У правоохранительных органов нет сил и времени заниматься своими обязанностями

borispr

Пираты похитили базу данных о доходах москвичей
На днях в продажу на черном рынке поступила база данных о доходах жителей столицы за 2003 год, пишет сегодня газета "Ведомости". По информации издания, в ней содержатся сведения о том, где человек работает и работал в течение пяти лет с указанием его доходов, мест работы, реальных адресов и паспортных данных.

Как рассказал газете один из продавцов, база появилась на подпольном рынке еще в начале года - тогда она стоила несколько тысяч долларов и распространялась только среди проверенных клиентов. Теперь же ее выпустили и на массовый рынок, при этом цена упала до 50-200 долларов.

Копия базы оказалась в распоряжении "Ведомостей". Она содержит данные, которые подают в налоговые органы физические лица и их работодатели. В ней более 9,3 млн справок о доходах москвичей за 2003г. с помесячной разбивкой, месте работы, реквизитах и адресе налогоплательщиков. Указанные в базе доходы и данные сотрудников "Ведомостей" оказались верными, отмечает газета.

Достаточно в базе и громких имен. Например, человек по имени Владимир Владимирович Путин, согласно этой базе, в 2003 году заработал в Управлении делами президента РФ 1 634 700 руб. и заплатил налоги в размере 212 511 рублей. В первую же сотню самых богатых москвичей, согласно базе, вошли председатель совета управляющих ФПГ "Балтийская строительная компания" Игорь Найвальт и президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

Это уже не первая утечка данных о доходах москвичей. Так, в прошлом году за 70-150 долларов можно было купить подобную базу за 1999-2002гг. А в начале этого года в продажу поступила база с информацией о банковских проводках расчетно-кассовых центров (РКЦ) Центробанка за апрель 2003г. - сентябрь 2004г. Несмотря на то что расследованием этого дела вплотную занялись правоохранительные органы, в начале мая в продажу поступила обновленная база проводок РКЦ, в которой содержатся данные уже и за IV квартал 2004 года.

По мнению председателя банковского комитета Госдумы Владислава Резника, в утечке конфиденциальной информации виноваты не хакеры, а сотрудники ведомств, которые с ней работают. При этом он отмечает, что "правоохранительные органы не находят возможности, времени или сил ими заниматься". http://top.rbc.ru/index6.shtml

Получать белую зарплату ОПАСНО...

VladiuS

по этому я официально и не работаю.. и вам того же желаю...

Ran

млин, хачу.

Виктор К

Уродское государство - уродская действительность...
Начинаешь думать, что гражданин Джугашвили-Сталин совсем не зря и совсем не по причине кровожадности периодически вырезал своих чиновников. Нельзя с ними иначе - распускаются и наглеют беспредельно. Работать на общество, а не на себя, могут только под страхом смерти.

BigMonster

2 Виктор К:
гражданин Джугашвили-Сталин вырезал не только чиновников и не дай нам Бог испытать такие методы борьбы с чем бы то ни было на своей шкуре...

Виктор К

Дык понятно... Просто у него единственного эффективно получалось держать в узде чиновью свору, других позитивных примеров в нашей истории и не припомнить. И не с Ельцина это дерьмо началось, вон, Гоголь еще в "мертвых душах" бичевал то же самое.
Так и живем - или всеобщая казарма (а то и концлагерь), или всеобщий притон...

TigroKot-2

А помните лозунг: заплатил налоги и живи спокойно?
Ага, так вот, на практике получается: Ты главное, заплати налоги, а потом е*ись как хочешь. И так у нас во всем. Заплатил за автогражданку, а в ДТП разбирайся сам, а если обратишься в компанию, тогда тебе в следующий раз, полис дороже обойдется.
а потом государство обижается, почему это люди, заработавшие миллион рублей в год, вместо того, чтобы заплатить налоги, тратят 100-200 т в год, чтобы скрыть эти доходы.

BigMonster

Для того чтобы сгинуть без следа, в те годы не надо было быть ни чиновником, ни даже в чем-либо виновным. Нужна Вам такая эффективность?

shnurov

Если задекламировал то что заработал, можно не платить. Закон наказывал только за не подачу декларации или за ложные сведения в ней. Так что налоги в РФ можно не платить. Золотая страна для деловых людей 😀

Jager

BigMonster
2 Виктор К:
гражданин Джугашвили-Сталин вырезал не только чиновников и не дай нам Бог испытать такие методы борьбы с чем бы то ни было на своей шкуре...

Сегодня в РФ количество заключенных на 100 тыс. населения больше, чем в 1937 году...

bucherets

Не стоит сейчас поминать всуе Сталина, тем более что это OFF.
ИМХО, ситуация может улучшится, только если руководитель соответствующего ведомства (откуда произошла утечка информации), будет нести строжайшую персональную ответственность за утечку. Вплоть до уголовной - в случае наступления тяжких последствий.
А какие действия может предпринять обычный человек, с зарплатой до 1000 уе? Явиться в бухгалтерию с бутылкой коньяка: не отсылайте, пжалуйста сведений о моих доходах в налоговую. Или к гайцам: не вносите мою "десятину" в свой компьютер, очень вас прошу. Смешно. Я здесь не вижу никаких вариантов, порядок в этом вопросе возможно навести только сверху.

Диманыч

bucherets
Явиться в бухгалтерию с бутылкой коньяка: не отсылайте, пжалуйста сведений о моих доходах в налоговую.

