Вот так и работаем (ex Пожар на рабочем месте).

Laborant

Пожар! Выносите мебель! Ужас! Горим!
Свежайшие впечатления погорельца.
В общем так. У меня в профайле мой корпоративный сайт указан, там написано, чем мы занимаемся.
Привезли нам одни кондитеры на восстановление антипригарного покрытия свои черепки. Ну а мы чё? Мы работе завсегда рады.
Листы грязные, на них выпечку пекли никак не меньше года в три смены и ни разу при этом не мыли. Ну, естественно на них слой запекшегося, закоксовавшегося жира чуть не сантиметр, особенно с обратной стороны. Ну методика очистки у нас давно отработана - начиняем корзину и в печь, за несколько десятков минут при пятиста градусах что то возгоняется, что то выгорает, что то закоксовывается окончательно, превращаясь в хрупкую корку, которая легко уже сбивается пескоструйкой.
Ну вот, чтоб не занимать основное время, едва смена закончилась и персонал ушел, я загрузил печь и пошел заниматься своими делами. Минут за 15 эти листики прогрелись, из вытяжки пошел дымок, запахло, ветер как раз в наши окна. А еще через 15 минут пыхнуло. Из камеры печи, через щели в обшивке вверх под зонт. Помещение полное дыма, под зонтом весело полыхает. Я в соседнем помещении ничего не вижу этого, инженер наш кричит "Пожар!", я думаю - шутит человек в своей обычной манере. Оказалось таки нет, не шутит.
Паники небыло, побежали принимать меры. Обесточили помещение, побежали туда с огнетушителями, но 3-х штук ОУ-2 на это дело было явно мало, секунд через 20-30 стало ясно, что не справляемся, да и дымно стало уже запредельно. Вызвали пожарных, пока они ехали - размотали гидрант, пришлось нырять в задымленое помещение, протащили его к окну, потом наш коммерческий директор с улицы, через окно сбивал из гидранта пламя, а я ориентируясь на его крики, открывал закрывал вентиль. Когда подъехали пожарные дым был уже по всему зданию, но основное пламя мы уже сбили.
Пожарные в дыхательных аппаратах прошли внутрь, пролили те места, откуда нам из окна было не дотянуться, ну в принципе и все. Подождали пока дым рассеется и уехали. Потом пришел инспектор написал протокол, взял с директора объяснительную и уехал.
Итог: главное - недельный простой на ремонт; печь требует переборки, тэны скорее всего целы, но вот теплоизоляцию и проводку менять; помещение требует косметического ремонта, хотя могло быть и хуже, основная копоть ушла в трубу; готовая продукция бывшая в цехе не пострадала, но требует переупаковки.
Технические выводы: надо искать причину - с чего оно загорелось? таким способом постоянно пользуемся, никогда никаких предпосылок небыло; огнетушители нужны побольше, хотя бы ОУ-5, а еще необходимо иметь хотя бы пару изолирующих противогазов, были бы они у нас, то и пожарных вызывать не пришлось бы, сами бы с гидрантом справились, гореть там особо кроме остатков жира нечему было. Металл, минвата, бетон.
Вроде все, завтра фотки сделаю.

Sergey13

😊 C двумя переездами вас 😀
Рад, что обошлось малой кровью.

Gorden

весело

я вот помню на моей смене в компрессорном цеху прорыв аммиака произошел - ууууу погудели! И слоники дессированные бегали, и даже в Л-1.

Laborant

Ну вот. Официальная версия: пожара небыло - было задымление образовавшееся в результате нештатного течения технологического процесса. Ну, практически, натяжки никакой и нет, почти никакой 😊
Иллюстративный материал:
Честно выполнившие свой долг орудия:

"Виновники" 😊

Их ещё много...

Laborant

Общий вид на поле битвы с огнем 😊

Детали:




Резюме: обделались легким испугом.

laapooder

Да блин, ещё один повод не покупать готовую выпечку...

irmilka

Хм, что же и из чего же пекли кондитеры, чтобы их формы горели при 500 градусов? 😛

JohnDoe

хорошо, что так обошлось. могу дать фирму которая такими вещами занимается.

Борода

Кушайте выпечку, ребята, кушайте!

ASv

Лаборант, ну вы блин, нашли тоже огнетушители. Купите хотя бы один полтинник на колёсиках и прыскайте больше из писалок.

Laborant

laapooder
Да блин, ещё один повод не покупать готовую выпечку...
Бывал я по служебной надобности и у кондитеров, и на хлебозаводах, и на колбасных фирмах... везде подобный срач с оборудованием. Особенно там где с тестом работают. Формы маслом мажут перед каждой закладкой, гоняют в 2-3 смены и никогда не моют.

Laborant

irmilka
Хм, что же и из чего же пекли кондитеры, чтобы их формы горели при 500 градусов? 😛

Ириш. Дак масло горело, которым формы смазывают. У него температура вспышки около 300 С, противни разогрелись, а где то в печь свежий воздух подсасывало, вот и пыхнуло.

spit

Огнетушители нужно иметь нормальные, спаренные баллоны на тележке, 36 литров вроде.
Изолирующие противогазы требуют обученного персонала, удобнее делать активное дымоудаление и сигнализацию. А вытяжка была выключена, как и положено у настоящих химиков?

irmilka

Лень, я поняла, что масло, но у меня почему то масло дома горит при меньших температурах, но правда масло у меня без синтетических добавок 😊

пыс. Вот понарасскажут тут ужастиков про производство продуктов питания - так сразу аппетит отшибает, а я как раз чего-нибудь вкусненького хотела прикупить по дороге домой 😞

Laborant

ASv
Лаборант, ну вы блин, нашли тоже огнетушители. Купите хотя бы один полтинник на колёсиках и прыскайте больше из писалок.

Меры уже принимаются 😊

Laborant

spit
...Изолирующие противогазы требуют обученного персонала, удобнее делать активное дымоудаление и сигнализацию. А вытяжка была выключена, как и положено у настоящих химиков?
Дык противогазов пару штук, не для персонала, а для себя, сами то с ними разберемся, а то хлопнется какая из теток в обморок, как ее оттуда вытаскивать? или рядом ложиться?
Вытяжка выключена ессно, т.к. электропитание сразу отрубили, там же водой проливали, ё@нуло бы током. Сейчас опять же на холодную голову разобрались, можно было бы на параллельном агрегате вытяжку оставить включенной, но вчера раздумывать особо некогда было, дернули общий рубильник и усё.

Udav_kaa

Да уж.. но отделались "легко" Могло быть гораздо хуже.. Повезло. Оперативно сработали. 😊

Всеволод

Леонид, повезло вам тама. Примерно так некие умельцы сожгли позавчера наш родной пятый корпус. Завтра пойду смотреть, что там осталось. Блин, Юнкерс жалко. 😞 😞 😞

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Laborant

Про 5й знаю. Дознаватель нам сказал, что мол "на вас размялись, а потом поехали НЭТИ тушить".

Laborant

Ну вот. Запустились сегодня после ремонта.

Laborant

Ничего если я продолжу? Похвастать охота 😊
Дело делать надо было, поэтому взялись за него с огоньком.
Как то вот так:

попробовали жечь огнеметом, получилось, но ручной труд не радовал, тогда из хлама всякого собрали агрегат:

А потом эти грязные горелые железяки попадают в руки знатной пескоструйщицы 😊 :

На этих двух снимках дети. Нащи дети - захотим работать заставим, захотим в песочницу выгоним 😊

Вот здесь процесс и происходит:

Laborant

А это - свеженькие, горяченькие. С пылу с жару 😊

щас мы их увяжем

увязали

гора растет