баффет прогнозирует обвал доллара

РА-дуга

На днях стало известно, что давний противник экономической политики Джорджа Буша, который еще в 2003 году прогнозировал грядущий обвал доллара и призывал американцев вкладывать деньги в евро, сделал очередное громкое заявление. На общем собрании контролируемой им компании Berkshire Hathaway он заявил, что продолжает активно играть против доллара на международном валютном рынке. По неподтвержденной информации, за последние месяцы он продал на рынке 21 млрд. долл., что, по мнению аналитиков, в значительной степени повлияло на снижение курса американской валюты. Баффет выразил уверенность, что рекордные данные по дефициту бюджета и счета текущих операций США приведут к дальнейшему ослаблению доллара. Это мнение разделяет значительная часть биржевых аналитиков.

СПРАВКА: Рыночная капитализация Berkshire Hathaway составляет рекордную для инвестиционного холдинга сумму - 132 млрд. долл. Краткосрочные инвестиционные вложения компании превышают 43 млрд. долл. Чистая прибыль за 2003 год составила 8,15 млрд. долл. Уоррен Баффет, по версии журнала "Форбс", занимает второе место среди богатейших людей мира, уступая лишь основателю компании "Майкрософт" Биллу Гейтсу. Состояние Баффета оценивается в 44 млрд. долл.

Подобные заявления прошли бы практически незамеченными, если бы не репутация Баффета, которую он имеет в деловых кругах. В отличие от своего основного и пока лидирующего конкурента за первое место в рейтинге миллиардеров Forbes Билла Гейтса Уоррен Баффет является всенародным любимцем. "Он что-то вроде народного героя", - пишет The New York Times. Его называют "пророком из Омахи", "золотым стандартом американского бизнеса", а на его традиционный ежегодный семинар по инвестированию желающие записываются за год. Ну и, конечно, немаловажным моментом, обратившим на себя внимание, являются суммы, которые он вкладывает в валютные спекуляции. Десятки миллиардов долларов, вложенных в рынок, могут существенно изменить расстановку сил в паре доллар-евро. Опять же, по неподтвержденным данным, следуя советам Баффета, его фонд Berkshire Hathaway к началу 2004 года заработал на валютных спекуляциях не менее 500 млн. долл. чистой прибыли, прошлый год принес ему еще как минимум 300 млн.

Весомым аргументом в пользу прогнозов Баффета может стать ситуация на международном валютном рынке. Во вторник вечером Федеральная резервная система (ФРС) США объявила об очередном, восьмом с июня прошлого года повышении процентной ставки на 25 базисных пунктов (до 3% годовых). Европейский центральный банк (ЕЦБ) в свою очередь в очередной раз оставил базовую процентную ставку без изменений на уровне 2% годовых. Все без исключения аналитики прогнозировали, что вслед за этими заявлениями европейских и американских монетарных властей доллар продолжит дорожать к евро, эту динамику он демонстрировал на протяжении всей недели, предшествовавшей заседанию ФРС. Однако вместо этого курс доллара уже в среду резко снизился. Его курс к евро перевалил за отметку 1,29 и вплотную приблизился к психологически важному уровню 1,30. Аналитики объясняли такую динамику ошибкой в сопроводительном письме ФРС, где отсутствовало заявление об умеренных ожиданиях инфляции в США. Отсутствие этой фразы было рассмотрено аналитиками как сигнал того, что ФРС обеспокоена инфляционным давлением и может продолжить повышение учетной ставки, в том числе на заседании, которое состоится в июле. Игроки валютного рынка ринулись покупать доллар, который по отношению к единой валюте протестировал область отметки 1,2850. Однако почти через два часа официально в заявление ФРС были внесены изменения, и фраза о том, что долгосрочные ожидания инфляции остаются под контролем, была добавлена в основной текст инструкции. Спекулянты с не меньшим рвением начали продавать ранее купленные доллары, это вызвало резкий взлет курса евро.

Уже утром в среду аналитики в один голос заговорили о скором укреплении доллара к евро, а произошедший накануне казус с исправлениями в заявлении ФРС назвали "шуткой", которая не будет иметь долгосрочных последствий. "В общем, с долгосрочной точки зрения, мы оцениваем вчерашние события исключительно как положительные для доллара против европейских валют", - заявил валютный стратег в WestLB Майкл Клавиттер. Но доллар и не думал дорожать, напротив, его курс еще немного снизился. В четверг утром аналитики опять заговорили о скором укреплении американской валюты. "Не стоит недооценивать американский доллар", - говорил представитель ABN Amro Дэвид Мозина. Тем не менее, и в четверг американская валюта не вернула утраченные накануне позиции. Это дало повод аналитикам внимательнее прислушаться к прогнозам Баффета.

05.05.05

http://www.politcom.ru/2005/zloba5568.php

теоретик?2

Почему-то сразу вспомнилось...
Онa швырялa доллaры нищим и мелaнхолично нaблюдaлa, кaк они дерутся
из-зa них в желтой пыли. Нa один метaллический доллaр кaк бы случaйно
нaступил нaчфин Лисоцкий. Он долго стоял, рaзмышляя, кaк бы его незaмет-
но поднять. При этом он делaл вид, что любуется пaльмой.
- Вы слышaли об инфляции, Кaзимир Aнaтольевич? - спросил я.
- Дa... A что? - испугaлся Лисоцкий.
- Покa вы стоите нa этом доллaре, он непрерывно обесценивaется, -
скaзaл я. - Причинa, конечно, не в том, что вы нa нем стоите. Просто не
нужно терять времени.
Лисоцкий ужaсно рaсстроился и не стaл брaть монетку. Вероятно, доллaр
до сих пор тaм лежит и обесценивaется.