Как вывести маслянную краску с ткани

Skut1

Вчера испортил очередные штаны, сел на лавочку и в результате - две синии полоски на заднице 😞
Мож можно краску вывести, а то неохота практически новые штаны в мусорку отправлять?
Тер полчаса ацетоном, в результате чуть-чуть краски стало меньше 😞

Добрый человек

Ацетоном рискованно ,
можешь обесцветить ткань.
Лучше скипидаром ,вайт-спиртом ,керосином .
Они менее агрессивны ,чем ацетон.
Не торопись снять краску за один два приёма ,
лучше это делать постепенно и не спеша .

Skut1

ДЧ, штаны и так практически белые, точнее бежеватые, сильно обесцветить там не получится 😛 Спасибо, попробую чем-нить таким и в несколько раз.

biathlon

Да, ацетоном - точно не следовало бы. Он на раз - обесцвечивает ткань - светлое пятно может быть, даже если краску снимете.
Сейчас посмотрю умные книжки по выведению пятен, если найду, что дельное - напишу Вам.
Тем более, пятно нужно выводить как можно быстрее ( с момента попадания ) - вывести будет легче.

YANKEE

А штаны дороже труда по выведению пятен?
Если нет, оставить для чёрных работ по дому.

biathlon

Вот пока первое, что нашел: в книжке "100 советов по домашней химчистке"

ПЯТНА ОТ КРАСКИ.
Чтобы удалить пятна от краски на белых хлопчатобумажных материалах, нужно в эмалированную кастрюлю или таз налить 1 литр воды, в которую добавить немного соды для стирки или пищевой соды и настрогать сухого мыла. Смесь нагреть до кипения. Участки с пятнами свернуть в комок и погружать несколько раз до тех пор, пока пятна не исчезнут. Если после такой обработки останутся следы от краски, изделие нужно целиком погрузить в теплую воду и отбелить отбеливателем.
Чтобы удалить пятна от краски на белом натуральном шелке, нужно положить материал на доску и потереть сухим настроганным хозяйственным мылом, на которое накапать горячий ( нагретый на водяном пару ) спирт. Пятно надо потереть губкой, смоченной спиртом, до полного исчезновения мыла. После этого обработанные места необходимо промыть с помощью губки горячей водой, подсушить сухой салфеткой и посыпать тальком.

ИМХО : Второй способ ( хоть и для шелка ) - мне больше внушает доверия. Все-таки в первом используется сода. Правда там для белых х/б тканей - похоже для постельного белья.

Посмотрю еще - у меня много умных книжек.

Skut1

biathlon - огромное спасибо, обязательно попробую 😛 Если еще какие-нибудь способы найдете, то буду рад.

YANKEE - у меня штанов для черновых работ (с краской на заднице 😛 ) уже штук пять как минимум, неохота еще одни в коллекцию добавлять. К тому же штаны ну очень мне нравяться и куплены менее месяца назад.

biathlon

"Энциклопедия домашнего мастера"

ПЯТНА ОТ МИНЕРАЛЬНЫХ МАСЕЛ И СМОЛ.
Свежие пятна можно легко удалить растворителями типа бензина ( лучше использовать бензин для зажигалок ).
Свежие пятна масляной краски удаляют очищенным скипидаром или чистым керосином. Для этого загрязненное место смачивают ватой, пропитанной одним из указанных растворителей, затем протирают нашатырным спиртом до полного удаления пятна.
Застарелые пятна масляной краски нужно смочить скипидаром и после размягчения краски очистить крепким раствором питьевой соды ( блин, опять - сода... спорно... - biathlon ), после чего тщательно промыть теплой водой.
Засохшее пятно от масляных красок или олифы нужно сначала смазать вазелином или свиным жиром ( ? ), чтобы размягчить, а затем обработать скипидаром или легким бензином. В конце пятно нужно протереть до полного устранения 10% - ным аммиачным раствором и прополоскать водой.
Пятна от олифы и масляных красок можно также удалить кашицей из скипидара и картофельного крахмала, выдержав около 4-5 часов. После кашицу нужно смыть водой с мылом. При отсутствии скипидара можно пользоваться бензином.
Если материал цветной, то пятно нужно смочить горячим глицерином, после чего прижать тампоном, пропитанным глицерином. Тампон нужно менять несколько раз.

Все. Больше ничего ценного не нашел. В остальных книгах, советы, в основном, дублируются. Попробуйте в инете, может найдете ценный совет от тех, кто сам удалял. Тут ведь, как я понимаю, главное убрать пятно от краски и не "наделать" новых пятен и разводов.

Желаю Вам, удачно вывести пятно.

Skut1

Огромное спасиб, бум пробовать 😛

biathlon

Я там дописал Вам, в конце... Все-же, советую Вам, посмотрите в инете, может, действительно найдете совет от человека, который сам выводил похожие пятна.

Удачи Вам.

biathlon

Да, и еще... Сода меня, честно говоря, смущает. Я еще с армии помню, как содовый раствор разъедает краску на ткани ( мы наносили им номера военных билетов с внутренней стороны х/б и голенищ сапог ).
Мне кажется, с ней надо поосторожнее...

Clegg

То не сода была, а хлорка.

Добрый человек

Clegg
То не сода была, а хлорка.

Да ,мы в армии тоже хлоркой надписи делали.