Профилактика или наказание?

Добрый человек

Вчера днём подхожу к окну закрыть форточку и задержавшись у окна ,смотрю во двор и вижу, бодрым шагом идёт парень с канистрой и уверенно и нагло подходит к машине соседа, моя машина стоит через одну.. Здесь я замечаю ,что у него и шланг в руках .
2 часа дня ,в центре города, если бы ночью я не так бы удивился.
Редкое совпадение ,что я сунулся к окну в этот момент.
Я обалдел от наглости и высунувшись в форточку (2 этаж) заорал -"Ты что падла ,ох..л в натуре, крысёныш?"
Этот чмырь спокойно поварачивает ко мне морду и говорит-"не п..ди !" И не спеша уходит.
Пока оделся ,спустился,конечно его уже и след простыл.
Зашёл к соседу ,рассказал ему эту тему.

А вот теперь думаю ,ведь он бензин сливал бы не 5 секунд, а минут 5 ,не меньше.
Я бы успел спуститься и накидать ему прямо у машины.
Так я только спугнул ,а мог бы "свершить возмездие"
В этот раз я просто не сдержался ,а вот если в следующий раз есть выбор спугнуть или наказать ,что бы Вы сделали ?

Понятно ,что моя задача не перевоспитание ,а сохранность моего бензина.

Ostwind

да я не думаю что такие отморозки что нибудь понимают, еще злее станит, ночью тебе машину поцарапает. спугнул и всё в порядке. Знаю в таких случаях всегда есть искушение дать п"?$, но ИМХО лучше воздержатся.

Добрый человек

Машина была соседская , пусть царапает
😀 😀

8bullets

Добрый человек:

я не решился из окна орать, 2 этаж всё-таки, легко запомнить.

Stranger

"раз есть выбор спугнуть или наказать"

Наказать, что бы долго, долго помнил.

Jane

наказать - это замечательно, но как? Руки-ноги переломать? А отвечать кто будет, когда через энное количество времени постучат в двери дяди в форме, рядом с которыми будет стоять(сидеть в инвалидном кресле) тот самый отморозок. При этом отморозок будет кричать - "вот он, хватайте его люди добрые! Я только малую нужду у его машины справить хотел, а он как выскочит, да как давай меня пинать, а я-то ничего плохого ему не сделал!" И потом докажи, что он вор... он уже не вор, а потерпевший, и все слова о том, что его за дело пинали рассматривается как попытка выкрутится. У нас был случай, когда несколько жителей одной из окрестных деревень поймали двух воров (которые в той деревни крали все подряд в течении долгого времени), побили их и привязали на ночь в лесу к деревьям (местный суд Линча), а воры возяли, да от переохлаждения и побоев умерли оба. Где жители - сидят они, за двойное убийство.

Добрый человек

Отсидят и выйдут .
Я знаю порядочных людей среди отсидевших и
подлецов никогда несудимых. 😀

Donny Nuke

Самый верный вариант, на мой взгляд, поставить у окна кого-нибудь из своих с видеокамерой, а самому, не спеша особо, чтобы гаденыш успел слить часть бензина, спуститься и "провести задержание" со всеми вытекающими. А уж "ломать - не ломать", это я считаю, зависит от настроения. Хотя я и не уверен, считается ли видеосъемка доказательством в суде...

Jane

2 Добрый человек. Так кто ж спорить будет? Только вот надо ли оно - сидеть? От сознания того, что ты порядочный человек, легче не станет.

@ndy

2Добрый Человек:

Проблема в том, что отсидеть и остаться при этом порядочным человеком - задача нетривиальная. Сам знаешь, даже просто коллектив, в котором человек работает, накладывает на него отпечаток, а уж зона... Мне до сих пор не доводилось слышать о людях, которые отсидели сколько-нибудь серьезный срок (т.е. больше, чем пару недель в СИЗО) и вышли такими же людьми, какими они были "до того". В самом лучшем случае, если у человека очень твердый характер и жесткая, сформировавшаяся система убеждений - он может в глубине души сохранить свое "я". Но внешне изменения все равно будут, и заметные. А в 99% случаев человека просто ломают, и он выходит или бандитом (если сломался психологически и стал "таким, как все"), или инвалидом/трупом (если не пожелал склонять голову и жить по камерным законам).

