Высокое напряжение

Al

Ух, бля...
Только сейчас на работе под 2000 В попал. Сразу понял, почему лампочка светится. Сейчас сижу в отходняке и забитнованными пальцами стучу по клавиатуре.
Рад... 😊 😊 😊 . Что жив остался.

Anryal

Поздравляю что живой!

Corso

Что-то меня смущают 2000 В.

Al

Поздравляю что живой!
--------------
Спасибо 😊 .

--------------
Что-то меня смущают 2000 В.
--------------
Чем?
Специальная установка, номинальным напряжением 2000 В постоянки.
При отключении должна автоматически заземлятся и разряжаться.
Не заземлилась 😞.

Pavel/F

Поздравляю с Днем Рождения; вторым.

mi

Поздравляю.. с тем что все нормально.

Butcho

Теперь у вас может открыться дар ясновидения. Прислушайтесь к себе 😊

TERRANIST

Поздравляю, легко отделался!

Борода

Везунчик... поздравляю с продолжением жизни!

Mohock

долгие лета, камрад 😊 теперь точно чаще смотри внутрь себя - есть шанс увидеть что нить интересное 😊 я например после удара током в детстве читаю мысли 😊

MorliDots

со вторым ДР 😊

Bonifatich

Однако... видать сила тока была низкая... 😊

irmilka

Поздравляю!

Alex Ander

повезло

Немо

Поздравляю с днем рождения!!!
Аж мороз по коже,сам когда-то разрядил через себя накопитель твердотельного лазера, так что еще раз поздравляю.
2 Corso У меня напряжение было 25 Кв

badydoc

с ДР 😊

XQ

человек-молния.... мда, неприятные ощущения, сочувствую..

ayf

А меня однажды в ванной 220В навернуло. Кто-то в стояке неправильно машинку включил, а как оказалось у меня ванная не была заземлена 😊

Mohock

ayf
А меня однажды в ванной 220В навернуло. Кто-то в стояке неправильно машинку включил, а как оказалось у меня ванная не была заземлена 😊

женские мысли не слышно? 😊

ayf

Mohock

женские мысли не слышно? 😊


Нет 😊,а жаль! Но после того, как через неделю навернуло еще раз, долго прикасался к кранм тыльной стороной ладони для проверки
😀

Smusmumrik

Вам повезло.Хорошо,что все обощлось.Поздравляю.

goust

убивает не напряжение, а ток. если руки не были влажными, не стояли Вы на влажном полу, и т д, то значит установка выдает не оч большой ток, и это Ваше счастье.

Tip

В цветных телевизорах на трубку подаётся +25 киловольт. Не знаю как сейчас, а раньше так было. Тоже по идее хорошо бы, чтобы они сами разряжались. Я как-то раз их на себе словил. Ощущение очень сильное. Такое запоминается на всю жизнь. С тех пор я технику безопасности уважаю.

biathlon

В цветных телевизорах, в которых используется электронно-лучевая трубка, отклоняющее напряжение с выходного каскада строчной развертки может доходить и до 30-35 килоВольт.
Причем, оно сохраняется несколько часов на контакте анода ЭЛТ, даже после выключения телевизора от сети.
Разрядить его можно замкнув анод ЭЛТ на шасси ( "минус" корпуса ) телевизора, отключив, предварительно, последний от сети.
Иначе, даже при выключенном телевизоре, "шарахнет" так, что мало не покажется. Убить не убьет, правда ( мал ток и кратковременность воздействия ), но будет очень неприятно.

"Я уже горел..." 😊 (с) к/ф "На войне, как на войне".

gozik

В молодости мою жену долбануло молнией. Двух мужиков, стоящих с ней рядом под деревом, сразу насмерть, а она в склифе несколько дней без сознания провалялась. Потом заново ходить училась.
Про ощущения говорит, что помнит только яркую вспышку, и потом офигительные сны.

