Без регистрации...(

Xen

Если уже такое было - сильно не пинайте. Ко мне приехала девушка из Беларуси. Приехала сегодня ночью, на фуре одного знакомого, соответственно никаких документов, подтверждающих дату приезда, у неё не было. В тот же день взяли обратный билет на пятницу. Это всё предыстория.

Пошли гулять сегодня в Коломенское, в подземном переходе м. Коломенское остановил милиционер (без лычек, рядовой), проверил документы и начал пугать, что без регистрации, сейчас отведёт в пункт милиции, оформит административное правонарушение со штрафом в 2000 рублей, и будут держать девушку до тех пор, пока не останется 3 часа до отхода поезда (по обратному билету, в пятницу). Говорил, что если нет документа, подтверждающего дату прибытия (билета на поезд, заправочных талонов), то будет составлять протокол.

Отдал я ему 200 р и ушли, только настроение испортил, козёл. Ещё торговался, увидел у меня в портмоне крупные купюры.

Что делать в следующий раз? Девушка у меня ещё 3 дня, а зарегистрировать её получится только в последний день, т.к. паспортный стол через раз работает.

357magnum

Ничего делать не надо, гуляйте с ней как гуляли но одолжите на пару дней паспорт своей знакомой москвички.
Девушка хоть симпатичная?

Xen

Меня больше интересует законность действий милиционера в данной ситуации. А усугублять чужим паспортом - не лучший вариант.

Lokamp

Xen
Пошли гулять сегодня в Коломенское, в подземном переходе м. Коломенское остановил милиционер (без лычек, рядовой), проверил документы и начал пугать, что без регистрации, сейчас отведёт в пункт милиции, оформит административное правонарушение со штрафом в 2000 рублей, и будут держать девушку до тех пор, пока не останется 3 часа до отхода поезда (по обратному билету, в пятницу).

Странно как то ... Чтобы влюбленную парочку проверяли на документы.
Хотя что хотеть - рядовой, рекрут поди Путинского набору,
захотелось власть показать.

Lokamp

Xen
Меня больше интересует законность действий милиционера в данной ситуации. А усугублять чужим паспортом - не лучший вариант.

Увы, на мой взгляд законно, как это не грустно.

Kauffman

По идее, конечно, СМ не может привлечь Вас к ответствевенности, если у него нет доказательств вашего длительного пребывания в столице без регистрации. Но на практике часто получается так, что человек сам должен доказывать свою невиновность...

Xen

Lokamp

Увы, на мой взгляд законно, как это не грустно.

Мне бы хотелось не "на взгляд", а что-нибудь из реальной практики или действующего законодательства. Что же теперь, из дома все 3 дня не выходить, раз документа нет?

А вторая часть - вымогательство и взятка - уж явно незаконно. Я на всякий случай запомнил номер купюры - чем бы это мне могло помочь?

Спасибо

VVE

Если Вы и в дальнейшем собираетесь повторять подобные штуки - изучите межгосударственные соглашения между Россией и Беларусью, а также, закон о статусе иностранных граждан в России. А еще - разные законы о презумпции невиновности, начиная с Конституции. Телефоны прокуратуры и службы собственной безопасности помогут дать таким ментам по месту, которым они думают (по жопе).

Лавкрафт

Или знать свои права, или сидеть дома

Nicolus

А не проще было сказать, что дома забыла? А Вас сразу двоих остановили?

VASILICH

Требовать составления протокола об АН с указанием причин проверки документов. В соответствии с законом о милиции требовать документы для проверки можно только имея определенные посылки - подозрение в совершении преступления, сличение с опер данными по розыску и т.п. В протоколе нужно указать на незаконность действий мента - не представился, не сказал причину проверки документов, отсутствие понятых ит.п. Далее жалоба в прокуратуру и службу внутренней безопасности. Геморрой, конечно, но с ментами только так и нужно- должны они знать свое место.
Когда у меня требуют документ для проверки, Я обычно интересуюсь: "А, что устав теперь представляться не разрешает? И какие основания для проверки?". Этих двух фраз хватает, чтобы мент, желающий срубить денег, отстал.

Василич

Litr-Msk

Странно все у вас ... 😞
У меня документы ни разу не проверяли за 8 лет пребывания в столице.
Может, у вас вид такой? Типа "Ой, дяденьки, не бейте" 😀

Shanson

Litr-Msk
Странно все у вас ... 😞
У меня документы ни разу не проверяли за 8 лет пребывания в столице.
😀

А ты не зарекайся! 😛

------------------
[img]http://www.danasoft.com/vipersig.jpg[/img]