Replika

Можешь послушать "доброго совета" Ostwind"а:
"не зли отморозка, он еще злее станит, ночью тебе машину поцарапает! Спугнул и всё в порядке. ИМХО лучше воздержатся."

Типичное мнение! ...

Именно из-за таких Ostwindов и ходят безнаказанно отморозки...


Если силушка есть - наказать самостоятельно. Выйти, облить ему ноги (откуда растут) ворованным бензином, зажигалочкой покрутить и объяснить, что в другой раз воспользуешься оной без милиции и посторонней помощи. И отпустить с миром.

Если слаб - фиксируй на фото, видео, подними шум со свидетелями, раскажи соседу, всем автолюбителям, распечатай крупно и расклей по подъездам и гаражам с указанием имени вора, его адреса, телефона, номерного знака его машины - думаю, второй раз не полезет.

Nazgul

2 andy.
Я знаю таких людей. Дядька у жены моей был раздолбаем в молодости, отсидел год или два (непомню точно). Вышел тоже раздолбаем, но на противозаконные действия более ни-ни. Щаз даже умнеть начал (мужику под 40 - на тему "иногда возраст приходит один").

@ndy

2Nazgul:

Черт его знает, может, с "местом отсидки" повезло, попалась зона, где администрация всеми делами заправляет, а не зеки... Может, человек на самом деле был не таким уж раздолбаем, имел "внутренний стержень". Хотя в любом случае, "исключения только подтверждают правило". Не думаю, что у кого-то возникнут сомнения в тезисе "из тюрьмы очень трудно (хотя в принципе можно) выйти таким же человеком, каким ты был до того, как туда попал". Если это кому-то удалось - ну что ж, честь им и хвала.

Ostwind

Replika
Можешь послушать "доброго совета" Ostwind"а:
"не зли отморозка, он еще злее станит, ночью тебе машину поцарапает! Спугнул и всё в порядке. ИМХО лучше воздержатся."

Типичное мнение! ...

Именно из-за таких Ostwindов и ходят безнаказанно отморозки...


Если силушка есть - наказать самостоятельно. Выйти, облить ему ноги (откуда растут) ворованным бензином, зажигалочкой покрутить и объяснить, что в другой раз воспользуешься оной без милиции и посторонней помощи. И отпустить с миром.

Если слаб - фиксируй на фото, видео, подними шум со свидетелями, раскажи соседу, всем автолюбителям, распечатай крупно и расклей по подъездам и гаражам с указанием имени вора, его адреса, телефона, номерного знака его машины - думаю, второй раз не полезет.


в чем дело уважаемый? свое мнение сказал и аргументировал вроде как, вы можете сказать "по моему мнению ето не выход" или что-то в етом роде, а наезжать зачем?

Добрый человек

@ndy ,по моему мнению, на зоне те же отношения , что и на воле ,только более спрессованные ,как карикатура на отношения на воле.
На воле эти отношения немного смазаны и разбавлены.
Люди то те же, на зоне ведь не инопланетяне сидят. 😛

8bullets

Чего то я не понял, о чём разговор то? Начали за форточку, закончили за зеков...
Уродов дофига и среди сидевших и среди не сидевших, о чём трындить?