MonGoL

С second днюхой!
а волосы как в кино торчком встали? 😊

Kazbich

Да уж... Повезло. Очень сильно зависит, между какими точками на теле ток проходил. Можно и с 60 вольт поймать окончание всех проблем в жизни. Поздравляю, что так все хорошо кончилось.

extractor

Правило термиста:сначала плюнь-потом бери руками.
Правило электрика:сначала ткни индикатором-потом бери руками.
Слава богу-повезло.
Меня в детстве трясло здорово: провод упал после бури -220в, а я пацан лет 6, его голыми руками взялся убрать с дорожки и 3,14-сец; бросить не могу, трясет , речь отобрало. 😞
Хорошо друган лет 14, дал по рукам лопатой 😞 и провод откинул 😊
Ибо кому быть утопленному, того током не прибьет! 😛

VASILICH

В храм, срочно свечки ставить за спасение!
Господу, Илье пророку, и Николаю угоднику.

Dem0n

Поздравляю и долгих лет прожить желаю 😛

DM

поздравляю !

kaa

Гы... работал я как то слесарем на одной фабрике. Было этих шуток юмора предостаточно. Электрик ковыряется в шкафу, мужики - слесаря мимо идут. Ну тот разыграть решил - морду зверскую скорчил и затрясся.
И дядьке то лет уже было под 40. Хрен ли ему в голову то стукнуло. Ну один из моих коллег среагировал молниеносно - похватил с пола щит диэлектрический - решетка такая из бруска-сороковки на изоляторах и о рукам ему - типа от источника напряжения убрал. Сломал чудо-електрику руку 😀 Ну замяли...

Там же. Неизгладимое впечатление произвело следующее. В щитовой взрыв, обесточивается пара сурьезных агрегатов, останавливают фабрику. Щемятся в щитовую с огетушителями. В результате оказалось, что кошка каким то образом исхитрилась залезть в ячейку и наступила на шины. Однако 6 кВт. Остался тлько череп и позвоночник обгоревшие.

Всеволод

После первого курса работали на покраске металлоконструкций. Кореш-одноклассник подключал трехфазный движок окрасочного агрегата. И перепутал землю с фазой. Т.е. на корпусе - фаза. У агрегата пластмассовые изолирующие лапки, так что проявилось это дело только когда я взялся за него (за трубчатую ручку) правой рукой, полной лапой. Ноги - на мокрой земле, неотпускающий ток, лапа сжимается. И так несколько секунд, пока не сообразил резким ударом левой ладони по правому запястью оторвать руку от трубы. Помахал рукой - вроде работает, и далее громким матом самодеятельному электрику все, что о нем думаю...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Spy 73

Поздравляю со вторым рождением!

Corso

Al
Специальная установка, номинальным напряжением 2000 В постоянки.
При отключении должна автоматически заземлятся и разряжаться.
Не заземлилась 😞.
Неслабо....

Agent_Smith

Мысль Badydoc-a, озвучиваю (балда, просил же он меня еще в субботу написать): неплохо бы к кардиологу обратиться, поскольку спустя некоторое время косяки могут быть. И не откладывайте.

Limb

В бытность мою работы в аэропорту мой напарник (пьяный) какого-то хера полез контролькой мерить шины, а там 10 Киловольт приходят... После лечения на работе ни капли 😊 А один чудик на спор гвозди в розетку втыкал руками. И ничо, только с похмелья немного потряхивало...

incisor

Я как-то ступил тоже, по молодости. 😊 Полез лампочку менять. Разумееццо при включенном токе. Как обычно, лампу за колбу вывернул, новую вкрутил, зажглось и славно! Когда колба от цоколя откололась, меня не торкнуло........ Я положил колбу в карман и ... не долго думая за заливку контактов пальцами, выкручивать дальше 😊
Надо сказать, со стремянки не рухнул, чего там, 220... Самое интересное, после того как тряхонуло, дикая эйфория часа на три. Уж не знаю, оттого что легко обошлось, или действие тока такое...?
Эта, молодец что жив, афтар 😛 Пеши есчо!

Tip

incisor
Самое интересное, после того как тряхонуло, дикая эйфория часа на три.

Кстати, да, припоминаю, было такое.

