Как грохали Т-72 в Ираке

laapooder

Если интересно - свистите.
Мужик молодец - хорошо пишет
По жизни - закончил ВММА в Питере, а сейчас - судмедэксперт в США.


Ломачинский Андрей Анатольевич
Командировка
Часть I (Война машин глазами 'пиджака')

Наконец невдалеке сел 'Чинук' и из него стали выносить трупы. Пожалуй не меньше два-дцати. Скоро сел второй такой же вертолет и опять без пассажиров - его пол тоже был завален трупами. Трупы свежие, но не в привычных бади-бэгс (герметичных мешках на молниях), а просто завернуты в пластиковую пленку. Все тела в жутких лохмотьях из остатков формы ирак-ских гвардейцев. Кто-то пошутил, хорошо, что мол прессы поблизости нет, сейчас бы точно истерику подняли насчет 'сокрытия потерь'. Ванька подошел к одному телу - нет, стопроцент-но это никакое не сокрытие. Это точно спецтема Према Сингха - труп хоть и сильно обезобра-женный, но явно арабский. Ничего подобного Ване не приходилось видеть за всю историю его работы. Казалось, что какие-то неведомые полчища очень мелких хищников вгрызлись в чело-веческое тело, тут и там повырывав мелкие кусочки, местами до костей. Сама кожа, где такая осталась, сильно обожжена, глаза лопнувшие, волосы опалены по самую линию каски, а танки-стские мягкие шлемы, то порой просто прожжены насквозь, кое-где через дырки видна обуг-ленная черепная кость. У каждого вываливается большой опухший язык, весь в кровоизлияниях, местами с разрывами и обожженным кончиком. Черти-че, лопнул язык что ли... И щеки висят лохмотьями, но на то, чтобы кто-то повырывал, не похоже - похоже что от какой-то непонятной силы сами полопались да размочалились... Глупость какая-то. Ваня потрогал горло - на месте щитовидной железы находился какой-то хлюпающих мешочек. Надавил на грудную клетку - скрип да скрежет поломанных ребер, в грудной полости заплескалась жидкость.
- Прем, это у тебя первый раз такое?
В ответ Сингх дает короткую лекцию:
- Айван, не шути, мне такое пачками подвозят. По всему Ираку сейчас специальная команда разыскивает Т-72 с навесной динамической противокомулятивной защитой, чтобы испытать кое-какие новинки. Ну а что после такого испытания получается и есть моя, точнее Пентагонов-ская, спецтема. Эти штуки я в глаза не видел, да похоже, что она пока даже без названия, но с кодовым именем - 'Розовый Спрей'. Это то, на что ты 'дезодорант' подумал. Боеприпас такой комбинированного поражения - использует детонацию динамической защиты в свою пользу, потом делает малюсенькую дырочку в броне, а потом умудряется в эту дырочку чего-то напус-тить, что такое вот с телами получается... Черт его знает, но срабатывает все за мгновение. Ну а 'Липстик' - 'губная помада', это вообще сверхмалый урановый припас к крупнокалиберным пулеметам, крупнокалиберным снайперским винтовкам, ну и к легким авиационным пушкам, или пукалкам от 'Брэдлей'. Хотя и экспериментальные танковые снаряды с 'Липстиком' тоже есть. Короче, чтоб любая наша стреляющая техника могла уверенно поразить любой танк. Идея в разработке, результаты пока раз на раз не приходятся... Они там постреливают, ну а мне надо, кто как сдох описывать. Эксперимент в боевых условиях самое лучшее дело - надоело им сви-ней в форму одевать, да по танкам в Неваде изводить. Что там за танки? Старые списанные 'Шерманы'. А тут все в реале, вот недельку покопаюсь, и отправлю всю эту эксперименталь-ную кучу на захоронение обратно на Иракскую территорию. Прах к праху на земле предков, еще хорошо, что муллу звать не требуют.
- А чего названия такие чуднЫе?
- Достал ты меня со своей любознательностью, пойдем файлы покажу! А то я чувствую ты пока не угомонишься, то к своей работе не приступишь. А у тебя не мой тяп-ляп, у тебя амери-канский солдат-утопленник на столе два часа дожидается, и уже час как капитан-МиАй тебя матюкает (MI - military investigator - следователь военной прокуратуры или трибунала) Пошли быстро, времени нет!
Подполковник Сингх повел Ваню к моргу, по пути остановившись у закопченного танка Т-72. Надо же, науки ради и такое сюда притащили. Прем сказал, что это утром притащили, такие 'вещдоки' у него долго не задерживаются - как притащат второй танк, так сразу грузят их на 'Галакси' и по воздуху в Америку, а там уже спецы по железу-технике проводят свою экспер-тизу. По одному такой металлолом отсылать - полупустой самолет гонять, поэтому ждет себе железный покойник попутчика. Раз сегодня трупы из мяса и костей, завтра значит, и мертвая техника будет. Ванька откинул полог и посмотрел на танковую башню. Да-а, добрых две треть-их навесной динамической защиты сгорело, не пойми каким образом. Сзади и чуть сбоку башни маленькая дыра воронкой, сантиметров 8-10, сужающаяся конусом в ровное отверстие внутрь танка, ну сантиметр-полтора в диаметре. На работу простого кумулятивного заряда не похоже... На бронебой совсем не похоже. Похоже, что кто-то подогнал к танку сверлильный станок с тол-стым коническим сверлом-фрезой и не торопясь выскреб такую вот дырку. Ну а потом в эту дырку, не то выстрелили, не то что-то кинули. А это что-то внутри танка взяло и взорвалось - по краям отверстия направление заусениц строго изнутри наружу.
- Айван, хватит тебе голову ломать, и ты, и я тут хрен чего поймем - все 'классифайд', сек-ретно. Припасы в специальном ящике-чемодане с охраной возят. Охраняют похлеще, чем дос-тавку брильянтов в национальный алмазный депозитарий. Летчику велят в самолете сидеть, пока ему эту штуку под крыло цепляют, или пока неизрасходованную не отцепят. Даже механи-ков не подпускают. Пошли лучше кино покажу - посмотришь 'Розовый Распылитель' в работе! Мне один летун по секрету свой ДиВиДи (диск с видеозаписью) скопировал. Его самолет был вооружен обычными 'Хармами' да 'JDAM-мами', но по ситуации пришлось в оптической на-водке поработать для парня с 'Пинк Спрэем' на лапах. А секретчики лоханулись, его комп не тронули - не дошло, что картинка на два самолета писалась. Тперь у нас это хит сезона, можно катать рекламой в Аль-Джазире: 'Пинк-Спрэй - тотальное средствство! В секунды изменит Вашу внешность и навсегда избавит Вас от всех проблем!'
- А что там с требухой у пораженных?
- Айван, а что там может быть? Легкие - тряпки, бронхи обожжены, из печени-почек-селезенок паштетный фарш. Мышцы тоже фаршмак. Даже кишки на сосиски не пойдут - в дыр-ках. Черт его знает, как эта штука внутри танка работает. С 'Липстиком' проще - там урановая шрапнель с шашлыком. В смысле смерть от комбинированных факторов: воздействие сверхвы-сокой температуры и множественные осколочные ранения от остатков разорвавшегося броне-бойного элемента и вторичного осколка из выбитой брони и фрагментов интерьера. Как дикая утка из костра после охоты - вся горелая и полно дроби. Никакого отличия 'липстика' от обычного уранового бронебойника нет, ты такой дряни еще насмотришься. Из всей экзотики - взорвавшиеся черепа. Как пространство внутри танка нагреется до тысяче по Цельсию, так баш-ка и не выдерживает - мозги в пар, вот и рвет черепуху на кусочки, как яйцо в микроволновой печи. Еще забавно, как из обычного пулемета 'губной помадой' танк пополам режут, прям как автогеном или каким оружием инопланетян из фантастического фильма. Но тут уж извини, у меня такого кина нет, а у кого есть, тот не дает.

