Сайт русской общины в Израиле

Whale

Да здравствует филиал ИРО в Свободном Общении!!! Ура, геноссе!

irmilka

Разве? 😛

TERRANIST

Как бы ни затыкали рот рыбаки, факт налицо:

"...Путин любит евреев больше, чем русскиx..." http://homeru.com/news/mod-subjects-viewpage-pageid-506.html
.: Дата публикации 01-Мая-2005

(...Это он недвусмысленно продемонстрировал во время своего визита в Израиль.

Беседа главного редактора 'РП' Константина Душенова с Анатолием Герасимовым, председателем правления русского информационно-культурного центра в Израиле

Анатолий Герасимов: Да, мы возлагали на это визит большие надежды, знали о нём заранее и готовились к встрече с российским президентом. В Израиле проживает более 70 тысяч русских[1] людей, считающих Россию своим Отечеством. Мы рассчитывали на то, что президент Путин во время своего визита встретится с представителями русской общественности в Израиле, с нашими ветеранами, орденоносцами. Для нас это было очень важным.
К.Д. Почему?
А.Г.: Мы нуждаемся в его помощи. Дело в том, Константин, что в Израиле нет ряда очень важных законов, которые обеспечивали бы нормальную жизнь для наших соотечественников. В частности, в еврейском 'демократическом' государстве нет закона о национальных меньшинствах, о свободе вероисповедания, нет закона о труде, закона о гражданском бракосочетании. Нет и двусторонних соглашений между Россией и Израилем, затрагивающих на паритетных условиях отношение России к иудейской вере и евреям и Израиля к православной вере и русским (хотя на мой взгляд, было бы вполне логичным и оправданным напрямую увязать отношение к евреям в России с отношением к русским в Израиле). Надо ли говорить, что всё это очень осложняет жизнь членов русской национальной общины в Израиле?
К.Д.: Путин оправдал ваши надежды?
А.Г.: Увы, нет. Мы надеялись, что при визите в Израиль он хотя бы соблюдёт правила приличия. Например, президент и премьер Израиля, во время своих визитов в Москву никогда не забывают встретиться с еврейской общественностью столицы. Вот и мы рассчитывали, что российский Президент захочет узнать о том, как живётся на Святой Земле российским соотечественникам. Тем более, его слова в очередном ежегодном Послании о том, что тот, кто не уважает права других людей, не может требовать уважения к себе, нам понравились.
К.Д.: Дословно его слова звучали так: "Остается важной задачей международная поддержка обеспечения прав соотечественников за рубежом. Это - не предмет политического или дипломатического торга. Не имеют права требовать соблюдения прав человека те, кто сами не уважают, не соблюдают или не могут обеспечить прав человека". И как на практике он реализовал это заявление в Израиле.
А.Г.: Да никак. Хотя сперва за рубежом их восприняли всерьез. Уже за неделю до визита президента мне звонили из различных израильских организаций, из газеты Jerusalem Post и просили интервью по итогам нашей встречи с Владимиром Владимировичем Путинным.
К.Д.: Неужели руководство нашего государства не понимало, что для русской диаспоры важно хотя бы внимание со стороны Отечества?
А.Г.: Думаю, что там пока просто нет людей, которые это могли бы понимать.
К.Д: ???)


(...К.Д.: Анатолий, по СМИ прошла фотография Путина в кипе. Как к этому отнеслись русские в Израиле?
А.Г.: Кипа для верующего иудея - это такой же атрибут веры, как и нательный крестик для православного русского. Мы ведь не требуем от Шарона при входе в Кремль одевать на себя крестик как дань уважения к русскому народу? Россия, хотят того или нет, является Православным Государством, и такой поступок Президента России - чем бы он ни был продиктован - вызвал только ехидные улыбки и скабрезные шутки в среде русскоязычного еврейства (и в среде арабского населения, кстати, тоже). Мне, как русскому человеку, было стыдно за свою Родину и за нашего Президента...)


(...А.Г.: Мы уже давно обращаемся к президенту России с обоснованием необходимости создания Русского национального конгресса. Или собора. Дело не в названии, а в сути. А суть обязательно должна быть наша, русская, национальная. Ибо опора на русский народ является обязательным условием выживания России.


К.Д.: И что, каков ответ Президента?


А.Г.: Президент молчит. А остальные: Мне больно об этом говорить, но мы не встречаем понимания в среде российских политиков. Один наш выдающийся ветеран, орденоносец, которого евреи не пригласили на встречу с Путиным из-за опасения того, что он может рассказать правду о ветеранских организациях в Израиле, не далее как вчера сказал мне по телефону: 'Вы думаете, что враги России сидят в Кнессете или в американском Конгрессе? Нет, Анатолий, они уже давно окопались в Кремле'...)

Сейчас придут записные защитнички и начнут болтать про русский фашизм. А у фашизма давно уже лицо определённой национальности.


И это не болтовня про скинов. Или про убийство чебуреками олимпийского чемпиона.


Зря что ли яйцин старался все эти годы насадить во главе России её недругов.


irmilka

Ну а вот теперь переехали в ИРО