Проблемы с компьютером. Помогите!

Rexby

Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
У меня беда - дома сломался компьютер. Причем конкретно. Сегодня с утра он несколько раз зависал накрепко, приходилось перезагружаться RESET'ом. Потом я рещил проверить диски антивирусом. У меня стоит Касперский, древняя версия, 2001 г., но я регулярно обновляю базы через Интернет. Несколько вирусов в свое время были успешно вылечены. Вот и сейчас рещил обновить, вышел в Интернет, процесс обновления начался, я еще и форум решил параллельно почитать, и где-то через полчаса после запуска комп завис. Ну, как известно - семь бед - один RESET, опять делаю жесткую перезагрузку и тут... Короче, комп просит загрузочную дискету, я ее вставляю, и тут выясняется, что диск С не читается! То есть читается, но через DOS отражается совсем не та информация, что есть на нем! Еще раз перезагружаюсь - та же фигня. Я собираюсь на работу (а вообще я в отпуске, но работаю по договору, до завтра надо сдать отчеты), но перед выездом решаю еще раз проверить комп. И вдруг он нормально загружается! Но, увы, моя радость была преждевременной, только начал работать - опять зависание, синий экран, собщение о неустранимой ошибкке и невозможности записи на диск С, а потом опять вся лабуда с загрузочной дискетой и нечитаемостью диска. Так и не удалось ничего сделать. Сейчас вот я на работе.
Подскажите, пожалуйста, следующее:
1. Как быть в такой ситуации?
2. Такие проблемы вызваны вирусом или неисправностью винчестера? Вообще винт у меня не слишком старый, 2001 г. выпуска.
3. Какой антивирус лучше использовать для домашнего компьютера?

GAV

Это скорее с винтом траблы, чем вирусы. Нужен установочный диск.(Это если все же с софтом проблемы). Если же железо накрылось-тут вряд ли чем то помочь можно((

Hunt11

Загрузится с СД и протестировать жесткий диск - может осыпался загрузочный сектор. Это лечится, но потом снова произойдет. Видимо диск старый...

Makar

Коллега Вы резервные копии делали? Если нет то срочно снимайте инфу с винта, пока он еще хоть как то дышит. Проблема у вас в железе. Еще бы неплохо указать модель винта

Rexby

Я уже часть информации скопировал на другой винт (у меня их два - первый 2001 г.в., 20 гигабайт, второй - 2004 г.в., 120 гигов, разбит на 2 диска). Но при копировании опять комп завис, так что скинул на новый винт только самое важное. А вся важная информация сохранена у меня на дискетах. Модель винта, к сожалению, не помню (покупал комп в 2001 г., и работал он до сегодняшнего дня без серьезных глюков...).

Вававль

Винт случаем не Фуджик 20-ка??????
Если фуджик то поздравляю, он екнулся.

Strelok13

А на каком диске стоит система? На старом или на новом? Если на старом, то Вам надо или снять его, переставить в другую машину и всё с него списать, или поставить Виндоуз на новый диск и тоже всё списать со старого. Проверьте не сильно ли греется микросхема снизу винчестера, если она очень горячая, то её охлаждение поможет Вам списать данные. Как интенсивно обслуживался компьютер, как часто переустанавливалась операционная система?

Rexby

На старом стоит Windows98. В ней все основные программы, поэтому работал практически только с ней. На новом - WindowsXP, в ней сегодня поставил Office2000 (сейчас в основном работаю в Excel), перебросил на новый диск самую важную информацию, начал работать, и тут опять зависание... Что странно - после загрузки с дискеты в DOSe отражается только диск С, диски D и Е (новый винт) не отражаются. И информация на С совсем не та.
А насчет интенсивности - то она была разной, недавно в командировку уезжал, так комп 2 недели стоял, а последние дни включен по 6-8 ч в сутки, а может, и больше.
Переустановку Win98 делал примерно раз в полгода, но винт не форматировал.

