Православие и компьютеры

KOSTYA

Мой сын увлекся компьютерными играми. Объясните, пожалуйста, почему православному человеку не следует этим заниматься. Спасибо.
Ирина
Увлечение компьютерными играми опасно не только для православных. Особенно вредно оно для детей. Ребенок, часами просиживающий перед дисплеем, как правило, мало читает, его интересы сужаются до размеров экрана. Память у таких детей слабеет, они начинают хуже учится, становятся вялыми, безынициативными. Часто нарушается сон: дети плохо засыпают, нередко снятся кошмары.

Дети сидят у компьютеров и воюют с монстрами, которых надо убивать или от которых надо спасаться. Можно сравнить воздействие компьютерных игр на мозг детей с воздействием наркотиков. Даже так называемые "умные" игры не столько развивают интеллект, сколько закабаляют его. Они развивают лишь те стороны интеллекта, которые в жизни оказываются бесполезными, так как эти игры всегда помещают человека в сильно упрощенный мир, регулируемый несколькими четко сформулированными правилами, в то время как окружающий нас действительный мир ни в какой конечный набор правил втиснут быть не может. Эти игры не развивают творческую интуицию.

Но самое опасное - это то, что компьютерные игры убивают в детях духовность и располагают впоследствии к оккультным занятиям.

Современные игры открывают новый мир - мир "виртуальной (мнимой) реальности". Суть этого мира виртуальной реальности в том, что человек погружается в придуманный программистом мир, весьма похожий на настоящий, и получает возможность стать не только зрителем и посторонним наблюдателем этого мира, но и его активным участником, не только сопереживателем, но и творцом событий этого мира.

С точки зрения восприятия и переживания человека, этот мнимый мир настолько же реален, а по силе переживаний даже и более чувственен, чем существующий мир. Человек входит в новый, виртуальный мир, и его сознание как бы отделяется от реального мира. Причем новый мир - мир не только мечтаний, но реальных переживаний и поступков.

Мир виртуальных реальностей совсем не является новым для человечества. Человек-мечтатель, в своих фантазиях и грезах выдумывающий себе не существующий реально мир, может настолько сильно войти в него, что тот становится его собственным "я". Постепенно вживаясь в этот выдуманный мир, люди перестают отделять реальный мир от выдуманного, смешивают их и одновременно живут в том и другом мире, превращаясь в психически больных людей.

Колдун, маг, экстрасенс, гадатель, т. е. оккультисты разных мастей также входят в таинственный для нас мир - мир виртуальных реальностей. Этот оккультный мир для нас, живущих по законам материального мира, очень опасен. Мы не должны контактировать с ним по своей воле. И вообще, для православных христиан контакт с этим миром недопустим.

В мире виртуальной реальности нет места Богу, но есть место дьяволу. У человека сильно развивается чувственность. Человек не борется со своими страстями, а целиком предается им, погружается в них. Преподобный Нил Синайский сказал: "В том и состоит вся брань души, чтобы не удалить ум от Бога, не останавливаться и не соглашаться с нечистыми помыслами и не обращать внимания на то, что изображает в сердце этот достойный всякого порицания древний смертоносец - диавол".

Но мир виртуальных реальностей как раз и удаляет человека от Бога, бросая его в мир наслаждений, в мир выдуманный, подчиненный бесам.

(Ответ на этот вопрос составлен по книге иеромонаха Анатолия (Берестова) "Число зверя. На пороге третьего тысячелетия".)

Manstopper

Ага, всех программистов на костер! Всем молиться с утра до ночи! ААА! УНИЧТОЖИМ ЗЛОВЕЩУЮ ГЕЙМ-ИНДУСТРИЮ! СОЖГЕМ КОМПЬЮТЕРЫ!
Гы-гы-гы. 😀
Вы бы еще видели, как РПЦ "Амели" обоср#ала...Хорошо, что ее хотя бы не обозвали воплощением мирового зла 😊
А вообще РПЦ - это, увы, имхо, сплошная клоунада.

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Сан-Саныч

Можа мне креститься?

Винторез

Стрельба в школах Сша, малолетние банды в России, а даже в 70-80, т.е. 20 лет назад, дети не убивали своих родителей. А родители детей. Сейчас это повсеместно. Примеры почитайте сами. Разве незаметно что всё изменилось к худшему. Но это даже не цветочки, это только ростки! А уж ягоды - не дай Бог дожить!

Hamlet

2 Винторез
А Павлик Морозов? А доносы на родителей, отказы от родсвтенников в газетах?

А РПЦ --- это подразделение КГБ во главе со святейшим генералом Ридегером.

