Крестовый джихад

WERWOLF

Крестовый джихад

http://expert.ru/expert/2011/14/krestovyij-dzhihad/

Сергей Сумленный

Распространение радикального исламизма в странах Европы исторически связано не столько с притоком мигрантов из мусульманских государств, сколько с желанием Запада использовать ислам в своих геополитических целях
Крестовый джихад
У немцев не было планов колонизации мусульманских регионов СССР. Поэтому они легко могли сказать: давайте создадим войска из этих людей, они нам не помешают. Это одна из причин того, что нацисты благоволили советским мусульманам
Фото: Fotobank

Европейский исламизм появился задолго до массовой миграции мусульман в Европу. В годы холодной войны спецслужбы США и ФРГ сознательно создавали европейские центры радикального ислама, считает американский журналист и исследователь Иэн Джонсон, автор книги «Мечеть в Мюнхене». Корреспондент «Эксперта» встретился с ним, чтобы поговорить о войне исламских радикалов с Советским Союзом, о муллах из СС, о роли ЦРУ в создании исламизма в Европе и о борьбе за сердца и умы мусульман в ХХI веке.

- Как вы вообще решились писать на эту тему? Честно говоря, если бы я не знал, что вы долгое время работали в Wall Street Journal и являетесь лауреатом Пулитцеровской премии, то моей первой мыслью от подзаголовка вашей книги «Нацисты, ЦРУ и укрепление "Братьев-мусульман" в странах Запада» было бы: «Да это же конспирология!»

- Знаете, вначале я просто заинтересовался историей мечети в Мюнхене. Будучи в Лондоне, я как-то зашел в магазин исламской литературы и увидел карту, на которой были отмечены четыре самые важные мечети мира. И наряду с мечетями в Мекке, Иерусалиме и Стамбуле там была мюнхенская. Я очень удивился: почему незначительная, на мой взгляд, мечеть попала на эту карту? И только потом мне объяснили, что эта мечеть крайне важна для политического ислама, важна как центр европейского исламизма. И я начал изучать вопрос, разбив его на три части, три периода, в ходе которых европейские правительства пытались использовать ислам.

Первый период - нацистский, когда была сделана попытка использовать ислам против СССР в ходе войны. Второй период - это послевоенное время, холодная война, когда те же люди использовались Западной Германией и США. Ведь практически весь нацистский аппарат был снова задействован против СССР - сначала это делала ФРГ, а потом ЦРУ. Наконец, третий период - когда организация «Братья-мусульмане» начала пытаться использовать ислам как политическое средство. И центром всех этих действий была мюнхенская мечеть. Я хочу, чтобы люди верно поняли мои тезисы. Я нигде не говорю, что «Братья-мусульмане» были созданы нацистами. Книга не об этом. Она о том, как ислам стал жертвой манипуляций.

- Начнем с нацистов. В своей книге вы пишете, что главным идеологом использования мусульман в борьбе против СССР, фактически отцом европейского исламизма, был профессор Герхард фон Менде. Тюрколог, родившийся в царской России остзейский немец. Что двигало им?

эксперт 748 3
Иэн Джонсон
Фото: Сергей Сумленный

- Фон Менде был ярым антикоммунистом, он ненавидел коммунистов. Его отец был казнен большевиками в Риге, после этого семья фон Менде сбежала в Германию. Сам он был очень амбициозным и увлекающимся человеком. Ему всегда хотелось быть в центре событий, управлять ими. И при этом у него была невероятная энергия, он постоянно писал какие-то указания, меморандумы. Пытался вступить в НСДАП, вступил в СА, участвовал в подготовке Ванзейской конференции, написал ряд расистских книг. Но хотя последние его книги были уже чистой пропагандой, первая - по-настоящему блестящая. Он занимался изучением национальных меньшинств в СССР. И еще тогда написал: если СССР развалится, то он развалится по национальным границам. Так и случилось. Да, это произошло спустя десятилетия, но произошло.

