Истории на грани фола и вообще смешные

Bad to the bone

Захотелось мне предложить Всем участникам поделиться своими историями , с душком и без , произошедшими с ними во время охот , отстрела оружия и т. д. Т.е . не такими : Иду по лесу с гранатомётом , вижу лесник ко мне идёт , я в него из гранатомёта , а что осталось из Глока пристрелил . А такие : пошел в лес новое ружьё пристрелять : вижу лесник идёт , я шасть в канаву , ружьё листьями закидал , вылезаю , говорю ну и канавы тут у вас ! Он посмотрел , похмыкал и дальше прошёл . Или просто смешными .

От меня история первая : Когда только купили мы с приятелем ружья - карабины сайга 410 и 20
сразу уехали в деревню - шёл месяц май. В один из дней решили просто расстрелять пачку - другую патронов по мишеням , а где мишени найти - конечно на свалке . Поехали на скажем так , на стихийную общесельскую свалку подальше от жилья , - километра два. Туда проезд вообщем - то только на автомашине повышенной проходимости , поэтому людей там нет . Так, приедет грузовик , свалит промышленный мусор и уедет , и то раз часа в 4 . Приехали мы с ним с шумом , по дороге лаялись , т.к . я в кювет раза три уехал , почему - сами догадаетесь , вышли , громко ругаясь , огляделись , вроде никого нет , и стали стрелать по выдающимся предметам , когда друг попал а пластиковую канистру наполненную жидкостью , вверх от гидроудара взметнулся фонтан её , мы пошли посмотреть как попала пуля . И обнаружили , что помойка с другой стороны окопана глубоким рвом , на дне тряпьё , мусор не строительный , а бытовой , и мусор пытаеться отползти . Я говорю другу - Смотри , что это там шевелиться ? После моих слов мусор вскакивает , и с диким криком бежит в сторону опушки леса . Честно говоря , мы даже не поняли кто это был . Ну бомж - то бомжом , но уж слишком накручено тряпья было . Этакий абориген - леший ,только без мха . Мы с другом немало посмеялись , реконструируя события : рёв двигателя от постоянной пробуксовки по грязи , тормоз , с руганью выскакивают люди , продолгая ругаться , передёргивают затворы ,- мне вспомнилась фраза: " Какого Х ты Б выЁ привёз тебя Б - стреляй , а не Х не пищи что теперь Б руки трясутся . " И грохот выстрелов потом приближающиеся шаги и слова : "Хорошо попал ," "Да , хорошо , видал как говно брызнуло?" и "Смотри , что это там шевелиться ?" Да-а-а-а-а-а


И вторая : Гоним мы зайца на "Нивах" по полю - выехали-то просто полетать по бездорожью и пострелять , но вот наткнулись . Уже бортовые стрелки - радисты начинают постреливать из саег 20 и 12 . У меня плохо отрегулированны фары - смотрят вверх , а у друга постоянно гаснет люстра сверху крыши - там 4 галогенки. Короче, вспышки , выстрелы , крики , весело одним словом . До ближайшего села километров пять не меньше , время -3 часа ночи , поэтому стреляют свободно , во все стороны , уже разбили мне поворотник дробиной . Заяц поворачивает в сторону дороги , там нырнет в водосток ,и каюк. Газ прибаляеться , магазины дополняються патронами . По станциям договариваемся открыть шквальный огонь после форсирования придорожной канавы , в промежутке между ней и дорогой . А дальше как , дальше как всегда . Заяц ныряет в водосточную канаву и по ней убегает вдоль дороги , машина не танк , на месте не развернёшь - мы вылетаем на дорогу , тормозим , и.... Возле таблички автобусной остановки , мирно кушая водку , расположилась компания разнополых подростков , штук 20 , все сморят на нас вытаращенными глазами по рубль двадцать . После чего мой друг , пытаясь перекричать ревущий мотор не подумав как следует , довольно -таки громко в станцию зло кричит второй машине : "Всё б.. , допились, пи...сы ." Имея ввиду всех нас . На дорогу , натужно ревя пониженной передачей из кювета выползает вторая машина - её фары в крови , (как потом они обьясняли онм ранее слышали удар , но не видели что это , потом на радиаторе мы нашли перья) - отрывается дверь водителя выпрыгивает хрен килограмм под сто , и держа в руках сайгу 410 к 02 в дереве , говорит фразу , которую мы все точно не помним , но смысл сводиться к тому , что : " Один уже допрыгался ". Имея ввиду себя , т. к. У него полетела 2 передача . После чего компания подростков , издав один общий вопль ужаса , снимается с места , оставив на месте всё - водку , закуску , одежду , посуду , личные вещи , Захватив только нетранспортабельных - я сам видел впервые , как быстро может бегать человек со вторым на плечах .
Смеху у нас было много , да и деревенские может быть , введут мораторий на какое- то время на распитие спиртных напитков . А зайца мы этого , или не этого , потом пристрелили , минут через десять , и сейчас я сижу , и гляжу на рукавички сына сделанные из него .

