Интересно, у нас тоже так взывчатку без охраны возят...

Сивутя

Utro.ru
В АМЕРИКЕ ВЗЛЕТЕЛ НА ВОЗДУХ ГРУЗОВИК С 20 Т ВЗРЫВЧАТКИ

Автор:
Егор ШАЛОУМОВ Дата:
11 августа 2005


В то время как американские власти постоянно призывают своих граждан соблюдать осторожность в террористически опасных странах, находиться в самих Штатах оказалось не менее опасно. И никаких террористов не понадобилось. Мощнейший взрыв прогремел вчера во второй половине дня (23:54 мск) в штате Юта. На шоссе, в 80 км от Солт-Лейк-Сити, взлетел на воздух грузовик-трейлер с 20 т взрывчатки. На месте взрыва образовалась огромная воронка диаметром 20 м и глубиной 10 метров.

Очевидцы несколько расходятся в рассказах о событиях, предшествовавших взрыву. Некоторые видели, как водитель остановил машину, выскочил из кабины и побежал по дороге, пытаясь знаками предупредить проезжающих автомобилистов об опасности. Другие утверждают, что грузовик с чем-то столкнулся и перевернулся. Они помогли водителю и его напарнику выбраться из машины, после чего тот и сообщил об опасности взрыва. Тогда все вместе они побежали предупреждать находившихся поблизости людей.

Тем не менее, детали происшествия полиции придется устанавливать только со слов очевидцев. От взорвавшегося грузовика практически ничего не осталось. "На месте взрыва остался только, наверное, один из мостов. Двигатель вырвало и выбросило далеко в сторону на обочину, а горящие и дымящиеся куски машины разбросало по холмам на 15-метровую высоту", - рассказал один из свидетелей Кирби Глэд. По его словам, от взрыва пострадали также около десяти легковых автомобилей, у которых выбиты лобовые стекла.

Рядом с местом аварии оказался племянник губернатора Юты Гэри Герберта. Он рассказывает, что взрывной волной его снесло с мотоцикла, а когда он очнулся и поднял голову, с неба сыпались горящие осколки.

В результате взрыва были ранены 5 человек, все они, в том числе и 30-летний водитель злополучного грузовика, доставлены вертолетом и на машинах "скорой помощи" в местные госпитали. Двое находятся в критическом состоянии.

Однако это не все последствия ужасного ЧП. Взрывом практически уничтожен значительный отрезок дороги, а также проходящее рядом железнодорожное полотно. Движение по автотрассе в районе места происшествия полностью прекращено. Шоссе будет закрыто еще несколько дней.

Приблизительно 30 кг взрывчатки не сдетонировало, и полиция ищет способ ее обезвредить; на месте инцидента работает саперный робот. Служба по охране лесов направила к месту аварии пожарный самолет, который должен потушить разлетевшиеся по холмам воспламенившиеся осколки грузовика. Ситуация осложняется тем, что местность покрыта сухим кустарником, который легко загорается.

Машина перевозила взрывчатку, какую, не уточняется, с завода компании Ensign-Bickford, расположенного в шт. Юта, и направлялась в Оклахому. Представители компании пока отказываются давать какие-либо комментарии. Известно, что она специализируется на производстве взрывчатки для строительных, горнопроходческих и каменоломных работ, а также для геологической сейсморазведки.


dimsоn

Ничего и на нашей улице будет праздник -перевернётся грузовик с пивом. 😀

Да 20 тонн... хоть бы "коридор" выделили и охрану, а то представляю себе новый сюжет "боевика" 😊

теоретик?2

Штота падазрительна фсё эта. по описанию разрушений, я бы сказал, что сдетонировало 30 кг, а остальное разбросало. По поводу перевозки ВВ в России говорил с человеком. работавшим на угольном разрезе. Он сказал, что возят с охраной, никого не подпускают, гиббдунов гоняют от машин автоматами. Сведения за 2004 год из первых рук.

Сивутя

теоретик?2
гиббдунов гоняют от машин автоматами.

Так их! И ещё сцаными тряпками! 😀

laapooder

Ну, у нас в районе Кремля грузовик с ракетами как-то задержали.
Типа с одного НИИ в другой перевозили.
Без охраны.

Ustas 1967

-Диспетчерская, диспетчерская, это борт ? 457, как слышно? К нам в кабину ворвался террорист и угрожает взорвать самолет, если мы не сменим курс!
-борт ?457, слышим вас. Так, сейчас посмотрим, да, все правильно тут приходили таможенники и показывали декларацию, где было записано 40 кг. тротила, мы еще думали, нахрена им столько 😊

bucherets

Так рвануло, и только 5 раненых. Счастливый случай! Водила молодец, вовремя сориентировался.

теоретик?2

Не знаю как в Америке, а в Германии надо пройти специальное обучение, чтобы получить допуск для перевозки опасных грузов (бензин, химикаты и т.п.).

Negaduck

Мормоны... что с них взять 😊
На самом деле хорошо что все живы.

Caucasian64

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы теоретик?2:
[Б]Не знаю как в Америке, а в Германии надо пройти специальное обучение, чтобы получить допуск для перевозки опасных грузов (бензин, химикаты и т.п.).[/Б][/QУОТЕ]

###Аналогично.

Журналист

У нас есть такой городок Чапаевск. Сплошная военная химия и производство взрывчатки. До недавнего времени станция, где вагоны стояли под погрузкой, охранялась одной бабулькой без телефона, а из забора с колючкой были целы пара секций...