А в форточку в похожем случае я орать, не стал, а пока собирался "с мыслями" козлов и след простыл. А навалять можно было бы, чтоб дальше неповадно, особенно если машина соседская, чтобы поутру из замков гвоздики не торчали 😊 😊 😊 😊

@ndy

2 Добрый Человек:

Как сказать... На воле каждый человек более-менее волен выбирать себе круг людей, с которыми он общается. А в разных кругах отношения между людьми, система ценностей и т.п. очень сильно отличаются. Я, например, всю жизнь старательно избегаю любого контакта с бандитами, "крутыми", "реальными пацанами" и т.д., потому что их система отношений и мировоззрений (широко известная как "понятия" 😊) для меня в принципе не понятна, чужда, омерзительна, противоестественна. То есть, я в принципе способен уяснить образ мыслей практически всех людей - хоть маньяка-убийцы, хоть религиозного фанатика - но у меня в голове не укладывается, как вообще можно жить по бандитским "понятиям", как такая система в принципе может существовать в природе. Поэтому сейчас, живя на воле, я выбираю себе круг общения соответствующим образом, исключая из него людей, с которыми я однозначно буду конфликтовать по вышеприведенным причинам. А на случай, если мне придется столкнуться с такими людьми не по своей воле - общаться с ними буду исключительно методом грубой силы, в частности, с помощью замечательного переводчика с человеческого языка на блатную "феню", который всегда висит у меня под мышкой 😊 А попаду на зону - самому придется жить именно по тем самым "понятиям", при этом у меня не будет возможности смотреть на "чиста канкретных пацанов" через прорезь прицела, мне придется с ними как-то сосуществовать, а как можно сосуществовать с тем, что олицетворяет для тебя все самое ненавистное на этой Земле - я даже не представляю. И я знаю, что существует очень много людей (например, из того круга, в котором вращаюсь я), для которых "зоновско-бандитские" законы так же неприемлимы и противоестественны, как и для меня.

Добрый человек

| | | | | | А навалять можно было бы, чтоб дальше неповадно, особенно если машина соседская, | | | | | |
---------------------------
Да, а если соседа не очень любишь ,то вообще замечательно ! 😀
Двух зайцев убить можно , если не орать в форточку , а не полениться и выйти на улицу. 😛

Replika

Ну-ну... Это смешки, пока лезут к нелюбимому соседу... А когда к вам пожалуют?

Нет, строгая профилактика.

@ndy

Кстати, возвращаясь к исходной теме ветки 😊 - ИМХО при наличии оружия в доме я бы взял его, зарядил, вышел, положил ублюдка "морда в асфальт, руки за голову, ноги на ширину плеч" и дожидался бы приезда милиции, вызванной еще при выходе из дома. Альтернатива - если не хочется светить наличие оружия, но есть нормальные соседи - быстренько и тихонько собрал бы нескольких мужиков, вышли бы, скрутили и сдали ментам. ИМХО навалять в морду - недейственный способ, синяки через какое-то время сойдут 😊 при этом гаденыш может еще и тебе отомстить - двери квартиры подпалит, или в подъезде с дружками подстережет. А если пойдет под суд - точно будет нейтрализован на какое-то время, да и задумается крепко...

dunkelfalke

nu da, a potom etot merzljak s mentami pridet i rasskazhet im sleznuju istoriju o tom kak on prohodil mimo i na nego kakoj-to kozel napal, benzinom oblil i podzhech grosilsya, mozh dazhe iznasilovat' hotel.

@ndy

2dunkelfalke - вот поэтому я и говорю, задержать "официальным путем", на месте преступления (желательно уже со шлангом, засунутым в бензобак, на на шланге-то пальчики, и на крышке бензобака тоже), желательно - со свидетелями (соседями). Тогда уж точно не отвертится, и повернуть дело против тебя сложно будет. А вот если бить морду или обливать бензином - то за милую душу из пострадавшего превратишься в подозреваемого.

Добрый человек

@ndy,
зарядить ,позвонить и т. д. это нереально по времени.
Я ведь рассказал реальный случай ,времени на всё это не хватит.
Звонить в ментовку , отпечатки пальцев?
Вы это серьёзно ? Я живу в реальном мире , и знаю как работают наши менты.
По убийству приедут ,будут снимать отпечатки,не спорю.
По тому случаю ,который я рассказал, я даже и не думал звонить в ментовку.
С соседом у меня хорошие отношения,это я шучу так.
А по поводу мести , мой опыт показывает , что не мстят.
Прятаться от них , мне кажется несолидно ,как то.
Они (те кто ворует запаски из багажника и бензин из бака ) бояться хозяина машины и также прикидывают , а вдруг он мстить будет .
В подобных случаях рассчитываю только на себя ,ну ещё на соседей , ментов беспокоить не стану. 😛

