Нужна помощь (кто нють знакомый с судмедэкспертизой или окло того).

Fath

Такой вот странный у меня вопросик возник: кто нють знает, как производится работа с телом убиенного на месте происшествия? Конкретнее: как производится осмотр тела и места, кто осматривает, как и кто это дело снимает и записывает, кто при всём этом присутствует, как тело вывозят (на чём, если их несколько, то на одной машине или нескольких). Вот собсна, знает кто ни будь? Был бы весьма признателен.

biathlon

У нас на "Резинострельном" появился сегодня новый участник - DEM ( тема "Резинострельный револьвер "Айсберг"", 2-я страница ).
Он ( судя по профайлу ) - судебно-медицинский эксперт.

Офф - что-то со ссылочками у меня сегодня не ладится...

Jane

Осмотр места производится следственной группой - следак, опер, эксперт-криминалист и суд-мед (иногда и не вызываем). Иногда пара-тройка патрульных, которых надо гнать чем быстрее, тем лучше - ибо ходют-топчут-лапают все подряд, ироды 😊
Следак - типа руководит, составляет протокол осмотра, считает дырки в объекте, описывает что на объекте, как лежит, что вокруг, криминалист собирает улики, опер бегает по окрестностям и ищет свидетелей-очевидцев, кого найдет - тащит следаку, тот допрашивает. Криминалист фотографирует. Суд-мед допускается до объекта в последнюю очередь, когда все уже собрано-отснято-записано, смотрит, говорит умные вещи на предмет причины смерти. Вызывается труповозка, которая пакует тело/тела в черные полиэтиленовые мешки везет объект на вскрытие в морг. Там суд-мед эксперт проводит вскрытие, следак (если есть желание) может присутствовать, но толку от него никакого 😊 Впрочем - сколько не ездила - от судмеда на месте толку тоже не особо, там криминалиста епархия - он образцы ДНК берет, всякие шерстинки-ворсинки собирает, фотографирует и т.д. А на вскрытии уже суд-мед режет-смотрит, пробы из-под ногтей берет, глубину-размер ранений замеряет и потом акт экспертизы составляет.

DEM

Ну не буду спорить с Jane о толке от СМЭ на месте происшествия, видимо, представления здесь разные... В принципе, очередность мероприятий описана почти верно. Чаще все это происходит почти синхронно. Криминалист сфотографировал общий вид и позу, СМЭ осмотрел и надиктовал свою часть протокола, показал криминалисту повреждения, тот их опять сфотографировал крупным планом, в это время специально обученные участковые, опера и к ним примкнувшие 😊 бегают с объяснениями от прохожих и т.д. Все это время розыскная собака, вываливши язык, по следу находит парочку предварительно натоптавших на месте оперов 😊 А конкретные задачи СМЭ на месте обнаружения - установление давности смерти (ТОЧНОЕ - оно возможно именно на месте, а не в морге!), ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ суждение о причине и помощь следователю в фиксации фактов и признаков, к делу относящихся, но "остающихся" на месте происшествия (особенности позы, расположение следов биологического происхождения. В принципе - вот так. Если что интересует уважаемого Fath - пишите по почте, отвечу!

DEM

PS. Если нужна конкретная помощь и консультация в компетенции СМЭ - буду рад помочь. Из "общих" вопросов иногда трудно почерпнуть нужную информацию...

Fath

DEM
PS. Если нужна конкретная помощь и консультация в компетенции СМЭ - буду рад помочь. Из "общих" вопросов иногда трудно почерпнуть нужную информацию...

Спасибо за инфу. Сформулирую более конкретные вопросы и обьязательно скину.

Jane

разница в том,с какой стороны смотреть 😊 наши судмеды на протокол ничего не надиктовывают (на месте я вообще черновые протоколы пишу, потом печатаю, насколько знаю - наши все так делают 😊) И работу судмеда на месте не особо видела, ибо к тому времени, как он появляется - я уже допросы пишу. Да и криминалисты наши сами все фиксируют-фотографируют, поэтому и сложилось такое суждение (возможно ложное),что судмед на месте вроде свадебного генерала - пришел, показался, через 10 минут отчалил вслед за труповозкой. Звиняйте, ежели не так - не со зла 😊 Что видела, то и сказала.

DEM

2 Jane:
с удовольствием звиняю милую даму 😊
а Ваши СМЭ - это какие? Вы откуда, коль не секрет?

2 Fath
Направил Вам в личку ответ, но при отправке сервер пишет ошибку.Напишите здесь, получили или нет, если что - отправлю снова.

Fath

DEM

2 Fath
Направил Вам в личку ответ, но при отправке сервер пишет ошибку.Напишите здесь, получили или нет, если что - отправлю снова.

Не получил. Очень жду.

DEM

2 Fath:
Направил по мэйлу, севрер все равно ошибается.

2 Moderator:
"Ошибка 1" красным цветом при попытке отправки личного сообщения.