РЛС Дон -2 - это опасно ?

тихая сапа

Здравствуйте!
Прошу прощения, если мой вопрос покажется неуместным и (или) глупым, но ответ на него очень важен. А дело такое: мне предложили идеальное место для дачи- с соловьями, лесами, полями, красотами и воздухом, недалеко от Москвы, хороший подъезд, дешево 😊 и тп. Однако, как выяснилось, по-соседству находится сверхмощная радиолокационная станция Дон -2НР (http://www.globalsecurity.org/wmd/world/russia/pill_box.htm) http://www.rg.ru/anons/arc_2000/0204/22.htm )
Судя по координатам, указанным в ссылке, эта красота прям в 5 км 100 м от садового товарищества (я меряла ЖПС-ом). Рядом с участками находятся военный городок в 7 тыс. человек и некоторое количество деревень.
Исходя из характеристик установки -а она "самая-пресамая" в мире и "ловит" 5-сантиметровые объекты аж над Баренцевым морем- мощность сигнала должна быть колоссальная. И я не знаю - насколько такое соседство вредно для здоровья ? Какие волны она излучает и куда они направляются ? Отец говорит, что надо спать спокойно, ибо сигнал летит строго в небо, а паралелльно земле и будущему садовому участку ничего не изучается, но я не знаю, так ли это ?
Стоит ли с учетом такого соседства заводить дачу в этом месте или найти что-то поспокойнее ?
Какая удаленность от объекта считается безопасной ?
Спасибо, что дочитали, извините, что длинно.
Заранее благодарю за ответы.

Рыбак

Вот тебе и военная тайна!
В случае возникновения военн. действий будет уничножено в 1-ю очередь.

Yep

Договоритесь с ребятами на РЛС, и сможете воду на участке кипятить без огня 😀

GFO

Излучаемая ей частота 460Мгц при 100 киловаттах. Для сравнения мобила 900 мегагерц и мощность около ватта. Степень воздействия высокочастотного электромагнитного излучения на организм отражает так называемый специфический показатель абсорбции, который характеризует мощность электромагнитного излучения, приходящего на единицу массы тела, и измеряется в ваттах на килограмм. безопасным Электромагнитным излучением является значение не превышающие 2 Вт/ кг. Все исходные данные есть. Дальше берем учебник по БЖД здесь http://www.tstu.ru/pdf/eleclib/2004/profdis/tarova.pdf смотрим в рездел злектромагнитное излучение и считаем. Честно говоря мне считать лень и в институте мне это успелог надоесть. Удачи.
ЗЫ Из собственного опыта скажу что километров на 10 я бы от нее свалил

тихая сапа

Рыбак
Вот тебе и военная тайна!
В случае возникновения военн. действий будет уничножено в 1-ю очередь.
Я тоже удивилась, что для Интернета это совсем не тайна.
А средства уничтожения, надеюсь, не долетят. Иначе теряется весь смысл этого грандиозного сооружения- засечь и остановить
😊

GFO

Ой блин ради бога я вас умаляю. Эта рухлядь которой тридцать лет стоит небось в консервации. И включают ее на полную катушку раз в год по большим праздникам.
А из если покопатся в нете хорошенько можно найти че угодно хоть чертеж суперсекретного ТРДД Пратт-Уитни хоть инструкцию по изготовлению атомной бомбы. Кстати вот она http://home.clara.net/nybbles/oldestuff/vik/nuke/contents.html

тихая сапа

я фигею, дорогая редакция 😊) Инструкция для бомбы - это сильно. А рухляди не совсем 30 лет - всего в 1989 г. запущена, едва ли не самая молодая, не считая белорусской.
Хотя, мне же лучше, если она не работает - и бомбить не надо, и воду греть по старинке как то привычнее 😊)