@ndy

Менты работают по-разному, в зависимости от того, в какой графе у них не хватает палок на данный момент 😊 Если б вы позвонили со словами "мне тут в дверь ломятся, приезжайте, спасайте" - тогда да, хрен приедут. А если звоните и говорите "тут лежит упакованный и перевязанный розовой ленточкой преступник, а рядом с ним - все необходимые вещдоки", то приедут как миленькие, ибо на халяву поправить статистику раскрываемости никто не откажется. Задерживать - да, надо самому, никакой помощи от ментов тут не будет. А вот сдать - ментам.

Касательно "зарядить-позвонить"... Правильное ружье ИМХО хранится заряженным и в легкодоступном месте, а в сейф убирается только в случае прихода участкового 😊 А позвонить может кто-то из домашних, или из соседей - просто попросить "пока я тут задерживать буду - вызовите ментов".

А самосуд, ИМХО, годится только в том случае, если a) ты живешь в глухом и далеком от цивилизации месте и б) ты готов, по выражению DM, "проблему решить и закопать". Ну, вы поняли, о чем я. Если же есть хоть какая-то вероятность, что объект самосуда останется жив, или найдутся какие-то свидетели - ИМХО надо действовать законным путем, чтоб не навредить себе же.

Replika

Вы, что, офигели?
Бояться, что этот пиdor ментам сказок нараскажет о том, что вы ХОТЕЛИ (!) сделать?

Да вы его даже не ударили!
Ну случайно облился бензином... сам... от страха наверно. Бензин быстро испаряется.


Ну, блин, у вас и жизненная позиция... 😞

Надеюсь, не будете скопом писать, что я на кого-то наезжаю...

для @ndy
Проходили. У соседа сзади пенал разрезали (тонкая жесть)ночью. По пути заехал в отделение милиции, все рассказал, все вещдоки на лицо, украли мало, много покорежили. И что? На следующую ночь в округе точно так же взрезали еще пять (!) гаражей! Сосед заменил заднее битое стекло и форточку, музыку новую, салон подправил... и обварил снаружи пенал 3мм сталью, крышу и переднюю створку - приварил изнутри кондовую решетку...

Менты... менты... ПРОФИЛАКТИКА!!!

[This message has been edited by Replika (edited 26-11-2002).]

Добрый человек

Что то спора у меня не получается .
😀 😀 😀

@ndy

2Replika:

Да нет, просто уже много описано подобных случаев, когда дела выворачивали наизнанку и из преступников делали потерпевших. Естетсвенно, когда речь идет о защите собственной жизни/здоровья, или жизни/здоровья близких людей, то "пусть лучше судят трое, чем несут шестеро". А вот рисковать сесть на нары ради того, чтоб проучить мелкого воришку - это совсем другое дело. Мое ИМХО - в случае, когда действия преступника не несли угрозы ничьей жизни, здоровью, чести или серьезной угрозы собственности (он же не квартиру обнес, в конце концов) - самосуду нет, нет и нет. Не стОит оно того - ради насаждения "разумного, доброго, вечного" в чьих-то прокурено-пропитых мозгах самому садитьзя за решетку.

8bullets

Добрый человек:

давай я за тебя поспорю. Кстати, можно и по балде монтажкой получить самому, когда из подъезда выскочишь. А вдруг он не один, не думал? Хотя это больше к магнитольщикам.

Реплика:

во-во, гром не грянет мужик не перекрестится.

Энди:

я чего сразу в тюрьму да в тюрьму? Я за такое дерьмо в тюрьму не сяду, ни за что, уваляю суку до посинения, а тюрьму не сяду. Ни х...я себе, какой-то гниды бояться, да на улицу не ходить! Вот только в форточку поэтому орать НЕ НАДО!