Alsi

А вы на www.radrad.ru
в форуме етот вопрос задайте - чего уж тут изголятся...

Vitiaz

На все реплики тут могу ответить, просто представившись
Инженер-программист, Православный.
Первое письмо написано правильно и очень толково. Как правило, такого вида нападки глупости, как последовавшие за этим реплики, присущи людям, не владеющим вопросом. Прежде, чем поносить Русскую Православную Церковь, надо попробовать жить по ее правилам, а это, действительно, нелегко.

Фактически, наша Церковь сегодня, это единственное, что может объединить и сплотить русскую нацию. А рассматривать Церковь, как подразделение КГБ, по меньшей мере кощунственно. В первую очередь по отношению к той ее Небесной части, что приняла мученическую смерть за Веру от того же КГБ.

Никого не заставляю разделять мою Веру, но господа, не прилично брызгать слюной на почтенную публику - складывается дурное мнение о ваших родителях, которые не привили вам правильных манер поведения.

dunkelfalke

Геббельс тоже толково писал. почитай его текст
"Вы хотите тотальной войны?"

и нацию кстати он тоже сплотил.
такого НЕ НАДО!

есть вещи за которые дорого расплачиваться придется. слишком дорого.

Винторез

Так ведь говорится о сплочении русской нации в России. Всем кому это не нравится отдыхайте!
А эти инородцы всегда слюной брызгают, как только разговор заходит о русском.

ErmiAk

Мндааа... Честно, не ждал... Ну сидели бы в своих храмах и жизнь нам не портили... А то

*Они развивают лишь те стороны интеллекта,
*которые в жизни оказываются бесполезными, *так как эти игры всегда помещают человека в
*сильно упрощенный мир, регулируемый *несколькими четко сформулированными
*правилами, в то время как окружающий нас
*действительный мир ни в какой конечный
*набор правил втиснут быть не может. Эти
*игры не развивают творческую интуицию.

Автор явно не предполагает, КАК сейчас делаются игры с сюжетом (только кваку в качестве примера не надо). Кстати, знаете, _чем_ православные предлагают заменить игры? KOSTYA, Если в статье об этом написано, процитируй.

Поехали дальше.

*В мире виртуальной реальности нет места
*Богу, но есть место дьяволу. У человека
*сильно развивается чувственность. Человек
*не борется со своими страстями, а целиком
*предается им, погружается в них.

Неплохо, если только не учитывать, что постоянная, как советует иеромонах, борьба со страстями может привести в лучшем случае к психозу, а в худшем - к "неконтролируемой цепной реакции взпывного характера". К мании в смысле. И вообще, кстати, виртуальная реальность, это еще и кино, ТВ, художественная литература - это все отвлекает ум от бога

-Святой отец, о чем вы думаете, глядя на это дерево?
-О боге...
-Но почему?
-всегда о нем думаю...

2 Винторез сотоварищи наличие или отсутствие веры не защищает от фанатизма. Там, где существует вера в высшую цель (неважно - служение богу, арийской расе или коммунистический рай), там появляется фанатизм. А фанатизм не совместим с разумом... Да и вера - не слишком. Короче говоря, мне с ними не по пути.

З.Ы. Просьба православных не слишком злиться... Я ведь еще написать могу 😊 А потом ДМ тему прикроет 😞

[This message has been edited by ErmiAk (edited 29-11-2002).]

[This message has been edited by ErmiAk (edited 29-11-2002).]

dunkelfalke

Винторез
Так ведь говорится о сплочении русской нации в России. Всем кому это не нравится отдыхайте!
А эти инородцы всегда слюной брызгают, как только разговор заходит о русском.

слушай, нацист, ты уже зае%$л, чесслово.

у меня пол семьи русские, русских люблю и уважаю и хочу что бы россия опять поднялась очень очень высоко.

но не такими методами.

Ostwind

Стрельба в школах Сша, малолетние банды в России, а даже в 70-80, т.е. 20 лет назад, дети не убивали своих родителей. А родители детей. Сейчас это повсеместно. Примеры почитайте сами. Разве незаметно что всё изменилось к худшему. Но это даже не цветочки, это только ростки! А уж ягоды - не дай Бог дожить!

До чего жиды мир довели 😞


Так ведь говорится о сплочении русской нации в России. Всем кому это не нравится отдыхайте!
А эти инородцы всегда слюной брызгают, как только разговор заходит о русском.

Вам может напомнить где вы живёте? А то вы всегда ето почему-то забываете. Да и инородцами других людей я бы на вашем месте не обзывал.


------------------
Die ganze Welt ist mein Zuhause.