арест на 48 часов?!

Kaji_Ryoji

Джентельмены, неужели это здесь не обсуждалось?!
Журалист не так что-то понял, или пипец пришёл? http://www.fontanka.ru/146955
=====
МВД России уточнило список должностных лиц, которые могут осуществлять административное задержание. Теперь по подозрению даже в хулиганстве любой сержант милиции может запереть гражданина в 'обезьяннике' на срок до двух суток.[...]
Ранее действовал универсальный принцип: задержать гражданина на три часа мог любой сотрудник органов внутренних дел. Этот срок предусмотрен Кодексом РФ об административных правонарушениях (КоАП). Но если задержанный подозревается в правонарушении, за которое предусмотрен административный арест (всем известные 15 суток), то можно без суда держать гражданина и 48 часов. До последнего времени такое право предоставлялось исключительно руководящему составу - от начальников районных ОВД и выше.

Теперь в Перечень должностных лиц системы МВД России, уполномоченных осуществлять административное задержание, внесены существенные изменения. Право задерживать граждан на 48 часов предоставляется практически всем милиционерам, включая оперуполномоченных, инспекторов, оперативных дежурных и так далее. Основание не изменилось: это - подозрение в совершении правонарушения, за которое могут и арестовать. Например, мелкое хулиганство (статья 20.1 КоАП - до 15 суток) или появление в общественных местах в состоянии опьянения (статья 20.21).
=====

VladiuS

них..я себе...

ASv

Оборзели нах, то 30 суток по терроризму, то за якобы 48 часов... Ох...ели.

Участковый

на 15 суток по решению суда!!!

ASv

Да щаз. Чего-то Вы, Участковый, плохо разбираетесь в последних веяниях.

VladiuS

ASv
Да щаз. Чего-то Вы, Участковый, плохо разбираетесь в последних веяниях.

Видимо до того участка не все указы еще дошли...

Kauffman

Я в шоке нах. Скоро уже курсантам предоставят возможность задерживать, обыскивать, судить и расстреливать на месте...

Kauffman

VladiuS

тогда народ окончательно озлобится и будет народ и-за угла отстреливать да вырезать в подьездах..

К тому моменту возле каждого подъезда будет стоять курсант. Там ведь тоже есть кого задержать и расстрелять...

Эйнхерий

Ну а чего вы ожидали - политику государства надо защищать... это только начало. Дальше будет хуже.

VladiuS

Патроны дешевле чем курсанты 😊

Участковый

мдя народ. читайте книг побольше
на 15 суток арест тока по решению суда

SHERIFF

Народ, Вы не поняли, Участковый прав.
На 15 суток только по решению судьи.
Просто раньше задержание до 48 оформлялось через подпись начальника подразделения, а сейчас СМ смогут делать это без оной.
И это касается статей КоАП только где предусмотренно в качестве наказания : административный арест до 15 суток.
Пример: лицо задержанно в ночь с субботы на воскресенье, суд работает с понедельника, и до понедельника задержанного содержат в ОВД, для этого и существует право на 48 часов.
Оно и раньше существовало, просто раньше отвечал начальник, за задержанного, скрепляя своей подписью материал, а теперь я так понимаю, ответственность ложится на исполнителя материала.

Михаил Г

SHERIFF
Просто раньше задержание до 48 оформлялось через подпись начальника подразделения, а сейчас СМ смогут делать это без оной.
И это касается статей КоАП только где предусмотренно в качестве наказания : административный арест до 15 суток.

А если выясняется, что невиноватый я, кто за это ответственность несет? И какую?

SHERIFF

Михаил Г

А если выясняется, что невиноватый я, кто за это ответственность несет? И какую?

Если выясняется такое. То Вы вправе подать жалобу в прокуратуру, которая и разбирается, насколько "ошибся" СМ. А отвественность простирается от дисциплинарной до уголовной.

semtex

Действительно. Этот недостаток мог бы исправить административный суд. В Латвии такой уже успешно работает. Смысл этого суда- разбираться в правомерности действий разных чиновников. Срок рассмотрения заявления 3 суток. Действует очень эффективно и безпристрасно. Все стали очень сильно на него оглядываться, так как неправомерные решения чиновников всегда влекут возмещение материального и морального ущерба, который выплачивается из кармана государства и нередко бывает очень большой. Сильное влияние, конечно , оказала и Европа и права человека и т.д.Теперь ниодин местный суд не является конечной инстанцией... Есть Евросуд, который подкупить никак, но если дело до него дойдет, то цифры в результате выскакивают уже совсем другие, поэтому стараються до этого не доводить и всё решать на местном уровне. В компетенции этого суда находятся даже пересмотры приказов о наказании, увольнении и тому подобное, так как являются административными актами. Теперь начальник не может разобраться с подчиненным, который ему неугоден, а должен шибко подумать, хватит ли у него для этого законных оснований.
Супруга тут недавно ездила в Россию и конечно столкнулась с тамошней бюрократией. Назвала это коротко- произвол, беспредел и дойка денег.

Савичев Андрей

В юр. конс.