Мнение о РПЦ ...

Litr-Msk

Взято с

http://www.tramplin.ru/allarticles.php?aid=267

"
...

1927 год. Декларация митрополита Сергия Страгородского.

Радости безбожной власти он объявляет своими радостями (и всех, кто возносит его имя на литургии), а её беды - его бедами. Все новомученики и исповедники российские объявляются им политическими преступниками, за них запрещено молиться, вводится молитва о благополучии безбожных антихристовых властей.

Это не было просто его мнением. Всех, несогласных с этой декларацией, Сергий выдавал органам ОГПУ для расправы. В священники и епископы ставились только те, кто давал подписку о согласии с декларацией и которых разрешали органы ГПУ.

Такая позиция была осуждена всеми новомучениками и исповедниками российскими, которые прервали евхаристическое общение с Сергием и его 'синодом', как еретическая (против 9-го члена Символа веры) и отступническая от Христа (что хуже ереси).

Кроме того, Сергий самовольно, по указанию ГПУ присвоил себе чин местоблюстителя патриаршего престола при живом еще местоблюстителе митрополите Петре Полянском. Это действие раскольническое.

Все нынешние епископы и священники РПЦ МП имеют рукоположение от Сергия и его 'синода'.

Таким образом, Сергий и все, пошедшие за ним, подпали под анафему Патриарха Тихона, наложенную на Советскую власть и всех сотрудничающих с ней, под запрещение 3-его Правила Седьмого Вселенского Собора и 30 Правила Святых Апостолов.

.... "

Ostwind

Ну у них и бюрократия, сам черт ногу сломит 😀

РА-дуга

Вот еще один, достаточно интересный разбор деятельности РПЦ: работа "Церковная социология" http://www.vodaspb.ru/russian/files/projects/20050402-church.html