Вот.
По поводу шквала критики , которая может обрушиться на меня после этой публикации , отвечу сразу : уж какой есть . Я и не прячусь , переведите ник .

И вообще , хотелось бы историй , а не шума .

Искренне Ваш , Bad to the bone.

Stripes?

История связанная с оружием времен моей службы в ПВ.

Полевой учебный центр (ПУЦ). Огромное стрельбище. Идут офицерские стрельбы. Офицеров много, коньяка тоже прилично, стрельба идет - любо-дорого поглядеть. В какой-то из моментов на рубеже 250 м перестает подниматься одна из пулеметных мишеней (ростовых). Начальник стрельб дает сигнал 'отбой' и посылает двух пуцарей (т.е. солдат, отвечающих за исправность оборудования стрельбища) ремонтировать подъемник мишени. Пока те ковыряются в гидравлическом подъемнике, господа офицеры собираются в башне и допивают коньяк. Через некоторое время кто-то спрашивает, типа а че мы не стреляем? Оператор у тебя как? Оператор поднимает все мишени - они работают (в этот момент пуцари уже починили подъемник и шли обратно к башне). Ну тогда по стрельбищу сигнал 'огонь'!
Вечерело. Народ разом выкатывает на рубеж все, что только могло стрелять, от АК до КПВТ, оператор поднимает все мишени разом - и понеслась душа в рай! Я сам на пункте боепитания работал - только успевал поворачиваться.
Через некоторое время начальник стрельб говорит: оператор, слыш, а где пуцари? Б:.Ь ОНИ Ж В ПОЛЕ ОСТАЛИСЬ!!!! А над полем просто как над Курской дугой картина - разрывы, земля по воздуху летает, все в пороховом дыму: Объявили опять отбой и пошли в поле искать остатки пуцарей (к этому времени уже совсем стемнело). Нашли:
живых. Когда началась стрельба, ребята не растерялись, по-пластунски (не забывайте, под буквально ураганным огнем) доползли до места где была более-менее рыхлая земля (скорее всего там когда-то разорвался осколочно-фугасный от РПГ), и в этой земле руками вырыли себе окопы.
В общем живы и целы остались, хотя конечно не до смеха им было. Зато на дембель поехали в первую партию. Happy End.

Replika

Bad to the bone - недаром так назвался, потому как моральный YROD. IMHO.

И объяснять ничего не буду.
А теперь плюйте в меня, кто не согласен.

Валерич

Replika, да что уж Вы так, нормальные истории вполне соответствуют заявленой теме.

Prior

История 1.
Рассказываю со слов отца.