Думаю, фон Менде можно назвать одним из первых советологов. После 1945 года он стал активно продавать свои знания разведкам. Ему быстро удалось заинтересовать британцев - сразу после войны он получил от них виллу на берегу Рейна, деньги на оплату сотрудников и так далее. То есть продолжал делать то, что делал во время войны.
Полумесяц под свастикой

- Но давайте сначала поговорим собственно про войну. Насколько серьезно сами нацисты воспринимали эту попытку использовать мусульман как оружие в борьбе с СССР?

- Мне кажется, это все было очень серьезно. В вермахте и СС служили десятки тысяч мусульман. Да, в основном это были подразделения, которые не сражались на передовой. Для этого им просто не было выделено достаточно тяжелого вооружения. В большинстве случаев речь идет о тыловых частях и о частях поддержки - они охраняли транспортные пути, принимали участие в борьбе с партизанами. Но в целом все было очень серьезно. Не забывайте, немцы даже создали в Дрездене учебный центр по подготовке имамов.

- Военных имамов, подходящих и для суннитов, и для шиитов.

- Да, по предложению немецкого ученого Бертольда Шпулера, который был одержим идеей объединения шиитов и суннитов. Сегодня может показаться, что немцы не знали, во что ввязываются, не знали, насколько сложна ситуация в исламском мире. Но я не думаю, что они были настолько далеки от реальности. Немецкие востоковеды были весьма квалифицированны. Скорее они просто недооценили возможные трудности. Не забывайте, у немцев не было опыта колонизации исламских стран. У немецкой армии, в отличие от австро-венгерской, не было опыта управления национальными частями. Что касается служившего в австрийской армии Гитлера, то он вполне доверял мусульманам. А вот русским перебежчикам немцы не доверяли. Например, они никогда не доверяли генералу Власову, который хотел создать свою армию. Немцы не доверяли также белорусам и украинцам. И это понятно: Германия собиралась колонизировать их земли, покорить их. Немцы не допускали и мысли о независимой Украине. А вот с татарами, узбеками, туркменами дело обстояло иначе - у немцев не было планов колонизации этих регионов. Поэтому они легко могли сказать: давайте создадим войска из этих людей, они нам не помешают. Это было одной из важных причин того, что нацисты благоволили советским мусульманам.

- Но в итоге проект оказался провальным.

- Немцы вложили много сил и средств в создание мусульманских подразделений. Они также пытались вести пропаганду среди советских мусульман. В тыл забрасывались листовки, издавались газеты «Священная война», «Джихад». Велись радиопередачи. Разумеется, сейчас можно сказать, что в целом использование мусульман немцам мало помогло. Но причина была лишь в том, что использовать их стали слишком поздно. Когда нацисты по-настоящему развернули свой исламский проект, войну они уже проигрывали, уже состоялась Сталинградская битва. Мусульмане, воевавшие на стороне немцев, увидели: они больше не продвигаются к своим родным краям. Они отступали, удаляясь от Средней Азии, от Кавказа. Их моральный дух падал. И мусульмане начали понимать то же, что и остальные: Германия проиграет войну, вопрос лишь в том, сколько людей еще погибнет. Возможно, если бы исламский проект стартовал в 1941 году, он был бы более успешным. Но тогда слишком многие немецкие генералы относились к проекту скептически.

Yep

отличное исследование, самое полное из тех что я встречал - там даже копипастить частично жалко, надо ВСЁ читать.

VIRTUS

подпишусь на темку

Sigfried

Что-то подозрительно честен и последователен американский исследователь ислама с англосаксонской фамилией, огорчающийся манипуляциями со стороны его "родных" спецслужб чуждым его, казалось бы, христианской природе исламом... Неспроста. А может, он не Джонсон? Что о нем самом известно, кроме того, что он был вроде бы корреспонденом Wall Street Journal?

panzerhaubitz

А вот про "Крестовые походы" диких европейцев и просвященный Восток времен средних веков: http://mishmar.info/oriana-fallachi-sila-razuma.html

Sigfried

Думаю, неплохо б было снять художественный фильм про Брагадино и Лала Мустафу... В духе Мела Гибсона. Широкоформатный. Пустить в прокат в Европе, а когда там откажутся - в США.

WERWOLF

Главное чтоб не Михалков снимал.

Sigfried

Да, лучше пусть сам Гибсон))) Думаю, кстати, что ему идея бы понравилась, только он о ней еще не знает.