Всем принес деликатес.
...
Звери вежливо ответили -
Мы еды твоей отведали.
Чтоб такое есть и пить
Надо человеком быть.(С)

Lmd

Да ладно, коллега, тут народ стебется, а вы о вечном - о зомбоящике.... 😊

Эндрюблейк

А вы все ща какой канал смотрите?

Lmd

В монитор мы смотрим, в монитор, а не в канал 😀 😀 😀

Эндрюблейк

Lmd
В монитор мы смотрим, в монитор, а не в канал 😀 😀 😀

Мож тут и дохтур какой есть! 😊

Lmd

Ага, доктор Ватсон в нарезном 😀 😀 😀 😀 И он не конский доктор!!! 😛