Стрельбища во время плановых учений, ххх море. Флагман, на мостике вся верхушка ххх флота, плюс кто-то очень важный из министерства Обороны. Стреляют крупным калибром из носовых по списанным тральщикам и прочим "корытам", которые для этого предназначены. Крупный калибр - какой, не скажу, но человек в этот ствол запросто залазит (еще и место остается). Крейсер, вобщем.
Стреляют болванками, под одобрительный шум военного начальства на мостике - люди солидные, с животиками все уже и лысинами 😊 .
Вобщем-то, в один из моментов автоматика орудийной башни сходит с ума. Выражается это в том, что двигатель системы наведения начинает самопроизвольно вращать башню то влево, то вправо, то вообще вокруг себя. А, надобно сказать, что применялась там "хитрая" система, придуманная (кем уже - и не знаю) на тот случай, если во время боя оружейный рассчет башни уже погиб, а стрелять нужно. Вкратце, суть в том, что после остановки двигателя поворота башни через определенное время происходит выстрел из всех носовых. Если не вмешается рассчет. Какой идиот это придумал, останется в секретных архивах ВМФ СССР, но известно, что после данного случая сии системы были "нерекомендованы к использованию".
Ну а дальше - как в дурном сне. Стволы практически упираются в мостик и двигатель поворота башни умолкает. И капитан понимает, что сейчас, если не вмешается рассчет, башня даст залп. О чем сообщает в нецензурной форме присутствующему генералитету. В этот день можно было зафиксировать несколько мировых рекордов в разных видах спорта - от прыжков в высоту, до спринтерской дистанции. Мостик опустел за несколько секунд.
...А залпа небыло. Рассчет оказался на высоте. Извините, если разочаровал 😀 хеппи-ендом.
P.S. Намеренно не назвал ни флот ни дату событий. Мало-ли...

------------------
В жизни всегда есть место снайперу

Raptor

2 Prior
Да, хорошая история. Нечто подобное читал у Конецкого (не помню "Вчерашние заботы" или "Соленый лед").
А вот еще одна. Рассказал мне ее бывший сослуживец (к сожалению ныне покойный 😞).
В бытность его офицером в ракетных войсках, несли они дежурство на центре управления со своим приятелем, одним из лучших стрелков из ПМ в части. Слово за слово, и приятель начинает рассказывать какой он крутой стрелок, причем с демонстрацией, т.е . вынимает табельный ПМ, вытаскивает из него обойму и начинает вращать стволом из стороны в сторону.
На вопрос одного из коллег, попадет ли он в голову солдату-планшетисту с 30 м, он отвечает: "Конечно, что за вопрос в приличном обществе", поднимает свой ПМ и целится в солдата (считая, что обоймы в пистолете нет и все ОК). В последний момент он говорит, что голова слишком легкая цель, и он попадет не в голову солдата , а в одну из контрольных лампочек. После чего меняет прицел, плавно нажимает на крючек и ... Правильно - выстрел.
Как я понимаю, затвор он передергивал не после вынимания обоймы, а ДО.
Планшетист бледный как полотно садится на пол. Господа офицеры произносят все нехорошие слова, какие знают и потом долго пишут объяснительные ...

Prior

2 Raptor

Дело в том, что батя послужил на разных флотах в разное время... Может быть эта история и послужила Конецкому основой для сюжета. А может и наоборот 😊
Твой рассказ не менее впечатляющь 😊