К сожалению это не поможет, на данный момент бухгалтерия по итогам года ОБЯЗАНА предоставлять сведения не только о налоге на доходы физических лиц, но и сведения в пенсионный фонд, от которых будет зависить (может быть 😛 ) Ваша пенсия. Так что ради бутылки, бухгалтер не станет рисковать штрафами или увольнением. К сожалению ответственность должностных лиц в этих органах не предусматривает утечку конфиденциальной информации. А если считать всяческих сисадминов сетей налоговой или ПФР то вообще нечего говорить. Очень много чиновников имеет доступ к данной информации, потому и всякие расследования ФСБ, как было в 2003 году при утечке такой же информации, ни к чему не привели.

bucherets

Диманыч
К сожалению это не поможет...

Так и я о том! У простого гражданина (налогоплательщика) нет никакой возможности помешать попаданию сведений о себе в эти базы, и затем - на прилавок в Митино. 😞 😞 😞

SBZ

И эти уроды еще с нас налоги требуют

Fisherman

Та кэто ж не новость. Какой только реламы не приходит: Базы данных ГАИ, предприятия все, налоговой и еще полно других. 3.14здец

WERWOLF

Кстати это компентенция скорее ФСБ а не МВД..
Думаю будь у нас нормальное правительство и норальный п.....ент то и МВД и ФСБ работали бы нормально......

ПашаАБАКАН

Надо будет купить если бабло появится.

WERWOLF

Подожди пока цена спадёт...
Щяс накатают и будет стоить как гаишная.....

ПашаАБАКАН

У меня и на гаишную маней нету. 😞 😞 😞

VladiuS

у меня этих баз около пятидесяти дисков и несколько ДВД... вот такие у нас органы конфеденцильные 😊

martik

а мне больше всего другое нравится что по этим данным путин за 1 год заработал 1 млн. рублей и заплатил налогов на 200 тыс. я в жизни не поврею что наш любимый призедент зарабатывает 2500 долл в месяц. Где то в среднем как предпренимать . я в жизни в это не поверю.до в первую очередь судить а не хадорковского

Gunmen

а что все зп официально получают? а куды делись конверты? у меня официально 1600 рублей ...

а то что инфа утекает - вот за это надо за яйца подвешивать. публично. с какого будуна мои доходы должны оглашаться прелюдно?

martik

nu o chem govorit esli prezident strani ukrivaet dohodi. a sam sudit za eto svoih grazhdan. ya pro goneniya hodorkovskogo

Gunmen

у него 2500 официальная зп.
😊 вас же не просят со всего дохода заплатить..

Kugel

И зачем так переживать? Если кто хотел скрыть доходы, то он и налоги не платил, и в базу не попал. А мне например скрывать нечего, все доходы задекларированы, потому нет проблем с кредитами, крупными покупками и визами куда угодно.

Gunmen

а с кредитами проблем не возникает. даже сбербанк понимает значение серых доходов...

Billi Boi

А я не понимаю - к чему весь "сыр - бор"? В чем проблема - очень хорошие базы 😊 ! Приятно пользоваться. Мне не нравится только одно - очень дорого стоят. А бороться с этим явлением никто не собирается, так как у государства нет действенных рычагов для этого. Учитывая, что данные базы данных создаются в том числе для обмена между различными ведомствами, их полное шифрование теряет всякий смысл. Так что "Да здравствует эпоха повальной всеобщей компьютеризации"!
С уважением..
P.S. "Все тайное когда нибудь становится явным"..

Kugel

а с кредитами проблем не возникает. даже сбербанк понимает значение серых доходов
--------
Может и понимает, а толку? Должны условия кредитования сойтись. Приятель (военный пенсионер) пробовал получить, спросили -- а с каких шишей отдавать собираетесь (только не говорите что уклоняетесь от уплаты налогов, о таких случаях мы обязаны стучать)? Другое дело если сумма кредита до 1500$, тогда выдаётся без обеспечения.

Gunmen

брал 50 штук. при официальной зп 1600 рублей. на полгода. вернул через пару месяцев. вопросов при оформлении и выдаче не было.

Билли - есть такое понятие - личная жизнь. ни для кого не секрет что благополучие часто зависит от финансовой достаточности. только почему моя достаточность должна быть в доступе на прилавке?

Billi Boi

Gunmen
Билли - есть такое понятие - личная жизнь. ни для кого не секрет что благополучие часто зависит от финансовой достаточности. только почему моя достаточность должна быть в доступе на прилавке?[/B]

Абыдно, ДА? 😊
С уважением..

Borion

Тут другая проблема, вот купят такую базу какие-нибудь нехорошие люди. Посмотрят в нее, скажут, ага у гражданина Сидорова много денег, пусть с нами поделится и пойдут квартиру обворовывать.

Вот тут действительно начинаешь думать, что в нашем государстве черная зарплата гарантия собственной безопасности. Если государство не может обеспечить (ну в данном случае, МНС) конфидициальность информации, то не имеет оно морального права требовать от своих граждан добросовестного отношения, например, к уплате налогов.

Gunmen

гыгы. собственно не особо колышет. но ситуация не нормальная...

Gunmen

вот с Борионом я согласен на все сто. тем службам которым надо знать - оно давно есть.

Nikakoy

Ага, чинуши требуют открытости и повиновения гражданами. А сами плевать на него хотели,стоя на службе у народа. А люди берут пример с них: увод в "тень" доходов, фиктивные фирмы. Начали б с себя,господа наверху, ей Богу. А словоблудием заниматься - ума-то не надо много...

Добрый человек

в свободное общение .