Русская рулетка - возникновение и развитие

Boland

Честь стать родиной убийственной игры выпала матушке России - словосочетание "рашн рулет" вот уже много десятков лет является своеобразной trademark нашего государства и занимает достойное место в одном ряду с рашн водкой, рашн баляляйкой, рашн зимой и примкнувшими к ним позже спутником, икрой и перестройкой. Своим появлением эта незатейливая игра обязана двум вещам - револьверу системы Смит энд Вессон, поступившему на вооружение русской императорской армии в 1870 году, и скуке, сморившей офицерский корпус все той же армии в окопах многочисленных русско-турецких войн рубежа XIX и XX веков. Развлечений на переднем крае было явно недостаточно - активные боевые действия велись лишь на 10% линии фронта, а основная часть армии медленно сходила с ума от скуки и ничегонеделания. Тогда-то и появилась на свет пресловутая русская рулетка - игра, где ставкой участника является его жизнь.

Правила русской рулетки

1. В барабан револьвера закладывается одна пуля, шесть гнезд - пустые.
2. Игрок прокручивает барабан и останавливает его в любой момент по своему желанию.
3. После этого он прикладывает дуло к виску и нажимает курок. В зависимости от исхода револьвер передается либо следующему участнику, если выстрела не было, либо присутствующие регистрируют смерть неудачливого игрока.
4. Шансов выжить - 6 к 1, или 86%.
5. Играют добровольно, без всяких материальных ставок.

Идея русской рулетки - фактор внезапной неопределенности - играющего ждет либо смерть, либо жизнь.

Офицеры (а револьверы тогда имелись только у них) стрелялись пачками - ежемесячно в частях императорской армии регистрировалось от 1 до 7 (!) случаев беспричинных, на первый взгляд, самоубийств среди комсостава. Но лишь когда это явление приобрело массовый характер и пули в лоб стали пускать гвардейцы-дворяне, служившие в полках, расквартированных в столице империи, армейское руководство забеспокоилось. За опасную игру можно было поплатиться не только жизнью, но и погонами - полковым судам офицерской чести было предписано жестоко карать тех, кто так бездумно рискует жизнью. Несколько десятков человек, пойманных за игрой в рулетку, были изгнаны из армии, сотни получили взыскания и были отправлены в дальние гарнизоны "на перевоспитание". Но было поздно - джинн вылетел из бутылки. Теперь каждый, кто хотел "рискнуть", мог сделать это без особых усилий - достаточно было обзавестись револьвером и хотя бы одним патроном к нему. Крутнул барабан, приставил дуло к виску и нажал на спуск - вероятность размером в 14% заработать дырку в голове щекотала нервы и адреналинила сильнее, чем наши современные сноуборды и прыжки с парашютом, вместе взятые!

Даже переворот, устроенный большевиками в октябре 1917 года, изменивший страну до неузнаваемости, оказался бессилен против русской рулетки. Офицеры Белой Армии играли в нее от безысходности - им, осознававшим свое грядущее поражение, уже нечего было терять. А свежеиспеченные краскомы, в большинстве своем - вчерашние унтеры и рядовые, желали на собственной шкуре испытать, чем же это так любили баловаться их благородия. Коктейль алкоголь + кокаин, которым новые хозяева жизни тоже вовсю не брезговали, пришелся как нельзя кстати - после его приема страх улетучивался и оставался лишь азарт: "пронесет - не пронесет". Отчасти именно поэтому руководство РККА всячески ускоряло принятие на вооружение магазинного пистолета ТТ. И после того как в 1930 году офицеры РККА сменили наганы на "тэтэшки", играть в русскую рулетку стало технически невозможно.

Зато забаву оценили в остальных странах - испытывать судьбу таким рискованным способом стало чуть ли не хорошим тоном среди тех, кого принято называть крутыми парнями без страха и упрека. Для многих потребность в таком риске стала, как это ни парадоксально звучит, жизненной необходимостью. Достаточно посмотреть шедевр режиссера Майкла Чимино, снятый им в 1978 году, фильм "Охотник на оленей" с Де Ниро и Уокеном, чтобы уяснить, к чему приводит эта игра. Сюжет фильма пересказывать бессмысленно - его надо видеть.

Рулетка не собирается исчезать и сегодня - в СМИ то и дело попадаются сообщения вроде этого: "Роковой пулей закончилась для челябинца Н. игра в русскую рулетку. Двенадцать молодых людей "резались" в карты, а затем проигравшему предложили испытать судьбу - вставить в револьвер один патрон и, покрутив барабан, нажать на курок. 27-летний фаталист принял вызов и выстрелом в рот убил себя."

Человек любит риск и даже порой нуждается в нем - с этим утверждением спорить глупо и бессмысленно. Но не менее глупо отдавать свою жизнь ради какой-то минутной встряски, какой бы желанной она ни казалась. Помни - умереть легко, но жить - гораздо интереснее!

***
Последняя upgrade-версия игры со смертью называется "чеченская рулетка", а то, по каким правилам в нее положено играть, вызывает приступ поддержки всех до одной операций против чеченских террористов. Итак, вот они.

1. В барабан револьвера вставляется шесть патронов.
2. "Крупье" по очереди прикладывает дуло к головам семи пленных и жмет на курок.
3. Шансы выжить - 1 к 6, или 14%.
4. Согласие участников на игру не является обязательным.

Идея этой версии игры - развлечение для крупье.

------------------------------------------------------------------
men's cult

сэр

"...А разве с ТТ в русскую рулетку играют?". Из анекдота.