------------------
В жизни всегда есть место снайперу

Jane

если позволите, то внесу и свою лепту 😊 давным-давно, в году 88-89м, проходили у нас парашютные прыжки на территории гражданского аэродрома (а он у нас далеко не Шереметьево-2 😊 и на один заход - то ли летчик ошибся, то ли ветер поднялся, то ли сами парашютисты были не ахти (кажется у них был второй прыжок в жизни) - но приземлилась группа товарищей на какой-то близлежащий хутор - один в парник сел, несколько на лужайку перед домом, а один (для завершения общей картины) повис на яблоне. Местный хуторской абориген аккурат перед этим зашел помедитировать в определенную будочку(которая, как на хуторах полагается, была во дворе). Когда же он вышел - то увидел, что его собственность атакуют с воздуха какие-то лбы, без опозновательных знаков (потому как они прыгали кто в чем - кто в папанькиной летной робе, кто в спортивном костюме). Дедок ПТУРСом рванул в дом и на крыльцо вылетел уже с двустволкой, решив до последнего защищать нажитое непосильным трудом имущество. Как они уговорили деда их не расстреливать - об этом история умалчивает, но на летное поле они вернулись бледно-зеленые с лица и неизвестно в сухих ли штанишках.
А эту историю рассказал на учениях один капитан из местного Военного колледжа. Проводились в лесах нашего района учения их курсантов. Все как полагается - морды черно-зеленым перемазаны, оружием обвешаны. По окончанию учений одного такого "Терминатора" раскрашенного просто забыли в лесу(отряд не заметил потери бойца). Помыкался по чаще бедолага и решил автостопом домой добираться. Вышел на шоссе, где при виде него машины шарахались и уносились прочь. Но одна таки остановилась, вышли дядьки, посочувствовали забытому бойцу, дали в репу, отобрали все оружие (автомат, несколько гранат и еще чего-то по мелочи) и уехали. Пока тот очухался, пока до училища добрался - там шум, крик, полицию на уши подняли и т.д. Через некоторое время начальник этого самого колледжа пошел в город проветриться после очередного совещания по извечным вопросам - "Что делать?" и "Кто виноват?". А начальник под 2 метра ростом, лысый...с виду ну чисто "браток". И в каком-то переулке (не иначе, как признав за своего 😊 подошли к нему двое и предложили купить у них тот злополучный автомат и все бебехи. Начальник обрадовался, отделал продавцов до неузнаваемости, загрузил в их же авто и сдал ментам. Может быть это все байка, но тот капитан божился, что все так и было.

Prior

История 2.
Источник - тесть, майор МВД (умер уже, царство ему небесное 😞 )

Западная Украина, 70-е годы. Несколько 18-летних оболтусов, гуляя по лесу, случайно нашли схрон (для неукраинцев 😊 поясняю: нечто вроде землянки/блиндажа в земле, с тщательно замаскированным входом). Вобщем, каким макаром они его обнаружили, история умалчивает, но такие места периодически находят местные жители до сих пор. Короче говоря, в этом схроне оказался небольшой склад УПА (Украинской Повстанческой Армии) - а точнее, то, что они сперли с гитлеровского склада - полные комплекты обмундирования немецкой полевой жандармерии (упаковки в проыощенной бумаге, местность пещаная, воздух сухой - все сохранилось, как новое), да плюс еще шмайссеры, подсумки и пр.
Оболтусы не придумали ничего лучшего, как переодеться, вооружиться и попереть в соседнее село.
У первого попавшегося аборигена на ломанном русском были затребованы "яйки и млеко" а так же - где сельсовет и где дом председателя и активистов... Абориген сдал всех в полный рост.
Срока дали всем. Больше всех - аборигену.
Отакэ.

------------------
В жизни всегда есть место снайперу

@ndy

Интересно, а аборигену за что? Нет, я понимаю тогдашнюю логику органов - "посадить всех, так или иначе участвовавших". Но как они это сформулировали?

[This message has been edited by @ndy (edited 15-11-2002).]