ruso

Спасибо за рассказ,-просто и доходчиво.Как в жизни.Слишком много всего у Штатов, его охраниать надо.Информатсиа достовернаиа,иа по другим источникам об етом сльишал.Самое интересное,что нет в етом ничего персонального,-ни с ирактсами,ни с русскими...

Wing

Обычное соревнование брони и снаряда. Активная броня была разработана в СССР в 70-х, амеры наконец-то что-то эффективное придумали против нее. У нас на очереди другая новинка с 80-х еще имеется - всеракурсные системы, перехватывающие ракеты и реактивные гранаты и снаряды на подлете к танку. Пусть дельше думают 😊

laapooder

Хех - вы целиком ту "Командировку" почитайте!
Действительно интересно.

Joker.udm

КГ/АМ

Udav_kaa

Откуда дровишки?

Fath

Wing
Обычное соревнование брони и снаряда. Активная броня была разработана в СССР в 70-х, амеры наконец-то что-то эффективное придумали против нее. У нас на очереди другая новинка с 80-х еще имеется - всеракурсные системы, перехватывающие ракеты и реактивные гранаты и снаряды на подлете к танку. Пусть дельше думают 😊

Активная броня у нас как была голимая, так и осталась (я про Т-72 и Т-80): блок слишком мал, чтобы, напрмер, разрушить ПТУР с ТБЧ. На Т-90 - вродь как интегрированная, ничё так, в Чечне неплохо себя показала.
Активная броня - круто, но в массы ещё не пошла. Поотив неё, правда, есть классное средство - подкалиберный снаряд ( то-то пендосы что-т к обеднённому урану потянулись).

laapooder

http://artofwar.ru/l/lomachinskij_a_a/
Там и про Военно-медицинскую академию (мой батя её тоже закончил).
И про военно-медицинские курььёзы...

