Не люблю я эти буржуйские заморочки

Stripes?

Отправил давеча свое резюме в российское отделение крупной международной компании (не буду пока говорить какой). Видать буржуинам оно понравилось, и они приглашают меня к ним на assessment. Есть непроверенные данные, что суть этого действа такова: все потенциальные кандидаты (вакансия довольно серьезная) собираются вместе в одной комнате и играют в какие-то ролевые игры.
Если кто имеет опыт устройства на работу в иностранные фирмы, поделитесь плиз.
Что это блин за assessment, и какие могут быть подвохи? На что обратить внимание?

Заранее благодарен. Тут может судьба решается...

Ostwind

Ну точно тебе не скажу. Но я ето где-то проходил. Толе по социлогии толи еще где. Значит ролевые игры естественно не нужны если ты хочеш быт слесарем. Но когда ты устраиваешся на серёзную должнось то ими проверяется. поверхностно твоя способность работы в колективе. Твоя реакция на разные ситуации И.Т.Д. среди комиссии скорей всего будет опытный психолог который будет делать выводы. Как себя вести не скажу точно поскольку таких заморочек действительно большое множество. Главное довольно открыто. Не стесняся oсобо. Пытайся делать что говорят. Извини за:

а) Тыкание, но как привычнее, скажи если не нравится
б) Отсутствие инфы. Таких приколов очень много все разные. Если времени больше (не 2 дня) То скинь на мыло род деятельности, И примерное описание того что предстоит. Я поинтересуюсь у компетентных людей.

Der_Ostwind@web.de

Stripes?

2 Ostwind: Спасибо огромное! Я сегодня в течение дня попробую получить кое-какую информацию и переброшу тебе.
Что касается вакансии, это floor-manager (старший менеджер, вроде заместителя директора) в гипермаркете крупной торговой сети. Гипермаркет действительно "гипер" - торговый зал 14'000 кв. метров и 200 человек персонала.

Только скажи пожалуйста, ты кириллицу в мыле видишь нормально?

[This message has been edited by Stripes? (edited 15-11-2002).]

Сан-Саныч

Я видел такие игры. Было например 5 лет назад, когда шел набор на Завод Форда в Питере. Собирали в комнату всех кучей и предлагали скажем организовать теоретически рекламную компанию. Вот.

Stripes?

Сан-Саныч
Я видел такие игры.
Сан-Саныч, скажи пожалуйста, а тебе участвовать в них довелось, или ты со стороны наблюдал?

Сан-Саныч

Участвовал, прокатили

Arki

У моего знакомого были такие игры. Три дня! В первый день психологические тесты типа выяснения Ай-Кью и т.д. с замаскированными в них тестами на лживость.
На второй день были ролевые игры с различными придуманными ситуациями и несколькими готовыми решениями на выбор. Причем все решения выставляли испытуемого в плохом свете. Короче говоря приходилось выбирать между несколькими плохими вариантами.
На третий день были тесты где испытуемым предлагали самим найти выход из предложенной ситуации и затем еще было собеседование с руководством фирмы.
Удачи! Прохождение таких тестов противно но необходимо. Сочуствую.

Dr. Watson

Когда от уровня "этажного манагера" ты поднимешься до дирехтура, сам будешь устраивать подобное. Учись у буржуев, пригодится.

А по прохождению, так просто "будь собой, не дай..." тьфу, будь естественным, выгляди компетентным и энергичным. Помни, что соискание на средний уровень УПРАВЛЕНИЯ, значит будь лидером в микрогруппе, координируй, резюмируй общие мнения, разукрупняй задачу. Т.е. соответствуй "идеальной модели" в глазах работодателя. Кстати, проводится под видеозапись. Но и это не страшно. Все это спорт: выиграл-не выиграл, выиграешь завтра, если извлечешь опыт.

Др.В.

DG

По роду служб приходится заниматься в том числе и технологией Аssessment Center (оценочного центра).

В кратце: суть метода заключается в том, чтобы создать упражнения, моделирующие ключевые моменты деятельности оцениваемого, в которых проявились бы имеющиеся у него профессионально значимые качества. Степень их выраженности оценивается специалистами, и на основании этой оценки делаются заключения о степени пригодности аттестуемого к данной работе, продвижению по службе, необходимости дополнительного образования.

Приблизительные этапы:
- интервью

- тесты

- короткая презентация каждого испытуемого перед видео-камерой

- составление какого-либо проекта с рачётом и обоснование временных и финансовых затрат

- 'симуляция', или моделирование ситуации коллективной деятельности и получение информации о типичных способах и средствах поведения испытуемых, особенностях взаимодействия в группе при решении общей для них задачи


Вещь, конечно, не очень приятная, но без неё в солидных западных компаниях никак. Так что - удачи и 'Ни пухи, ни пера'.

