В Швейцарии процветает 'клуб самоубийц'

Boland

В Швейцарии процветает 'клуб самоубийц'

Австралия запретила веб-сайты для потенциальных самоубийц. Согласно новому закону, те, кого уличат в призывах к суициду, должны будут заплатить штраф в полмиллиона долларов.

Новый запрет коснется и сайта организации 'Экзит Интернэшнл'. Это международное общество занимается пропагандой эвтаназии и её практической реализацией. Штаб-квартира организации находится в Швейцарии - одной из стран, где добровольный уход из жизни официально разрешен, передает НТВ.

Каждый десятый житель Швейцарии, как минимум, один раз в жизни пытался покончить с собой. Каждый год около полутора тысяч человек добровольно сводят счеты с жизнью. По этим показателям тихая и богатая Швейцария занимает одно из первых мест в Европе. Здесь даже есть, куда обратиться, если жизнь стала невыносимой.

Безликое здание на окраине Цюриха. Здесь находится штаб-квартира общества 'Экзит', в переводе - 'выход'. Именно сюда обращаются те, кто твердо решил, когда, как и при каких обстоятельствах уйдет из жизни.

Вернер Криези 30 лет был священником. Отойдя от дел церковных, он продолжает заботиться о пастве.

Вернер Криези, управляющий общества 'Экзит': 'Каждому, кто обращается к нам, мы стараемся помочь обрести свою дорогу. Предлагаем либо продолжение лечения, либо пассивное содействие, либо добровольный уход. Реформаторская Церковь в Швейцарии гораздо либеральнее смотрит на проблему эвтаназии, чем другие Церкви. Мы считаем устаревшим тезис Фомы Аквинского, гласящий, что лишь Бог определяет, когда человек должен умереть'.

Эвтаназия узаконена лишь в нескольких странах Западной Европы. И только в Швейцарии человек может загодя распорядиться своим правом на смерть.

Феликс Мюллер, член общества 'Экзит': 'Онкологи сказали мне, что я обречен и времени у меня немного. Тогда я и пришел сюда. Уже первый разговор принес облегчение. Ощущение такое, словно тебя выбрасывают из самолета, но у тебя за спиной парашют. Я знаю, что не буду испытывать страданий и боли'.

50 тысяч человек числятся членами общества 'Экзит'. Все они заполняли формуляр регистрации - пропуск в мир иной, выписанный самому себе. В нем прописано, когда врачи не должны пытаться искусственно продлевать жизнь, или когда прервать ее.

В прошлом году154 человека прибегли к помощи 'Экзит' и получили из рук его сотрудников барбитурал. Но только после подробных и обстоятельных консультаций с родными и врачами - это обязательная процедура перед последним шагом.

Вернер Криези, управляющий общества 'Экзит': 'Мы помогаем в трех ситуациях: если врачи говорят, что пациент неизлечимо болен, если он полностью парализован, если он испытывает боли, которые не снимают даже медикаменты'.

История с Хайди Тэ вызвала споры даже в Швейцарии. Парализованная, но сохранившая ясность ума женщина потеряла единственного сына. Это стало переломным моментом в ее и без того тяжелейшей жизни. Петер Бауман, возглавляющий организацию 'Помощь суициду', помог Хайди уйти из жизни. Он провел несколько месяцев в тюрьме, был отпущен, но следствие против него не закончено.

Как бы то ни было, интерес к обществу 'Экзит' растет. Способствовали тому и два обстоятельства. Случай с американкой Терри Шиаво - она много лет жила в коме и была отключена от аппаратов искусственного поддержания жизни по настоянию мужа, но против воли ее родителей.

А не задолго до этого на экраны вышел испанский фильм 'Море внутри'. Он основан на реальной истории. Герой картины Рамон, полностью парализованный, отчаянно борется за право уйти из жизни и, в конце концов, добивается своего.

После этих двух событий в 'Экзит' вступили сотни новых членов, буквально в считанные дни.
--------------------------------------------------
http://cry.ru/2005/07/05/articles/200883/

tozik

А черт, почему у нас эфтаназия запрещена, стал бы я врачом.... (мечтательно) А так - на фиг, лучше в охрану!

keshouan

или лучше в киллеры:
"Вам надело жить? Вы платите только за патрон!!!" 😊

VladiuS

добавили бы в закон о самообороне,что при обороне можно прописать врагу эфтаназию,причем его согласие не требуется 😊

Boland

VladiuS
добавили бы в закон о самообороне,что при обороне можно прописать врагу эфтаназию,причем его согласие не требуется 😊

😀 😀 😀

Выбор средств - на усмотрение исполнителя

Сгиня

А у нас тож процветает, но я об этом никому не скажу. ))))))