Bad to the bone

Где было не знаю , рассказывал комбат наш , он артиллеристом раньше был , и в бытность свою лейтенантом был ,типа , адьютантом на КП . Шли стрельбы совместно ракетных войск и артиллерии . Местность перед КП открытая , в удалении стоят мишени , отслужившая своё бронетехника. Отстрелялись его ребята отлично , и он уже со своим начальством вроде как наблюдатель . Вместе с комиссией из москвы , генералы , поковников не счесть . Стреляли от ракетчиков залповые установки , и тактические МРД - 1 ракета , вместо ядерного заряда фугас - имтация. Тактическая соответственно с большой дистанции . Дальше я могу ошибаться , т.к. точно его рассказ не помню ,и с ракетными войсками особо не знаком , но был там какой - то форсмажор , как мне кажеться с силой ветра в районе КП , плюс испорченный телефон , будем считать так . Смысл в чём : Залповые системы цели накрыли , тоже у них всё хорошо , и стали ждать тактическую ракетку , при этом происходит одновременное тестирование действий штаба на КП как они отдают команды , и тд и тп так вот , как говорил комбат , и я как понял , расчёт траектории происходил на КП и передавался установке на выполнение . Слышна громко команы : ПОПРАВКИ , ОТКЛОНЕНИЕ , КОРРЕКТИРОВКА отклонения и тд , и цифры , Цифры передаються на установку , последняя фраза , цифры , команда на пуск . С установки передают : " отказ системы ". Ответный приказ
: "Устранить , по готовности произвести пуск ". Ждут около часа , пуска нет . Стол , накрытый на опушке с другой стороны КП в полукилометре от него ждёт - это были Брежневские времена и поэтому несмотря на высоту комиссии было решено сделать его на природе , типа , дары природы : Тетерева , рябчики , лосики ,кабанчики на вертеле . После часа ожидания кто-то из проголодавшихся вышестоящих довольно громко сказал: "А ну на Х этих тактиков , дайте команду отбоя , и поехали жрать . Тут , всё смешалось в доме Облонских , все засуетились , дали команду отбоя , и видимо не получив ответа , решили что те и сами уже не запустят , а ехать надо , а то всё сожрут без них . Генералы уехали , с ними и все , кроме дежурного и нескольких солдат . Сидят через полчаса, изволят трапезничать по полю , довольно - таки быстро мчиться к ним УАЗ с дежурным , и тот что - то кричит. По подьезду ,становиться слышно что он кричит : запустили . Генералитет совещаеться и постановляет : И Х с ним , потом воронку посмотрим . И в этот самый момент становиться слышен шум подлетающей ракеты , которая через доли секунды ...... разносит к Е фене КП ! Скандал был страшный , но в итоге всё списали на неисправность системы наведения ракеты , а расчёты траектории у всех кто записывал , забрали.

Вот

Al17

@ndy
Интересно, а аборигену за что? Нет, я понимаю тогдашнюю логику органов - "посадить всех, так или иначе участвовавших". Но как они это сформулировали?

[This message has been edited by @ndy (edited 15-11-2002).]

Слышал я эту историю в своё время от отца(он рассказывал мне её как забавный случай из сельской жизни(я в принципе никогда всерьёз в эту историю и не верил),так в том варианте в этом схроне и кой чаво из сухпайка сохранилось,и шнапс,его то эти ухари и пригубили(закусив сухпайком),дали пару очередей в воздух на околице,согнали всех в сельсовет и давай вызнавать"кто здесь коммунист,а кто преседатель,а кто..."и т.д.,сразу-же нашёлся(бойкий такой)старичок,который в очень уважительной форме весь расклад и выложил.
В конце(на суде)горе-полицаи получили сроки от восьми до десяти лет,а старичок-пятнадцать особо строгого,о-как.
P.S.Отец мой участником этих событий не был,просто рассказывал мне эту историю типа"Вот ведь как бывает".

Prior

2 Al17
Будешь смеяться, но история сея действительно имела место. Просто у меня в рассказчиках был первоисточник (тесть начинал службу в Закарпатье, он сам родом оттуда) - там эта история здорово шуму наделала в свое время. Видать круги уже пошли, и народ ее пересказывал уже как просто байку. Обычно так байки и рождаются.

А о сроках - ориентировочно-правильно, так и дали. А старичку-аборигену вменили государственную измену.

------------------
В жизни всегда есть место снайперу

Al17

Prior
2 Al17
Будешь смеяться, но история сея действительно имела место. Просто у меня в рассказчиках был первоисточник (тесть начинал службу в Закарпатье, он сам родом оттуда) - там эта история здорово шуму наделала в свое время. Видать круги уже пошли, и народ ее пересказывал уже как просто байку. Обычно так байки и рождаются.

А о сроках - ориентировочно-правильно, так и дали. А старичку-аборигену вменили государственную измену.

Да-да,припоминаю,что отец именно подчёркивал этим рассказом тяжесть такого преступления,как измена.