@ndy

8bullets
я чего сразу в тюрьму да в тюрьму? Я за такое дерьмо в тюрьму не сяду, ни за что, уваляю суку до посинения, а тюрьму не сяду. Ни х...я себе, какой-то гниды бояться, да на улицу не ходить! Вот только в форточку поэтому орать НЕ НАДО!

Извини, но мне очень не нравится формулировка "бояться - не бояться". Так можно договорится до того, что "вон у нас местные бандюки совсем оборзели, людей грабят, убивают - возьму-ка я карабин, и пойду чистить родной город от мафии". Только жизнь - не кино, а люди - не ВанДамы. Риск бывает оправданный и неоправданный. Рисковать сесть в тюрьму за "превышение", спасая прохожего, которого избивает группа подонков - ИМХО оправдано. Рисковать сесть в тюрьму за самосуд ради "профилактики" - ИМХО неоправдано.

Replika

для 8bullets

[This message has been edited by Replika (edited 26-11-2002).]

Jane

"Бояться, что этот пиdor ментам сказок нараскажет о том, что вы ХОТЕЛИ (!) сделать?" (с) Боятся - не боятся, а опасаться стоит, потому, что это добропорядочный гражданин в лучшем случае УК в руках один раз держал, а абстрактный отморозок более чем вероятно уже сидел, а оттуда они выходят ну оччень грамотными - УК и УПК знают не хуже прокуроров. И сказки такие умеют сочинять, Арина Родионовна рядом не стояла.

Replika

Даже интересно стало.
А мона поконкретнее расписать от каких сказок поплохеет?

А то форум начинает сильно напоминать младший отряд пионерлагеря после отбоя: "...в одном черном-черном городе, один черный-черный мужик с черной-черной канистрой... и т.д." Ща начнем бояться.

Hamlet

Козел, который бензин отливает, вряд ли сидел, и вряд ли сам начнет потом в милицию подавать.
А бить надо так. чтобы следов потом не было...
В даннолм случае я бы поступил, наверно, как Добрый Человек.

DM

Replika
Даже интересно стало.
А мона поконкретнее расписать от каких сказок поплохеет?

А то форум начинает сильно напоминать младший отряд пионерлагеря после отбоя: "...в одном черном-черном городе, один черный-черный мужик с черной-черной канистрой... и т.д." Ща начнем бояться.


гы

levasseur

"Группе товарищей", пристально рассматривающих вариант с превращением вора в потерпевшего -
1)вариант с превращением вора в потерпевшего не так уж страшен.
2)профилактика должна быть действенной.

Допустим,гражданин задержан на месте в процессе сливания бензина(банальной кражи личного имущества).Грозит ему...ммм..(как бы без мата в сторону УК\КоАПП обойтись?)...мелкая (до 1йМРОТ кажется?) кража уголовно не наказуется,соответсвенно выдача по закону "на всю катушку" задачу не выполнит - будет продолжать.
Итак ,взятый с поличным вор(назовем своими именами?)ментам предьявляется в виде опаленной и попинаной кучки.
Так разделите "пресечение кражи(гржданский долг!)" и "вынужденную самооборону (в процессе выполнения гражданского долга)".

Соль-то в чем - пусть теперь ОН доказывает что (били,облили,обещали,подпалили,вы..ли).
(Пафосно...)Не жалкий бензин защищали - правопорядок (теперь обыденно тихонько)и в процессе -свою маленькую,но любимую шкурку.

Комплекс "терпилы" - никому не уступлю сию морально-спокойно-комфортную роль.
Вам так важен бензин?Вперед.Ментам поможете.

P.S:Из личного опыта - нужно крайне редкое сочетание случайностей,экзерциссов начальства и положения планет , чтобы вор,ГРАМОТНО превращенный в терпилу хоть чего либо добился.

P.P.S:Мне мерещится лучшим вариант "несчастный случай на производстве" - слегка подгоревшая нижняя часть тела.Плеснул-чиркнул-пнул.Лишь бы свидетелей не было.Потом можно и скорую повызывать,и искренне посокрушаться на тему "...ну попросил бы в конце концов...за пять литров пол-шкуры лишиться...ой,беда... "