Прохожий

Кое-что в действиях милиционера у меня вызывает сомнения . Например - угроза держать в отделении до отхода поезда. Это называется "задержание" и регламентируется соотвествующими документами.
Вот навскидку нашел в инете : [URL=http://www.fictionbook.ru/author/dulnev_boris/proverka_dokumentov_i_registracii_v_obshestvennom_meste_14_otvetov_na_/dulnev_proverka_dokumentov_i_registracii_v_obshestvennom_m este_14_otvetov_na_.html]http://www.fictionbook.ru/author/dulnev_boris/proverka_dokumentov_i_registracii_v_obshestvennom_meste_14_otvetov_na_/dulnev_proverka_dokumentov_i_registrac ii_v_obshestvennom_meste_14_otvetov_na_.html[/URL]
или тут : http://control.hro.org/def/2004/10/08-2.php?printv=1 http://www.jedi-orden.ru/content.php?article.32
На мой взгляд очень полезные ссылки... Конечно подходить к рекомендациям надо с поправкой на отсутствие знаний и привычку к беспределу в милиции. Но чем больше шума (официального, не путать с руганью - за нее на 15 суток задержать запросто!)- тем покладистее менты.

Hunt11

Эти зажравшиеся коз.ы в форме стоят там каждый день толпой по 5 человекк и отлавливают народ. Затем забирают паспорта, отводят жертв (молодые люди, девушки, бабки) в сторонку и что то там перетирают. Думаю, что там у них кормушка...

Нужно требовать составления протокола, звонить в УСБ или просто по 02, записать разговор на диктофон...
Только очень вежливо. А билет вы могли потерять...

Litr-Msk

Ублюдки тупорылые 😠

Черных им, что ли, мало 😠

Hunt11

Litr-Msk
Ублюдки тупорылые

Черных им, что ли, мало


Черных там не задерживают !

Litr-Msk

Hunt11


Черных там не задерживают !

Замечательно 😠

Как мне это напоминает Питер, в мою там бытность 😞

Борода

Небольшой практический совет. Накануне приезда надо подъехать на междугороднюю автобусную станцию, что на Щелковской. Попросите у приехавших на любом автобусе пассажиров, ненужный им билет (таких много). И вопрос решен, потому как, каким образом человек из Беларуси там оказался, Московскую милицию не интересует. И вообще такой дебилизм, как обязательная временная регистрация, по моему, только в Москве практикуется.

shatun

Когда я был в Москве,ехали мы в такси из ресторана,я Бонифатич,Пиво и Рангор.Василич ушел по раньше,так как мы с ним еще днем нашу встречу обмывать начали. Естественно под шофе, и нашу тачку на ходу тормозит наряд милиции. А у меня рожа еще после операции на глазах не пойми что, короче тот еще фрукт. Ну и начинают проверять документы. При мне пичпорт и билеты на обратную дорогу и больше нечего. Короче,наших проверили,а у Бони еще и оружие было,но с ними все в порядке,а до меня до@бались. Я им и билет в нос и то и се,пофигу. И тут Ганза за меня впряглась, Боня,Пиво начали на ментуру наезжать,Рангор их там чуть не убила. Отпустили. Вот снова осенью собираюсь в Москву,зондировал этот вопрос,сказали,что временная регистрация продлена с 3-х суток до двух недель. По закону.

Litr-Msk

Сколько накропал. Видать, сильно тебя зацепило 😊

Вообще, я не уверен, но в РОВД тебя могли держать не более 3 часов (правда, в клетке 😊), после чего обязаны были выписать символический штраф и отпустить.

Но, ей-богу, странно, что тормознули тачку и стали проверять докУменты. Здесь так передвигаются ЛКНы, которые не хотят/не могут водить сами. Правда, нанимают водилку славянской внешности.

З.Ы. Между нами - у тебя точно фамилия не Басаев? 😀

Diver

Живу в Москве уже больше 12 лет, регистрации ни постоянной, ни временной не имею. Один раз нарвался на штраф в 100 рублей несколько лет назад (тьфу-тьфу-тьфу).
Сейчас по закону, гражданин РФ и Украины (а вот насчет Белоруссии надо уточнить) имеют право проживать без регистрации до 90 дней. Действительно ничто не мешает сказать, что "приехал тока что". Я просто периодически, когда бываю в родном городе, беру чек с заправки. Этого достаточно.

Прохожий

Litr-Msk
Вообще, я не уверен, но в РОВД тебя могли держать не более 3 часов (правда, в клетке 😊), после чего обязаны были выписать символический штраф и отпустить.

Именно так. После 3 часов они обязаны отпустить или оформить задержание как подозреваемого в преступлении - до 48 часов ( о чем обязаны уведомить прокурора). После 48 часов - или отпустить или предъявить обвинение прокуратуры в совершении преступления и постановление суда об аресте и перевести в изолятор временного содержания.По-моему - так.Хотя может юристы поправят, если ошибся - давненько УПК читал...

DKA

Рекомендую при обращении к вам СМ потребовать у него удостоверение и переписать данные/прочитать их вслух/вбить в телефон. Не отдавайте свой паспорт в руки СМ - он может быть отобран даже если на 100% все у вас законно - с целью вымогательства взятки. А также надо помнить, что есть статья 1.5 КоАП, где русским по белому сказано, что гражданин не обязан доказывать свою невиновность в частности билетами, чеками и т.д.