P.S. А может потом на мыло поделишься, как всё происходило? Если не трудно.


Stripes?

2 DG & All: это мероприятие будет в следующую пятницу (22-го). Впечатления вывешу здесь же, в этом топике.

Хотел пояснить вот что. За свой уровень компетенции я спокоен, - иначе и не стал бы этот огород городить. Кроме того, я сейчас 2-е образование получаю, психологическое. То есть по этой части тоже не совсем чайник. Меня больше всего интересует информация о конкретных приемах, например:
интервью перед видеокамерой (видео сильно сковывает, стрессогенный фактор);
предложение выбрать ответ на вопрос из нескольких неправильных вариантов;
и т.п.
За подобную инфу буду очень благодарен уважаемым участникам.
***
Чем дальше читаю этот топик, тем больше охватывает спортивный азарт

Arki

Если я правильно помню ему требовалось повысить производительность в цехе, а в одном варианте он выставлялся бездушным начальником-сволочью,увольняющим и наказывающим, во втором варианте- слюнтяем, ведущимся на поводу у рабочих, вроде был еще и третий вариант. Я уже и не помню. Помню только как приятель расстраивался так как не было возможности выбрать хороший компромиссный вариант. Все решения были или мразь или тряпка. Трудно было вычислить какой же ответ придется по душе екзаменаторам.Не буду писать что он ответил ( кстати он получил-таки место) чтобы не дай бог не испортить тебе интервью

😊

Ostwind

Читаю спокойно кирилицу. Если в пятницу то пиши скорей а я подоиду к паре

а) Професоров/Уцитилей (економика, психология, социология)
б) Людей которые принимали участие.

DG

Кстати, мы иногда у себя используем такую хитрую вещь: испытуемому даётся развёртка объёмной бумажной фигуры очень сложной конструкции. И он должен её свернуть/собрать. И как ты это делаешь, как быстро, и есть ответ на вопрос о творческом воображении и нестандартном мышлении. Потому что из этой развёртки могут получиться несколько фигур.

Могут применить не совсем корректный приём в стиле 'Русского чуда'. После того, как тебя провели на собеседование с HR-менеджером, он после 2-х минут разговора под каким-то предлогом выходит, оставляя тебя одного. А дальше тебя снимают скрытой камерой - как ты себя ведёшь. Может ты в носу ковыряешься или документы на столе рассматриваешь.

Если уровень вакансии - начальник подразделения, то составление бизнес-плана чего-нибудь тебе обеспечен.

Про психологические тесты упоминать не буду - мне кажется это больше прикольное занятие, чем серьёзное. Тем более, всегда можно потренироваться заранее. Но советую обратить внимание на прогрессивные матрицы Равена. Желательно найти к ним ключ, т.е. объяснение, почему надо выбрать именно эту фигуру. Ведь принцип выбора фигур по логической закономерности из предложенных вариантов встречается почти во всех тестах на IQ. Ещё раз удачи!

8bullets

Stripes?:


я тоже стал подумывать, а не пойти ли поучиться на социолога? Нутром чувствую, что вторая "вышка" нужна и через энное время актуальнейшая профессия будет. Смотришь на нонешнюю молодёжь, одни юристы-экономисты-менеджеры, сейчас то работу не найти, а через пять лет "затоварка" будет, работать некому станет. Кроме того, в жизни очень пригодится.

По теме:

потренируйся загодя дома перед камерой держаться спокойно и уверенно. Смотреть на полученные результаты не нужно, просто смоделируй 😊 подобную ситуацию. По тестам: в любом случае капитализм создан для извлечения 😊 максимальной прибыли. Соответственно и ответы обычно составлены по этому критерию - всех "сломать", по головам пройти, но получить результат для любимого хозяина.

Stripes?

Итак, как и обещал, рассказываю о своем походе на assessment.

Все началось с того, что меня пригласили приехать к 8-ми! утра. Ну думаю, нормальный ход, фигня что рано вставать. Каково же будет остальным претендентам? Ладно, встал, не завтракая поехал(как на экзамен). Приезжаю без 10-ти 8, в офисе тишина и покой, один только охранник у дверей. Без 1 минуты восемь появляется довольно симпатичная девушка - менеджер по кадрам. Больше никого нету. Садимся мы с ней в кабинете и дальше, как говориться, размах на "рубль, удар на копейку". Вместо супер конкурса, к которому я 10 дней готовился, все свелось к пересказыванию моего резюме (хотя оно и так пространное, на 2 странички 10 кеглем) и рассказу про фирму... ну ладно, про фирму METRO Сash&Carry. Девушка-кадровичка при этом с трудом сдерживала зевоту, и в конце концов обреченно призналась что каждый день приезжает на работу к 8-ми утра, и к пятнице сил уже не остается. Вобщем вся процедура длилась ~45 минут. В конце концов мне было обещано второе собеседование с кем-то из руководства фирмы (на английском языке), в том случае если я пройду предварительный отбор.
Вот и все что было. Однако сил, потраченных на подготовку не жаль ни чуточки.

