К вопросу о художественной литературе. Определённой.

8bullets

Наткнулся случайно сейчас на образчик:
http://zhurnal.lib.ru/g/gawrjuchenkow_j_f/brothers.shtml

"...Два гулких выстрела, которые может произвести только обрез шестнадцатого калибра, забили тесное "Кафе" вонючим дымим. Отморозка швырнуло в окно, но рама выдержала и он повалился на стол. Второй заряд достался сизому шофёру. Парень в курточке переломил обрез и вытряхнул на пол гильзы. Высокий отбросил бумажник и дёрнул из-под пальто короткий помповик. Дальнобойщики вскочили. В руке у одного был "макаров". Тут же крупная картечь размазала их головы по стене. Передёрнув цевьё, высокий нацелил ствол на Клавдию.
"Сейчас убьёт," - подумала она...
...
В кабинете повисла мёртвая тишина. Колян задрал одутловатое лицо и смотрел на Скоробогатова, а тот вместе со всеми уставился на ноги бандита, вмурованные в таз с цементом. Скрытые столом брюки были облеплены засохшими речными водорослями.
"Вот в чём дело - они не дышат!" - озарила бухгалтера догадка по поводу странности хозяев кабинета. Он покосился на пацана, который старался не глядеть в сторону Данилы и поплотнее запахивал куртку, чтобы не сквозило в дырочку диаметром 7,62 миллиметра, полученную на бегу за трамвайной платформой.
- Ну, чё вылупились? - злобно спросил Колян. - Знаете, как там было холодно, в реке-то? А всё из-за вас, барыг. Тёрки, разборки: Такие же барыги меня ментам сдали! Знаете, сколько пацанов каждый день на стрелках валят? Постоянно приходят: Думаете, мне этот колхоз в масть, хорошо мне тут? Да я живой в деревню бы не вернулся! Но где-то надо братву собирать..."

Во бред то... Из подобного творчества читал только Полякову что-ли, но по сравнению с этим. И смотрю по отзывам - людям нравится. Поразительно.

Stranger

"К вопросу о художественной литературе"

Думаю, это сложно назвать литературой.
Скорее бульварное чтиво. Чего только в последнее время не печатают ...

Hamlet

Да же слюны жалко...

Replika

Тоже самое, что с сериалом "Бригада", с Чечней и т.д.

Кучки вырожденцев, инородцев, моральных уродов и т.п. не вписываются в нормальную жизнь.

Но им очень хочется жить хорошо. Самим сделать жизнь хорошей у них не получается - талантов нужных нет, значит, будем жить за счет других.

Не можем дотянуться до мировой культуры - создадим свою блатную. Ослюним бабки и писаки с лицедеями прибегут книжки про нас крутых (остальные - лохи) писать и фильмы снимать.

И вырастим поколение почитателей-дебилоидов своей субкультуры.

Кречет

Навоз это а не литература 😊

Соответственно возникает вопрос (кроме литературы мы говорили о т.н. "шансоне" - блатняке тобишь, о "Бригаде") - оправдана или нет цензура? С одной стороны - ограничение свободы, а с другой - вот такой навоз получаеться. Который может отрицательно воздействовать на подрастающее поколение.
Какие мысли есть? Можно ли ограничивать свободу и как это делать?

spec

Ентот образчик - вроде как изгаженный до предела Стивен Кинг. Никакая цензура не поможет против таких "чтив", потому как цензура отсекает целенаправленно вредящие чему-либо произведения, здесь же "цензурировать" видимо должен психиатр, хоть чего-то понятного нормальному человеку не видать. Вряд ли стоит ставить этот бред в один ряд с БРИГАДОЙ, потому как БРИГАДА - серьезное, вредоносное, антиобщесвенное ИМХО произведение, а с такой фигней, как деревня братанов, бороться не вижу смысла. Просто не давать читать маленьким детям, на всякий случай, и все. Нормальные люди ЭТО читать всерьез вряд ли будут. Да мало ли по Сети шизы гуляет!

Vitiaz

И данный отрывок, и многие другие произведения из отй же серии - жвачка для постсоветской интеллигенции (извините за браное слово). Данная категория обывателей привыкла читать, но читать хорошие книги не научилась. Поэтому жует. После прочтения таких книг не остается имоций, как после жвачки нет ощущения сытости. Через месяц книгу можно перечитать, как новую. Настолько незапоминающийся сюжет. Но книги эти очень хорошо покупаются, особенно в метро и электричках. Именно как жвачка в дорогу, чтобы руки занять, в смысле голову.