Как-то во тьме какого-то подземного бункера (и где я только не лазил) пытался лампочку задействовать путём вкручивания её рукой. А лампочку эту какой-то шутник разбил. В результате я в темноте, под землёй, в замкнутом пространстве рукой поймал 220 вольт и даже 50 герц прочуствовал.

А дед мой по отцовской линии мог за провода 220 руками браться. Руки у него сухие были, его почти что не трясло.

Журналист

incisor
Я как-то ступил тоже, по молодости. 😊 Полез лампочку менять. Разумееццо при включенном токе. Как обычно, лампу за колбу вывернул, новую вкрутил, зажглось и славно! Когда колба от цоколя откололась, меня не торкнуло........ Я положил колбу в карман и ... не долго думая за заливку контактов пальцами, выкручивать дальше 😊

Было такое дома.. правда я не знал, что лампочка включеная была, точнее светильник настольный. Тоже колба отвалилась, ну и я открутил 😊 руку, правда, сразу отдернул, то на пальцах ожоги остались.


cryo

Когда еще маленький был, собирал осциллограф самодельный, в дюралевом корпусе, ну а внутренности из него частично вытащил на стол. Там был помимо прочего проводок от выпрямителя на 400В, и к нему самодельный жестяной контактик, закрученный изолентой. Я к нему счетчик гейгера прикручивал, удобно 😊 Контактик просто болтался в воздухе. В одном месте изолента продралась, а я не видел. Ну и взялся руками за корпус, а мизинец коснулся контактика 😊 Руки отдернул моментально, первая мысль - как же так, я же только за корпус брался.. 😊 Потом допер. Самое прикольное - подушечка мизинца была пропорота довольно глубоко незафиксированным (!) кусочком жести. И крови не было, разрез словно прожарился слегка.

А 220В несколько раз ловил от холодильника, думая, что это с меня статика сходит 😊 Пока не ткнулся ради интереса вольтметром.. 😊 оказалось, от старости сетевой шнур протерся и фаза пошла на корпус холодильника..

Палыч1

Было дело как-то. Под 220 вольт много раз попадал, но один случай никогда не забуду.
Монтировали мы кабель телевизионный в подвале жилого дома. На определённом этапе потребовалось временно подвязать, зафиксировать коаксиал. Ну я в полумраке и увидел под ногами на полу провод какой-то. Подумал, что это просто обрезок провода на полу валяется, наклонился и цапнул его левой пятернёй прямо за конец. И пипец! Попал! Меня трясёт всего, кисть свело, разжать кулак не могу. Растерялся ещё в первые несколько секунд. Ору матом. Напарник не сразу сообразил. Вообщем, я догодался только ногами назад оттолкнуться и завалился на спину. Провод натянулся и из руки выскочил.
Потом посветили фонариком и увидели, что никакой это не обрезок провода, а времянка в распред коробку подключенная. По всему видать, что в этом подвале или бомжи тусовались, или подростки. Они для освещения и прикрутили кусок провода в распред. коробку. Как этот провод на пол свалился я уж и не знаю.
Поскольку я ладонью закоротил и ноль и фазу, то ток протекал только через этот короткий участок и не затронул область сердца. Говорят, что самая опасная ситуация, когда ток течёт по направлению рука-->рука или рука-->нога. Отделался, вообщем ожогом на коже ладони (долго заживал) и мышцы на левом предплечье побаливали несколько дней.
Такая вот история... Теперь молодых сотрудников учу не мацать никакие(!) провода и кабели без необходимости.

biathlon

cryo
....................

А 220В несколько раз ловил от холодильника, думая, что это с меня статика сходит 😊 Пока не ткнулся ради интереса вольтметром.. 😊 оказалось, от старости сетевой шнур протерся и фаза пошла на корпус холодильника..

Звыняйтэ, пановэ... 😊

Это Вы не 220 вольт "ловили" от холодильника, а 110 вольт от "фазы".
Чтобы "поймать" 220 вольт, надо еще "замкнуть" себя на землю.