John JACK

У Смит-Вессона 6 патронов...
Аффтар, убей себя жестоко! 😀

oleg73

2000 год. Лауреат премии Дарвина
28 февраля 2000, Техас
19-ти летний Рашаад получил смертельный урок по использованию оружия, играя со своими друзьями в Русскую Рулетку. Он, по всей видимости, даже не предполагал, что полуавтоматический пистолет, в отличии от револьвера, автоматически досылает патрон в патронник при передергивании затвора.

Boland

John JACK
У Смит-Вессона 6 патронов...
Аффтар, убей себя жестоко! 😀
Это не ко мне... 😞

ASv

John JACK
У Смит-Вессона 6 патронов...
Аффтар, убей себя жестоко! 😀

Ни пезди 😊
У S&W от пяти до восьми патронов. А в Нагане семь, про него и речь.

Boland

Кстати, никому играть не приходилось?

ASv

Тьфу, на тя, чёрт... Думай, что спрашиваешь.

Кстати, фильм глядел великолепнейший с Де Ниро, "Охотник за оленями"? Про сабж.

ASv

Вторая попытка.

Boland

ASv
Тьфу, на тя, чёрт... Думай, что спрашиваешь.

Кстати, фильм глядел великолепнейший с Де Ниро, "Охотник за оленями"? Про сабж.

А то! Отличный фильм (кроме длинного начала)и актёры, считаю MUST для коллекции.

VladiuS

Boland
Последняя upgrade-версия игры со смертью называется "чеченская рулетка", а то, по каким правилам в нее положено играть, вызывает приступ поддержки всех до одной операций против чеченских террористов. Итак, вот они.

1. В барабан револьвера вставляется шесть патронов.
2. "Крупье" по очереди прикладывает дуло к головам семи пленных и жмет на курок.
3. Шансы выжить - 1 к 6, или 14%.
4. Согласие участников на игру не является обязательным.

[b]Идея этой версии игры - развлечение для крупье.

[/B]

нет,братан.. чеченская рулетка другая... привязывается к дереву пленный,и ему к голове приставляют револьвер с одной пулей. если высрела не было - ему отрубают часть тела - часть руки,ступню... пока на куски не разрубят...

LAD

John JACK
У Смит-Вессона 6 патронов...
Аффтар, убей себя жестоко! 😀
ежели вчитаться, то и семи, но за 32 рубля, и чуть позже, чем 1870 г. Году в 1900.

VladiuS

блин,я бы не за 32 ,а за целые 100 такое купил 😊

LAD

С детства детей ненавижу (с) Разбойник из "Снежной Королевы". А я еще с детства не очень любил матросов(не моряков или капитанов), когда спрашивали-говорил:"Они революцию делали", это после "оптимистических трагедий" и т.п.
Так, глядишь и продавались бы СиВ до сих пор...

Добрый человек

Boland
Кстати, никому играть не приходилось?


Приходилось .
Не совсем русская рулетка ,но похожий принцип.

Нашли мину от миномёта оставшуюся с войны.
Рядом здоровенный камень был .
Тянули жребий ,кому первым начинать.
Вытянув жребий человек с пары метров кидал об камень мину.
Нас было трое ,кинули по разу и перестали.
Все сыграли и выиграли.

Можно было ,конечно ,договориться,что кидать будем пока не взорвётся .
😛

теоретик?2

http://udaff.com/creo/44429.html Разновидность - гусарская рулетка.

Прохожий

В забайкалье одно время была распространена среди офицеров игра в "кукушку". В темной комнате один был с пистолетом с 1 патроном, второй орал "ку-ку!" - первый стрелял.Потом наоборот...Если кто попадал - оформляли "неосторожное обращение с оружием"...

FRAG

2 Добрый человек
Тож на премию Дарвина потянуло б.

laapooder

Ну, видел я одного игрока в РР.
Первый выстрел - осечка, второй - осечка, потом револьвер отняли.
Револьвер был сигнальный, переделанный.
Году так в 92...


Кстати, О.Генри любил рассказывать, что в молодости был страшно азартен - и даже сыграл в РР - вынул один патрон из барабана, крутанул, выстрелил...
Знакомый математик сказал - Ты должен был себя убить!!!
О.Генри - Видимо я плохо знал математику... Или в барабане и был один патрон.

Сгиня

Boland
Кстати, никому играть не приходилось?

Играл. В русскую и что то похожее :-))

Дмитрий74

револьверу системы Смит энд Вессон,
+++Под операционной системой Смит&Вессон данная игрушка не инталируется однако, если правила с раскруткой барабана соблюдать. Наган рулит 😊

ASv

Дмитрий74:

переведи. Какие правила с раскруткой барабана не подходят для S&W?

Дмитрий74

Я не S&W-вод, интересуюсь больше ХО, за все модели S&W говорить не буду, но попадался мне девайс этой марки начала 20 века (не в моей собственности)- барабан в этом девайсе проворачивался либо при постановке на боевой взвод курка, либо в "разломленом" состоянии, просто так ладонью или пальцем его не покрутишь в отличие от Нагана.

ASv

Дмитрий74:

откидываешь барабан и крутишь, хоть до бешенного визга, потом захлопнул и готово. А простое кручение барабана DA револьвера ни о чём хорошем не не говорит. Но Наган за образец не беру ввиду уродскости его заряжания и разряжания.

Дмитрий74

откидываешь барабан и крутишь, хоть до бешенного визга, потом захлопнул и готово.
+++Тот что мне попадался переламывался, а не откидывался вбок. В свете обсуждаемой игры вращать открытый барабан неспортивно-типа есть шанс увидеть гильзу.
Хотя если серьёзно говорить- то всё это путые разговоры, при желании застрелиться можно из чего угодно

ASv

Дмитрий74:

верно, пустые и глупые. Типа как пройдёшь по бордюру крыши 16-ти этажки или нет.