По моим наблюдениям хорошие книги сейчас практически не выпускаются. А если и выходят, то малыми тиражами и в очень дорогом исполнении. Скорблю и плачу по замечательной серии книг моего детства "Школьная библиотека" - основные произведения мировой литературы были доступны всем и за смешные деньги.

А что читают наши дети! Сладенький сатанизм, раскручиваемый под маркой "Гарри Поттер", комиксы про монстров типа "Черепашек" и "Паука". Жюлб Верн наверное в гробу переворачивается.

Страшно это все.

Но есть люди, стремящиеся переломить ситуацию. Предлагаю поддержать просветительскую деятельность Фонда Всехвального Апостола Андрея Первозванного. Они распространяют хорошую литературу для детей. Связаться с ними можно через их сайт, к сожалению не могу сейчас поставить ссылку, но он легко находится.

dunkelfalke

хорошей литературы для детей достаточно.
это те старые добрые малыш и карлсон, мерри попинс, чиполино.

если книг нигде не достать - идите на либ. ру и качайте, распечатывайте. компьютер имеется. уж я думаю легче чем поддерживать всякие подозрительные организации.

Валерич

А что читают наши дети! Сладенький сатанизм, раскручиваемый под маркой "Гарри Поттер", комиксы про монстров типа "Черепашек" и "Паука". Жюль Верн наверное в гробу переворачивается. ///

Ой не правда Ваша, сейчас столько книжек хороших для детей, всё есть, о таком изобилии мы только мечтать могли, не дёшево правда, но зато качество. Так что что детям дадите, то они и прочитают. И уверяю Вас, добротная настояшая литература пользуется гораздо большим спросом чем всякий бред.

8bullets

О литературе для детей:

я, Слава Богу!, за своего спокоен: мама с папой собрали в своё время (и огромное им лично от меня спасибо!, особенно маме за макулатуру, таскаемую мегатоннами на обмен) хорошую библиотеку, литература художественно-популярная, но старого времени, сейчас таких серий не делают. Тёща, так вообще, преподаватель литературы и русского языка, так что с этим всё в порядке. Другое дело, есть родители, которые и сами ничего не читают и детям литрературу для чтения не покупают/рекомендуют (последнее относится к наличию библиотек).

KOSTYA

2Vitiaz Гон всё это!!!Гарри Поттеры","Черепашки" и "Пауки" как раз таки очень дорогие и продаются так сказать на любителя,(цена на "Гарри Поттера" там где я живу за 200рябчиков уходит, а вот хорошие Русские Сказки сейчас можно купить довольно дешево - взял недавно сборник Народные Русские Сказки за 40 Р. И кстати есть ещё Библиотеки - которых в любом городе навалом-бери и читай что хошь на халяву ,если нуждаешся(там нормальной литературы навалом,а вот Гарей Потеров с Черепашками как раз таки фиг найдешь!!!) 😀

irmilka

//По моим наблюдениям хорошие книги сейчас практически не выпускаются. А если и выходят, то малыми тиражами и в очень дорогом исполнении. Скорблю и плачу по замечательной серии книг моего детства "Школьная библиотека" - основные произведения мировой литературы были доступны всем и за смешные деньги.//

Все выпускается и все переиздается - надо чаще бывать в книжных магазинах, да и серия "Школьная библиотека" жива - не далее как вчера держала в руках переизданные в 2002-м году произведения Чехова, Куприна, Пушкина, Лермонтова ... перечислять могу еще долго. Просто лоточникам не выгодно брать на реализацию такого рода литературу - она плохо разбираема. Лично я не разу не видела, чтобы кто-то в общественном транспорте или на пляже читал Толстого или Достоевского.
Ну а то, что читает ребенок целиком и полностью зависит от родителей. Кстати, "Гарри Поттер" не такая уж и плохая книга, прежде чем ее ругать лучше прочитайте. Лично я с удовольствием перечитываю детские книжки вместе с ребенком, во-первых пример заразителен, а во-вторых у дочери есть возможность обсудить прочитанное.

8bullets

irmilka:

"...Кстати, "Гарри Поттер" не такая уж и плохая книга, прежде чем ее ругать лучше прочитайте. Лично я с удовольствием перечитываю детские книжки вместе с ребенком, во-первых пример заразителен, а во-вторых у дочери есть возможность обсудить прочитанное..."

"Кстати" (с), "Гарри Поттера" я все книги прочёл, по книге за ночь (прибивало тогда сильно 😊), занимательное этакое фэнтези.
Я со своим тоже книжки перечитываю:
"Гуси, гуси!
га-га-га
Есть хотите?
Да, да, да!" 😊 😊 😊

Ответьте, пожайлуста, уважаемая, в теме про развивающие игры.