Допустим, если Вы одной рукой дотронетесь до фазного провода, а другой - до оголенной трубы батареи отопления, или стояка водопровода, то и убить может.

Поэтому, ванны и "заземляют", вернее уравнивают потенциал, относительно земли. И, металлические корпуса электробытовых приборов, тоже.

Палыч1

Мы извиняем пана.
А вот почему именно 110В?
Ясное дело, что заземление всегда имеет какое-то сопротивление. От нуля до бесконечности. Соответственно и напряжение на теле человека может быть в диапазоне от 220В до нуля. Так почему именно 110В?
Опять же, критическое значение имеет сила тока, протекающего через тело человека, а не напряжение.

biathlon

2 Палыч1 : Ну, так ить, амплитуда то - 110 Вольт, относительно "нуля".
А, переменное напряжение, относительно "нуля", грубо говоря, "мягко выражаясь" - + 110 вольт "туда", - 110 вольт "сюда"... 😊
И, так, 50 раз в секунду... 😊

Добавлено : А, насчет нагрузки ( сопротивления ), конечно же, Вы правы . 😊
Ну, конечно, это "теоретически" - 110 Вольт. 😊

cryo

Так я и замыкал... Рядом электроплита, берешься за чайник, а локтем случайно до холодильника дотрагиваешься.. 😊 Первый раз подумал - надо же, сколько статики собрал.. после второго пошел за вольтметром 😊

А напряжение вообще-то 220В туда и сюда 😊 Причем эффективное, а амплитудное поболее будет 😊

Палыч1

220В это действующее значение переменного напряжения. Если уж немного забраться в дебри, то амплитудное (максимальное) значение синусоидального напряжения (тока) больше действующего в корень из двух раз, то есть приблизительно в 1,4 раза. Это будет приблизительно 308В. Причём и в "минус" 308В и в "плюс" 308В. Этот момент приходится учитывать при установке, например, конденсаторов в цепи переменного тока.
И 50 раз в секунду происходит ПОЛНЫЙ период. То есть "положительный" полупериод и "отрицательный" полупериод составляют вместе один полный период.

ЗЫ. Простейший индикатор на неоновой лампочке рулит всегда.

biathlon

Да...
Чего-то, я того, этого... 😊

Вот, что значит - не спать ночью, и, до этого устать на работе... 😊
Да, ещё и пиво. 😊

Плохой из меня - радиолюбитель, в прошлом. 😞

Слушайте, а почему тогда - "фаза" только "щиплет" неприятно, а тандем - "фаза" + "ноль" ( к "оголенным" контактам эл. розетки, если пальцами одной руки прикоснуться ), бьет - "по всем правилам"? 😊

Кречет

biathlon
Слушайте, а почему тогда - "фаза" только "щиплет" неприятно, а тандем - "фаза" + "ноль" ( к "оголенным" контактам эл. розетки, если пальцами одной руки прикоснуться ), бьет - "по всем правилам"? 😊

Э... Думаю что если сопротивление больше - то сила тока меньше, а сопротивление меньше(в случае фазы+ноль)-то сила тока больше, и лупит соответственно сильнее. Так?

(фиговый из меня электрик 😊 )

Палыч1

Да, так.
Можно встать на сухую доску (как вариант--на резиновый коврик) и скручивать голыми руками фазные проводки. И нечего не будет. Потому как сопротивление относительно земли будет огромное, почти бесконечность. Сила тока будет мизерной, практически не будет тока никакого.
Проверять на практике никому не рекомдую! Бережёного--Бог бережёт.
Следует помнить, что сопротивление человеческого тела величина не постоянная. Она колеблется в течении суток в широких пределах. Зависит также от состояния кожи: влажная--сухая, есть повреждение--нет повреждений. Резко снижается сопротивление кожи (а следовательно при прочих равных условиях возможен больший ток) если человек пьян или с похмелья, болен, переутомлён.
Вообще же, с электричеством надо быть всегда на ВЫ. И пользоваться простым правилом: лучше перебздеть, чем недобздеть. Звучит грубовато, но по сути верно.