Makar

Rexby
Я уже часть информации скопировал на другой винт (у меня их два - первый 2001 г.в., 20 гигабайт, второй - 2004 г.в., 120 гигов, разбит на 2 диска). Но при копировании опять комп завис, так что скинул на новый винт только самое важное. А вся важная информация сохранена у меня на дискетах. Модель винта, к сожалению, не помню (покупал комп в 2001 г., и работал он до сегодняшнего дня без серьезных глюков...).

Модель винта можно прочесть на нем самом
Вававль верно подметил если это Фуджик, то у него греется микросхема питания. и пока она окончательно не сгорела, юзать винт не рекомендуется. Работать ему давать не более 10 минут. желательно приклеить радиатор.

Diver

99,9% - диску кранты. Срочно бэкапься и меняй хард. Иногда помогает продлить жизнь для бэкапа переворачиванием харда на "спину", если это IBM. Если Фуджик, то время для копирования нещадно сокращается с каждым часом. Лучше всего поставить систему на новый диск, старый подцепить вторым и копировать спокойно. По крайней мере, не будет зависаний и синих экранов.

Strelok13

Почему не видно новый диск в ДОС-е понятно, он в NTFS отформатирован, не может его ДОС видеть. То есть если загрузиться с нового диска в XP потом тоже зависает компьютер? Попробуйте микросхему внизу, у меня был похожий случай на работе, обдувая её мощным вентилятором удалось списать данные. Это железный сбой, конечно лучше форматировать диски при переустановке системы, но в данном случае дело не в файловой ошибке. Ещё может помочь установка этого диска в машину с дополнительным дисковым контроллером, например Промисом, иногда они видят диски которые встроенный в чипсет контроллер не видит, возможно в сочетании с обдувом, если микросхема греется. В любом случае все эти операции надо производить загружаясь не с этого диска, желательно под XP или 2000. Если диск в принципе опознаётся и иногда виден в проводнике, то скорее всего данные с него переписать удастся, почти наверняка. Модель диска принципиального значения не имеет, хотя если это Фуджи, то он проработал необычно долго.

MonGoL

у меня похожая ситуевина была, когда не посмотрев характеристики воткнул три разных платы оперативки, они в один прекрасный момент что-то между собой не поделили и происходила вышеописанная ситуация.
как мне объяснили, несовпало что-то типа частот, из-за этого перегревы и другие неприятности.

если несколько оперативок - попробуй оставить какую-нибудь одну и загрузись.

Strelok13

На IBM не похоже, DTLA если ломались, то обычно в первые две недели, если их пережили, то работают годами, я имею дело с большим количеством этих дисков.

Hans 88

Проверь ситему на перегрев. Укажи какой блок питания. И ещё какой код пишет на экране смерти (синем экране).
И вообще желательно узнать полный конфиг компа.

umuru

Стопудов беды на винте смарт небось уж забился.
Напиши че за винт и скока ему отроду.

badydoc

Значиться мое просвещенное мнение 😊
скорее всего дохнет винт. Как лечить? Узнать модель винта, залезть на сайт - скачать лечилку. Для IBM точно есть такая - дает возможность хоть на время его оживить 😊 Далее - качаем прогу нажывается GHOST 2003 (входит в состав нортоновских утилит) и снимаем с дохнущего винта образ. Там все просто 😛 Этот образ - можно развернуть либо на вновь купленном винте, либо в пустом разделе 120 гигового (но тут возможно придется редактировать boot.ini).
Возможен вариант с перегревом машины и нестабильной работой БП. Проверяется просто - снимаете винт 20 гиг и относите к другу. Если там будет нормально работать - то значит винт не виноват 😛

Прохожий

Вариантов немного :
1. Проблема с жестким диском - тихо помирает.Лечение : покупка нового и сливание информации со старого по возможности.
2. Крутится ли вентилятор на процессоре? Такое бывает если сдох вентилятор - процессор перегревается и виснет.

VladiuS

приноси блок - посмотрим 😊

Rexby

Cпасибо всем за помощь.
Диск действительно Фуджик.
Вчера все перебросил на новый диск, вроде бы работал нормально.

mi

Ловился на фуджи MPE-MPG (по памяти). Примерно также. Хорошо что с охлаждением получилось данные снять.