Посмотрим, что будет дальше. Как говориться, оставайтесь с нами

Земной поклон Arki, DG и особенно Ostwind'у за помощь. СПАСИБО ВАМ ВОТ-ТАКЕННОЕ, друзья. Я перед вами в долгу

------------------
Пусть бьют... пусть ноги ломают...

Arki

Вот и хорошо что обошлось без тестов 😊
Черкни потом как прошло собеседование с руководством если не лень 😊

Ostwind

вот так так 😊. Весело пошутили 😊

Revaler

Меня тоже этим пугали, но не сделали.
А было один раз сидел со всеми "претендентами" в одной комнате, и по очереди вызывали.
Потом знакомый из института(он тоже приглашался) рассказал, что они в соседней комнате нас всех в видео наблюдали типа как реагируют на стресс...
Но в итоге тоже прокатили, что-то не подошло.

Stripes?

И вновь продолжается бой
И сердцу тревожно в груди...

В пятницу уже в самом конце дня позвонили и сказали, что мол я прошел первый этап конкурса и в среду 27-го мне предстоит второе (окончательное) собеседование с балшим-балшим началником 😊.
Есть данные (также непроверенные) что этот началник есть на редкость мерзопакостный и весьма дотошный тип.

Оставайтесь на линии, расскажу как это было

[This message has been edited by Stripes? (edited 25-11-2002).]

Stripes?

Эпопея продолжается...

Я вчера взял себе на среду выходной и весь вечер вторника просидел дома - готовил речь о себе на английском (вроде автопрезентации).

Сегодня утром встал, опять не завтракал (как перед экзаменом). Собрался было выходить, стою в прихожей. Время - 9-25. Звонят из кадрового агентства и говорят что мол собеседование переносится из-за суперзанятости суперначальника, "а на когда, не знаем". 😠
Плюнул на все, поехал на работу. Сижу в офисе, жду дальнейшего развития событий. Переодически перечитываю свой speech для лучшего запоминания...

Продолжение следует...

DG

А по-моему, 'поздняк метаться' - спич уже не пригодится 😞. Перенос 'на когда не знаем, но вам обязательно перезвоним' означает что кандидатуру в отставку. Честно говоря, сам ей пользуюсь. Но будем надеяться на лучшее!

Stripes?

ммм
не все так плохо...
Был сегодня вечером на втором собеседовании, с большим начальником. Причем в начале планировалось, что на встрече будет присутствовать представитель(ница) кадрового агентства, но потом начальник заявил что "беседа с кандидатом - процесс интимный", и типа нечего там представителю агентства делать.
Короче, беседа наша длилась минут 30, наедине. Начальник был тоже заметно уставший, но при этом очень дотошный и въедливый. Задавал всякие вопросики вроде того, как звали моего начальника на предыдущем месте работы, и почему именно я оттуда ушел. Ну и все в таком духе. Атмосфера была тяжелая (даже несколько under pressure), не то что в первый раз. Но опять же, никаких тестов, заданий и прочего, разве что парой фраз по-английски перекинулись.
Окончание беседы стандартное - "мы свяжемся с Вами через кадровое агентство".
Я там, правда, схитрил чутка 😊. После того как он дал мне понять, что наша вcтреча окончена, я попросил еще пять минут времени 😊, и начал (вроде бы уже "неофициально")расспрашивать его о работе магазина вообще. Начальник сразу расслабился, сменил тон на гораздо более дружелюбный и с воодушевлением начал рассказывать что и как. Так что под конец мне таки удалось добиться положительного эмоционального фона.

Посмотрим что будет дальше. Результат будет на следующей неделе. Следите за рекламой! 😊

------------------
Пусть бьют... пусть ноги ломают...

Ostwind

еще раз Удачи 😊

Stripes?

Не долго музыка играла. Сегодня пришел негативный отзыв на мое второе собеседование. Наверное, не понравился moi plohoi angliyisky 😊.

Вот и все, еще раз большое спасибо всем принявшим участие.

Тут и сказке конец, а кто слушал - молодец 😊

------------------
Пусть бьют... пусть ноги ломают...

Ostwind

😞 😞 😞 блин