Wing

Fath
Активная броня - круто, но в массы ещё не пошла. Поотив неё, правда, есть классное средство - подкалиберный снаряд ( то-то пендосы что-т к обеднённому урану потянулись).

Если вы про системы перехвата ракет и гранат - то да, в серию из-за вечной нехватки бабла не пошли, хотя может и ошибаюсь. А подкалиберным только артиллерия стреляет, причем соответствующего калибра (>=100mm.), а это танк или полевая противотанковая пушка минимум, задача же активной брони и этих систем - защита танка от легких, пехотных систем (разные РПГ, ПТУРСы, кумулятивные мины, гранаты и т.д.) которыми сейчас уничтожается большинство танков. Активная броня может прикрыть и от кумулятивного арт. снаряда.

Fath

Подкалиберными ещё и танки стреляют (как Вы упомянули), а это немаловажно. Ещё слышал, что снаряды с сердечниками из обеднённого урана (противотанковые именно) как-то с вертушек пускают (как, правда, не знаю).

bulawog

Fath
Подкалиберными ещё и танки стреляют (как Вы упомянули), а это немаловажно. Ещё слышал, что снаряды с сердечниками из обеднённого урана (противотанковые именно) как-то с вертушек пускают (как, правда, не знаю).

Очень просто пускают. Не знаю,как с вертушками,а на штурмовике А-10 Тандерболт,к примеру,стоит семиствольная 30 мм пушка,которая бортовую броню большинства танков этими самыми снарядиками с урановыми потрохами очень лихо дырявит...

Vovan-Lawer

Меня больше заинтересовал вариант использования 12,7 мм. лип-стика в крупнокалиберной снайперской винтовке супротив какого-нибудь бронированного лимузина. Неплохое средство для наказания зажравшихся "слуг народа".

bezkum

вова , в чем то я с тобой даже согласен , но ты же окуратней высказывайся , тебя жалко , и не только забанят но еше и спезов на тебя натравят , хотя ты урист , но ты же знаеш как в россии бывает
всэ благ

Fath

А вы ещё 28-мм. бразильской снайперской й винтовки не видели.
30-мм супротив танка, по-моему, не особо, если с большого (более 1500 м.) расстояния бить.
А вообще, как бы пендосы про безопасность обеднённого урана не вопили, не хотел бы я из пулемётика такими боеприпасами пострелять.

extractor

Абрамсов тож грохают! 80 штук .
Пропаганда и запугивание, но
имхо , похоже на объемный б-с.Впрыснули "пропан-бутан" и аут.
С ув.extr.

Квачков

Пусть валят Т-72, они партизанам никчему.

Как умудрились столько абрамов завалить практически с голыми руками - загадка.

Крупно калиберные винтовки против танков - баловство, ещё в войну отказались, рулят 200кг тротила и ракеты.

Ракеты нового поколения нужны, бросил упаковку на землю, или даже закопал, сам наводишь за километр от места пуска, биноклем, хоть дюжину по колонне, или как мина, засекают танк по вибрации почвы, по звуку, стартуют, поражают сверху в крышу.

А так грузовики, транспортёры, атаковать легче и народу там больше.

Fath

extractor
Абрамсов тож грохают! 80 штук .
Пропаганда и запугивание, но
имхо , похоже на объемный б-с.Впрыснули "пропан-бутан" и аут.
С ув.extr.

Объёмный, стопудова, вопрос в другом - как проню пробили, что б смесь внутрь вбрызнуть?

extractor

Имхо тройное действие:
1.раздевание с помощью БПС или объемного
2.протыкание с помощью Кумы
3.впрыск и подрыв

С ув.extr.

Варнас

Абрамсов тож грохают! 80 штук .
Пропаганда и запугивание, но
имхо , похоже на объемный б-с.Впрыснули "пропан-бутан" и аут.
С ув.extr.
.............................
А как впрыскивать? После пробития кумулятивням снарядом давления в танке больше чем снаружи. Да и как впрыснуть топливо через дыру с раскаленными краями чтобы незагорелось сразу?

Wing

Малокалиберная артиллерия против танков - если только с небольшого расстояния (~500м.) и по верхней броне или днищу. В борт не возьмет - пропаганда, энергия этих снарядов недостаточна из-за малой массы и малого метательного заряда, тут никакой урановый сердечник не спасет. Увеличивать же метательный заряд нельзя - фюзеляж самолета не БТР 😊 Для сравнения, наша 30мм. пушка, устанавливаемая на БМП, имеет больший метательный заряд снаряда, но танк ей не взять.

extractor

Варнасу: Махонькая такая капсулка со сжиженым газом!

extractor

Wing_у:
По кумполу его окаянного, то бишь по крыше, там всего 25-30 мм.

Fath

Малокалиберная артиллерия может только по сверху танк гарантированно прошивать (с вертолёта). Заряд у пушки увеличивай не увиличивай, скорости больше пороговой не добьёшься (всем известный закон), остаётся тока снаряд удлиннять, а тут свои ограничения действуют.